Кабинет психолога - Герасимовой Натальи NF
21612
55
Добрый день. Меня зовут - Герасимова Наталья.
Психологическим консультированием, группами и тренингами занимаюсь с 2005г.

Основное и дополнительное образование:
Новосибирский Государственный Педагогический Университет, специальность: педагог-психолог (2001-2006)

2007–2008 гг. — МИГиП "Арт-гештальт подход в консультировании и терапии" (Ефимкина Р.П., 1-я ступень).
2008 г. — МОУДО СПЦ "Ника" — "Стратегический подход в семейном консультировании".
2010–2012 гг. — "Гештальт подход в консультировании и терапии" (Пушкина Т.П., 2-я ступень), в данный момент пишу выпускную работу.
В данный момент обучаюсь в Новосибирском институте группового анализа.
Другие обучающие занятия: "Базовый курс телесно-ориентированной терапии", "Клинически-ориентированная психодиагностика".
Профессиональный опыт и награды:
Финалистка конкурса "Психолог-2007"
2005–2012 гг. Муниципальный социально-психологический центр "Ника", СОШ №207, Негосударственное образовательное учреждение "Начало", Глорис — Центр практической психологии (штатный психолог).
В данный момент работаю в психологическом центре "Август" и Реабилитационном амбулаторном наркологическом отделении психологом. Постоянно сотрудничаю с центром кадровых решений "Сияние".

Оказываю профессиональную помощь , работая со следующими трудностями:
чувство тревоги, напряжения, усталости;
тяжелое горе, чувство потери, стресс;
состояние кризиса в семье, творчестве, на работе;
неудачный опыт общения и отношений, одиночество;
чувство неуверенности, неполноценности;
страхи, ночные кошмары.

Работаю со взрослыми и подростками. Постоянно веду группы.
Техники, используемые мной в работе: психоанализ, арт-терапия, гештальт-терапия, телесно-ориентированная терапия и др.

Жду ваших вопросов.

Если ответ необходим личным сообщением, то прошу отмечать это в вопросе.
Герасимова
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, стоимость Ваших консультаций, и где территориально находитесь?
Спасибо!:улыб:
/Вопросы о стоимости и контакты - через личные сообщения, пожалуйста
Dollores
Уважаемые,форумчане, я ухожу в отпуск до 23 августа,поэтому с вопросами в течение двух недель лучше обращаться к другим специалистам.
Герасимова
Все, я вновь готова с вами общаться. Жду вопросов.
Komik
"Всем привет, сегодня произошла ситуация, которая натолкнула меня на мысль, что я не довожу дела до конца."

Здесь очень важно пояснить какое дело вы не довели до конца или же какие дела хотите закончить,но не можете. Конкретность,в данном случае, имеет ОГРОМНОЕ значение, потому что все дела невозможно заканчивать, да и в этом нет необходимости.
Например, вы читаете книгу, но к окончанию у вас теряется к ней интерес. Зачем ее дочитывать, если она перестала быть интересной? Может быть потому что так правильно, правильно все заканчивать. Я думаю, что такая установка ошибочна. Такая установка пожирает ваше время и энергию,которое вы можете потратить на что-то более продуктивное, интересное и важное.
Для начала нужно четко определиться с каким делом вы конкретно хотите работать.
Герасимова
Наталья, здравствуйте.

Вам спасибо за помощь, была у Вас когда то на проф.ориентации!... :flowers:
Успехов и процветания!
tigry
Ух ты:улыб:Очень приятно получать хорошие отзывы от клиентов. Вам тоже успехов и процветания!!!
Герасимова
Скажите, как воспитать силу воли? В интернете много советов по этому поводу, но ничего дельного не нашел. Может, помощь психолога поможет?:улыб:
Герасимова
добрый день, а как мне повзрослеть? неужели единственный выход это переехать от родителей в 29 лет, а моет совсем не в этом дело
Яблочко
Яблочко
Не так явно, потому что чтобы стать взрослым конечно стоит "отделиться" от мамы с папой, но для этого не обязательно уходить от них. Понятие взрослости очень глубокое. Здесь важно то, что вы в него вкладываете и чего вам не хватает. Может уверенности, может ответственность, может решения в вашей жизни до сих пор принимают другие люди, я не знаю. Подумайте, в чем вы себя считаете маленькой, где вы не выросли еще?
rokoko
rokoko
Нет смысла воспитывать силу воли отдельно от дела. Решите сначала для чего она вам нужна, в каком деле вам ее не хватает. Тогда станет ясно где вы прояляете "слабость". И зачастую бывает, что дело в конечном итоге не в силе воли, а в чем-то ином. Абстрактно трудно говорить, напишите что за проблема у вас возникла и где вам не хватает той самой воли.
Наталья, здравствуйте.
Моя сестра поступила в ВУЗ (1 курс), но ей не нравится специальность, группа и сам ВУЗ и она хочет переводиться в другой. Но не знает куда и какую ей специальность выбрать. Она всмятении. Не хочу, чтобы они прыгала по ВУЗам. Подскажите, как лучше всего поступить? Нужно ли обратиться к психологу, чтобы он(а) помог(ла) определиться какую специальность выбрать или самой понять к чему ее душа лежит.

Сможет ли психолог помочь ей определиться с дальнейшем профессией?
Азазель
Вашей сестре стоит обратиться самостоятельно за помощью, чтобы проанализировать причины всех этих перемен. Иногда ведь смена места учебы связана с проблемами в коллективе, с преподавательским составом, трудностями в работе с большими объемами информации, а не с профессиональными склонностями. Если же не это является причинами, то психолог может помочь в профессиональном самоопределении. Для этого существует целая серия профдиагностических методик.

Также я хочу успокоить вас и вашу сестру. В этой ситуации нет ничего страшного, даже если придется сменить два или три ВУЗа. Хуже, если студент учится без желания, интереса, и еще хуже, если человек уже работает и понимает, что профессия, которую он выбрал не его.
Герасимова
Здравствуйте Наталья! Очень нужно ваше разъяснение. Расскажите о мужских слезах. Нормально ли это, если мужчина плачет чуть что? Сам потом винит себя в подобной слабости, но может заплакать даже тогда, когда нет веской причины. И не просто глаза слегка намокли, а прям настоящие слезы,а иногда и навзрыд. Если это норма, то как это принять, ведь видеть такое, очень тяжело,а иногда просто невозможно. Не только из жалости. Иногда это воспринимается как слабость. В духе: "Я женщина не плачу, как он может быть слабее меня?". Мне же как девушке важно ощущать свою слабость и женственность. А в таких вещах я чувствую, что меня заставляют быть мамочкой. И при этом он отрицает, что ему нужна "мамочка". Кроме того, я перестаю воспринимать как мужчину такого человека. И, соответственно, ни о какой близости речи быть не может. Вот такая проблема. Как с ней справиться нам двоим?

Ответить можно и на форуме и в личных сообщениях. Заранее спасибо!
sexy82woman
Добрый день. Да, это действительно нетипично для мужчины. Есть определенные представления в обществе о том, как вести себя мужчине и женщине, но в реальной жизни некоторые женщины и некоторые мужчины могут проявлять совсем иные особенности. Причины такого поведения могут крыться в чем угодно. Одно могу сказать, что часто на тренинги, консультации люди приходят и плачут очень много, а в течении работы их реакции становятся другими. Ведь часто за слезами кроется совсем не печаль. Процесс осознания, принятия своих чувств приводит к этому. Чтобы понять, что происходит с вашим партнером ему стоит самому прийти на консультацию. Вторая сторона этой ситуации в вашей реакции на его слезы. Что происходит с вами? Почему пишете вы, а не он? Есть ли у вас склонность брать на себя роль "родителя"?
Герасимова
Спасибо за ответ! Дело в том, что я не знаю, почему он плачет. Точнее, почему его реакцией на что-либо являются именно слезы: я уезжаю - он плачет, какие-то ссоры - он плачет! И у меня реакция сложная на это: я не могу его пожалеть, мне противно. Будто он передо мной унижается. Я не люблю быть в отношениях родителем: я наоборот бегу от таких отношений, где нужно кого-то тащить вперед или утешать без конца. Для меня слезы - это слабость, которая не позволительна мужчине во всех случаях, за исключением смерти. Иначе я не чувствую себя защищенной в таких отношениях. Что же делать? Как решить такую проблему?
sexy82woman
Вы можете объяснить ему, что для вас это очень важно, что у вас это вызывает те чувства, о которых вы пишите и предложить ему посетить специалиста, может даже вместе.
Если вам важно сохранить отношения можно поработать над принятием этой его особенности параллельно. Потому что даже если он будет работать с психологом на это может понадобиться время. Почему вы считаете это слабостью? Что с вами происходит, когда он плачет? Как часто вы сами себе позволяете поплакать? Вы пишите, что не можете его пожалеть, а кто вас заставляет это делать? Чьи еще слезы вам было трудно выдержать? Если не считать слез, в других ситуациях как вы чувствуете себя с этим мужчиной? И т.д. Все это может иметь большое значение.
Если вы по каким-то причинам не получили мой ответ, напишите мне еще или звоните.
Герасимова
Здравствуйте Наталья.
Очень прошу Вашей помощи. После развода встретила другого мужчину, прожили вместе год. Весь год одни скандалы и ругань. Человек он очень властный требует полного подчинения своим требованиям, я пыталась уступать и договариваться, но он все больше предъявлял мне своих запретов. На данный момент я хочу с ним расстаться. Много раз уже говорила уходи, все закончено. Этот человек не уходит преследует меня везде, не дает прохода нигде. Приезжает на работу со скандалами, бесконечно на званивает мне, если его уговоры не помогают, то начинает угрожать мне что покалечит меня. Мне очень страшно он не адекватный. В милиции говорят, он же ничего не сделал мы не можем ВАм помочь. Как общаться с такими людьми. Я поняла , что чем больше я сопротивляюсь и что то говорю против, тем больше он звереет. Как от него отвязаться без неприятных последствий? Есть ли тактика общения с такими людьми?
angel733
Добрый день. Во-первых, в УК РФ есть статья № 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Это уголовнонаказуемое преступление, поэтому если угрозы имеют место быть, вы в праве еще раз обратиться в милицию, проконсультироваться с юристом. Идите в прокуратуру, ведь речь идет и о бездействии полиции. Сохраняйте все сообщения, смс, заручитесь поддержкой свидетелей. Понимаете, если есть место угрозам, то психолог тут может оказать минимальную поддержку. Речь идет о вашем здоровье, о вашей жизни. Также вам стоит серьезно отнестись к своей безопасности. Стараться не ходить ночью одной, попросите близких о помощи.

То, что касается именно психологичекой стороны общения, то здесь надо разобраться. Иногда женщина с одной стороны хочет закончить отношения, а с другой продолжает поддерживать контакт, даже со знаком "-". Вам стоит понаблюдать за собой. Берете ли вы трубку, когда он звонит; общаетесь ли с ним, когда он приходит к вам на работу и устраивает скандал; общаетесь ли с ним, когда он вам угрожает? Представьте маленького агрессивного ребенка, который не получает того, что он хочет. Он утраивает истерики, бьет окружающих, шантажирует, угрожает. Если родители сдаются, то зачастую это поведение закрепляется, про таких детей говорят, что они невыносимы. Мужчина, возможно, действует, используя похожие способы. Если они помогают общаться с вами, пусть в такой форме, то это будет продолжаться.
Герасимова
Добрый день,Наталья! в последнее время стала замечать за собой одну особенность. Меня перестало радовать то, к чему я стремлюсь,чего добиваюсь.Например, ставлю себе цель,иду к ней какое-то время - добиваюсь задуманного.Но радости от этого и удовлетворения не получаю.Даже довольно-таки серьезные достижения(такие как получение прав,замужество итд итп) не приносят удовольствия. Мотивация делать что-то пропадает. Не могу понять, это нормально?
ЯНевеста
Знаете, у меня тоже самое! Не радует вообще ничего. В жизни все - либо все равно, либо плохо. А когда должна быть радость - пустота и равнодушие. Даже не знаю, что с этим делать.
Герасимова
Здраствуйте, Наталья. Мне очень нужен ваш совет. Я недавно переехала жить в Питер, нашла работу. Здесь у меня были знакомые. Мы иногда с ними видимся, но в остальном только дом-работа. На дорогу до работы уходит много времени, зарплата тоже не радует. В личных отношениях не то, что не складывается - даже неоткуда сложиться.Никого не знаю, никуда не хожу - нет свободных денег, времени. Да и желания куда-то пойти нет. Просто не знаю куда. Ощущаю себя некрасивой, неспособной. А тут приезжали родители с сестрой в гости на месяц. Было хорошо, что они рядом. Родные и близкие такие. А сейчас уехали и квартира опустела ужасно. Очень больно и я даже не знаю, что делать. Я не представляю как это они так далеко будут. Я не хочу, чтобы они были так далеко. Я хочу видеть, как растет моя сестра, хочу быть рядом с ними. Я не понимаю, как разобраться в себе. В том, чего я хочу. В том, как найти баланс в себе и своей жизни. Мне нравится большой город, его красота... Но у меня кроме родителей и сестры никого нет. Я ни к кому на свете ТАК не привязана. А здесь так тихо без них.

Если можно ответ в ЛС
ЯНевеста
Трудно сказать, не зная вас, нормально это или нет. Могу лишь сказать, что если это временное состояние, то, наверное, не стоит беспокоиться. Если же оно возникло давно, то стоит проанализировать его причины.
Здесь может помочь воспоминание о том, когда возникло это состояние и что с вами происходило ранее или в этот период.

Может помочь анализ того, что вы достигаете, действительно ли вы этого хотите или может есть другие мотивы. Понаблюдайте за собой, есть ли все-таки события, которые приносят вам радость или это состояние распространилось на все аспекты вашей жизни. Человеку часто трудно получить удовольствие от того, что делать НАДО, когда истинные желания так и остаются без внимания.

Возможно, вашу жизнь омрачают какие-то мысли, может вы не хотите о них думать, но от этого они не исчезают. Люди иногда не могут расслабиться и получить удовольствие от жизни, когда есть какие-то нерешенные проблемы.

Часто людям трудно испытывать радость, когда есть место хроничекой усталости, или когда человек не пережил какой-то кризис, горе, или когда есть чувства мешающие этому, например, чувство вины или стыда.
Здравствуйте, Наталья. Меня мучают одни и те же тревожные мысли и образы по вечерам. Я не знаю как от них отвязаться, не могу заснуть, все домашние вешаются уже. Встаю я рано, поэтому не высыпаюсь. Вы работаете с этим?
Здравствуйте, Ме4тательница. Очень важным является содержание этих мыслей и образов, они как ключ, к выяснению причин.
Также важным являются премерная длительность этого состояния и события, которые происходили в самом начале и происходят сейчас вокруг, напрямую или косвенно связанные с вами. Это может все, что угодно, в том числе и какие-то счастливые события и перемены, а также печальные. Это могут быть моменты, которые, на первый взгляд, могут показаться совершенно обычными. Обычные переезд, смена места работы, получение прав или что-то еще могут вызвать подобные состояния. Это могут быть перемены и внутри вас, может что-то изменилось, а вы не принимаете это в расчет.
В любом случае, информации о вас мало, чтобы написать что-то более конкретное. И, да, я работаю с этим.
Герасимова
Добрый день.
Проблема в том, что я грубо разговариваю с людьми, это мне мешает нормально общаться. Т.е. я когда отвечаю грубо или с какой то другой неприятной интонацией, я этого не замечаю или не осознаю.
Тек кто меня давно знают, наверно уже привыкли и очень редко мне говорят что я отвечаю не правильно. Мой жених говорит, что мне нужно отвечать мягче, что я раздраженно или грубо ему что-то сказала, хотя мне на этот момнет кажется, что я говорю нормально.
В общем вчера произошла ситуация в маршрутке, в которой я была не права. Не буду вдаваться в подробности, конфликт разрешился, но потом всю дорогу я плакала. Меня очень злило, что я не могу сдержать свои эмоции, что я грубиянка и низачто обижаю людей. Меня беспокоит, то что я не знаю как с этим бороться. Когда мне говорят, что я отвечаю грубо, я начинаю злиться и еще больше грублю человеку. Т.е. меня начинает раздрожать, что мне говорят то чего я (как мне кажется) и не делала. Получается цепная реакция.
Что с этим делать подскажите пожалуйста.
KatrineKA
Добрый вечер.
KatrineKA, а вы замечали в каких ситуациях вы отвечаете именно так? Например, со своим женихом? Грубость может быть способом выразить какие-то чувства, которые не осознаются. Например, раздражение, скука, злость, напряжение, ревность и т.д. Возможно, стоит подумать о своих чувствах в тех или иных ситуация, о своих переживаниях, эмоциях. Трудно быть ласковой или спокойной, когда чувствуешь, например, раздражение. Еще тяжелее, когда оно не осознается. При высокой осознанности и постоянной тренировки конструктивной коммуникации можно добиться хороших результатов.

Еще очень полезным может быть понимание в каких жизненных ситуациях вы хотите не проявлять грубость. Ведь есть в жизни моменты, когда грубость, жесткость, агрессия необходимы. Пока, есть ощущение, что вы слишком к себе критичны, ругаете себя. Из-за какой-то маршрутки, в которой по сути чужие вам люди всю дорогу плакали.

У любого качества, которое влияет на нашу жизнь негативно есть причина появления. Чаще всего, это происходит в раннем возрасте. Для понимания и коррекции нужен глубокий анализ. Возможно, грубость появляется в какие-то особые моменты, чаще с мужчинами или с женщинами, когда вы чувствуете давление, или когда вас пытаются учить и т.д. Все это может дать очень важную информацию.

С такого рода проблемой можно, кстати, прийти в группу. Это может быть очень полезным, так как есть возможность понять насколько адекватно вы относитесь к себе, получить от окружающих обратную связь, отследить когда проявляется это качество, как развиваются эти ситуации в дальнейшем и т.д.
Благодарю за прошлый ответ, я отвелеклась и мне стало легче. Сейчас для меня очень актуальная тема вранья. Мой парень обманывает меня в некоторых вещах, меня это очень обижает. В конечном счете я вывожу его постоянными распросами на чистую воду, он извиняется и говорит, что не будет больше так делать. Мне страшно, что он будет обманывать и дальше и в более серьезных моментах. Можно ли что-то изменить, может я что-то не так делаю.
Добрый день. Если ваш парень не паталогический обманщик, стоит действительно обратить внимание на свое отношению к этим ситуациям и то, как вы общаетесь. В ситуации вранья всегда присутствует двое, есть тот , кто обманывает и тот кто обманывается.
Приведу пример. Есть женщины, которые открыто говорят, что не готовы слышать правду об измене и им легче не знать правды, а значит в отношениях будет присутствовать обман. Это конечно крайний случай, но являющийся иллюстрацией.
В более мелких ситуациях также может присутствовать тот же механизм. Человек не готов к правде и позволяет себя обманывать. Поэтому новые обещания могут вновь действовать на женщину успокаивающе, а через какое-то время правда вновь прорывается наружу. Здесь стоит обратить внимание на проблему принятия другого.

Излишний контроль также может усугублять ложь. Когда вы написали, что постоянными распросами выводите парня на чистую воду, мне показалось, что как раз контроля не мало. Возможно у этого желания все знать есть какие-то более глубокие причину. Зачастую, контроль может быть связан с какой-то тревогой.
В любом случае, все это лишь гипотезы, чтобы найти ответы на свои вопросы лучше посетить психолога в реальности.
Герасимова
Наталья, здравствуйте! Надеюсь, что у вас все хорошо и вы процветаете!)
Я вот снова к вам с вопросом. Я сейчас работаю на очень нервной работе: вроде бы инженер техподдержки, но делаю все подряд - и за менеджеров, и за контроль качества и тп. Это очень тяжело, потому что не успеваешь ничего, потому что много работы и куча криков и всего такого.Да и постоянное общение с клиентами - это тяжело. Я чувствую себя выжатой как лимон, часто болею. При этом зарплата очень маленькая и никак не соответствует уровню задач. Но иногда бывают дни, когда мне нравится тут. Если убрать вечные нервы по поводу кучи задач и криков начальника, то мне нравится делать то, что я делаю. Я в этом в общем-то разбираюсь.
Но я не хожу на работу с удовольствием. Разве что в редкие-редкие дни. Раньше я еще и жила очень далеко от работы и это делало поездку на работу еще более тяжелой. Но я переехала и теперь работа в 15 минутах от дома.
Я стала активно искать работу, ходить на собеседования. Но я не совсем понимаю, кем я хотела бы работать. Сейчас кажется и вовсе никем не хочется работать. При чем отдых не помогает найти ответ.
В итоге складывается ситуация, когда я испытываю чувство вины за то, что ищу работу все время уходя с рабочего места под разными предлогами. Испытываю стресс на собеседованиях... но не знаю чего хочу получить.
Кроме того, есть момент: меня пригласили на собеседование в ту область, которая могла бы мне дать шанс на развитие, но связана с риском: если я не потяну это, то через три месяца могу оказаться и вовсе безработной. Я не понимаю, стоит ли рискнуть? При том, что я никогда не занималась подобной работой (управление проектами).
Я запуталась. Подскажите, как можно найти решение?

Если возможно, ответ в личные сообщения.
Герасимова
Добрый день!
Эффективны ли консультации по скайпу?
Прошу написать стоимость услуг и где принимаете.
Моя ситуация: по образованию я инженер ПГС. В прошлом году прошла профориетацию и психолог сказал, что мой тип "Есенин" и что я и работа инженера не совместимы. По этой причине я и пошла на профориентацию. Меня тянет в более творческую специальность. Но нет ни опыта, ни образование, ни умения "продовать себя" а есть страхи неудачи.
В данный момент ищу работу и боюсь снова сделать не правильный выбор.
Можете мне помочь?
sexy82woman
sexy82woman, ответила личным сообщением
Roksan
По моему, консультации по скайпу менее эффективны, чем при живом, реальном общении. Стоимость приема моего в среднем 1000р., принимаю в ПЦ "Август", Советская 65.
То, что касается ваших страхов, то они естественны и необходимо постепенно искать те области, в которых можно развиваться в будущем. Возможно, стоит обратиться к своим хобби, интересам, даже к тем, к которым вы не относились всерьез. Часто полезным бывает обращение к детской мечте или тем фантазиям, которые возникают сейчас. Здорово, когда этот поиск сам по себе приносит радость и удовольствие, а для этого очень важно не бояться ошибок, и принять, что для этого нужно время. Я работаю с людьми, которые сталкиваются с похожими трудностями.
В центре, где я работаю, проходят практику будущие психологи. Если у вас есть желание пройти диагностику бесплатно профессиональных предпочтений, личностной, эмоциональной сферы и др. , а затем получить консультацию по результатам, то обращайтесь. Проводится диагностика и консультирование будет под руководством более опытных психологов. Это возможно только до 5 июня.
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Пока я сидела дома с ребенком, то о работе особенно не думала, а сейчас дочка пошла в садик и возникла проблема какого-то страха перед работой. Читаю вакансии, звоню, а когда нужно идти на собеседование становится жутко страшно непонятно перед чем. Дело еще в том, что у меня имеются проблемы со слухом (осложнения после простуды в детстве, слух 44%) и я по этому поводу очень комплексую. Ведь новая работа - это новые люди, которые не станут повторять мне что-то по нескольку раз. Вообщем, не знаю как быть. Из-за этого страха перед работой и общением начались скандалы дома с мужем. Он постоянно говорит, что я просто не хочу работать, но это не так. Какое-то время я подрабатывала дома копирайтером, муж молчал, но сейчас работы сильно поубавилось. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Мария5555555555
Добрый день, Мария. Проблема ваша очень распространенная. Я очень часто сталкиваюсь с подобными трудностями у женщин после декрета. У многих женщин усиливаются страхи, неуверенность и низкая самооценка, становятся остро проблемы выбора и т.д.
Большинство женщин во время декрета оторваны от социума, поэтому и идти на работу, проходить собеседования очень болезненно.
В принципе, где-то вы уже понимаете, что проблема эта связана со страхами. Их нужно проанализировать. Тут есть страх, например, что вам не будут повторять, вы не услышите. С этим уже можно что-то сделать. Например, если я прихожу на работу и забываю очки, то предупреждаю клиентов об этом, так как прищуриваюсь, ближе сажусь, если в группе люди рисуют, то я прошу приближать рисунки. Я думаю, что эта проблема лишь серьезная в вашем субъективном мире. Большинство людей отнесутся к этому с пониманием.

Что еще? Если бы рассматривали свое сопротивление под лупой, что бы вы там нашли кроме своего слуха и переживаний связанных с ним?
Когда вам становится жутко непонятно перед чем, это говорит о том, что есть масса чувств, мыслей, поэтому так трудно разобраться. Вы не даете себе даже разобраться в них, так как они могут быть глупыми и иррациональными. Я предлагаю вам приблизиться к ним. Когда вы испытаете это снова, сядьте и напишите: "я боюсь ..." и перечислите все, что придет вам в голову, даже бредовые и глупые идеи, детские и непонятные.
Герасимова
Посоветуйте пожалуйста детского психолога. Ребёнку 10 лет,умный и очень способный мальчик, но с поведением просто беда, ни мы(родители) ни учителя не можем найти подход, становится просто неуправляемым.
яюля
Здравствуйте. Сама с такими не работаю, только с подростками, но знаю прекрасного специалиста - Мария Следенко. Она имеет психолого-педагогическое образование, большой опыт работы. В данный момент работает в детском саду и практикует частно. Телефон скину личным сообщением.
Герасимова
Уважаемые участники форума, поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю вам веселых и интересных праздников, а в будущем году любви, тепла, понимания, радости!
Герасимова
Здравствуйте!меня зовут Елена,мне 27лет,очень сильно хочу иметь ребёнка, для начала забеременеть.в последнее время бьюсь в истерике когда узнаю о беременности подруг,завидую страшно,до депрессии..ничего не могу с собой поделать...ничему так больше не завидую,как появлению детей.очень тяжело общаться с беременными,люди не понимают о моей боли и обижаются.пытаемся с мужем зачать 2 месяца,вроде не долго,но по части здоровья кое-что беспокоит..паниковать пока вроде и не надо,но мучает дикий страх не забеременеть...еще и родные знакомые мучают вопросом почему не рожаю,будто я не хочу специально.сестра вечно хвалится своими детьми....как быть?понимаю,что своими депрессивными мыслями мешаю осуществлению своей мечты,но поделать с собой ничего не могу.коллега по работе сейчас забеременела,от этого не хочу ходить на работу,видеть ее сияющее лицо и слушать разговоры о детях....вроде бред все это,но жить мешает.чем мне можно помочь?
изида25
Добрый день. У подобных сильных чувств всегда есть причины.
Вы пишите, что злитесь, завидуете, но при этом отметили, что боитесь. Некоторые чувства бывает труднее понять и выразить. Вы много пишете об агрессии и мало о страхах, хотя понятно, что злость на женщин вторична.
Вы пытаетесь забеременеть два месяца, а значит, у вас было всего две овуляции. По сути, возможность зачатия ограничивается несколькими днями, но ваш страх такой, будто это происходит не два месяца, а два года. Почему эти тревоги так сильны? Откуда, по-вашему, ваши переживания? Что за мысли появляются у вас в связи со всем этим? Что вы чувствуете, когда видите сияющие лица женщин с детьми вокруг? Попробуйте не ругать себя за это, а поразмышлять, дать ход своим чувствам и мыслям без осуждающей "цензуры". Запишите эти мысли.
Для многих женщин тема зачатия связана с огромным ворохом чувств, мыслей, установок. Например, в обществе витает много мифов о бесплодии, зачатии, беременности, также многие женщины переживают, если им не удается забеременеть с первого раза и чувствуют себя нездоровыми, ненормальными, неправильными. Многие женщины ощущают на себе давление родственников или мужчины. Некоторые женщины с беременностью и детьми связывают все свое будущее и когда не получается -это вызывает панику, жуткий страх, потерю смысла жизни.
В любом случае, ваши переживания, причины депрессивных мыслей индивидуальны и понять их возможно, только зная вашу личную историю.
Герасимова
спасибо за ответ!может быть проблема в том,что я с 18лет имею проблемы по части женского здоровья,оперировалась 3 раза.диагнозов фатальных мне врачи конечно не ставят,сказали "надо пытаться забеременеть,не получится-будем искать причину",но страх что "не смогу" есть огромный.и да,давление родственников велико.а негатив-это скорее как следствие страха.
изида25
Да, скорее всего, это связано. Часто бывает, что фатальные высказывания врачей вызывают большую тревогу. По опыту работы с женщинами часто можно столкнуться, что именно эта тревога, страхи и вызванное этими переживаниями напряжение - самые распространенные причины трудностей с зачатием. Сложно быть расслабленной, получать удовольствие в таком состоянии. Поэтому многие женщины отмечают, что им удалось забеременеть во время отдыха, отпуска, путешествия. Попробуйте обратиться к специалисту-психологу, тем самым, вы сможете пересмотреть свои установки и уменьшить тревогу.
Добрый день! Проясните пожалуйста ситуацию, как видите ее вы, сама не понимаю уже о чем думать.... С мужем хорошие отношения, но есть такой момент, я ему доверяю не до конца, верю,но есть сомнения. Замечаю,. что постоянно удаляет все смс с телефона, скрывает пароли с соц сетей... Мне постоянно хочется залезть в его сообщении, боюсь, что он общается с другими девушками. дело в том, что 2 года назад была серьезная ссора, причиной тому стало то, что я нашла случайно его переписку с девушкой, интимную, причем он первый завел про это разговор. Разговор был чуть ли не о возмжной их встречи (связи). Также он интересовался о ее интимной близости с другими, как и что она позволяет. Мужа простила, объяснил что был пьяный, сам не может толком пояснить. Сустя такое время не могу об этом забыть, при воспоминаниях муж делает вид, что не помнит этого, этого вообще не было, вижу что ему неприятно и стыдно за это. Временем позже,пока я была в отъезде, нашла его переписку с общей знакомой, которую он звал домой к нам с ночевой, попить пива. она не поехала, сославшись на то, что это будет неправильно по отношению ко мне.Может быть он и звал ее как подругу, но мне в это не верится. Эту ситуацию он толком также не прояснил, поругались,помирились в общем.... Недавно заметила, что дома муж ставит режим телефона, при котром недоступны входящие смс и интернет, но смогла зайти в моб.интернет, там есть переписки с девушками (возможно знакомые, одноклассницы, не знаю), вроде бы ничего такого, поверхностные темы. Но мне в последнее время просто покоя не дает мысль, зачем он все это делает, повод для развода несущественный, но доверие просто под огромным вопросом. Есть предположение о том, может в таких соц общениях он ищет какие=то секс.интересы, может ему нравится об этом разговаривать с кем-то из посторонних... так жить постоянно следя за его телефоном тоже нет желания. на мои попытки поговорить с ним, говорит что любит, что я все придумываю, пароли он "всегда" якобы не сохраняет, за пред его переписки извиняется. Мне не понятен его интерес в переписке с др.девушками...... Я постоянно на пустом месте начинаю истерики, муж не может понять их причны, я не говорю....
Татьяна12345
Добрый день. Нам иногда кажется, что контроль может дать успокоение, но на самом деле это успокоение иллюзорное, так как вы проверите телефон в очередной раз или переписку в интернете, но проблему это не решает. Вы будете тревожиться и дальше.
Я бы сконцентрировала ваше внимание на двух аспектах. Первый - ваше состояние и чувства. Для вас эти ситуации трудно переносимы, вы пишите, что не понимаете, зачем ему переписываться с другими женщинами. На самом деле, так бывает, некоторые люди не могут быть удовлетворены сексуально в отношениях, им не хватает новизны или свободы, риска, может не хватать флирта или ощущения, что человек вызывает сексуальное влечение у кого-то. Часто такие люди не могут и обсуждать это в паре. Так бывает и у мужчин, и у женщин. Зачастую, это говорит, что отношения лишены близости именно в сексуальной сфере. Пока, ваше состояние не дает возможности разобраться с проблемой в отношениях, эти обсуждения, скорее всего, очень ранят вас. Скорее всего, тут намешаны и другие чувства, может страх или тревога, агрессия, обида или собственные сексуальные переживания, неудовлетворенность. Пока трудно понять, что именно происходит с вами. Здесь важно знать вашу личную историю.
Как только вы разберетесь со своими переживаниями, вам легче будет приступить ко второму этапу, если будет такая необходимость. Вы сможете строить беседы с мужем, понять, что вам не хватает и ему, как сделать ваши отношения лучше.