Мы в браке 4 месяца, до этого жили вместе год. На сегодняшний день очень остро встал вопрос денег.Муж все деньги отдает мне, совокупный доход у нас около 60 тыс. Мы снимаем квартиру, в следующем году хотим брать ипотеку и, если получится, отдохнуть слетать. Но вся проблема в том, что мы не умеем считать деньги. Когда я жила с мамой, у меня очень даже получалось откладывать, при этом что-то себе покупать. Сейчас деньги утекают сквозь пальцы и я не понимаю куда. Всё дело в том, если будет так продорлжаться, то мы так и будем жить на съемной квартире всю жизнь. Пыталась вести домашний кошелек, но почувствовала, что превратилась в сварливую бабку, впала в депрессию.Об этих деньгах я думаю целыми днями, зациклилась...Ничего меня не радует (интимная жизнь сошла на нет), ничего не могу себе купить....Большая часть денег тратится на продукты, муж очень хорошо кушает....Но ведь не могу ведь ему сказать, чтобы ел поменьше...
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, выход.
Iana84
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, выход.
побольше зарабатывать
а в ипотечное ярмо не лезть пока
Iana84
Вот вы вели семейный кошелек - это я так понимаю записывали куда и сколько тратите? И что было в результате? Поняли куда уходят деньги?
У нас тоже было такое. Муж вроде и зарабатывает неплохо, а не видно где все это.. При чем не едим лобстеров в соусе из креветок :nea.gif: все средненько так... В итоге муж тоже озаботился - куда уходят деньги? Вел дневник, куда записывал такие даже траты, как мороженое ребенку за 10 рублей (чтобы уж наверняка). В итоге вел его месяца 4. Потом провели анализ и выяснили, что вроде никуда и не уходят. На продукты, да, большая часть идет. Но если урезать, то мы совсем одичаем. Конечно, там были такие продукты, без которых можно обойтись, но что уж кидаться в крайности - не на ячневой же крупе жить. Так и осталось у нас в семье непонятно - куда же? Ну куда??
А, машина еще требует... да..
Iana84
Всё-таки попробуйте записывать ваши траты. Сначала хотя бы в общем, потом, когда втянетесь, - более детально. У меня есть знакомая, которая когда-то просто вынуждена была этим заняться по схожей причине. В итоге у нее сложилась очень четкая система учета буквально всех трат, причем делает она это легко и быстро - правда, системе этой уже многонько лет, да и тетенька сама экономист по образованию, но это, думаю, как раз несущественно.
Будете, во-первых, четче представлять себе, "на каком свете" живете, а во-вторых, сможете найти, на чем экономить. Может быть, окажется, что много покупается готовой еды или что какие-то статьи расходов частые и объемные, а значит, эти покупки можно делать на оптовке, ну и т.д.
Да и мужу, при случае, можно будет показать, куда уходит "нажитое непосильным трудом". :улыб:
Мужчины в особенности плохо это понимают.
Iana84
Нужно учиться вести хозяйство. Так же, как любой навык, требует практики. Спросите маму о её опыте.
"Кошелек" вести не прекращайте, можно без намерения сократить расходы, просто будете знать - куда и сколько уходит.

Можно начать больше зарабатывать, но без навыка планирования деньги так же будут утекать сквозь пальцы, зуб даю.
Iana84
Побольше-это сколько?
ну вот сколько вам будет хватать - столько
например тыщ 90-100 на двоих
Лейка
Так и осталось у нас в семье непонятно - куда же? Ну куда??
куда-куда
на жизнь
цены то у нас на всё не маленькие
спасибо налогам (ндсы всякие, пошлины - все это мы выплачиваем из своих кошельков)
Pepper
побольше зарабатывать
а в ипотечное ярмо не лезть пока
Да ладно.. На 60 рублей можно вполне сносно жить, при этом платя ипотеку, обслуживать 2 авто, и обеспечивая 2 детей.
Что они за съемную квартиру будут платить, что за ипотеку, суммы идентичные примерно.
Counteract
вполне сносно жить
вот вся соль в том, что у всех вот это "сносно" разное
Pepper
Если у человека есть такая проблема, то (по моим наблюдениям) она сохраняется, сколько бы он не зарабатывал.
Причина не количестве денег, причина в мышление.
Iana84
Попробуйте откладывать определённую сумму в месяц процентов 20 от дохода "в копилку", например на отпуск или первоначальный взнос и волевым решением в неё не лазить, а жить на то что осталось. При условии что вы оба решили что вам точно обоим нужен этот отпуск/первоначальный взнос.
По поводу еды, попробуйте планировать меню на несколько дней вперёд, и придерживаться его, тогда меньше будет трат на голодный желудок вечером после работы.
Safran
Ты абсолютно права! поэтому самое лучшее в этой ситуации - нахватать кредитов и тдавать спокойненько примерно 40 а на остальные жить)). Ипотека научит всех меньше есть и спать))
Safran
Причина не количестве денег, причина в мышление.
если бы автор сказала что им 200 тыс в месяц не хватает ни на что, я бы соглаислась что проблема в мышлении
а так... 60 тыс на двух взрослых людей - это все таки не так уж много, что уж
понятно что хлеб, образно говоря, хочется есть с маслом,
вот я и посоветовала, что вместо того чтобы убирать масло с хлеба, лучше найти способ заработать чуточку больше
Pepper
60 тыс на двух взрослых, здоровых людей, без детей, без необходимости помогать родителям это совсем не так уж мало. Это просто отсутствие финансовой дисциплины, в силу неопытности. Если её (дисциплины) не появится, то будет 200 тыс. кусок "масла" на "хлебе" станет толще и хлеб белее, да и всё.
Iana84
Пыталась вести домашний кошелек, но почувствовала, что превратилась в сварливую бабку, впала в депрессию
А почему в сварливую бабку-то? :dnknow:

Вести кошелёк, это ж для того, чтобы понять статьи расходов. А экономия уже потом - на основании данных кошелька.
Т.е. пока чисто механически записывайте все траты, на зацикливаясь - дорого/не дорого, нужная покупка или пустая трата. А там уже видно будет.
ДжэйнЭйр
60 тыс на двух взрослых, здоровых людей, без детей, без необходимости помогать родителям это совсем не так уж мало.
согласна, это не мало
но и не много
например, и жить нормально (вкусно есть, заниматься спортом, ездить в отпуск, иметь возможность подарить друзьям подарки в праздник, купить одеться и обуться и т.д.) и одновременно ипотеку выплачивать на такую сумму не получится
чтобы получилось уложиться в 60тыс, надо чтобы цены на все тогда стали меньше, процентов на 30-40%

если не нравится вариант заработать больше, тогда совет - не тратить много :biggrin:
попунктная инструкция:
-если позвали на днь рождения - не иди - там ведь подарок надо будет дарить
-если хочется купить семгу а не селедку, то нужно покупать селедку и радоваться как семге
-если хочется пойти на фитнесс, то ходить туда не надо, потому что это дорого и не по карману, сиди и дома занимайся спортом (вряд ли конечно займешься, но кому это интересно)
-если хочешь научиться кататься на горных лыжах и поехать с друзьями в танай или в шерегеш, то не надо ездить, т.к. комплект горнолыжной одежды, прокат снаряги и сама поездка выльются круглую сумму
-если тебе хочется купить красивое платье - не надо покупать, т.к. денег у тебя на это нет, ходи в том платье что у тебя уже есть, не дырявое же еще
...
- хочешь стрижку красивую... ну и хоти дальше, а тем временем иди в соседнюю парикмахерскую Алёнку-Иринку-Еленку и стригись за 300 рублей (ну и что что потом кое-где клочки будут торчать и прическа такая что как ни укладывай - не смотрится)
- хочешь в отпуск? ну вот выплатишь ипотеку, а потом в отпуск поедешь


так тоже жить можно, да...
Pepper
А тем временем вся жизнь пройдет. Оглянешься потом и ничего не вспомнишь, кроме как "на квартиру копили".
Iana84
ТС, напишите ваши траты здесь, чтобы можно было говорить предметно, иначе все же растекутся мыслью по древу. Глядишь, мы вам и присоветуем чего.
Pepper
На день рождения обычно дараят тыщи 3-5 с двоих (а кто-то и меньше, как принято в каждой конкретной компании), ну и дни рождения не каждую неделю. Если есть сёмгу каждый день на завтрак обед и ужин, то это наверное да дороговато выйдет. Пойти на фитнес можно за 800 руб/месяц. На поездку в шерегеш/любой отпуск многие люди откладывают заранее да и снаряжение не в каждую поездку ведь новое покупается. Даже я любящая и носящая платья не покупаю их каждый месяц, да и до дыр чтоб вещь сносить это долго из неё не вылазить надо. про стрижку писать ничё не буду - не знаю.
так как вы описали можно на двадцатку вдвоём жить.
ДжэйнЭйр
Попробуйте откладывать определённую сумму в месяц процентов 20 от дохода "в копилку", например на отпуск или первоначальный взнос и волевым решением в неё не лазить, а жить на то что осталось. При условии что вы оба решили что вам точно обоим нужен этот отпуск/первоначальный взнос.
ТС, обратите внимание - полезный совет.

По поводу еды, попробуйте планировать меню на несколько дней вперёд, и придерживаться его, тогда меньше будет трат на голодный желудок вечером после работы.
Вообще в магазин голодным противопоказано заходить. :улыб:
ДжэйнЭйр
Панакота покупная - дорого, на 20 вряд ли поешь вдоволь :yes.gif:
Pepper
А по моему это нормально. Правда есть некоторые "НО"

Траты все таки стоит записывать, что бы понять на что больше уходит.

Для начала например про траты на еду. Я понимаю что будут говорить что я жмот и все такое, но тем не менее.

Вот к примеру бананы на ленинском рынке 50-55 рублей, а в киоске который прямо во дворе 39 рублей!!!
А это практически 30% разницы при одном и том же товаре (скажу они одинаковые и наклейки и без черных точек, ну совсем одни и те же).

Сахар вот есть мешками 5-10 кг по 34 рубля за кг, а есть кубиками в коробке по 50 рублей за кг.
Это уже на 47% процентов дороже.

И так далее по продуктам в магазинах шаговой доступности разница в цене составляет до 60% !!!

При покупки техники например я всегда проверяю цены в магазинах

Просто какой то телевизор Самсунг Разница в ценах составляет 20% или 4000 рублей. (Телек взял первый попавшийся для примера)

Предвижу фразу "ЧЕ УЖ ТАК ЖМОТИТЬСЯ?" , но всем кто ее хочет задать я бы сразу спросил "А если бы у вас зарплата была бы на 50% меньше вам бы тоже не было разницы?"
Andrew999
Я с вами согласна, начинать следует с еды, если такая ситуация. Мне просто непонятно - муж ТС проедает бОльшую часть совокупного дохода или бОльшую часть того, что остается после оплаты квартиры? Если первое, то это реально очень много, это как же надо есть?
Iana84
Вообще одно время у меня была фишка ездить по магазинам без денег, но с ручкой и бумажкой. На следующий день ехал и покупал куртку, джинсы, туфли, то что нужно, а не то что первое на глаза попалось и продавец круги вокруг бегает и причитает "надо братть, надо брать" (Денег то я с собой так и так не взял). Потому когда ездил с деньгами, то часто покупал всякую ерунду. Сейчас уже как то сам себя умею контролировать.
Hoda
> это как же надо есть?

это не "как", а "что". Я по нам сужу, когда ребёнок уезжает и не надо думать о том чтоб днём была в наличии приготовленная еда, и вечером после работы покупается с голодухи всё на что глаз упал и всё быстро готовится а ещё лучше так съедается. Потом думаешь ёёёжкин кот сколько ж всякой херни то напокупали. А панакоту поди можно самой в выходной сделать ? Я, правда, не пробовала.
ДжэйнЭйр
Если предположить, что муж еще и бОльшую часть времени ест вне дома (на работе), то можно мно-ого денежек в это дела вбухать.
презумпция
> ест вне дома

А я и по этому поводу могу советы давать :biggrin:
ДжэйнЭйр
так как вы описали можно на двадцатку вдвоём жить.
ну да, а остальное ипотека
всё правильно
Pepper
Основные статьи наших расходов:
1. Квартира (10000+300 электроэнергия)
2. Кредит (2700)
3. Продукты (7000+3000 пиво).Пиво отдельной статьей я выделила потому, что уж слишком много мы его пьем.Нужно понять, на какую сумму ежемесячно мы тратим на этот напиток.
4. Спорт (бассейн-где-то 2000 рублей на двоих)
5. Обслуживание авто (3000 рублей бензин+1000 рублей расходные материалы)
6. Развлечения (гости, кино...)-5000 рублей
7. Институт (5000 в месяц)
8. Бытовая химия (3000)
Вроде всё..........

Мужу я готовлю, он берут еду с собой.
На подарки у нас уходит: если юбилей-5000, если обычный день рождения-1000.
Iana84
Получается 40 тр. Плюс расходы на "аптеку", плюс обувь-одежда, плюс сотовая связь плюс по мелочам...
Около 10-20 тр. можно на взнос оставлять. И потом где-то 20-25 будет оставаться на ежемесячный платёж (минус 10 тр аренды плюс квартплата за свою).
Iana84
Итого обязательных 42тр. Остается 18тр на откладывание - 30% от зп - это очень хороший процент.
Странно, что у вас так много на бытовую химию уходит. :eek: Ну и машина хорошо кушает бензин.
Про аппетит вашего мужа - сначала думала посоветовать прочитать топик на кулинарном форуме "рецепты для бедных", но 7тр на двоих - это нормально.
Пиво на 3тр помимо развлечений... Мы покупаем хорошее разливное - выходит дешевле около 1тр в месяц. (Мужчинам пиво вредно, поэтому дома стоит коньяк, водка, кальвадос :secret: )
P.S/ А так-то вам дали хороший совет - откладывать 20% и жить на остальное не влазя в заначку. Например, через систему "4 конверта" - это когда то что вы можете потратить после уплаты обязательных платежей делите на 4 недели и живете только на те деньги, которые взяли из одного конверта. Все-таки ужаться в пределах одной недели проще, чем остаться в конце месяца без денег.

То что у вас есть эмоциональный напряг, что вы себя ужимаете - ощущение, что вам не хватает замотивированности. То есть нет ощущения вашей радости, что вы копите на большую долгожданную покупку. Замечали, что когда копите на вещь, которую очень хочется - копится почему-то легче и быстрее? А у вас дискомфорт.
ДжэйнЭйр
А панакоту поди можно самой в выходной сделать ?
Можно :улыб: Тоже вкусно. Но приятнее ж когда повар приготовил :yes.gif:
Iana84
А откуда это бытовая химия на 3 тыс руб в месяц?
Iana84
Пыталась вести домашний кошелек, но почувствовала, что превратилась в сварливую бабку, впала в депрессию.Об этих деньгах я думаю целыми днями, зациклилась...Ничего меня не радует (интимная жизнь сошла на нет), ничего не могу себе купить....Большая часть денег тратится на продукты, муж очень хорошо кушает....Но ведь не могу ведь ему сказать, чтобы ел поменьше...
из вашего бюджета я не сделала вывод, что муж много кушает - а у вас фокус проблем сосредоточился на его аппетите :eek: интимная жизнь сошла на нет, потому что вы считате, что муж виноват в том, что не можете скопить? или что он съедает "деньги", которые вы могли потратить на себя? покупка чего именно примирило бы вас с аппетитом вашего мужа? или вы считаете, что он, в отличие от вас, ни в чем себе не отказывает?
Iana84
Основные статьи наших расходов:
1. Квартира (10000+300 электроэнергия)
2. Кредит (2700)
3. Продукты (7000+3000 пиво).Пиво отдельной статьей я выделила потому, что уж слишком много мы его пьем.Нужно понять, на какую сумму ежемесячно мы тратим на этот напиток.
4. Спорт (бассейн-где-то 2000 рублей на двоих)
5. Обслуживание авто (3000 рублей бензин+1000 рублей расходные материалы)
6. Развлечения (гости, кино...)-5000 рублей
7. Институт (5000 в месяц)
8. Бытовая химия (3000)
Вроде всё..........
Мужу я готовлю, он берут еду с собой.
На подарки у нас уходит: если юбилей-5000, если обычный день рождения-1000.
ИМХО, на продукты нормально, пиво правда я бы урезала... Бытовая химия - это прям ежемесячно? Чаво там каждый месяц на три тыра покупать? Понятно, что квартира съёмная, она съедает много... Но это как бы понятно...
Вообще, постарайтесь вести учёт трат в течение нескольких месяцев, может быть рассмотрение в динамике что-то даст... Пока не очень понятно, если на двоих доход 60 тысяч,то ещё около двадцатки куда-то испарилось.
troya
Знакомая тема, сама пытаюсь как-то экономить - перебрала кучу программ для семейной бухгалтерии, записывала в блокнотики - все равно так и не понимаем, что и куда идет...
Iana84
Ну если еще несуществующая нехватка денег сводит Вашу интимную жизнь на нет (ведь хватает на все), то к ипотеке ваш союз еще не готов.
Iana84
Планировать надо и вести отчетность. Ну и оптимизировать конечно же. Халявку всякую высматривать, где-что вдруг нарисовалось если чтоб мимо не прошло...
Вот самый простой пример, когда расходы на мобильную связь я списывал на работодателя то я знал какой у меня тариф только из своей любознательности, для меня было важным просто вписаться в бюджет, а сколько уж там заплатит кто-то за меня в общем-то не интересно. Когда же стал платить сам то у меня стало 3 телефона и при схожем трафике совокупные расходы упали раза в 3. С одной стороны конечно мелочно и глупо из-за 1000руб в месяц таскаться с 3-мя телефонами, с другой стороны если во всех аспектах жизни плевать на эти мелочи то в итоге и получается что 60 тыс на двоих не хватает...
Iana84
Ну если большая часть из 60 проедается, причем одним человеком, то это видимо ипотека будет на какой-нибудь пентхауз... Я к тому что надо умерить запросы и выставить приоритеты, если квартира действительно нужна то можно и очень скромно питаться, причем вполне не во вред здоровью.
И вообще все противоречиво. Что не можете себе купить? Какие данные дали подсчеты кошелька? Почему это интимная жизнь из-за такой ерунды сошла на нет? (видимо на новое платье не хватило что ли :dnknow: и из-за него не стоИт).
ND84
Ну если большая часть из 60 проедается, причем одним человеком,
да она погорячилась просто, когда так сказала
в цифрах (чуть позже ТС их привела) так они недоедают, а не переедают, т.к. на двоих 7тыс маловато будет

Почему это интимная жизнь из-за такой ерунды сошла на нет? (видимо на новое платье не хватило что ли и из-за него не стоИт).
причем тут новое платье? девушка чувствует себя финансово не защищенной (т.к. видит что денег им на что-то существенное не хватает и в перспективе тоже не хватит), видит что парень об этом и не чешется и что это ее одну беспокоит, такая серьзная обеспокоенность запросто может сказаться на нужном настрое для интима
Iana84
Ничего меня не радует (интимная жизнь сошла на нет), ничего не могу себе купить....
если всё правда так, что даже интимная жизнь сошла на нет, то вам с мужем нужно поговорить про финансовую политику в вашей паре
нужно рассказать про свои тревоги, добиться того чтобы он услышал суть ваших тревог и понял ее, узнать что он думает по этому поводу (наверняка у него как у мужчины есть свой взгляд на ситуацию, просто может не считал особо нужным этот свой взгляд освещать вам во всех подробностях), договориться до чего-то и т.д.

с деньгами ситуация может и не изменится, но зато после такого разговора на интим тема бюджета уже не будет влиять
ведь сейчас вы ощущаете себя не вместе с ним, а в одиночестве, один на один с этой проблемой (*вы маму в эту проблему вы не посвятили случайно?*), как будто вы одна видите что деньги утекают, а муж в этом ключе даже как враг вами воспринимается,ведь он помогает этим деньгам утекать (проедает по вашему мнению много, и вообще раньше когда вы одна была вам на всё хватало, значит ваш вывод - виноват он) потому вам и не хочется интима
после разговора на тему финансовой политики вы придете (должны прийти) к тому, что вы станете вместе, заодно перед лицом проблемы семейного бюджета, поэтому это перестанет вас разлучать в постели
Iana84
Ну на продукты не так много тратят...а вот на бытовую химию откуда столько денег? :миг:Еще и стираете много?
Pepper
Я вот тоже как-то озадачилась вопросом: куды деньги деются :eek: ????
И решила вести домашнюю бухгалтерию. Тем более, что у меня даааавно была приобретена програмка 1 СЭ для ведения домашнего бюджета. Что получилось: каждый вечер я достаю из кошелька все чеки и заношу данные в програмку. В общем, я раньше и так знала куда тратятся деньги. НО! Теперь я делаю отчет за месяц, четко вижу куды деньги деются!!! Самое интересное, что отчет можно вывести в виде диаграммы. И вот на эту картинку можно пялиться час, анализируя свои траты.
По итогам месяца, увидела что:
1. на автомобиль я трачу больше, чем предполагала... :eek:
2. тратятся немалые деньги на конфетки, пирожные, сладости и т.д.
3. траты на ребенка больше запланированных (куда деваться.....)
и т.д.
Еще я завела несколько конвертов и подписала их, и деньги на какие-либо расходы беру именно из соответствующего конверта:
квартплата
продукты
авто
ребенок
......
заначка :улыб:(конверт для накоплений) .

Посмотрим, надолго ли мне хватит терпения :улыб:
БУХГАЛТЕРША
И решила вести домашнюю бухгалтерию.
я тоже года 1,5 назад вела бухгалтерию месяцев 5-6 (за один месяц оценка будет не точной, а вот среднее за полгода более или менее опишет картину расходов)
просто с целью оценить на что трачу деньги
после удовлетворения любопытства, бюджет вести перестала
Pepper
НПП
Пожила бы ТС на пять тысяч "на нос" хотя бы пару месяцев - куда легче воспринимала бы нынешние свои "тяготы". :спок:
Iana84
Домашнюю бухгалтерию веду уже лет 6, наверное. В Excel-евской табличке.
1. На харктере и всем остальном никак не сказывается:улыб:
2. Экономить не помогает. Анализировать - да.
3. Заведите не просто копилку/конвертик/т.п., а банковскую ячейку где-нибудь не очень близко от дома. И введите себе в привычку: получили какой-нибудь доход - часть в банк отвезли и положили. Пусть лежит. Лично мне лениво туда ездить брать - стараюсь как-нибудь перебиться до зарплаты.
4. Пиво и бытовую химию сократить.
презумпция
Ну да, самый лучший способ это урезать себя до крайности, научится выживать.
С ростом дохода увеличиваются потребности.
презумпция
Я жила с бюджетом, эквивалентным нынешнему "5 тысяч на нос", и всё равно вела отчётность. Понятно, что не с целью сэкономить, тут хотя бы имеющееся на всё растянуть.
Этот навык основа, азбука, алфавит в навыке "финансовая грамотность в современном мире".

ТС в браке всего 4 месяца, столкнулась с трудностями, эмоционирует вовсю, уже до отсутствия интима доэмоционировалась. А проблему нужно решать не с помощью эмоций, а с помощью приобретения навыков анализа и планирования. Это ключевой момент. И по щелчку пальцев ничего не сделается.

Что думаете, уважаемая Iana84? :хехе: