Почему люди не хотят прибегать к профессиональной помощи?
34205
166
ильич
Психоспециалисты - это именно те удивительные люди, которые доходчиво объяснят тебе, что твоя харизма - не что иное, как проявление истероидного типа характера... :улыб:А мне кстати даже магнитофон не надо включать, я в тишине, тепле и комфорте тут же засыпаю! :смущ:
Aglaja
Харизма понятие конешно понятие больше политологическое, но демонстративный компонент у харизматических личностей очень часто присутствует.
Aglaja
Не стоит прибегать к профессиональной помощи тем, кто сам образован и знает все, что скажет психолог.
Felinia
Образование вещь безусловно очень важная и ценная, но в психологии порой оно только дополняет опыт практической работы. Поэтому иногда рекомендации так называемых "домашних" психологов любителей бывают полезней мнения специалистов.
ильич
это обычный конвейер, с учетом некоторых особенностей пациента, не более.
nikky
Наверно с такими специалистами, вернее ремесленниками от психологии общались.
Felinia
возможно. У меня есть знакомая, у которой красный диплом по психологии, но, блииин, у нее столько психологических заморочек, что я по сравнению с ней очень здоровый человек. :бебе:
В общем, психологическое образование не гарантия психологического здоровья. Ей бы помощь профессионального психолога очень даже бы не помешала.
Кстати, психолог, к которому я хожу, сам точно также ходит к другому психологу... :улыб:
Vedmochka
НПП
Мои пять копеек в баночку: "Какая разница какие проблемы в личной жизни у психологов/психотерапевтов, если они реально помогают другим людям жить и радоваться жизни":

Мон папА - хирург, себя не давал резать до последнего, приводя статистику по внезапным смертям во время наркоза. Интересно, многие бы люди отказались, чтобы он делал операцию, если бы знали данный факт?
Позволю себе привести здесь такие слова: Многие знания - многие печали.
Vedmochka
Здесь больше проблема красного диплома, т.е. синдрома отличника. Выучат все на отлично и считают, что это истина в последней инстанции, а жизнь то меняется...
Libre
По-видимому в подсознании закрепился страх внезапной смерти от наркоза. Сейчас с этими страхами можно успешно работать.
Aglaja
Но наверное сделать так, чтобы при прекращении сеансов не было "осадка" - это была его задача... :а\?:
Не факт, может вы как раз на середине прорабатывания травмы прекратили
и обнулили результаты предыдущих сессий. Клиент видит только
часть работы.
Felinia
Не стоит прибегать к профессиональной помощи тем, кто сам образован и знает все, что скажет психолог.
А вы знаете, сколько часов обязательных
сеансов проходит психотерапевт при обучении?
Vedmochka
Кстати, психолог, к которому я хожу, сам точно также ходит к другому психологу... :улыб:
Все вменяемые психологи, психотерапевты и коучи
также пользуются услугами психологов, психотерапевтов
и коучей. :улыб:
Bato
Ивиняйте за коментарий. По часам. Шесть лет мединститут, годичная интернатура по психиатрии и минимум 500 часов первичная специализация по психотерапии. Психологу бакалавру достаточно 4-х лет в вузе.
Bato
Все вменяемые психологи, психотерапевты и коучи
также пользуются услугами психологов, психотерапевтов
и коучей. :улыб:
Если конечно сами не хотят развиваться в профессиональном плане.
Bato
мне одна мнящая себя "мегапрофи" психотерапевт сказала, что это ваш крест и несите его дальше и нести вам его до могилы и еще куча мрачных перспектив от "гуру", чем можно сказать дала мне очень сильно под дых,
а психиатр потом про ту же тему, что я уже давно надорвалась т.к. взвалила на себя не подъемный крест и надо оставить его, если хочу жить, а не сдохнуть от надрыва, и так типа сделала больше, чем могла (надо сказать, что к моменту встречи с психиатром я уже и сама интуитивно пришла к данному выводу)
ильич
не поняла: а разве одно другому мешает? Как? :безум:
ильич
"Психологу бакалавру достаточно 4-х лет в вузе."

Сейчас их в НГУ уже за 12 недель штампуют, равномерно размазанных на 3 года :bday:
Vedmochka
На определенном этапе развития да.
ильич
на вопрос "как?" Вы не ответили.
ВАХ
Это у П.Е.Рыженкова.
Vedmochka
Посредством излишнего теоретизирования и навязывания своего мнения, не всегда объективного.
СЕ ЛЯ ВИ
мне одна мнящая себя "мегапрофи" психотерапевт сказала, что это ваш крест и несите его дальше и нести вам его до могилы и еще куча мрачных перспектив от "гуру", чем можно сказать дала мне очень сильно под дых,
а психиатр потом про ту же тему, что я уже давно надорвалась т.к. взвалила на себя не подъемный крест и надо оставить его, если хочу жить, а не сдохнуть от надрыва, и так типа сделала больше, чем могла (надо сказать, что к моменту встречи с психиатром я уже и сама интуитивно пришла к данному выводу)
Обычные проблемы работоголика. Суть психотерапия в таких ситуациях мне видится в работе с внутренними психологическими ритмами. Т.е. надо определиться от чего в своем подсознании человек убегает и куда стремиться, а также паралельно научить его адекватно управлять своими психологическими ритмами. Если коллеги работают на меркантильном потоке, то у них как правило нет времени этим заниматься.
ильич
проблема была НИКАК не связана с работой, вот вообще никак :ха-ха!:
Вы еще один "гуру" в моем антисписке с вашими безосновательным вердиктом
ильич
Наверно с такими специалистами, вернее ремесленниками от психологии общались.
есть договор, в нем конкретные результаты и сроки - это и есть профессионализм. сомневаюсь, что вы бы легли на операцию к хирургу, который бы не говорил вам ничего конкретно о предстоящей операции - ни о ее результатах, не о времени реабилитации.
nikky
есть договор, в нем конкретные результаты и сроки - это и есть профессионализм.
О как. Интерсно посмотреть пример договора с психологом.
Особенно интересуют "предмет договора" (конкретные результаты). :улыб:
Tegraman
:secret: Ну, типа, психолог обязуется осчастливить клиента, а клиент обязуется принять счастье и оплатить его.... :ха-ха!:
ильич
Ивиняйте за коментарий. По часам. Шесть лет мединститут, годичная интернатура по психиатрии и минимум 500 часов первичная специализация по психотерапии. Психологу бакалавру достаточно 4-х лет в вузе.
Причём тут часы обучения, я имел ввиду
часов работы с психотерапевтом в качестве
клиента. Неужели не знаете?
СЕ ЛЯ ВИ
Я не готов заочно обсуждать ваш случай+
манящюю мегапрофи+психиатра.
Tegraman
О как. Интерсно посмотреть пример договора с психологом.
Особенно интересуют "предмет договора" (конкретные результаты). :улыб:
С коучем договоры есть.
Счастья с них точно нет:улыб:
Bato
Не факт, может вы как раз на середине прорабатывания травмы прекратили
и обнулили результаты предыдущих сессий. Клиент видит только
часть работы.
Да я в общем-то не против, чтобы он мне об этом сообщил, а не молчал, как партизан на допросе:хехе:
Bato
уже нечего обсуждать, все разрешилось

я просто привела пример кардинально разных выводов по одной и той же теме спецов с мед. псих. образованием, а привела к тому что, как личность больного нельзя исключить из процесса лечения, приведшего к выздоровлению или смерти, так личность психолога (с уровнем его компетенции) нельзя исключать из последствий его лечения, приведшего к выздоровлению или смерти
СЕ ЛЯ ВИ
как личность больного нельзя исключить из процесса лечения, приведшего к выздоровлению или смерти, так личность психолога (с уровнем его компетенции) нельзя исключать из последствий его лечения, приведшего к выздоровлению или смерти
То есть это рулетка? Повезет - не повезет?
Aglaja
нет, не рулетка, пошли негативные звонки в в подсознание (на уровне антипатий), значит данный врач/психолог вас не чувствует, надо искать того, который почувствует, вы должны друг на друга настроиться, проникнуться доверием друг к другу
nikky
Вы этот договор Вы обычно читаете и подписываете или это устная договоренность. Такое впечатление, что общаюсь с юристом.
СЕ ЛЯ ВИ
П.9
А сколько времени надо настраиваться? Я вот, например, человек недоверчивый, все принимаю с подозрением и десять раз проверяю сказанное... Может, это и есть одна из проблем, над которыми надо работать? Когда нужно сказать: "стоп, не могу работать с этим специалистом"? На первом, втором, десятом сеансе...
Bato
В америке мед. страховка оплачивает 20 сеансов психоанализа по 1 часу. У нас все сугубо индивидуально.
СЕ ЛЯ ВИ
Ну любая помощь это парная работа,
не получается-надо искать в пару другого.
ильич
В америке мед. страховка оплачивает 20 сеансов психоанализа по 1 часу. У нас все сугубо индивидуально.
Причём тут медицинская страховка?
Я говорю про то, что если психотерапевт не
пройдёт как клиент 150 часов психотерапии
(вроде столько было, сейчас не знаю) он не
сертифицируется как психотерапевт.
Aglaja
обычно взаимная антипатия, это надо почувствовать
ильич
О как. Интерсно посмотреть пример договора с психологом.
Особенно интересуют "предмет договора" (конкретные результаты).
ну что ж, специально поднял (типовой) психотерапевта
предмет договора:
- "пациент" поручает, а "исполнитель" обязуется оказать ему платную медицинскую помощь (и т.д.)
- срок исполнения - оговаривается предварительно в каждом отдельном случае
****
права и обязанности:
- "исполнитель" обязан (ссылка на положение о враче психотерапевте, сексопатологе)
- "исполнитель" обязуется в строго определенные сроки добиться положительных перемен:
а) первые изменения (обычно ставят 3 недели - тут гарантированно срабатывают антидепрессанты)
и далее - этапы до момента, когда пациент справляется с своими проблемами.
ответственность сторон:
"пациент" вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, если "исполнитель" не достиг окончательных результатов в оговоренные сроки.
и далее порядок разрешения спора.
Вы этот договор Вы обычно читаете и подписываете или это устная договоренность. Такое впечатление, что общаюсь с юристом.
ессено. пара договоров суммой на ваш годовой доход, и вы поймете.
Bato
Мягко говоря искаженная информация, повидимому услышали что-то о супервизорстве у психоаналитиков.
nikky
Что я смогу понять из обрывков фраз по теме оказания медицинских услуг. Где обязательные условия договора ...
Bato
Это Вы исключительно о бизнесе.
СЕ ЛЯ ВИ
нет, не рулетка, пошли негативные звонки в в подсознание (на уровне антипатий), значит данный врач/психолог вас не чувствует, надо искать того, который почувствует, вы должны друг на друга настроиться, проникнуться доверием друг к другу
Складывается впечатление, что Вы врача/психолога слегка перепутали с сексуальным партнером. Ключевое слово ПРОНИКНУТЬСЯ.
ильич
Что я смогу понять из обрывков фраз по теме оказания медицинских услуг. Где обязательные условия договора ...
все указанное в договоре - обязательно к исполнению, если не указано обратное. в любом. поэтому читайте все, что подписываете.
СЕ ЛЯ ВИ
почуянная клиентом антипатия может оказаться проекцией его персонального страха быть оцененным. например
nikky
все указанное в договоре - обязательно к исполнению, если не указано обратное. в любом. поэтому читайте все, что подписываете.
Искренне сочувствую за неуказанное обратное. в любом. Легкие последствия коучинга. Только один вопрос, узнавание исполнения в любом неуказанное?
ильич
нет, не перепутала, во всех случаях когда у меня к врачу по каким-то причинам складывалось НЕдоверие, во всех данных случаях я имела негативные последствия его лечения и наоборот, а чем психотерапевт отличается от врача, ничем, если на подсознательном уровне пошло отторжение, то все, надо делать ноги и чем быстрее тем лучше, может он и не плохой специалист, но у них с пациентом диалог не получается, говорят они на разных языках или не слышат друг друга и значит ничего дельного из их "общения" не получится, врач/психотерапевт просто не подобрал ключ к пациенту, а курочить то, к чему не подобран ключ не следует ибо главная заповедь врача - не навреди
ильич
Только один вопрос, узнавание исполнения в любом неуказанное?
????!