Выяснять или выяснить?
3689
24
Прочитала как-то 2 противоречащих друг другу изречения:
"Если после выяснения отношений отношения испортились, то они изначально были плохие" (писатель не помню кто)
"Хочешь испортить отношения - начни выяснять их" (народная мудрость).
Хочу поговорить о том как же все-таки это делать или все-таки может стоит промолчать?
Диана358
а поговорить и выяснять отношения - это одно и то же?
Диана358
ИМХО
иногда стоит промолчать
иногда промолчать не стоит
и всегда следует помнить, что людей, читающих мысли, очень мало - поэтому важно свои мысли озвучивать и доводить так сказать до нужного человека.

что такое "выяснять отношения" слабо представляю :улыб:
Диана358
не выяснять - сразу разводиться :спок:
Диана358
Бывает так: молчишь, молчишь, терпишь, терпишь, а потом взрываешься и выясняешь отношения. Очень трудно не "выяснять отношения", когда что-то в них не устраивает.
Диана358
"Хочешь испортить отношения - начни выяснять их" (народная мудрость).
Больше верю в это.

Как правило 95% недовольств "само рассосется".
Остальные 5% тупо забудутся.
Диана358
я тоже не знаю, что подразумевается под выяснением отношений.
Если меня что-то не устраивает в поведение моего мужа, я ему об этом говорю спокойно без истерик. А он что хочет, то пусть с этой информацией и делает. Может просто принять к сведению, может изменить поведение - его выбор, от которого зависит и мое дальнейшее поведение.
Диана358
"Прочитала как-то 2 противоречащих друг другу изречения:
"Если после выяснения отношений отношения испортились, то они изначально были плохие" (писатель не помню кто)
"Хочешь испортить отношения - начни выяснять их" (народная мудрость)."

Не вижу противоречий. Имхо, если человек начинает выяснять отношения, это означает две вещи. Первая - у него проблема. Само по себе это нормально, потому что если у человека нет проблем - значит, он уже умер. Но это также означает и то, что ситуация вышла из-под контроля выясняльщика, и самостоятельно он с ней справиться не способен. Поэтому ситуация будет только усугубляться для него. А первый шаг к возвращению контроля над ситуацией - это самоконтроль:yes.gif:
Диана358
Я считаю, что надо все обсуждать- или выяснять, назовите как хотите. Особенно, если что то гложет, не дает покоя.. Иначе будет тока хуже.. Бывает, что накрутишь себе, а потом поговорили- оказывается, что проблемы или нет, или все вполне решается... Игра в молчанку, непонимание, недомолвки- могут ипортить любые отношения... Тока выяснять надо спокойно, не истерить, не предъявлять, не упрекать. И говорить по сути.
Диана358
Считаю что всегда нужно разговаривать, по возможности спокойно. И именно высказывать свою позицию..мол так и так...это не устраивает, давай подумаем как не поссориться и найти компромисс. Но правда далеко не всегда оба придерживаются подобной линии. Эмоции мешают. А кое -где промолчать...это дааа....целое искусство, мне с трудом дается во многих случаях :biggrin:
Диана358
Ситуация такова: познакомилась с молодым человеком, еще через 3 недели стали жить вместе. Незаметно для обоих. Сначала каждый день забирал из дома к себе ночевать, а потом выдал ключи. Проходит 3 месяца и начинается мое недовольство отношениями. Мелочи, но неприятные. Плюс не хочет моего общения с его родителями, не видит во мне будущей жены и матери его детей. Начинаю разговаривать - молчит. В итоге клещами вытянула признание, что тихая, семейная жизнь у него уже была и что это не для него. :шок:
Соглашаемся, что у нас отношения на уровне парня и девушки, а не семейные - продолжаем жить вместе.
Еще через 3 месяца начинаю анализировать изменилось ли что-то? Пишу плюсы и минусы отношений и делаю вывод, что плюсы все имеют отношение к нему как к личности, а все минусы из области отношений Ничего в лучшую сторону не поменялось. Предлагаю ему обсудить как он со стороны видит отношения со мной - плюсы и минусы. Чтобы можно было поработать над минусами и сделать отношения лучше. На что получаю ответ: зачем менять отношения, делая их лучше или хуже? Почему нельзя принимать их такими как есть? :dnknow:
Вот я и думаю :безум:
Диана358
Соглашаемся, что у нас отношения на уровне парня и девушки, а не семейные - продолжаем жить вместе...
Еще через 3 месяца ... Ничего в лучшую сторону не поменялось. Предлагаю ему обсудить как он со стороны видит отношения со мной - плюсы и минусы....
Я не понял - вы "согласились" или решили так сказать "работать дальше на созданием семьи"?
Если вы согласились на такие отношения, то нафига дальше пилить мозг МЧ?
Если для вас было шоком, что он не планирует семью - зачем остались?
tamarra
Все зависит от того , что вы хотите. Срок совместной жизни небольшой. Пока вы не стали для него "смыслом жизни"
Если вас устраивает парень - наслаждайтесь жизнью. Ваши отношения возможно станут крепче. Если будите давить, можете его потерять. Мужчине нужно время.
Если ваша цель срочно выйти замуж- то уходите.

Но я думаю, что и вам не стоит торопиться.
Диана358
для себя сделать вывод и промолчать, дальше жизнь все расставит на свои места, если в своем выборе ошибешься, будет сюрприз приятный или не очень... такова жизнь.. но выяснения отношений нужны только когда полностью уверен в его мотивах.. то есть мнение о человеке должно сложиться чётко..
Диана358
Его, исходя из Ваших слов, всё вполне устраивает. Вы ж согласились на отношения, которые он предложил, теперь получается, что не соглашаетесь и достаете своими вопросами МЧ. Может, Вам самой для начала стоит определиться, чего Вы хотите: жить с ним сейчас и наслаждаться настоящим или создавать семью.
Диана358
а вы то его уже любите или у вас просто бизнес-план по выходу за него замуж?

меня всегда напрягали чужие родители с их оценочным подходом к выбору сына,
напрягает назидательное родительское общение в т.ч. со своими родителями, не говоря уж про чужих,
и только любовь к мужчине может заставить меня их терпеть, а его любовь ко мне - терпеть моих (далеко не подарков) :biggrin:
Диана358
На что получаю ответ: зачем менять отношения, делая их лучше или хуже? Почему нельзя принимать их такими как есть? :dnknow:
Вот я и думаю :безум:
Затем что один из двоих (девушка) не чувствует себя в них до конца счастливым, как пример. Вот и предлагает что-то улучшить и поменять.
СЕ ЛЯ ВИ
а если мч не нравится, что я с мамой время провожу)))) не часто, например, только по праздникам, вот сегодня юбилей все-таки, и в результате мозг друг другу вынесли и разругались ..... может и окончательно....не понятно
Яблочко
а если мч не нравится, что я с мамой время провожу

Он вам муж? вы его игрушка?
Таких "мч" у вас может быть по десятку в год.
А мама - одна единственная и незаменимая:yes.gif:
А вообще - это звоночек.
Ну, про семейные ценности и семейные отношения.
Какие-то они у него нецензурные....:yes.gif:
Мамадарахая
я тут ошиблась немного , с этим мч уже скоро 2 года будет, мч Нравится
Мамадарахая
про игрушку уже задумывалась......даже песню Аллегровой вспомнила, только я игрушка, ооо для тебя......
Яблочко
Понятное дело совсем чуток. Ну с кем не бывает.
пани Анна
Выяснять отношения:
-Да ты заколебал не бриться!!! достал меня уже!!
- А ты запарила одну ногу брить, а другую нет!!!!
Конструктивный диалог:
-Дорогой, ты последнее время не шибко бритый ходишь, обраты на это внимание
-Дорогая, твои ножки конечно красивые, но давай ты будешь брить их обе, а не одну:)
Примерно так))
Яблочко
понимаете, река жизни всегда течет вперед, дети вырастают, а дорастая до отношений с противоположным полом, уходят, выбрав себе пару и развивая отношения в паре (это зрелый подход), отношения с родителями обоих строятся уже у пары с позиции самостоятельной и целостной семьи т.е. до родителей с обоих сторон доносится ОБЩЕЕ мнение молодой семьи, согласованное ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВНУТРИ этой молодой семьи

если вы, имея мужчину, до сих пор много времени проводите с мамой, значит вы еще не определились с кем вы и для чего, возможно ваш выбор еще вами не осознан, либо ваш МЧ вам не подходит, вы это интуитивно чувствуете, но ничего не меняете из страха потерять то, что имеете