О доходах, картошке и пенсионерах ))
41083
252
Конечно хня. Если кормить ребенка макаронами, за садик не платить, за его развитие в виде секций спортивных и всего остального. А медицина, образование?
Так и хочется сказать - "не читайте совецких газет".
Обычное здоровое домашнего приготовления питание семьи из 4 человек обходится в 6-8 тысяч максимум. Не надо тут утрировать макаронами.
Повезет если родится здоровый ребенок. А если врожденное заболевание надо операцию несколько миллионов и потом всю жизнь лекарства на многие тысячи в месяц?
Вот это вы вообще зря. На основании этого пункта ВСЕМ у кого нет собственного бизнеса и дохода "от 100 тыш в месяц на человека" рожать нельзя ВООБЩЕ.
И какие эт оинтересно у взрослого человека ненужные расходы без детей которые покроют потребности 2 детей?
Кафешки-клубы,
машина в кредит за 500 с расходом в 15 литров вместо машины за 250 с расходом 8 литров и т.д.
А например садик может стоить тысяч 20.
Частный - да. Обычный тысяча в месяц. Хотя да, садики - это проблема.
А кроме садика еще надо миллион всего.
Чего миллион то? Чего у вас в детстве было миллион, без чего вы бы не дожили до совершеннолетия и выросли бы моральным уродом?
Так чт оне расказывайте сказки. А кто хочет растить ребенка в нмщете отказываю ему во всем то наздоровье конечно, это не мое дело.
Сказки рассказываете вы, ибо семьи у вас нету. Я привожу факты. У меня детей уже двое, старший в школе, младшая в садике.
Tegraman
Кафешки-клубы,
машина в кредит за 500 с расходом в 15 литров вместо машины за 250 с расходом 8 литров и т.д.
На все отвечать не буду, потому что во-первых лень, а во-вторых раз вы принимаете только личный опыт, то не буду вас утомлять своими наблюдениями за знакомыми и пр.
А по поводу этого - как я и говорил лично у меня ничего такого нет. В кафе и клубы не хожу впринципе. У машины расход 4,4 литров на трассе, по крайней мере по паспорту, средний расход - 5,3 л.
Так что не стоит выдумывать. Вы меня обвиняете в том что я рассуждаю без своег оопыта ,а сами на своем опыте выдумываете т очто есть у других, это еще больший бред: люди то разные.
Tegraman
"Обычное здоровое домашнего приготовления питание семьи из 4 человек обходится в 6-8 тысяч максимум."

Ну вы и сказочник :eek:
ВАХ
Ну как же ж? Хлеб самой печь, масло бить, пельмени лепить и ты ды. А если еще коровку и курочек завести - еще и прибыль набежит.

А, да, огород с теплицами и участок с картошкой не забудьте. Погреб, само собой.
ВАХ
"Обычное здоровое домашнего приготовления питание семьи из 4 человек обходится в 6-8 тысяч максимум."
Ну вы и сказочник :eek:
А чо не так?
Ну в Ленту пару раз в месяц на 2-3 тысячи за раз.
Мясо - хбз, жена купила, я довез. ну 1-2 тысячи в месяц.
Картошка/овощи - с дачи.
Сколько там на хлеб-молоко-сметану в магазине у дома оставляется не считаю, но вряд ли больше пары тысяч в месяц.

Приведите другие расчеты. Или без фуа-гра питание нормальным не считается? :dnknow:
презумпция
ну или крупы с получки в ленте набрать да и варить на воде, взрослым-даже полезно :yes.gif:какое то время
Tegraman
"Приведите другие расчеты. Или без фуа-гра питание нормальным не считается?"

У меня на одного ежемесячно уходит 3 тысячи на обеды на работе + 4 тысячи на остальную еду дома (часть её с супермаркета, часть с базара). При этом любой выход в кафешку = доп. расходы. То, что иногда перепадает с дачи - такая мелочь, что даже не достойна учёта :спок:
ВАХ
У меня на одного ежемесячно уходит 3 тысячи на обеды на работе + 4 тысячи на остальную еду дома (часть её с супермаркета, часть с базара). При этом любой выход в кафешку = доп. расходы.
+1
Pepper
У нас на троих выходит тыщ 10 на еду в месяц. Без излишеств и кафешек.
Tegraman
А чо не так?
Да все не так. Я тоже покупаю продукты и знаю, сколько что стоит. На 6 тыс в месяц вчетвером (!!!!!) - да ни в жизнь не поверю.
Hoda
Ну, не знаю... У нас в среднем 4-5 тысяч на двоих еда, без всяких кафех если считать. Приехали в Ашан, закупились, уехали... А! Это даже не еда, а чек, то бишь с бытовой химией. :biggrin:
ДжэйнЭйр
ну или крупы с получки в ленте набрать да и варить на воде, взрослым-даже полезно :yes.gif:какое то время
Да вообще... У Теграмана, получается, семья питается на 50 руб в день человек. Я вообще не могу представить, КАК можно питаться хотя бы даже просто здорОво, не говоря уже о вкусно, на такую сумму. У меня собаки на передержке ровно на такие же деньги едят, так там человек покупает на каком-то складе, где его уже сто лет знают, крупы, и мясную обрезь, варит в котле и два раза в день псины едят. На 50 руб в день.
Hoda
Наверное есть люди. которые не покупают каждый день йогурты, соки, что-то к чаю, овощи, фрукты не в сезон, колбасы. Тут еще сильно зависит сколько времени тратится на готовку и сколько дней это естся. Я не могу своих кормить супом 3-4 дня 2 раза в день. Они просто есть его не будут, хотя я могу и поесть. Приходится разнообразить. Готовить не неделе вечером не всегда получается - на этот случай есть полуфабрикаты в морозилке. Что делать, если порой работаешь допоздна.. А когда я в декрете сидела и денег не было - обходились конечно суммой более скромной на еду. но за плитой приходилось чаще стоять. Если денег нет - поешь на сколько можешь.. Что тут сравнивать
Elloiza
колбаса нынешняя и соки если не свежевыжатые да и йогурты IMHO :beee:
Alippa
когда у нас ребенок уезжал, и мы с мужем вдвоем кушали дома только вечером и немножко утром - так вообще денег мало проедали, а когда втроем приезжаем в хороший магазин - начинается: "А кто хочет это покушать? А давайте сегодня приготовим что-нибудь вкусное..." Вобщем как к еде подходить:смущ:
Elloiza
не покупают каждый день йогурты,
Так на 50 руб в день даже раз в неделю йогурты двоим детям не купишь - разве что они и съедят за сутки 2 стаканчика йогурта.

соки, что-то к чаю, овощи, фрукты не в сезон, колбасы.
Ну, если растворители в тетрапаках и не надо покупать, а к чаю будем считать, что сладкое вредно, также и колбаса (типа), то фрукты-овощи у нас не сезон 9 месяцев в году. То есть ребенок 9 месяцев не ест ни фруктов, ни овощей. А чем же он тогда питается? Хлеб, макароны, каши? Нет, правда, нме будет очень интересно почитать меню Теграмана на 50 руб в день.

Если денег нет - поешь на сколько можешь..
Когда вынужденно - да. Но человек-то уверяет, что они ни в чем себе не отказывают на 50 руб, кроме фуагра.
Elloiza
я когда одна дома питаюсь на 50 р в день - утром творогу 2 ложки, в обед яблоко или другой фрукт, ужин - капуста, куплено все на неделю так что как раз 350р выходило.

а когда дома все - 350 минимум в день уходит, не считая закупа по выходным
пани Анна
утром творогу 2 ложки, в обед яблоко или другой фрукт, ужин - капуста
везёт же ж
я б при таком рационе не смогла бы ни о чём думать, кроме как о том, что голодная и хочется кушать
Elloiza
Вобщем как к еде подходить :o
Ну да. Можно и вообще не кушать :улыб:
Pepper
я как раз хорошо работаю когда голодная
если накушаться - мозг отключается
пани Анна
А сейчас зима наступила, так мои (сын и муж) могут и пару раз поужинать, а потом еще сала с хлебом на ночь поесть. Если дома нет пельменей в морозилке. колбасы, яиц, мяса - значит дома просто нечего есть. Никакими творожками и кашками не отделаешься даже на завтрак:смущ:
Hoda
Нет, правда, нме будет очень интересно почитать меню Теграмана на 50 руб в день.

предполагаю, что там есть супы, горячие вторые блюда, и сладкое в виде домашней стряпни и компота.
когда были тяжелые времена мы именно так и питались, при этом в меню у ребенка были фрукты (яблоко в день например, остальное тупо пряталось и распределялось по дням).

и еще когда надо экономить - используешь все, варишь творожок из остатков кефира, хлеб на сухари, которые потом в суп, грудки сначала варишь, а потом в сухарях обжариваешь - ну и прочие хитрости, на которые способны все, пережившие 90е и не только года.

Так что вполне верю, что семья тратит 200р в день на питание - при условии меню на месяц вперед, закупочного списка, жесткого бюджета, приготовления домашних сложных блюд это возможно
Tegraman
"Мясо - хбз, жена купила, я довез. ну 1-2 тысячи в месяц.
Картошка/овощи - с дачи. Сколько там на хлеб-молоко-сметану в магазине у дома оставляется не считаю, но вряд ли больше пары тысяч в месяц"

- "хбз" и "не считал" - ключевые слова. Мой муж тоже считает что мы тратим на четверых в месяц - "хбз, наверно тыщщи 3-4". А вообще я трачу 1 тыс. руб. каждые 2 дня на продукты
IdemNaVostok
Это точно! я тоже думаю, что он просто не сводил все подсчеты. У нас на работе тоже есть народ, который говорит - это что вы столько денег не еду уходит?! А оказывается им - мясо мама из деревни присылает, овощи тоже, и едой загружает когда в гости ездят:смущ:Они и не знают сколько мясо в магазине или на рынке стоит:смущ:
Elloiza
Существенное уточнение - товарищ утверждал, что можно _здорОво_ питаться на эти деньги. А не просто лапшу-картошку жрать.
пани Анна
при условии меню на месяц вперед, закупочного списка, жесткого бюджета, приготовления домашних сложных блюд
Вот с этим я соглашусь. Именно при жесткой экономии и умении изворачиваться, а также владеть охотничьими навыками - знать, где "поймать" дешевую еду. Теграман же характеризует это не как жесткий бюджет, а
без фуа-гра питание нормальным не считается? :dnknow:
в этом случае лапша прекрасно заменяется овощами, которые заблаговременно выращиваешь на даче (та же капуста - тушеная, ленивые голубцы, бигус и прочие извращения, не считая щей и борщей)

дорогая свинина заменяется куриным белым мясом, которое в чистом виде вообще не подается, ибо неэкономно, деликатесы и вкусняшки вообще не покупаются

прекрасно идет в режиме экономии тушеная картошка с грибами (собственноручно собранными) в полужидком виде - я помню мы как то месяц на такой картошке прожили:улыб: туда зелени засыпь (с лета резаной - сушеной-мороженой) и ням - ямми

но такое ведение домашнего хозяйства очень затратно для хозяйки с точки зрения времени
пани Анна
"в этом случае лапша прекрасно заменяется овощами, которые заблаговременно выращиваешь на даче (та же капуста - тушеная, ленивые голубцы, бигус и прочие извращения, не считая щей и борщей)"

- какая прелесть) вот мои знакомые сделали с тепличку за 80 косарей, и овощехранилице купили за 60, теперь всем рассказывают, как здорово бесплатные помидорки выращивать, сплошная экономия)
IdemNaVostok
таки без фанатизма:миг:

капуста и картошка прекрасно растут без теплицы
овощехранилище можно купить гораааздо дешевле

если в че - я давно уже не могу себе позволить вести экономное домохозяйство по причине абсолютного отсутствия свободного времени, но .... опыт-то никуда не девается.
пани Анна
Ну вот пусть так... Картошка там с грибами, курица, овощи... Но все равно никак на 50 руб в день не выходит. Вот вообще никак. Невозможно же три раза в день есть одну и ту же картошку с грибами? И так всю жизнь?
IdemNaVostok
сплошная экономия)
Это точно. У меня также знакомые купили дачу в 200 квадратных метров дом кирпичный, несколько соток, где пришлось насыпать специальную землю питательную, дренаж делать для воды и все такое - для того, чтобы выращивать бесплатную еду :biggrin:
Hoda
выходит дешевле, если ты готовишь сразу на несколько дней :улыб:- возможно по 50р в день на человека и получается - я ИМХО не удивлюсь, если выложат смету именно на эту цифру.

ничего не выкидываешь опять же
все лето на огороде, а август-сентябрь консервируешь
пельмени не покупаешь. а свои крутишь
и так всю жизнь, да.

кстати в приснопамятном 1990 году мы всю зиму с ноября по апрель каждый день (по экономическим и прочим причинам) ели одно и тоже блюдо - картошку с тушенкой, добавляя для разнообразия салат та же картошка, но с квашеной капустой. Жареная картошка считалась деликатесом и готовилась только раз-два в месяц.

никто не умер кстати, все веселы и бодры

просто
пани Анна
все лето на огороде,
А это как, если оба работают? По ночам на огороде?
Hoda
Вы как с другой планеты :миг:
вечером на огороде- летом темнеет после 22 - многое можно успеть
выходные на огороде
отпуск на огороде

так часть страны живет
пани Анна
Вот на нас соседи по даче и смотрят косо - мы все на работе, да на работе. а приличные люди на грядках:смущ:
Elloiza
Вы там, поди, еще и пикники с шашлыками устраиваете вместо чтоб кверху пятой точкой кряхтеть?
*осуждающе*
пани Анна
Да, у меня никогда не было огорода, но я ведь как рассуждаю. Работа до 18 (самое раннее), пока переоденешься заедешь, поешь, пока доедешь - уже 19.30. 2 часа получается. Даже если каждый день. Этого хватает? Чтобы прополоть, к примеру?
Hoda
Начали про любовь, закончили про огород? :ха-ха!:
Были мы этим летом в селе, у родственницы. У нее большой огород, одной картохи только несколько соток! :eek: Так ниче, все успевает...приходит с работы, меньше чем за час, все поливает. Это тогда жара стояла, под 30...а вообще не все посадки надо поливать каждый день. Полоть тоже. И от почвы зависит - у нее песчаная, там мало травы. А у нас дача возле леса, так там прет - мамо :eek:
VikaRi
Начала читать тему, сначала вроде пытались все разобраться че к чему, а потом все свелось к покушать)))
У нас на 3-х около 7-9 тыс. на еду уходит, при чем на еде не экономим.
Hoda
хватает хватает
можно там заночевать, с утра еще часик поработать - и на работу в город
:ха-ха!:
у меня дежавю - рассказ мой день на уроке английского :ха-ха!:
Платина
А что, уже начали говорить, кто сколько тратит на еду? :шок: В этом проблема длительных семейных отношений? :biggrin:
VikaRi
Так ниче, все успевает...приходит с работы, меньше чем за час, все поливает.
Обалдеть. И так - каждый день...
Платина
У нас на 3-х около 7-9 тыс.
9 - еще куда ни шло... к тому же - на троих.
Hoda
"Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:

— Не делайте из еды культа .

После этого он съел огурец сам"
Alippa
В последнее время сталкиваюсь с каким-то огромным к-вом поклонников этого романа :улыб:
пани Анна
выходит дешевле, если ты готовишь сразу на несколько дней :улыб:- возможно по 50р в день на человека и получается - я ИМХО не удивлюсь, если выложат смету именно на эту цифру.
А вы раб и ваш труд ничего не стоит? Хотя даже за рабов платили, а не бесплатно их выдавали.
все лето на огороде, а август-сентябрь консервируешь
пельмени не покупаешь. а свои крутишь
и так всю жизнь, да.
А смысл все лето так работать ради жалких нескольких десятков кило овощей и пару сотен кило картошки? Вы пересчитайте на деньги и ужаснитесь сколь мало это реально стоит на наших рынках. Лично я если поработаю все лето в таком режиме дополнительно то заработаю лет на 10 этой картошки и прочего. Думаю у большинства так же. Я хоть и сам не люблю когда так говорят, но в этом случае скажу, уж извините - идите работать, хватит херней страдать. Ваши овощи, выращенные без механизации просто золотые, дико дорогие - в Европе выращиваемые так овощи (эко продукция) стоят в разы дороже. Вот и учитывайте их цену (в евро :миг:). И транспорт не забывайте и цену дома с участком и прочие всякие "мелочи".
никто не умер кстати, все веселы и бодры
Ну да, ну да. В период голода в СССР или войну тоже не все умерли. Это не показатель.
Hoda
о а какие раньше были фанаты, знали прахтически наизусть
я больше по Jerome и O. Henry
там кстати тоже есть про еду
но если не на голодный желудок, то лучше
в посты Шмелева "Лето..." в скорОмные De Coster "Легенда о Тиле..."
ND84
Лично я если поработаю все лето в таком режиме дополнительно то заработаю лет на 10 этой картошки и прочего. Думаю у большинства так же. Я хоть и сам не люблю когда так говорят, но в этом случае скажу, уж извините - идите работать, хватит херней страдать.
Камрад, вообще-то поработать 8 часов,
а потом пару часов граблями помахать-
более здоровая жизнь, чем работать
в офисе 10-12 часов. А работать
по 10-12 часов вообще очень вредно для психики.
Не говоря уже о том, что смена вида деятельности
по определению-кайф.
Так что мимо совет.
Bato
А кто сказал той же работой заниматься? Лично для меня дополнительно это не офисная работа, а отделка квартир. А махание граблями это здоровье... ну не знаю, что то не похоже глядя на скрюченных от радикулита дачников. Но может и так, но это же всеравно работа. А сменя деятельности конечно гут :yes.gif: В том то и дело что это скорее хобии которое требует вложения сил, времени и денег (некоторые, особенно солидного овзраста, только ради дачи машину покупают) и считать овощи бесплатными для меня как то дико.