О доходах, картошке и пенсионерах ))
41283
252
ND84
вы эти европейские фрукты-овощи ели:)? я ел..
пример показательный:
у меня дома в холодильнике тот же лимон может неделю лежать (чьи лимоны у нас продают, кстати?)
в той же германии вскрытый лимон превращался в кашу в холодильнике буквально через день.Так же с клубникой и прочим..хз что они туда сыпят-удобряют, но факт есть факт.
Про картошку согл - соотношение трудозатрат и упущенной ЗП бычье,но как хобби или на пенсии почему нет?фактор более менее экологически чистой пищи актуален для многих.Мне свезло - родители в деревне, постоянно подгоняют продобозы, поэтому когда я мясо или местные овощи покупаю в супермаркете, для меня разница очевидна на 200%.
ShaoBao
А зачем покупать овощи и мясо в супермаркете? Покупайте у тех же дачников или в деревне (ехать не обязательно, бывает по заку привозят).
И про европейские овощи я говорил экологичные, а не те которые удобряют.
ND84
ну мы уже уклоняемся в исключения - речь то идет о массовом потреблении, типа стандартный потребитель или я что то упустил?
а если европейские экоовощи , то наши такого же формата дешевле будут в разы.
этот год не до огорода было, так мы все купили у соседки, которая профессиональный огород держит:))сама агроном, не химичит, поэтому качество на 5.а ценник вполне вменяемый
короче, как грят латиняне - НИЧТО НЕ СЛИШКОМ.
ND84
Я вот только не очень понимаю как совмещать работу на урожай с готовкой с полном объеме (о котором говорилось), с уборкой по дому, про возню с детьми вообще молчу и работой полный рабочий день??? Думаю это возможно только если огород у тебя во дворе, тут же погреб и частичная занятость.. А то пробки знаете ли, пока с работы доедешь, пока уроки у ребенка проверишь, ужин маломальский, на остальное не так много времени остается :шок:
Elloiza
Конечно есть, наверное, талантливые женщины, у которых и трое детей и в доме все вылизано и на даче и сами красотки.
ND84
идите работать, хватит херней страдать

:ха-ха!: я надеюсь это Вы не мне сказали? :ха-ха!: даже не смешно блин, моего рабочего стажа хватит на 2 Ваши жизни :бебе:

так, как я описала, живут сотни и тысячи семей в городе - работают днем на работе и вечерами и в выходные на огороде, не у всех ЗП позволяет тариться.

я лично на огороде давно не работаю, но хорошо знаю КАК это - после работы - в магаз - на электричку, на огород - еды сготовить, упасть и утром - электричка- работа. И знаете, возвращаясь к теме топика, перед этими семьями вопрос проблемы семьи не стоит. Вот им действительно некогда херней (падн) страдать.

2all new generation
ребят, читаю Ваши комменты - ну блин все ложись и помирай, пару часов граблями отмахать и все.. О ужас - после работы поливать. Типа 3 часа в джиме - не ужас. Да я лучше на свежем воздухе :улыб:
пани Анна
Извиняюсь, если Вы восприняли на свой счет:смущ: Да и моя мама так жила в 90-е. Наверное, сила этих семей в том, что их задача - выжить и вырастить детей. Чтоб элементарно одеть, обуть и накормить. Наверное, у них и правда не бывает кризисов.. Хотя бывает - и пожестче, если один из обоймы выпадает. Мужик, например, ушел к другой, где его просто приласкали и не заставляют на даче лопатой махать...

А на даче-то здорово, я серьезно, только пока доберешься до нее после работы...
Elloiza
да там напрямую ко мне было обращение - типа херней тетя на огороде страдаешь, иди и купи ужо картохи - я чуть кофеем не подавилась:миг:

мой сын (в воспитательных целях) каждую весну садит бабушке картошку на огороде - я могу ей этой картошки купить, но мы убиваем 2 зайцев - физический труд на пользу бабушке и бабушка довольна, что картошка "своя", а для нее это важно.

Опять же лучше иметь опыт, который не пропьешь, чем охать и ахать и заламывать картинно ручки в череде кризисов, которые в нашей стране, как я посмотрю, постоянны как всё временное.
Elloiza
Да и моя мама так жила в 90-е.
я тут родителям регулярно харчи на дачу забрасывал
дачи в 100 км от Сиба 1978 года рождения
я уже мысленно эти дачи 50 раз похоронил (от электрички час пёхом, от города 2 часа, проселка 8 км)
а в этом году присмотрелся, молодых семей сильно прибавилось, почти все брошенные участки раскупили,
и если поколение пепси предпочитает шлыки с пивом под музыку по выходным, а аборигены неспешно теплицы окучивают,
то новая генерация (спасибо пани Анне за термин) обвешалось садовым бензо и электроинструментом за
десятки тысяч и пашут как приговоренные, чего-то строят таджиками
ну явно для них дачи не вопрос продовольственной безопасности
кароче удивило
ND84
"ну не знаю, что то не похоже глядя на скрюченных от радикулита дачников"

- действительно, я когда езжу на свою дачу (раз в год, траву муж косит)) смотрю на дачников - грязные, блестящие от пота, и почему-то у всех здоровенные животы.. Как-то неправильно на дачном участке мышцы прорабатываются.. Ну а про то, что в дачный сезон больше всего у скорой вызовов по инсультам и обморокам, т.к. люди (преимущественно пенсионеры) работают "внаклонку" да на жаре, и говорить не приходится.
пани Анна
мой сын (в воспитательных целях) каждую весну садит бабушке картошку на огороде - я могу ей этой картошки купить, но мы убиваем 2 зайцев - физический труд на пользу бабушке и бабушка довольна, что картошка "своя", а для нее это важно.
воспитатели блин. Я вообще возненавидил все эти огороды после такого воспитания. И куча еще плохого было, в том числе для здоровья. Польза может быть от определенных упражнения, а от картошки только проблемы, лучше пусть бабка дома на коврике позанимается, очень полезно для больной спины, а не неразгибаясь с тяпкой, она ее так только испортит. А то что кто доволен... за чужой счет конечно все рады. Только неэтично свои абсурдные прихоти (типа она гурман картошки что ли :безум: извращение) решать за счет других людей.
пани Анна
Хочу не в тему тоже написать. Читаю и удивляюсь:улыб:. Видимо моя семья жутко прожорливая. У нас на 4 членов семьи(я, муж, два сына + кот, собака) - минимум 15000 рублей в месяц. И это без излишеств. Овощи все свои.
Срочно замок на холодильник!
Инэсса
Да ладно 15 тысяч на 4-х. Это фигня. Я как-то в командировке за месяц почти 15 съел. Кстати, суточные по 500р в день (а они именно на еду и даются), так что все сходится и начальство это понимает тоже. А на 4-х будет следовательно 60. Конечно если готовить на всех, то дешевле будет, но раза в 2, ну пусть в 3. Но не в 10 же раз. И я обычно не в ресторанах питался, хотя изредко и были бизнесс-ланчи, но восновном вареные пельмени, йогурты и прочее и обеды были в собственных столовых у нефтяников, где поесть можно рублей на 80-100.
ND84
Как тогда пенсионеры живут?
lexus
Пенсионерам очень тяжко. Счастье, когда у них есть дети, которые помогают.
Инэсса
Не согласен. Пенсионеры едят очень мало. И вообще у них ни каких потребностей практически нет, у большинства. Мои пенсионеры оставили после смерти далеко не одну сотню тысяч рублей сбережений, и это при вообщем то не самой большой пенсии.
ND84
И вообще у них ни каких потребностей практически нет
Не потребностей,а возможностей.
lexus
Нет возможности выйти из квартиры и потратить бабло в магазине? Ну можно на дом заказть или родственника попросить штоб купил :dnknow: Как раз возможносте дохрена, а вот потребностей...
ND84
У них бабла нет.Так....копейки.
ND84
Путем простых математических расчетов - не получается накопить. Если у пенсионера нет подсобного хозяйства, есть квартира и есть проблемы со здоровьем. Средняя пенсия - 9000 руб, оплата за квартиру - 2500-3000 руб, на лекарства минимум -500-1000 рублей. Остается на питание очень скромное.
lexus
Когда люди юзают разваливающийся холодильник ЗИЛ которому уже юбилей - 50 лет и за последние 20 лет не купили ни одного предмета одежды (обуви) при том что под подушкой лежит больше полуляма это отсутсвие возможностей?
ND84
а он в тех же воспитательных целях полы моет дома по графику и готовит еду - у нас в семье строго

не нравится - велком на самостоятельное проживание

да и сильного нытья по поводу картошки я не заметила, подумаешь 4 сотки вскопать, зато потом на пикники все лето бабушка с удовольствием отдает ключики от дачи (как вспомню, сколько проводов в армию там отметили этим летом :ха-ха!: ) Ах да, он еще и дрова колет для дома и бани, недовольства не высказывал. :улыб:


(бормочу по-старчески - "ну чего за хилый народ-то пошел")
ND84
Это старая закалка.
Инэсса
У двоих 20 тысяч. За квартиру ветеранам какая-то скидка, получается кварплата тысяча с копейками, да даже у меня сечас за ту же квартиру 1,5 (какие 3 тысячи? :безум:) . Лекарства тысяча на человека, все верно. Старикам много кушать не хочется - корка хлеба и стакан молока им хватает наестся, или 2 картофелины пожарить. Вот и считайте что остается. В месяц более 10 тысяч. В год - 150. За 10 лет полтора миллиона. Вот вам и арифметика. РЕАЛЬНАЯ причем!
ND84
Это образ жизни у людей такой - в вашем примере. А у многих и потребности есть, и желаний хоть отбавляй. Жизнь то и после пенсии продолжается. а вот возможности - нет
ND84
Наше правительство вероятно так же считает.Вы готовы ТАК жить в будущем?Я нет.
пани Анна
(бормочу по-старчески - "ну чего за хилый народ-то пошел")
Причем тут хилость? Дело в разумности и адекватности. Я могу на веле 100 км проехать менее чем за 5 часов или несколько тонн в тренажерки перекидать, но я же никого не прошу "помогать" ибо это бред, и 1 шага не сделаю там где в этом нет ни какого смысла и пользы.
lexus
А причем тут я и мои расчеты? Я вам про реальных пенсионеров, совсем недавно так живших говорю, и это не расчеты а реальная практика. Я так конечно не готов жить, что за вопрос :dnknow:
ND84
И я про реальных.Жить,а не выживать хотят все.А Ваши пенсионеры скорее всего и раньше были прижимистыми людьми,пенсия тут не при чем.
lexus
Как тема забавно перетекла на пенсионеров и их жизнь. Ну впринципе логично - это же длительные семейные отношения.
ND84
ага, конечно нет пользы помочь бабушке
лучше железяками в зале греметь - кто спорит :ха-ха!:

а между прочим совместный труд на той же даче очень даже способствует длительной семейной жизни.

вспомнила, как однажды осенью мы пилили дрова ночью, ибо с вечера не озаботились - вот так подскочили в 3 утра и романтичненько под коньячок пилили, а потом топили печь, смотрели на огонь и слушали на старом проигрывателе родительские пласты Антонова.

а как-то приехали уже по темноте по каким-то делам перед зимой и решили остаться, магаз не работал, но мы вспомнили, что где-то росла картошка и копали ее под свет мобильника, а потом пекли на костре, попутно греясь водкой, которую обнаружили случайно в подполе - водка была выкуплена на талоны в 1988 году, но ни капельки не испортилась за 15 лет

в каком джиме у Вас будет такое романтичное свидание? :улыб:
ND84
Да просто поговорить охота:улыб:
пани Анна
Польза бабушке это купить картошки, а на огороде ковыряться, при условии что это не твое хобби, это самый извращенный ананизм. Греметь железками кстати полезнее - там при правильной технике работа для мышц лучше и полезнее.
ND84
Бабушке купленная картошка нафик не нужна.
lexus
Да я знаю, бабушке надо чужие мозги потрахать, ибо больше делать нечего; загнать всякую фигню про то как тебе потом такие бесценные навыки по выращиванию картохи в жизни пригодятся, а без них ты умрешь и ваще неполноценный чел будешь и что картоха выращенная на ее поле самая кошерная в мире, а остальную просто есть низя - отравишься и помрешь тут же:yes.gif: :biggrin:
ND84
Вот так и в семейной жизни бывает. Есть одно мнение - правильное, а остальные - траханье мозгов. И тогда не бывать долгой счастливой семейной жизни.
Инэсса
так, считать чужие пенсии еще хуже чем считать просто чужие деньги. Ну ладно: средняя пенсия все-таки 11-13 (беру на вскидку, 8 знакомых пенсионеров родственников). Живут все парами. Т.е. 12*2=24- 4 максимум квартира - 1000 лекарства - питание 5 тыс. = мин. 10 остается. Все 8 имеют неплохие накопления в банках (200-300) помогают детям, некоторые спокойно ездят 1-2 раз в год заграницу (те у которых пенсия 30-40, я их не считала, бывшие шахтеры). Заверять что все пенсионеры у нас "в шоколаде" конечно не буду, просто выборка у меня такая среди знакомых
ND84
Мои дети с большим удовольствием едут на дачу и копают там не только картошку.Они просто ЛЮБЯТ свою бабушку.А картоха выращенная у неё на поле и вправду самая кошерная.:yes.gif:
ND84
о, мы прям с вами одинаково рассчитали, не видела)) финансисты пенсионерские, блин)
ND84
подождите несколько десятков лет, мне будет любопытно послушать Вас как дедушку :улыб:
lexus
Мои дети с большим удовольствием едут на дачу и копают там не только картошку
но вы же не знаете что бы сказали на эту тему ваши дети на этом форуме в условиях, когда они знают, что ни мама, ни бабушка их тут не прочтут : )
короче понятно что бабушки и мамы думают про своих детей одно (в смысле представлений о том, от чего их ребенок может получать большое удовольствие), но в реальности там немножко по-другому (просто любящие дети всегда стараются не расстраивать в меру возможностей своих родителей и прародителей, всячески уважить)
IdemNaVostok
Вот только жалко сколько сгорело на книжках и в кризисы. Не на одну квартиру хватило бы, по крайней мере на пару салонных иномарок точно. Так что хреновые из пенсионеров финансисты.
IdemNaVostok
Да, когда жил мой папа - вдвоем им было легче. Согласна. Накоплений у них не было, работали на произв. предприятии. Зарабатывали не плохо. Детство у нас было счастливое. Но во накопить не получилось - выпала на их предпенсионный возраст перестройка.
Сейчас у мамы пенсия 9500 (это я про нее писала). Я думаю, если бы не ее дети - ей бы очень тяжко было.
И мне кажется поколение рожденное в сороковых годах - примерно в таком же положении, за исключением шахтеров:улыб:. У пенсионеров помоложе ситуация получше , полагаю. Возможно еще работают :dnknow:
Инэсса
Вот так и в семейной жизни бывает. Есть одно мнение - правильное, а остальные - траханье мозгов. И тогда не бывать долгой счастливой семейной жизни.
Одно дело иметь свое мнение, а другое - заставлять другого человека жить по своему образу и подобию. Не находите?
Pepper
но вы же не знаете что бы сказали на эту тему ваши дети на этом форуме в условиях, когда они знают, что ни мама, ни бабушка их тут не прочтут
Знаю.У нас своя дача,гламурная,без огорода.Дети САМИ просятся к бабушке.Ну и потом работа в огороде не фанатичная.От бабушкиной любви плюсов больше,чем минусов от полевых работ.И потом детям и подросткам трудотерапия крайне полезна,нечего трутнями расти.
lexus
А картоха выращенная у неё на поле и вправду самая кошерная.:yes.gif:
Ну да, у всех всегда самая кошерная, а у соседа за забором через метр уже амно редкостное - есть невозможно :rofl: Но на самом деле она конечно вся одинаковая, особенно если сорт один посажен.
ND84
Вот только жалко сколько сгорело на книжках и в кризисы. Не на одну квартиру хватило бы, по крайней мере на пару салонных иномарок точно. Так что хреновые из пенсионеров финансисты.
А что сгорело только у пенсионеров?
ND84
Нахожу.
Поэтому семья должна создаваться не только по большой любви, но и люди должны быть из семей с похожим уровнем жизни , с похожими взглядами на жизнь.
Это я пытаюсь к теме топика вернуться.
Pepper
в смысле представлений о том, от чего их ребенок может получать большое удовольствие

да ладно Вам считать родителей дураками, я вполне понимаю, что вместо картошки сын был с большим удовольствие порубился в Линейку (например), но Линейке - время и картохе время.
В семье есть обязанности, даже не любимые и неприятные, но кто-то же должен :миг:

Я вот готовить терпеть не могу, но готовлю же, когда мое дежурство. Причем вкусно готовлю.

ПЫсы: Если он с зарплаты наймет рабочих, которые выкопают бабушке ее картошку - я возражать не буду, но ведь не нанимает же - копает сам.