Забыть и забить? Или все-таки нет?
48085
342
Действительно, не стоит. На любое действие любой человек может найти объяснение. Я не говорю, что мои действия и моя модель поведения единственно верная. Но все же возвращаясь к тому, что было описано изначально - я не считаю, что ТВ веское "потому что" для того, чтобы игнорировать ребенка и отмахиваться от него. Я не считаю, что можно найти веское "потому что" для ситуации, когда твой ребенок плачет от страха, а ты от него отмахиваешься - ночь же. И еще много-много-много всего.

Да, я много жду от родителей, уже хотя бы потому, что я видела другую модель семей. Я видела строгих родителей, видела обиды и т.д., но не равнодушие. В конце концов, повторюсь - у моего отца обязанностей в работе было не меньше, чем у матери, уставал он не меньше, но он не придумывал "потому что", а занимался детьми, мной, братом, всегда находил время, чтобы выслушать, поговорить, просто посидеть рядом.

Я не претендую на истину. Но я не хочу такую мать, не хочу сама становиться такой.
elle08
а вообще злая вы если честно :beee: извините :knix:
Эй, это я тут Тс во всем обвиняю... лицензию сначала купи.:смущ: :ха-ха!:
elle08
Да вообще, сволочь я последняя...пытаюсь тут кому-то доказать, что мать такой же человек и я не обязана ее любить просто за то, что она меня родила. Как я посмела...

Только вот интересно, почему вы не обязаны любить соседку по площадке или продавщицу в магазине, а мать любить обязаны? Ну или более уместный вариант - восппитальница в ДС или инструктор в автошколе, вы считаете, их всех надо любить?
вот читаю ваши посты про вашу мать - вы даже не представляете, сколько у вас общего в характере :umnik:
А что у них общего? :dnknow: Я тоже ничего не заметила, может расскажете?
Lassie
Так это же ВАШ выбор, не хотите никого любить - не любите :dnknow: ваша мама вовсе не обязана оправдывать ваши надежды, голодать вы вроде не голодали, крыша над головой была, одевать вас тоже вроде одевали, а остальное уж как вышло:миг:может она тоже мечтала что из вас супергений выйдет :beee:
Lassie
Я НЕ ХОЧУ быть такой как она, категорически не хочу. И не хочу, чтобы мои дети были такие, как она.
Ну вот тут на самом деле ,то же стоит поковыряться: мне кажется лучше все же исходить из того, какой вы хотите быть, а не НЕ хотите.
elle08
Ой, мне так нравится это "никого", вот прям так сразу черту подвели.

Я много кого люблю, знаете, так здорово, люблю тех, кого хочу любить, кому хочу дарить эту любовь. А вы, интересно, любите не тох, кого хотите любить? Вот прям не хотите, а все равно любите?
Lassie
Но я не хочу такую мать,
она у вас уже есть. и избавиться от нее вы не сможете, даже похоронив ее во всех смыслах.

не хочу сама становиться такой
ть
не хотеть - мало. надо суметь.
пока я не вижу у вас желания меняться. вы молниеносно парируете в свою пользу любое мнение о ситуации, отличное от вашего.
у вас не проявляются в должной мере милосердие, терпимость и желание понять свою мать.
и вы не представляете себе, как бывает трудно понять своего собственного ребенка.
некоторым легче понять любого другого, даже малознакомого человека, чем свое дитя. потому что это труд. труд не только ума, но сердца и души. вот этого в вас не воспитала ни мать, ни отец, ни бабушка.
но не все потеряно. вы же "не хотите".
Lassie
Ну любите по-расчету :dnknow: странно как-то, вы действительно копия мамы, если все то, что вы пишите правда:улыб:
Lassie
И да, я не буду отрицать, что определенные черты моей матери проявляются во мне.
Какие черты? В принципе это нормально (вы же в самом деле её дочь, другое дело, что наблюдая за собой и отслеживая эти черты вы можете научится их контролировать и использовать осознанно).
ЗЫ: все же удачно вы сюда зашли. Опять же вспоминая свою бабку, для меня было (и остается) табу - поведение подобное её поведению, особенно в отношении мужчин (какие она веревки вила из моего деда - это просто страх, особенно методы. Варианты из серии: дед улетает в командировку к черту на куличики, она тут же, тут же (самолет ещё не приземлился), ложится в больницу с пневмонией, которую никто из врачей обнаружить не может, но описываемые симптомы совпадают :biggrin: , и в общем дорогой муженек - вертись как знаешь, что бы к утру был дома, а то живой жену не застанешь)))). А у меня у мужчины моего была долгая предыдущая семейная жизнь и я иной раз за бывшей его супрогой замечаю подобное поведение и милый мой, теряя тапки летит спасать (у меня это обычно вызывает здоровый гогот, потому что очевидно, что спасать там в общем-то не от чего), тогда как ко мне в аналогичной ситуации он фиг приедет/поможет. И вот я подумала, буквально на днях, а собственно, почему бы и нет, но в гомеопатических дозах :dnknow: . Контролируя и продумывая ситуацию, не доводя до абсурда, раз уж мне это дадено, зачем-то же оно надо :dnknow:
elle08
а вообще злая вы если честно :beee: извините :knix:
Ой, ну гляньте, кто это говорит!!! :rofl: Элль, повеселили!
Lassie
люблю тех, кого хочу любить, кому хочу дарить эту любовь.
а вы знаете, что любовь - это иррациональное чувство?
что иногда совсем не хочешь любить, а любишь..
Lassie
Да вообще, сволочь я последняя...пытаюсь тут кому-то доказать, что мать такой же человек и я не обязана ее любить просто за то, что она меня родила. Как я посмела...
Лесси, ну не принимайте вы слова Элль близко к сердцу. Она классная, но шутит жестко.
А что у них общего? может расскажете?
нет. зачем вам?
нет. зачем вам?
Ну я как бы тоже в разговоре участвую :dnknow: . Ну и просто интересно, как вы по форуму сумели сравнить характеры не только ТС, но и её матери. Опять, похоже, у нас тут филиал "битвы экстрасенсов" :безум: .
Ёлочка_Палочка
а собственно, почему бы и нет, но в гомеопатических дозах :dnknow: . Контролируя и продумывая ситуацию
Злые вы ВСЕ... товарищи женщины... :шок:
Lassie
я не обязана ее любить просто за то, что она меня родила.
вы наверное удивитесь, но в общем-то и мать, как человек, по большому счету не обязана любить того, кого она родила.
инстинкт - это да... но мы же говорим о человеках.
Ёлочка_Палочка
Ну филиал - он на форумах всегда и везде, я даже не увдивляюсь:улыб:

Но на самом деле, я даже рада, у меня действительно определенные черты периодически проявляются, которые я не хочу в себе видеть, так что лишнее напоминание о том, что надо все-таки заняться этим вопросом более плотно.
Ну вот мы и пришли к выводу, что все квиты.

На мой взгляд, в отношениях "мать-ребенок" с обоих сторон изначально любовь есть (должна быть?) и она безусловна. Другой вопрос, что со временем любовь может прекратить свое существование (вы не слышали об этом? иногда бывает такое, что кто-то разлюбил).

Может быть изначально ничего не было, может быть, разлюбили. Мое личное имхо заключается только в том, что ребенок - маленькое и открытое к миру существо, заслуживает внимания и теплоты, а взрослый, мудрый и опытный, должен понимать и осознавать последствия своих действий. К сожалению, эти все "должен" далеко не всегда выполняются.
Ёлочка_Палочка
Нет гомеопатии, равно как и лошадиным дозам!.. :зло: :спок:
Lassie
а взрослый, мудрый и опытный, должен понимать и осознавать последствия своих действий.
ну вы же уже взрослая - но понимания и осознания так у вас и не произошло.
а должно было:улыб:
никакого вселенского зла вам ваша мать не причинила.
вы завязли в своих детских обидах. выбирайтесь уж.
искренне желаю вам мира и согласия.

а скажите - мама подруги, ваша так называемая "вторая мама" как-то пыталась вас помирить с матерью?
algol
Нет гомеопатии, равно как и лошадиным дозам!.. :зло: :спок:
А... Золотая середина, вы имеете ввиду? :миг: :rofl:
algol
незнаю, но мне сложно представить что такого страшного должна сделать мама, что бы ее вот так "прославили" на весь город :безум:
elle08
Да неважно, что есть текущая обида, важно, чтобы она не осталась на всегда, люди веть не вечны........
Lassie
Согласна полностью с Домомучительницей :live:
люблю тех, кого хочу любить, кому хочу дарить эту любовь.
Я тоже помню Ваш топ годичной давности (или более). И меня, тогда, именно такие же Ваши изречения покоробили и сподвигли вступить в беседу. Я пыталась сказать Вам о любви к родственникам.
Время прошло, но ничего не поменялось.
К Вам наиболее точно подходит моя подпись.
algol
За столько лет наверное можно было смириться, что у тебя "вот такие родители" и начать предъявлять материальные и моральные претензии к самому себе :а\?:
elle08
может она тоже мечтала что из вас супергений выйдет
Т.е. любят только того ребенка, который оправдывает ожидания?

От матери ожидать безусловной любви как-то... естественнее, что ли.
Из этого не следует, что НУЖНО любить кого-то, кого не любишь. Даже если вроде как "обязан".
Пыталась, пока не поняла, что это бесполезно. И бабушка пыталась, пока сама от матери не сбежала.

А зачем вы мне мою цитату привели? Я прекрасно осознаю последствия своего решения и своих действий, если вы с ними не согласны, это же не значит, что я их не понимаю - прекрасно понимаю и принимаю.
Less
Да-да-да, я тоже помню. Все ОБЯЗАНЫ любить своих родственников, любовь безгранична и безусловна, любое поведение не способно поколебать любовь, если это родственники и т.д., и т.п.

Повторюсь, а вы тоже ВСЕХ любите? Безусловно, без ожиданий, без взаимности? Прощаете все, на все закрываете глаза, вашу любовь не может поколебать ничто, ни равнодушие, ни оскорбления, ни рукоприкладство? /п.7/
elle08
Претензии материальные я давно уже к себе предъявляю.

Насчет претензий моральных. Если трактовать слово "претензия" в контексте некоего ожидания - то к матери это точно не относится, у меня к ней претензий нет давно, есть только одно пожелание, чтобы меня оставили в покое.

Если трактовать претензии в контексте "упреков, сожалений", то да, я считаю, что поведение моей матери было кардинально неправильным, результатом чего стала ситуация, в которой она сейчас оказалась. Мне ее по-человечески жалко, однако это не означает, что я намерена предпринимать какие-то активные действия со своей стороны, т.к. каждый человек несет ответственность за свои поступки и последствия своих решений. Кстати, это не означает, что я всю ответственность возлагаю только на нее, у миох действий и решений тоже есть последствия, я также за них отвечаю и принимаю их.
где вы увидели, что я призываю тс любить свою мать по обязанности?
(еще раз: слова "любить" и "нужно-обязан" - антонимы)
тс страдает от незавершенных конфликтов с матерью (с чего бы иначе выносить их ежегодно на обсуждение)
при этом, скорее всего, эта "незавершенка" влияет негативно на ее собственную жизнь и отношения.
она хочет стать хорошей матерью, однако не хочет признать, что у нее самой недостаточно сочувстия и терпимости (а это одни из основных качеств хорошей матери).
при этом тс уже нашла тех людей,которые ей дают то, что недодала мать (эмоционально вовлечены в ее жизнь)
так зачем же она продолжает требовать от своей матери то, что она (мать) в силу каких-то причин и особенностей характера не могда ей дать тогда и не может дать сегодня?
не пора ли поработать уже как взрослому человеку над собой, а не культивировать в себе негодование и ненависть?
она хочет стать "не такой как мать", но не понимает, что только выстроив отношения со своей собственной матерью, она этого достигнет.
для этого не "нужно заставить себя полюбить мать", возможно, даже не надо заставлять себя понять ее, надо просто ПРОСТИТЬ.
и перейти на другой уровень общения с матерью, поставив в сознании блок на старое.
и ведь у тс есть о чем общаться с матерью, она достаточно интересный человек (основано на посте тс о хороших качествах матери).
Lassie
Да-да-да, я тоже помню. Все ОБЯЗАНЫ любить своих родственников, любовь безгранична и безусловна, любое поведение не способно поколебать любовь, если это родственники и т.д., и т.п.
Да точно, тоже помню какую-то такую бредятину, про то, что все обязаны любить своих родственников :шок: .
презумпция
Мне вот интересно, а откуда вообще взялось это "обязан любить"? Я понимаю, что любовь явление изначально безусловное, не обязательно, кстати, любовь матери-детей, любов мужчины и женщины, брата и сестры и т.д., она тоже изначально безусловна, она просто есть, появилась из ниоткуда и т.д.

Но потом, своими действияи и поступками, мы можем эту любовь разрушить, равнодушием, обидами, презрением и т.д. Каждое наше действие, каждое слово, жест, интонация оказывают влияние на любовь, видимое или не видимое.

И вот мне непонятно, почему считается нормальным, что муж и жена могут разлюбить друг друга по каким-то причинам, а вот родственников мы ОБЯЗАНЫ любить несмотря ни на что? Родственники что, не люди? Если меня в лицо оскорбляют, говорят мне гадости, я что, должна любить этого человека только потому, что у нас где-то гены перемешались (сейчас речь не про мать, если что)? Объясните мне эту странную логику, я не могу ее понять.
Lassie
Объясните мне эту странную логику, я не могу ее понять.
Постою. Послушаю. Тоже интересно.
Подождите, а где написано, что я от нее что-то жду, требую, прошу? У меня вопрос совершенно в другом - я хочу, чтобы меня оставили в покое, сама я давно уже не лезу, не контактирую и т.д.. Но из-за того, что я "методом исключения" (все от нее отвернулись) осталась единственным объектом, кто прямо не высказал своего решения, кто, пусть даже ради видимости, демонстрирует какое-то хорошее отношение, получается, что как-только я чего-то не делаю, то я оказываюсь виноватой. Мне не нравится это состояние, мне не нравится чувствовать вину за свои решения.

Вы правы, мне действительно надо прорабатывать свои проблемы, свои вопросы, топик изначально начинался ради этого, но все опять свели к примирению, прощению, восстановлению отношений и т.д. У меня задача другая, понимаете? И я не вижу причин, почему я ОБЯЗАНА ее прощать и понимать, я не хочу этого, я приняла другое решение. И мне нужны советы и методики в рамках именно этого решения.
elle08
Ох, вот прямо-таки ославила? Явки-пароли сдала, имена-адреса написала? Те, кто в курсе, что и кто, те и так в курсе истории, так или иначе. В остальном - гадайте, догадывайтесь, ваше право, форумы на то и анонимные.

И не думаю, что моя ситуация так уж уникально, многие могут сказать о своей семье что-то подобное. Кто-то анализирует, кто-то молчит, кто-то считает это нормой. Я так не считаю, вот и все.

ПС а что "каждый год пишу". В прошлом году было обострение ситуации, когда бабушка хотела уехать, я как раз тогда писала, что мне нужны советы, как помочь бабушке и оградить ее от матери. В этом году бабушка все-таки не выдержала и уехала, методом исключения я осталась "последним бастином", которому и по поводу которого теперь предъявляются претензии. Меня это не устраивает, так что теперь вопрос другой.
Lassie
Лесси, а вообще, в целом по жизни, отказывать вы умеете? Легко вам это дается?
Lassie
И еще раз спрошу, сколько лет вашей маме?
Ёлочка_Палочка
В принципе, я не против, если в семье кто-то, что называется, с молоком впитал, что если родственник, значит любишь его, несмотря ни на что, не исключено, что люди, живущие в этой модели мира, счастливы, их все устраивает и т.д.

Но так же есть люди, у кого в модели семьи такое не заложено, я отношусь к этим людям, более того, считаю, что эта точка зрения имеет право на существование.

И если честно, я не понимаю и не приемлю такой вот жертвенной, всепрощающей и всеобъемлющей любви, мне кажется, мало кто способен на такие сильные и искренние чувства в таком объеме. И не лучше ли дать эту любовь тем, кто рядом, близким, чем каким-то дядьвитям из деревни, которых видел два раза и которые регулярно к тебе обращаются только для того, чтобы денег на опохмел получить, или тетьмашам, которые тебя, может и ненавидят на самом деле, но раз родственники, то будь добр, предоставь им свою жилплощадь и обеспечение вместе с заботой, родня же. Вот зачем это надо?
Ёлочка_Палочка
1. Про отказывать. Не то чтобы не умею, но дается очень тяжело. Особенно, если после отказа начинается второй круг просьб, а если ещ с эмоциональной окраской (агрессия, нытье, жалобы, подлизывание и т.д.), то скорее всего на втором круге я все-таки соглашусь. Я вообще человек-миротворец, если меня что-то не устраивает, пытаюсь искать компромиссы, а не говорить "мне это не нравится", вместе "нет" чаще пытаюсь найти какой-то альтернативный вариант. В общем, есть проблемы в этой области, да.

2. 69.
Lassie
Но так же есть люди, у кого в модели семьи такое не заложено, я отношусь к этим людям, более того, считаю, что эта точка зрения имеет право на существование.
Вот и у меня так же. Для меня семья, это муж, жена и еще м.б. ребенок :biggrin: . Дальше это уже калган какой-то получается. В этом плане у меня даже с мужчиной собственным точки зрения не сходятся, у него родни не меряно, у меня одна мама и немножечко двоюродная сестра, мне хватает выше крыши. У него же принято постоянно! не прикалываюсь. Минимум пять раз в неделю тусить совместно. У меня от этой тусовки волосы на жопе дыбом встают. Ну не понимаю я, как столько взрослых людей могут проводить столько времени бок о бок и не иметь НИКАКИХ конфликтых ситуаций :шок: (вообще, жизнь без конфликтов, меня, как-то настораживает :dnknow: ). И не понимаю зачем нужно общение в ТАКИХ количествах. А у него прямо крышу сносит если долго (дня два :шок: ) не видится с родными. И при этом все стараются показать друг другу (не пафосно, просто продемонстрировать), как все друг-друга любят, что бы, видимо, кто ни будь не забыл. :dnknow: Я так не могу и не понимаю, зачем это нужно.
Lassie
все опять свели к примирению, прощению,
видите ли, прощение - он не для матери. оно для вас самой важно.
вам потому так тяжело общаться с матерью, потому что вы тянете за собой груду обид.
как только у вас появляется контакт с матерью, так сразу на голову сыпется эта груда. конечно, становится больно и дискомфортно.

я приняла другое решение
да-да, свести к минимуму общение , а еще лучше - вообще ее не видеть.
ласси, у вас впереди еще долгая жизнь.
вполне вероятно, вам придется столкнуться и с другими (вольными или невольными) обидами близких людей (вы еще не знаете - КАК могут обижать своих любимых матерей любимые же дети)
в общем - учитесь прощать.
вы еще не знаете - КАК могут обижать своих любимых матерей любимые же дети
Расскажите уж всем. Вы из обиженных? :dnknow:
Ёлочка_Палочка
У меня, к счастью, с мужем в этом смысле точки зрения полностью совпадают. Для нас обоих семья - это достаточно ограниченный круг людей, которые не только по крови родственники, но и близки эмоционально, духовно, с кем поддерживаются близкие отношения.

Кстати, был у нас как-то эпизод пару-тройку лет назад. Попробовали мы пообщаться с его родней тут, в Москве. Ну вроде как родня, хоть кто-то. Что мы имеем в итоге: его дядя относился к нам с пренебрежением ,т.к. не слушали его "мудрых советов" на тему "как зацепиться в столице" (ну как же, он-то в Москве уже давно живет, а мы сопляки, при том, что уже на момент нашей встречи у меня все более чем хорошо было с работой). Бабушка (дядина мама) сначала решила, что слишком много о себе думаем, а потом начала откровенно завидовать - конечно, они-то с дедом перебрались к сыну своему, им тесно, а мы снимаем 3-к квартиру вдвоем, не жирно ли будет, надо делиться. Пытались к нам какую-то машусуралмаша подслеить - у нас же места много, правда, когда мы намекнули, что мы как бы не против, но девочке придется платить наравне с нами, пылу поубавилось и вообще, не охренили ли мы, еще и плату требовать (то, что мы сами платим в расчет, естественно, не берется). Ну и все в таком роде. Вот скажите мне - нахрена нужны такие родственники и с какого перепугу я должна их любить?

Повторюсь: к счастью, у нас с мужем точка зрения на эти вопросы совпадает, так что конфликтов не было. Более того, его мама также разделяет и принимает нашу позицию, поддерживала нас в этой ситуации и вообще твердо нам заявила, что "дети - это ваша жизнь и нефиг им в нее влезать, когда не просили".
заведите своих детей - узнаете.
я обиды прощаю и не помню их.
мне негатива в жизни не надо.
Мне тяжео с ней общаться потому, что у нас общение строится по принципу "здравствуй мама, вышли сала". Только претензии не я выставляю, а она. Т.е. это нормально позвонить мне и даже не спросив, как дела, спросить - ты вот нам деньги переводила на карту, что-то давно денег не было, когда ты еще переведешь? Спасибо, мама, у нас все в порядке, спасибо, что тебя это интересует.

Еще раз повторюсь - я не жду, что ко мне будут проявлять заботу, теплоту и т.д., но претензии-то мне зачем? Зачем мне такой контакт, когда со второго предложения - претензии, обиды, просьбы и т.д. И к слову, мне не жалко денег, но я считаю, что моя мать не в той ситуации сейчас находится, чтобы еще с меня деньги требовать (я выше писала уже).

Т.е., резюмируя, я не жду и не прошу ничего, но меня не устраивает, что человек, не отдавая ничего сам, при этом требует от меня внимания и каких-то материальных бонусов (причем, непонятно чего больше).

И еще раз - обиды бывают разные. Но тут не совсем обида, их-то я как раз умею прощать. Тут немного другое, корни, конечно, растут из обид, но в итоге - другое.
Для меня семья, это муж, жена и еще м.б. ребенок :biggrin: . ...у меня одна мама и немножечко двоюродная сестра, мне хватает выше крыши.
Так, все-таки, мама у Вас входит в понятие "семья" или нет? :а\?:
И не понимаю зачем нужно общение в ТАКИХ количествах
Это ж конкретные особенности поведения Вашего МЧ.
Семья она не для того, чтобы постоянно тусить. А то как-то получается, что Вы специально "сократили" свою семью, чтобы меньше времени тратить на тусовки и встречи.
Вот прям все-все-все прощаете? Изо дня в день, из года в год? Вы, наверное, святой человек, я так не умею...