Бирюлька
А муж, муж-то чем занят был, мне все еще интересно?
Видимо, вас звали уже тогда, когда поняли, что от мужа помощи не ждать.

Знаете, опять же по сверстницам сужу, из дома рвутся на работу, к подружкам, к родителям и т.п. не от лени, а от безысходности, беспролазности, когда варишься в одном котле с ребенком, пеленками и какашками изо дня в день. И срываются именно тем, кому от мужа помощи и поддержки как с козла молока.
Именно тогда девушка понимает, что раз родила, значит, и ей водиться одной до конца жизни. Причем часто оказывается, что без лишней нагрузки "постирай-накорки мужа" легче и проще.

Кстати, писала, но стерлось, видимо. Вы писали, что она в 22 решила рожать. Вашей невестке 27, знакомы они 3 года. Несостыковочка выходит. Вы ей про контрацепцию еше до знакомства с вашим сыном говорили?
Ramilla
з дома рвутся на работу, к подружкам, к родителям и т.п. не от лени, а от безысходности, беспролазности, когда варишься в одном котле с ребенком, пеленками и какашками изо дня в день. И срываются именно тем, кому от мужа помощи и поддержки как с козла молока.

ну еще думаю, когда понимают, что на икру к куску хлеба придется зарабатывать самостоятельно,
а когда ребенка пристраивают, работа работается, помощники в виде своих или наемных находятся, а муж все равно не меняется, с ним становится неинтересно и скучно - сначала в жизни, потом в постели увы..
Ramilla
Нет, это кто-то другой писал про свою невестку, которой 22 года :-)

А тут понятно всё - женщина ушла с ребёнком к маме и не разрешает мужу и его родителям с ребёнком встречаться. Значит, что-то её так достало, что она видеть этих людей не хочет.

И это вряд ли от каких-то бытовых обстоятельств зависит, обстоятельства везде одинаковые. Что-то случилось.
Крыска
да мозг наверное выели уже весь, что простыни плохо глажены и т.п.
sforzando
офф
Они себе наймут домработницу - экономную, аккуратную, пунктуальную и скрупулезную.
а где найти мне такую? вы свою так нахваливаете, может на день в неделю дадите:миг:офф клоз

к ТС: а сын до скольки лет с Вами жил? такое ощущение, что Вы его "из рук в руки" передали, а там с него пылинки ненадлежащим образом сдувают.
Да, славно вас тут обхамили.

По ситуации.
Не вмешиваться. Только усугубите.
Причина - не в деньгах.
Более в глобальном.
Возможно, причиной столь быстрой свадьбы (через полгода после знакомства) была страсть и влюбленность, которые не перешли в любовь и уважение, а сошли на нет.

Если ваша невестка вернется - не ходите к ним. Хотите видеть/водиться с внуком - забирайте его к себе. Не сидите в той квартире.
Дайте девочке ощутить все-таки себя хозяйкой (то, как быстро она "смоталась", показывает, что в "вашей" квартире она чувствует себя квартиранткой).
и не разрешает мужу и его родителям с ребёнком встречаться. Значит, что-то её так достало, что она видеть этих людей не хочет
или она, как большинство, сделала из ребенка средство манипуляции и наказания..
Бирюлька
за квартиру плачу я
Сыну не стремно?
Крыска
Конечно, в глобальном. Может, девушка думала, что выходит замуж за мужчину, будущего отца своих детей, а получила при этом второго великовозрастного дитятку с мамой его в нагрузку, которые еще и упрекают в недостаточности ухода и загруженности. Как так, 3 дня в неделю работает с маленьким ребенком, а дома пылинки.
Для нескольких девушек это было достаточным основанием для развода.
Вернее, грубо говоря, всему виной ошибочные ожидания, что муж станет более ответственным, будет помогать. Что взамен на помощь свекрови можно будет терпеть ее упреки, а любимый муж будет кивать и сидеть на диване.
В общем, поторопились. Больше, наверно, девушка. С ребенком.
Ramilla
Всё нужно делать вовремя. И детей, и развод...

Я уважаю мужчину, выбравшего стезю школьного учителя.
Вот только с выбором жены он оплошал, надо было выбирать молодую учительницу :-)
> или она, как большинство, сделала из ребенка средство манипуляции и наказания..

просто так не делают.
Бирюлька
Что ж Вы с такой злостью? И гулял сын с внуком, и помогал невестке как мог и на что у него времени хватало, и все как у Вас.
Ну вот как он мог - ровно по его заслугам ему жизнь и отпустила. Не смог стать каменной стеной - его очаг разрушился. По-моему, все правильно.
В общем, читала я, читала...

Думаю, что вмешиваться не надо. Но сдаваться тоже не надо. Невестка должна знать, что с ребёнком ей всегда помогут, если что. И посидеть с ним, и купить ему что-то нужное. И уроки приготовить, когда в школу пойдёт.

Возможно, действовать нужно и через сватью - типа, мы обе бабушки, давайте дружить и друг другу помогать.
А молодые сами разберутся.
Крыска
Профессия мужа в данном случае к делу отношения не имеет.
И вообще, хороший человек не профессия (с)
Аналогично и наоборот.

Сами же пишете, что дело в глобальном. Причем тут тогда профессия учителя, если аналогичные ситуации и у офисного планктона, простых рабочих бывают. Учителя в этой ситуации уважать больше?
просто так не делают.

Еще как делают!
Ребенок всегда у неумной женщины - главное ( и универсальное) оружие.
А я сомневаюсь в уме невестки ТС.
Потому что, лишая общения отца с ребенком, она, в общем-то показывает, что не понимает роли отца в воспитании ребенка и ценностей полной семьи для него.
Ведь отец-то здесь не педофил, не алкоголик и не садист....

В любом случае, сейчас она выставила ребенка как защиту своего "я".
Ну, это не суть важно... вопрос-то был "Что делать?"
Не мужу, не жене, а бабушке.
А какая в той семье была роль отца-то? Ни украсть, ни покараулить? Не, я понимаю, если живешь с мужчиной, который в принципе мужик - зарабатывает, заботится, защищает, - ради такого можно терпеть какие-то мелочи. Понимать, прощать и все такое. Всякие его причуды, разбросанные носки, чудачества.
А чтоб ребенок рос с таким вот образцом для подражания перед носом? Нафига? Девушка еще молода, теперь, обжегшись, еще и поумнеет. Будет еще у нее полная семья. Хотя бы потому, что про нее точно известно - она способна что-то предпринимать и менять в своей жизни, в отличие от ее бывшего мужа.
Конечно, не вмешиваться.
Я еще не знаю ни одного позитивного примера, когда вмешательство свекрови помогло сохранить семью.
Да и про тещу - только один пример есть:улыб:
Крыска
Бабушке надо осознать, что произошло.
Только после разбора полетов и выводов, да не прямо сейчас, а когда пыль осядет, можно будет подумать, что делать.
А сейчас - сидеть на попе ровно и ждать событий.
sforzando
Вот с чего такие категоричные выводы о каждой из сторон?
Обличительные в сторону М и возвеличивание Ж ?
У меня как раз сложилось обратное мнение. Но это и понятно, т.к. информация несколько однобокая.
Единственный минус - ЗП мужа. Ну и то, думаю не в этом дело в данном случае.

И вот интересно, вопрос был конкретный, нах вас всех понесло обсуждать и осуждать, да хоть кого, хоть его, хоть ее, хоть ТС?
Я знаю пример. Когда мама дочку через несколько дней выставила обратно - решать проблемы с мужем, а не играть в прятки да догоняшки.
А какая в той семье была роль отца-то? Ни украсть, ни покараулить?
Вот откуда в вас такая категоричность? Вы же н-и-ч-е-г-о не знаете о ролевых играх в той семье.
Такое впечатление, что вы переносите на ситуацию ТС свой жизненный опыт.
И не могу сказать, что он у вас позитивный и красит вас.

если живешь с мужчиной, который в принципе мужик - зарабатывает, заботится, защищает ....ради такого можно терпеть какие-то мелочи.
Вот опять на первом месте - "зарабатывает". А следом - "терпеть"... Характеристика, однако, ваших семейных ценностей.

она способна что-то предпринимать и менять в своей жизни, в отличие от ее бывшего мужа
Это вы сейчас опять про себя? потому что в данной ситуации еще нет никакого бывшего мужа.
В общем-то, стандартная семейная размолвка....
Когда мама дочку
Еще +1 пример с тещей:улыб:
Бирюлька
скажу сразу: весь топик не стала читать.

мне вот что хочется сказать ТС: Ваш сын сделал СВОЙ ВЫБОР, женившись на конкретной женщине. и не надо лезть в их дела и размолвки.

есть отличный анекдот на эту тему, если хотите - позже расскажу ))))
понятно, что сейчас их семья переживает не лучшие времена. возможно, жена таким образом хочет что-то доказать Вашему сыну, просто пробовала иначе - не получилось, вот и решилась на такой шаг....
в одном она будет не права, если РЕАЛЬНО будет запрещать Вам видеться с внуком. но на это есть соответствующие органы, если дело дойдет до суда - Вы получите свое право. понятно, что не хотелось бы этим заниматься, но это так - на самый крайний случай. всегда можно договориться...
у меня подобная ситуация, семья брата живет с родителями. я лезу только в том случае, когда понимаю, что они начинают наглеть и не давать спокойно жить моей маме.
а если молодая семья живет отдельно - вот и отличненько, вот пусть и варятся в собственном соку.
aglow
Почему я наезжаю на М?
ТС спросила: "что мне делать, у меня невестка растакая-разэтакая?"
Мы ей все тут дружно отвечаем: "на своего сына повнимательнее посмотри. И поймешь, почему невестка растакая".
Со стороны выглядит как осуждение. Так не мы такие - жизнь такая :-)))))))
Ramilla
Выйти замуж за учителя, а потом выносить ему мозг за небольшую зарплату, по крайней мере не умно.
Хочу обратить внимание, что когда девушка выходит замуж она должна трезво оценивать возможности мужчины. И если он работал педагогом, то надо понимать, что человек не станет предпринимателем.
Деньги не главная ценность в семейных отношениях. Есть разные пути решения материальных проблем. Обо всем можно договориться. В любых условиях можно быть счастливым. Все зависит от отправной точки, от того чего человек в жизни хочет.

А матери мужа не стоит ввязываться в эти отношения (хотя я понимаю, что очень сложно оставаться безучастной). Оказывайте поддержку сыну - это все, чем вы сейчас можете помочь. И если разрыв неминуем, надо убедить другую сторону не препятствовать общению с ребенком папаы- это для блага ребенка.
Инэсса
Замечу, что среди предпринимателей удивительно много бывших педагогов. Почему бы это?
Пардон за оффтопп.
sforzando
Какие претензии кроме маленькой ЗП?
Только не фантазии, а факты?
aglow
Мужик даже полную рабочую неделю не загружен. При этом то голодный, то в доме грязно, видите ли. При том, что у жены грудничок на руках. Это что, та самая каменная стена, надежда и опора?!
sforzando
Не отрицаю такого поворота. Т.к. доходы учителей невелики. Но предполагаю, что в пединститут идут люди либо по призванию (у них другие ценности и жизненные приоритеты), либо в любой другой вуз они просто не потянули (тогда другие проблемы). Но это мое мнение.
Инэсса
На самом деле, жизнь хорошего педагога такова, что он постоянно ищет какие-то новые пути, новые возможности. То нагрузки кусок, то ученика частного, то еще какую-нибудь радость. Жадные они до знаний, до самообразования и до развития. Поэтому, если девушка шла замуж за учителя, - она вправе была ожидать от него роста в карьере, активной жизненной позиции. А там, изволите видеть, - яма демографическая помешала денег заработать.
Я в 98-м вынуждена была уйти из школы по состоянию здоровья. Будучи почти инвалидом, нашла себе достаточно учеников, чтобы как-то пережить время, когда моему мужу, в то время старшему лейтенанту милиции, полгода не платили зарплату. Поэтому не надо тут про педагогов. Они получше многих умеют зарабатывать.
sforzando
:agree: ага , вздохнула и пошла работать
sforzando
Опять фантазируете?

у жены грудничок на руках
ходит в садик. До этого всю зиму об был с ТС. До этого свекровь помогала. Муж по словам ТС не уклонялся.

Мужик даже полную рабочую неделю не загружен.
Она работает 3 (три) дня. Ребенок в садике. Не вижу и тут загруженности.
sforzando
моему мужу, в то время старшему лейтенанту милиции, полгода не платили зарплату
А что на барахолку пуховиками торговать то не отправили? Полгода не получать зарплату? Это что, та самая каменная стена, надежда и опора?!

Или коррупционная составляющая выносила?
sforzando
А чтоб ребенок рос с таким вот образцом для подражания перед носом? Нафига?
"С таким" - это с каким?
sforzando
Возможно, все как вы пишите. Согласна, в любой профессии можно найти дополнительные заработки. Но все равно - 2,5 года совместного проживания слишком малый срок для "карьерного роста ".
Да вы и сами пишите, что когда муж был лейтенантом, вы содержали семью какой-то период.
Вот об этом и речь, что по разному в жизни бывает. Сегодня он мало зарабатывает, а завтра стал богат. Нужно понимание и поддержка. Не все мечты и желания сбываются сразу.
Я знаю одного доктора, от которого ушла жена, считая его неудачником (мало зарабатывал, работая в муниципальной больнице). А вторая жена разглядела в нем огромный потенциал.Спустя 13 лет у него своя клиника и очень стабильный доход.
sforzando
При том, что у жены грудничок на руках.
не грудничок и не на руках. А 2.5 года и в садике.
Наверно, с такой свекровкой можно и не за 500 км жить.
Не ну с такой-то, наверное, и впрямь можно и меньше, чем за 500 км ужиться, но я о среднестатистической свекрови говорила)))
меня тоже тут вопрос заинтересовал - почему Вы платите квартплату за квартиру сына?
Вы же на пенсии, как я понимаю?
он вроде уже тоже должен родителям-пенсионерам помогать....
а моему ребёнку 11 и всё равно дома бывает пыль, моя свекровь должна об этом на форумах писать ? :umnik:
sforzando
sforzando, а Вы , случайно, не пресловутая невестка ТС?
Выскакиваете как черт из табакерки , если кто-то поддержит ТС или скажет слово в защиту ее сына.
Или тролль?
в моем доме пыль бывает каждый день, а на уборку каждый день нет времени и сил.
первый, кто заикнется о пыли, получит предложение взять тряпку и протереть, как и пол, окна и шторы.
мой дом - мои правила :улыб:
Сегодня он мало зарабатывает, а завтра стал богат.
приглядитесь к ситуации: имхо там не в деньгах дело,(ну или далеко не в них одних) девушка на выхи уезжает ДОМОЙ реально к маме- папе. Она не хочет быть со своим мужем в выходные, поволяться в постельке попить утром вместе кофе и т.п. Она его не любит. И он её тоже судя повсему,т.к. не описано не одной попытки удержать её от этих поездок. Там уже всё, игра сделана, ставок больше нет. всё имхо.
Бирюлька
Всё просто. Невестка меркантильная и вследствие - не дальновидная, и наооборот: недальновидная, вследствие меркантильная.
Обоснование:
Действия не дальновидной невестки: "Зачем я за тебе только замуж вышла, ты гроши приносишь в дом, на квартиру заработать не способен, обставить дом не можешь, отдохнуть не выезжаем никуда"
Результат:
1) Вынесен мозг мужу
2) Негативная обстановка в семье
3) Мысли мужа " а ту ли я выбрал спутницу себе"
4) Беспокойство родственников (в данном случае матери сына)
5) Эффективность 0, результат не достигнут.
Действия умненькой невестки: "Дорогой, давай поговорим о нашем семейном бюджете, и твоих перспективах на работе. Есть тут у меня идейка одна...тут частная: сад/школа/вуз открывается, им нужен квалифицированный преподаватель, давай сегодня вечерком рюземе составим тебе, позвонишь завтра им. Глядишь НАШИ с тобой доходы увеличатся".
Результат:
1) Положительная обстоновка в семье
2) "Плюс" к личности невестки со стороны мужа
3) Мотивация мужа
4) Родственники спокойны
5) Главное, заложен ещё один кирпичик в хорошие отношения
меня тоже тут вопрос заинтересовал - почему Вы платите квартплату за квартиру сына?
Наверное потому что сынок эту плату принимает :безум: :шок:
plims
Обвинения одно другого краше :-)))
Я не невестка и не тролль :-)
Просто в молодости довелось бегом спасаться от персонажа, подобного сыну ТС. Тема задела за живое.
мой дом - мои правила :улыб:
Пани Анна, офф конечно, но уже давно хочу спросить: ваша подпись - это цитата из "Говорящего короля" :biggrin: или и впрямь есть такая поговорка?
Действия умненькой невестки :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
и так всю жизнь между прочим

а хочется, чтобы тебе сказали - дорогая, это не твои проблемы, занимайся ребенком, а с финансами я сам разберусь, не хмурь свой лобик и возьми денежку на маникюр. :улыб:

чем Ваш вариант хорошей невестки отличается от варианта хорошей матери?

(а еще можно с ним на собеседование сходить, вопросы заранее отрепетировать, знакомых поднять, кому надо позвонить, нагрузку хорошую выбить) и в качестве бонуса себе любимой оформить зарплатную карту на себя. :улыб:
пани Анна
Хочется...понятно, что хочется, чтобы кто-то решил твои проблемы.
Только большинство современных женщин так и остаются со своими хотелками, независимо от того: ушли они от мужа или остались с ним.