Wild_Koshka
Если например заставить мужа помыть посуду то это тактика, а если купить шубу то уже стратегия?
ильич
не, шуба на стратегию не тянет....
баланс между затраченными усилиями и полученным результатом никто не отменял
Wild_Koshka
может то, что для Вас игры и манипуляции, для кого то стратегия и тактика достижения цели
какие-то уличные бои, ей богу :ха-ха!: стратегия и тактика - как выйти из них менее покалеченным и потрепанным

а вы дружить не пробовали? а еще любить и уважать друг друга?
СЕ ЛЯ ВИ
да конечно, пусть без боя сдаются и будем дружить....
ильич
"См. книгу Эрика Берна "Игры в которые играют люди". "

Эта игра для меня слишком скучна. Покажите конкретную ситуацию - и я скажу, кому и почему в ней надо по лбу настучать. А чем вникать в абстрактные проблемы, поинтереснее занятия есть :1:
Wild_Koshka
Что тогда? Маленький островок в Карибском море Ваше Величество?
Wild_Koshka
Вся жизнь в борьбе. До обеда с голодом, после обеда со сном.
СЕ ЛЯ ВИ
О Наидипломатичнейшая! Полностью согласен.
ильич
неа.. это какая то не моя цель...
представьте: остров, на нем первым делом придется построить институт что бы я могла в нем работать и населить его учеными, ученые будут сбегать на пляж, мусорить на острове и бухать в рощах - то ж фигня?!
Хорошо, что островов никто и не предлагает:))))))

Человек должен развиваться в профессиональном и карьерном плане, и нечего отказываться это делать под предлогом того, что от этого развивается алкаголизм и неврастения о которых Вы писали в первом посте.
Wild_Koshka
Человек должен развиваться в профессиональном и карьерном плане,
Ну че скажу. Нормальная МУЖСКАЯ логика.
ильич
Вот ведь какие мужчины привередливые: женская логика им ненравится, мужская логика у женщин - ненравится тоже. Из особ женского пола остаются еще кханнаны, но они бывают только в книжке:)
Wild_Koshka
Совершено спокойно отношусь к мужской логике у женщин, если конечно им самим она пока не мешает.
ВАХ
Если это конечно не лень читать, то что конкретно в играх Э. Берна вызывает скуку.
Wild_Koshka
Дополню, что развитие в профессиональном и карьерном плане относится в значительной степени не к разряду психологических игр (зацикливающих личность по определнному кругу), а к разряду работы, т.е. динамическому движению вперед. При этом работа выступает антиподом психологических игр и способствует (при отсутствии постоянных перегрузок конечно) развитию личности, опосредованно убирая всевозможные невротические наложения. При отсутствии же продуктивной деятельности психологические игры начинают постепенно заполнять свободное временное пространство и при недостаточном количестве компенсаторных развлекательных мероприятий уровень невротизма значительно возрастает.
ильич
воооот.... часто женские игры и имеют целью подвигнуть мужчину на развитие и профессиональный рост.
Однако есть и деструктивные разновидности - когда мелкая тактика есть, а стратегия отсутствует.
Wild_Koshka
В данном случае наблюдается некоторое несоответствие, заключающееся в том, что женская игра в большей степени формирует у мужчины ответную защитную реакцию, т.е. на игру отвечают игрой, или в случае проигрыша, что бывает достаточно часто, мужчина закрывется и уходит в депрессию запой ...
Небезосновательно предполагаю, что в случае грамотного стимулирования активной деятельности т.е. работы, состояния проигрыша не возникает и такая очень тонкая вещь как мужское честолюбие не страдает. При этом перед мужчиной в полной мере открываются горизонты развития.
Wild_Koshka
А стратегия это вообще не женское дело. Женщина и должна заниматься тактикой, мелочами.
ND84
Откуда такое очевидное заблуждение.
ильич
Ну раз оно очевидно, то следовательно очевидно и откуда) В чем тогда вопрос?
ND84
Если позволите то отвечу Вашими словосочетаниями.
Из очевидности не следует откудовательность, но раз оно очевидно то вопрос в том, что ньютоно-картезианская парадигма не предполагает их опосредованности.
ильич
Это точно мои слова? И при чем тут все это? А смысл в том что женщина со своим нелинейным, неструктурированным и непоследовательным мышлением в моем мозгу слабо коррелирует со стратегией. Женщины не последовательны - надо то одно то другое, а чаще все и сразу, при этом много эмоций и ни какой конкретики и системности. А для стратегии нужна как раз линейность мужского мышления, отказ от мелочей в жертву большему и следование до конца концепции. вот представьте если бы Кутузовым была женщина или во вторую мировую женщины командовали войной. Ну и чтобы было? Ни одна женщина Моску бы не сдала ради общей стратегии. Ошибаюсь? Многих женщин фиг уговоришь отказаться от мелочейй типа шуб сапог и прочего ради стратегических целей. В каждом топике пишут - не может мужик купить 5 пар сапог на зиму значит пусть валит и ни какая стратегия которая за этим стоит не волнует, а может нужно просто пару лет потерпеть ради ипотеки скажем.
ильич
Любая тема показывает что женский пол не умеет даже округлять и понимать что такое статистика, большинство и меньшинство. Психология частных случаев, когда если муж у подруги козел то значит все козлы. Чего только стоят споры и желание опровергныть что вся наука и техника двигается мужчинами, на примере женщин изобретательниц скалок и подгузников :biggrin: Ну какая после этого может быть стратеги? Только частные случаи. Потому что для стратегии надо видеть ситуацию и ее суть, то как обычно происходит, а не как у подруги было.
ND84
я Вам на бытовом уровне объясню разницу между тактикой и стратегией начиная прямо с исходного сообщения топика.
"Ты мало зарабатываешь, я хочу этот чудный мобильник со стразиками, давай ты подработаешь по вечерам или возьмешь кредит и мы его купим" - это мелкая деструктивная тактика.
"Ты мало зарабатываешь, давай ты получишь дополнительное образование/найдешь более перспективную работу/проявишь себя на работе и получишь повышение." - это уже бытовая стратегия.
ильич
ну что могу сказать: женщины играйте точнее, мужчины мужайтесь!
ND84
*тянет руку* я! я отказывалась и отказываюь от мелочей типа шубы и сапог ради стратегических целей.

вообще мне кажется, что в теме пытаются сравнить несравнимое. женщина выступает сборищем невротизаций, эдаким исчадием психологических пороков. а мужчина, видимо, образчик мудрости и осознанности? если это так, то что он делает рядом с этой женщиной? да и взрослому, адекватному человеку не составит труда оградить свое эго от мелких уколов невротички. если же мужчина такой же невротик, как и обсуждаемая дама (а судя по его ранимому эго так и есть), то он нашел себе достойную партнершу для работу над собой. ведь только встретив на своем пути человека-зеркало, который выбьет нас из зоны комфорта своим нытьем и придирками, мы можем выйти на новый уровень осознанности и самоконтроля, избавившись от невротизации.
поэтому я бы на месте этого затюканного женой мужика воздела очи к небу и сказала бы: "спасибо, что судьба послала мне в мою жизнь учителя и обстоятельства, которые сделают меня сильнее!"
ND84
То, о чем Вы пишете в отношении женщин, это обычные проявления женского невротизма. Т.е. женщина не говорит прямо, что ее нехорошо и ее что то беспокоит (пока не заболеет конечно), а показывает свое беспокойство различными эмоционально негативными невротическими реакциями. Просто научитесь их правильно истолковывать и помогать решать проблемы эти реакции вызывающие. Тогда уверяю Вас, что в лице женщин Вы найдете самых надежных и преданных друзей. Что касается Вашей реплики про Кутузова, то сами подумайте, с чего вдруг нормальная здравомыслящая женщина вообще пойдет в армию подставлять себя под пули и снаряды. Туда они ПРОВОЖАЮТ мужчин. Так чье поведение логичней?
ND84
следование до конца концепции.
Вот это очень опасный момент. Время от времени концепция требует пересмотра и излишняя упертость и негибкость которые присущи некоторым мужчинам не идут им на пользу.
Wild_Koshka
я Вам на бытовом уровне объясню разницу между тактикой и стратегией начиная прямо с исходного сообщения топика.
:biggrin:
ильич
Да ладно про женский невротизм, я иногда сам себя так вел в детсве, даже часто может быть :biggrin:
А друзей женщин... хм. А что правда возможно дружба мужчины с женщиной? И женщине не логичнее, они приземленнее и ближе к насущному, в этом смысле разумнее. Зачем идти куда т овоевать, опу рвать если и так можно жить хорошо, мне это тоже очень близко.
ND84
Любая тема показывает что женский пол не умеет даже округлять и понимать что такое статистика, большинство и меньшинство. Психология частных случаев, когда если муж у подруги козел то значит все козлы. Чего только стоят споры и желание опровергныть что вся наука и техника двигается мужчинами, на примере женщин изобретательниц скалок и подгузников :biggrin: Ну какая после этого может быть стратеги? Только частные случаи. Потому что для стратегии надо видеть ситуацию и ее суть, то как обычно происходит, а не как у подруги было.
Мне представляется, что в данном случае в тебе говорит сформированная в процессе жизни глубокая внутренняя обида или даже злость на всех женщин. Очень часто это происходит в связи с недостатком материнской любви или переносе материнского невротизма с мужа "неудачника" на сына. К сожалению эта внутренняя обида порой достаточно сильно гасит мужскую активность. В твоем случае имеет смысл оставить свои проблемы в прошлом (я говорю об эмоциональной составляющей, возможно здесь будет нужна работа с квалифицированным специалистом) и активно двигаться вперед.
Wild_Koshka
"Ты мало зарабатываешь, я хочу этот чудный мобильник со стразиками, давай ты подработаешь по вечерам или возьмешь кредит и мы его купим" - это мелкая деструктивная тактика.
"Ты мало зарабатываешь, давай ты получишь дополнительное образование/найдешь более перспективную работу/проявишь себя на работе и получишь повышение." - это уже бытовая стратегия.
В первом случае это стандартная женская игра. Второй пример воспринимаю как совершенно грамотную жизненную стратегию с легким потребительским уклоном.
ND84
В большей части благодаря этому (приземленности) и выживаем.
ильич
Ну вот, и диагноз уже мне поставили по одному посту :biggrin: А вроде всеголишь наблюдения из жизни
Wild_Koshka
Мнение по поводу концептуальной упертости полностью поддерживаю.
ND84
Никаких диагнозов. Просто обычная рекомендация для развития.
ильич
Всеравно ничего не понятно. У меня обычная нормальная семья и обижаться, а тем более злиться особенно и не на что. Да с развитием фиг с ним. Мне и так хорошо, когда счастлив и улыбка не сходит с лица да пошло оно куда подальше это развитие :rofl: Щас даже супчик ем - теплота так и разливается по телу, сижу лыблюсь как идиот, вчера просто летал во всех смыслах, так что будем деградировать и дальше :biggrin: по крайней мере пока велосезон не кончится, там конечно поток эндорфинов поубавиться(
ильич
Это Ваше НАУЧНОЕ мнение или очередная банальность про то, что считать мужскими свойствами, а что женскими?
ND84
А тезис "бабы - дуры", видимо, основан на социологических исследованиях. :umnik: :biggrin:
ильич
Не довод. Тут каждый приведет противоречащие друг другу примеры, и все будут из жизни.
презумпция
Это точн око мне? У меня не было такого тезиса. Если ум нелинейный это не значит что дура, наоброт в некоторых случаях женщина может сразу прийти непосредственно к решению миную длинную логическую, тупо логическую даже :biggrin: , мужскую прямую. По моему очень даже умно. Ум же разный бывает, не только математический, но и социальный например и практический.
презумпция
Это право каждого. А там посмотрим.
ND84
Процесс интуитивного восприятия жизни по моему мнению намного шире чем банальные логические изыски.
ильич
Он не только шире, но по мнению многих даже первостепенен и более важен.
ильич
"Если это конечно не лень читать, то что конкретно в играх Э. Берна вызывает скуку."

Отсутствие обратной связи, например. Люблю думать сам. Не люблю играть в одни ворота :nea.gif:
Zmeyka
На подсознательно-интуитивном уровне отношение к деньгам и доходам формироваться не может. В силу того, что подсознание и интуиция значительно древнее по своей сути, чем товарно-денежные отношения :dnknow:
На подсознательно-интуитивном уровне (даже на инстинктивном) заложено стремление к материальным благам, и не важно норковая шуба это или не побитая молью шкура мамонта!
А вот границы желаемого должны быть установлены уже логикой, так как подсознание- ненасытно. Мышь нажимает на педальку которая посылает ток на электрод вживленный в область «центра удовольствия» пока не издохнет. В описанной ТС ситуации мужчина, стремящийся во всем угодить женщине, уподобляется экспериментатору, провоцирующему подопытную на слепое следование инстинкту (прежде чем обвинять меня в мужском шовинизме прочитайте PS).

Очень верно изложенная ситуация названа ТС игрой. Именно в отношении к этому как к игре единственный выход из проблемной ситуации. Ведь победить инстинкт логикой невозможно, но можно обмануть, что и есть игра. Не подумайте, что я призываю мужчин обманывать женщин (или наоборот) но в данной ситуации каждый должен немного подыграть (от слова- «игра»)противоположной стороне. Примерно как в той сказке про суп из топора- никто никого не обманывал, все стремились к собственной выгоде и все остались довольны.

PS
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ не считать, что я называю женщин безмозглыми подопытными крысами, данное пояснение применимо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к СИТУАЦИИ ОПИСАННОЙ ТС! В других случаях половая принадлежность экспериментатора и подопытного, естественно, может меняться!!!
Wild_Koshka
"Ты мало зарабатываешь, давай ты получишь дополнительное образование/найдешь более перспективную работу/проявишь себя на работе и получишь повышение." - это уже бытовая стратегия."

Неа, это всё та же тактика. Стратегией будет рассмотрение уровня возможностей не отдельно, а в связи с уровнем потребностей, и не у обоих сразу, а у каждого в паре. И такой ошибочный ход, как вы предлагаете, отметётся с ходу. По крайней мере, если не будут выявлены более веские причины для его реализации :dry:
ВАХ
Думать это больше в ширь или глубь?
ВАХ
Вааще процесс трансакции двухсторонний. Как он может быть без обратной связи?
ВАХ
Опять психологию с рыночной экономикой смешали. Попробуйте рассмотреть игры отдельно, теорию мотивации отдельно.