презумпция
Согласна, что не все можно застраховать. Но дать себе возможность передохнуть, посмотреть на ситуацию с разных сторон и найти выход - это возможно. Не делать тех ошибок, на которых погорели другие - тоже возможно. А если уж рискуешь, то будь готов потерять.

И вообще я придерживаюсь мысли, что если я совершаю ошибку - значит мне это зачем-то надо. Как писал Шопенгауэр: "Если делового человека обманули, то это хорошее вложение капитала - ведь это дает драгоценный опыт". Ошибки Counteract меня ничему бы не научили - я совершаю другие (в нематериальной области) :biggrin:
Assollove
Это как-то поможет Вашему собеседнику преодолеть его "черную" полосу? Или он должен почувствовать себя дураком рядом с тем, кто всё предусмотрел и от всего застраховался?
презумпция
Возможно форма подачи была не совсем корректной - я извиняюсь, если обидела. :роза: Дело не в том, что дурак или умный (я вообще не думаю о нем в таких категориях), а в том, что он уповает на обстоятельства и считает, что все что случилось - это результат невезения, сложившихся обстоятельств и что этого было не избежать. Однако, это не так - я ему написала все в доказательство своей позиции. Это результат непродуманных действий, которые привели к тому, что есть. Осознать это - это взять ответственность за жизнь на себя и начинать вылазить из попы, а не ждать с моря погоды. В этом польза. Дай бог, чтобы он больше в такую попу не попадал. А то жизнь любит устраивать проверку "выученного урока".

Просто люди почему-то очень любят совершать ошибки сами. То, что я написала - да я это практикую, но это чужой опыт, описанный во многих книгах и статьях в интернете. Ничего нового я не изобрела. Про деньги - во всех пособиях типа "как заработать и сохранить", да и просто в статьях про ипотеку. Про здоровье - в куче учебников написано, что профилактика и ранняя диагностика - залог здоровья. Не иметь бизнеса с другом - все об этом предупреждают, но "это происходит с кем угодно, но не с нами". Это вообще азбука жизни. Я итак чувствовала себя кэпом Очевидностью, говоря об этом. Предвидеть и "предохраниться" проще, чем разгребать последствия. Может это звучит утопично, но к этому стоит стремиться. ИМХО :dnknow:
Assollove
Обычно профессионал относительно быстро находит работу, даже в кризис.
Плакала от умиления над своим резюме, когда искала работу в кризис. И требований по зарплате никаких не выдвигала, надо было тупо физически выжить. Искала долго.
...злокачественная опухоль, найденная на первых стадиях (а рак за полгода до 4-й не разовьется), а не на 4-й терминальной - лечатся и вполне успешно, но правда дорого.
Онкозаболевания сейчас очень стремительно развиваются, не будешь же каждые полгода онколога посещать.. Знакомый (царство ему небесное) обследовался у всех врачей, когда почувствовал себя неважно, а онкологию у него вовремя не обнаружили - упустили время.
Почему же вы на этот случай "финансовую подушку безопасности" на полгода не завели?
В реальной жизни не у всех получается.
Assollove
Согласна, что не все можно застраховать.

самое интересное, что даже если ты все продумал, от всего застраховался, все направления на самые плохие прогнозы представил, смирился, на чужих и своих ошибках аккуратно учишься, и вообще по всем фронтам прикрылся,

и все равно найдут где тебе поддых дать :улыб:да как раз в самом узком и не прикрытом месте (а как же иначе):миг:

вот не муж влюбится ( а ты проиграла эти варианты на сто раз) - а ты сама :heart: и ничего поделать с этим не сможешь например :смущ:
Counteract
Доброе утро,

1. Потеря высокооплачиваемой работы (замена на родственника): а может быть родственник лучший проф. чем Вы? Поверить в то, что Ваш работодатель глупый, что поменял хорошего работника на плохого сложно, т.к. такая замена может плохо повлиять на бизнес. Тут какие-то другие причины должны быть. Вы сейчас, кстати, ищете работу? Как успехи?
2. Про залоговый автомобиль стало интересно. Жаль, что у Вас так получилось, правда. Я не водитель, поэтому может быть глупость спрошу: а нельзя проверить на стадии предпродажной подготовки наличие обременений?
Какие меры Вы сейчас предпринимаете?
3. Предательство друга: да, это жестко. Но это переживает практически каждый человек хотя бы раз в жизни. Надеюсь, что последствия такого предательства не оказались тяжкими. Если все малой кровью обошлось, что остается только радоваться, что Вы сейчас обнаружили в своем круге гниду, а не в возможной ситуации, когда от него бы зависела Ваша жизнь.
4. Мать и сердце: очень жаль Вашу маму, надеюсь, что все обойдется. Но от того, что Вы будете переживать, маме лучше не станет. Маме станет лучше от организации нормального ухода (заботы) и качественной мед. помощи. Кстати, Вы разве как-то могли повлиять, чтобы мама в больницу не попала? К сожалению, наши родители тоже болеют, просто дети обычно не замечают этого (или не хотят замечать).
5. Жена планово уходит в декрет. Так это радость. Вычеркивайте из списка.
6. Ипотека. Прямо сегодня идите в банк и согласовывайте возможность отсрочки внесения очередных платежей в связи с утратой постоянного места работы + приложите документы о том, что супруга ушла в декрет + копии документов на детей, чтобы подтвердить наличие иждивенцев + ситуацию с машиной опишите + с мамой тоже, если она находится на Вашем иждивении и т.п.. В целом картина должна такая получится: все плохо, денег нет, прошу рассрочку на 1 год. Я не спец. в этом, но при таких обстоятельствах должны хотя бы месяца на три дать. Просто будьте убедительны.
7. Тренировки заброшены. Вот это уже апатия. Как раз сейчас надо усиленно заниматься физкультурой. И не надо говорить о том, что дома это сделать невозможно. Возможно. Проверено. Если нет возможности ходить на тренировки, тренируйтесь дома.
8. Новый бизнес не пошел. Здесь сложно комментировать, т.к. не знаю что за бизнес и чем Вы руководствовались когда его организовывали. Стартапы не всегда удачны, Вы же знали об этом? Опять же сколько времени прошло от создания бизнеса до осознания, что бизнес не пошел? Ответ на этот вопрос многое объяснит.
9. Про еду и детей: здесь надо понять ЧТО Вы раньше ели и сколько лет детям. Если Вы раньше получали хорошую заработную плату, то предполагаю, что икра красная + буженина и т.п. на Вашем столе были. Теперь Вы просто переходите на более простые и полезные продукты. Они обычно продается на рынках и в супермаркетах эконом-класса. Из этих продуктов готовится полезная и вкусная еда. Предполагать, что дома даже хлеба нет, надеюсь, не стоит? Кстати, хлеб можно испечь из воды, дрожжей, муки и по-моему яйца. Что касается аттракционов: это смотря куда Вы раньше ходили и опять же от возраста детей зависит. На всякий случай имейте ввиду, что утренние сеансы самые дешевые. Если дети в возрасте до 10 лет, то их можно легко занять дома, организовывайте для них праздники хоть каждый день, они с удовольствием проведут время с папой (я надеюсь), опять же смотрите анонсы на НГСе: сейчас в парках культуры и отдыха начнутся массовые гуляния, туда вроде вход бесплатный.

Резюме: оттого, что Вы сейчас кисните НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. В конце концов КТО является хозяином Вашей жизни? Возьмите себя в руки и начните выбираться. И семье своей тоже внушайте уверенность и веру в светлое будущее. Правда для этого надо самому верить и в свои силы. Удачи.
Assollove
Не знаю насколько вы профессионал своего дела.. Обычно профессионал относительно быстро находит работу, даже в кризис.
Приведу пример- папа, главбух с 20ти летним стажеми с 2мя ВО, когда был кризис в 98 году, он очень не мог найти работу, а у него было двое дочерей(я и сестра), и мама осталась без работы. Конечно, выжили, нашел пути заработка, но это было далеко не просто. :спок:
Ну во-первых при регулярных медосмотрах зубы лечатся не на стадии "заболели", а когда можно ограничиться пломбой. Во-вторых злокачественная опухоль, найденная на первых стадиях (а рак за полгода до 4-й не разовьется), а не на 4-й терминальной - лечатся и вполне успешно, но правда дорого.
Я лично стараюсь раз в полгода почещать стоматолога, гинеколога и т.д. Но не всегда(при нашей медицине) можно вовремя обнаружить проблемы, да и далеко не все могут очень часто проходить мед.осмотры. Хотя бы из-за нехватки времени.
Люди влюбляются, но так чтобы снесло башню и ушел из семьи - таких примеров не знаю. Обычно из семьи уходят при кризисах типа среднего возраста и т.д. и т.п. А они не бывают мгновенными.
Опять же могу опровергнуть. Одна знакомая работала оператором на АЗС, так вот. Её нынешний муж приехал на заправку, увидел ее, подошел к машине, сказал своей девушки- "вставай и выходи из машины, все кончено", и тут же начал знакомиться с моей знакомой. Ессно, это скорее, исключение из правил, но такое бывает.
Про кризис в отношениях тоже много могу написать. Один человек может его даже не замечать, не видеть проблему. А другого многое может не устраивать.

Любовь к соседу – нечто другое, чем любовь к соседке.(с)
В любом случае мысль такая: нельзя предвидеть, что случится конкретно эта беда, но предвидеть и учесть появление форс-мажора вообще - возможно.
Да невозможно предвидеть. Если человек будет постоянно жить, и ждать форс- мажор, тогда это уже не жизнь, а не пойми что :безум: Я живу сегодняшним днем и наслаждаюсь жизнью :knix:
презумпция
"Чужую беду руками разведу".
Не бывает такого :biggrin:
К сожалению, никто за нас наши проблемы не будет решать. Нужно надеяться только на себя. Я могу еще понадеяться на сетренку и на родителей(знаю, что они всегда помогут и будут рядом):миг:
презумпция
Дай Вам бог и дальше так же счастливо "предохраняться" от предсказуемых и НЕпредсказуемых "кирпичей на голову" - своих и родственных. Однако, как жизнь показывает, не все и не всегда можно "застраховать".
Поддержу :agree:
Полностью застраховаться не реально. ИМХО
И про финансовые подушки- сколько % населения их имеют? 10?15? Сомневаюсь, что больше :спок:
Assollove
Не делать тех ошибок, на которых погорели другие - тоже возможно. А если уж рискуешь, то будь готов потерять.
Лично я привыкла всегда учиться на своих ошибках, может и глупо, но так получается :dnknow:
Assollove
Это результат непродуманных действий, которые привели к тому, что есть.
Может и так, но как можно постоянно предвидеть и ждать, когда по жизнь по голове ударит. Не понимаю :безум:
zhadina
:шок: Девушки, я не просил писать мне практическое руководства к действию по устранению последствий, я считаю себя сильной личностью, и эти проблемы решу сам. У нас тема топика другая, называется "черные и белые полосы". Главный вопрос этой темы - это как избежать этой черной полосы, снизить черную на нет, либо если сравнивать с синусоидой, то поднять её (синусоиду) выше оси абсцисс, что-бы был всегда плюс. И фраза "жду просвета" была написана немного в другом контексте, я не сижу без дела и не кисну, а жду когда опять наступит белая полоса.

Отвечу всем и сразу.
Финансовая "подушка безопасности" была, хватило бы на год безбедного существования, но я её вложил не совсем выгодно. Вложенные деньги вернуться в течение года-полтора, в размере 85-90%.
По залоговой машине вопрос надеюсь закроется в течение 1-2 месяцев, наш самый гуманный суд слишком долго все рассматривает.
Ипотека у меня в сбере с дифференцированным платежом, могу платить некоторое время только проценты, даже согласовывать ничего не нужно. Сейчас оформляем материнский капитал, который на 90% закроет остаток. Если бы мне сильно хотелось, то я мог бы закрыть этот кредит заранее, такая возможность была, но купили машину. Совсем прижмет - продам машину, куплю ВАЗ, и закрою кредит весь.
Мама прооперирована в Мешалкина еще летом, уже поправилась.
Работу нашел, но она не высокооплачиваемая, а рыночная, на "существовать" хватает с натягом, решаю вопрос с руководством, параллельно просматриваю вакансии, что-нибудь из этого стрельнет в мою сторону. Если искать работу обычную, то как специалиста за 25 хоть сейчас в несколько мест возьмут, но за такие деньги я работать на хозяина не хочу.
Про уход жены в декрет подразумевалось потеря части дохода (именно в этот период, как раз несвоевременно), ребенок планируемый, и только в радость.
Старшим детям 14 и 11 лет. Все понимают, помогают.
Ну и так далее... Все решаемо, требуется только время и терпение.

Почему все это навалилось одновременно? Если у кого-то было подобное (черная полоса имееется в виду), то что предпринимали, и какие действия предпринимались для выхода?

Давайте по делу обсуждать.
RougeM
Не, ну правда, как тут бороться-то? Поменьше высовываться и ждать, когда оно закончится, благо все течет все меняется. К тому же часто в итоге оказывается, что кривая вывезла во вполне приличные условия, типа все к лучшему.
Ну и ждать.:улыб:
Да вот не всегда кривая вывозит во вполне приличные условия ....некоторых кривая вывозит на кладбище .
Да и вопрос что лучьше действовать или пережидать тоже неоднозначный . наперёд не угадаешь что лучьше.
:смущ: Хотя сказки учат что лучьше всё таки действовать . мышка которая попала в кувшин со сметаной била лапками и сбила масло и найдя твёрдую основу выбралась и не утонула . а другая сложила лапки перестала барахтаться и утонула .
remixx
Какую хорошую тему я оказывается создала :biggrin: Вопрос в теме риторический, и никто и никогда к общему знаменателю не придет:улыб: Кто-то будет ждать, а кто-то догонять.
пани Анна
"вот не муж влюбится ( а ты проиграла эти варианты на сто раз) - а ты сама и ничего поделать с этим не сможешь например"

Разве играть в варианты важнее, чем любить?:улыб:
Counteract
"что-нибудь из этого стрельнет в мою сторону"

Имхо, это здравый расчёт :respect:
lena87
Форум глюкнул - ответ потерялся. Заново писать не буду.
Вы почему-то мою мысль восприняли только в одном ключе - ждать форс-мажора. Вот каждые 5 минут на часы смотрю и жду. :biggrin:
Просто это как, переходя улицу, посмотреть по сторонам. Вы же на машине без запаски не ездите? Прежде чем делать что-то - подумай и подстрахуйся="посмотри по сторонам", "возьми запасное колесо". Не оголяй задницу, потратив подушку, - прилетит. Пару раз проскочит, а на третий прилетит. А из-за нервов, пропущенного медосмотра, плохого питания гикнется здоровье. А с вашей точки зрения жить - это лететь навстречу солнцу, не думая о проблемах. Щит хэппенс - так было и так есть. Смягчить последствия форс-мажора или даже избежать его - возможно, хоть и не в 100% случаев, но возможно. Вот есть правила дорожной безопасности - есть такие же жизненные правила собственной безопасности, психологической безопасности - тот же запас наличных. Большинство людей, хоть раз побывавщих в ситуации форс-мажора, имеют накопления на "черный день" - на случай увольнения, болезни, ДТП, смерти и т.д. Поэтому их далеко не 10-15%.
По поводу АЗС: мужик повел себя неуважительно по отношению к экс-девушке - мог бы отвезти ее куда надо и не на ее глазах знакомиться с другой. Это говорит о том, что они не жили вместе (то есть достаточно было просто выгнать ее из машины, а не возиться с ее вещами), то есть изначально отношения не слишком серьезные, да и зачем экс-девушка была с мужиком, который ее не уважал - непонятно, но это уже ее проблема выбора мужчины. Любовь приходит и уходит, а уважение остается. Тем более если "ни с того ни с сего" происходит разрыв, то чувство вины у бросающего достаточно сильно, чтобы поберечь чувства когда-то любимого человека. :nea.gif:
fifa1276
Доброе утро,

Вы неверно толкуете мои слова, универсальной защиты, равно как быстродействующего лекарства от беды не существует. Есть ситуации которые на самом деле надо принять и пережить, это чаще всего смерть близких людей. Потому что это невосполнимая потеря, ее нельзя оперативно компенсировать активными действиями, оптимизмом и т.п. Более того, внешние утешения со стороны знакомых в этот период воспринимаются порой как издевка, кажется, что тебя никто не слышит и не понимает... ДА, все это так, НО: их уже не вернуть. И у Вас сейчас два пути: хранить светлую память и идти вперед или продолжать существовать отрицая саму возможность лучшей жизни. Ваши близкие родственники сейчас наблюдают за Вами с неба. Как Вы думаете они себя чувствуют когда видят Вас и Ваши переживания? Они бы хотели Вашего счастья? Уверена, что да. Может быть стоить подумать об этом? Они не могли забрать Вашу удачу и защиту, потому что они Вас любят и желают Вам добра и будут оберегать Вас дальше, если Вы конечно позволите и, самое главное, поможете им это сделать. Я заведомо прошу у Вас прощения за то, что в принципе позволяю себе комментировать Вашу ситуацию, но не могу не написать еще вот о чем: считается, что у переживания существует ряд стадий: отрицание, стадия острого горя и озлобленности, смирение, восстановление. Нельзя перепрыгнуть с одной стадии на другую, но можно застрять в одной из них надолго в растерянности и нежелании принимать действительность и это будет плохо уже для Вас. Я очень Вам сочувствую, правда, но Вы знаете, когда пару лет назад я потеряла вообще все и лежала несколько недель вдоль плинтуса в коридоре в надежде, что меня туда все таки затянет, со мной никого рядом не было. И я застряла в стадии упоения собственным горем и собственными проблемами, плавала в этом болоте год, у меня в холодильнике не было еды, но всегда был алкоголь. Все бомжи вокруг моего дома знали о моих проблемах и мы с удовольствием пили мое спиртное за скорейшее их разрешение. И я не справилась сама, меня спасли. Поэтому я теперь ЗА жизнь, за то, чтобы заставлять себя идти вверх даже тогда, когда не понимаешь куда и зачем. Я теперь знаю, что опустившись на самое дно надо найти силы вовремя оттолкнуться, найти точку разворота, развернуться и больше никогда не возвращаться назад. Еще раз извините за то, что обсуждаю Ваше горе, но искренне желаю Вам силы и веры в себя.
Assollove
Вы почему-то мою мысль восприняли только в одном ключе - ждать форс-мажора. Вот каждые 5 минут на часы смотрю и жду.
Об этом не говорила :biggrin: Форс-мажор ждать не нужно, но и застраховать себя от каких-либо ситуаций полностью невозможно :dnknow: Вот главная мысль:миг:
Не оголяй задницу, потратив подушку, - прилетит. Пару раз проскочит, а на третий прилетит. А из-за нервов, пропущенного медосмотра, плохого питания гикнется здоровье.
Никто и не спорит, что за здоровьем следить нужно, но часто просто не получается(не про себя говорю). И это зависит от многого, от нехватки времени, денег и т.д. Потому что я не люблю бесплатную медицину, не нравится мне их отношение к пациентам. Поэтому хожу только в платные центры по мере возможности :безум:
А с вашей точки зрения жить - это лететь навстречу солнцу, не думая о проблемах.
Вот где я об написала? :спок:
Просто если жить и постоянно думать о том, что может случиться *опа, тогда смысл вообще жить? Получается, что при таких условиях вообще не будешь замечать положительные моменты, и постоянно быть "наготове". Смысл :dnknow: Я говорила о том, что нужно получать удовольствие от жизни(это не значит, что если у тебя все под контролем всегда, то ты не получаешь удовольствия в принципе).
Все ИМХО и про себя :knix:
lena87
(это не значит, что если у тебя все под контролем всегда, то ты не получаешь удовольствия в принципе).

как контрол-фрик могу добавить, что самое большое удовольствие от жизни начинаешь получать, когда перестаешь ее контролировать, ну хотя бы дня на 2..:смущ:
пани Анна
Согласна:бебе: :agree:
Особенно, когда пускаешь все на самотек :secret::миг:
lena87
Полосы бывают, не спорю. У каждого. Некоторые кстати, заболевают потому, что начинают переживать.
Я вот тоже давеча думала, что все, заказов нет, денег не дадут, сапоги разваливаются, телефон мой старый никому не нужен, за копейки только подарить...А потом телефон купили за максимальную сумму, выдали неплохую зарплату, еще деньгами на НГ подарили заранее :knix: Так что я теперь с сапогами, новым телефоном, без долгов, даже подарок купила себе еще, вот повезло уж! :superng: Довольная...

Только не сглазьте меня :biggrin: Хотя что...радости у меня скромные...
VikaRi
Так все-таки ты не пошла на шейпинг, а купила еще шмоток??? :шок: Жесть.
Показать спойлер
Если думаешь - решай, если решил - действу. А если не действуешь - значит ты не думал (с)
Показать спойлер
Assollove
"если не действуешь - значит ты не думал"

Этот плакат надо pdq на нос повесить :biggrin:
Assollove
Сапоги важнее...они порвались...в чем мне ходить? :dnknow:
VikaRi
и телефон предыдущий порвался... на Тай кредит надо взять..
где уж тут найти 1800р на шейпинг
Викааа, не надо передо мной оправдываться - мне от твоего шейпинга ни холодно, ни жарко. Просто очередной твой треп ни о чем.
lena87
Я верю в белые и черные полосы - настолько, насколько эта вера помогает мне справляться с неудачами.

Год был тяжелый. В какой-то момент просто начала ждать: какие еще мои планы будут разрушены. Моя жизнь кардинально переменилась, не в лучшую сторону. Единственное, что меня поддерживало - вера в то, что скоро, еще чуть-чуть - и наступит белая полоса. И еще я до сих пор счастлива от мысли, что под эту "раздачу" не попали мои родные, что все живы-здоровы и тьфу-тьфу-тьфу.

В чем-то, конечно, моя белая полоса уже наступила. Я вдруг неожиданно для себя подзаработала денег. Поняла, что меня ценят как специалиста, что я могу быть общительной, обаятельной, разной - и добиваться своих целей. Вот только все это потеряло свою ценность. Вроде бы вот она, белая, а хреново как-то.

А то что надо действовать - это я зарубила на носу. Теперь вот молюсь Богу, чтобы все мои инсайты остались со мной. Странно, но неудачи подарили мне вдохновение. Лишь бы оно не испарилось...
lena87
Раньше я надеялась, что после чёрной полосы наступит белая. Но тут я узнала, что существует как минимум 97 оттенков черного цвета...
:хехе:
Counteract
Раньше я надеялась, что после чёрной полосы наступит белая. Но тут я узнала, что существует как минимум 97 оттенков черного цвета...
:хехе:
Это как?
Очень просто:миг:
То, что казалось черной полосой, на самом деле далеко не так:улыб:
Stupid_Girl
Раньше я надеялась, что после чёрной полосы наступит белая. Но тут я узнала, что существует как минимум 97 оттенков черного цвета...
А помыть не пробовали? Можа просто грязь поналипла?
ВАХ
Элементарно с этим справиться. Достаточно просто стараться распределять яйца по корзинам. Тогда работают законы статистики - каждое отдельное событие становится малозначимым, а ход событий в целом всё более предсказуем

_________________________________

вот вы второй раз толдычите про яйца по корзинам, а вас никто не слышит...

ход событий как раз предсказуем, т.к. по законам жизни все происходит волнообразно и на смену черной полосе обязательно придет белая..., но и черной не миновать... Разумный человек, зная этот закон, во время белой полосы обязательно подготовится к черной (отложить деньги на черный день - думаю, всем знакомо такое понятие)
Kolombina
Деньги далеко не панацея от всех бед.
Черная полоса может длиться достаточно долго.
Counteract
понятно, что от всех без не убережешься, но обезопасив себя по тем направлениям, каким можно, в будущем черная полоса может превратиться в пару мелких неприятностей, которые уже легче преодолеть.
ну и ее вопрос отношения к происходящему - когда на человека уже что то навалилось, то что раньше казалось незначительным косяком, может превратиться в серьезную проблему.
lena87
Пусть наша жизнь - как переход..
...как зебра...или кот Матроскин...
но иногда идут в зачёт
всего лишь тонких две полоски...
lena87
Иногда черная полоса может стать взлётной:)