У меня непростые отношения с деньгами, порой это мешает жить. Основная установка: деньги зарабатываются тяжело и тратить их нужно обдуманно.

Посоветовали проделать два упражнения:
1. Выйти на улицу и попросить денег у незнакомых людей различных социальных групп (определять на вид).
2. Получив з\п, выйти на улицу и раздать N-ную сумму незнакомым людям, так же разных социальных групп.

Показалось это бредом! Но все же решила попробовать. Вот уже пробую неделю. И еще ни у кого не смогла попросить и отдать тоже не смогла. Сегодня была в ТЦ, хотела купить подруге подарок на ДР, не хватило 155р. Вот, думаю, случай, на дело просить будет легче, чем просто так. Целый час ходила по ТЦ, присматривалась к людям, но так ни у кого и не смогла попросить. По-моему, у них на лицах было написано, что они никогда ни за что не расстанутся даже с 5р. И еще показалось что не было ни одного, кто впринципе располагал бы возможностью дать денег, хоть и 155р.

Про отдать самой. Не подумайте, что мне жалко. Просто кажется, что люди не так поймут. Даже старушка в затрепанной шубе, по-моему, может обидеться.

Вопрос к ПФ: а вы смогли бы?
Алисса
смогла
и даже практиковала
но не спецом, а в форс мажоре
и не 155, а стоимость билета на поезд между двумя городами (где то 2000 наверное в сегодняшних деньгах)
находилась в состоянии аффекта, деньги собрались быстро.

раздать тоже могу, но не тренировки ради, а на дело.

не могу понять одного - как эти упражнения помогают? я по прежнему трачу деньги очень обдуманно:улыб:
Алисса
Посоветовали проделать два упражнения
А в чем смысл этих упражнений?
Т.е. некий толк д.б. после того, как их всё-таки сможешь сделать или анализ делается исходя из "смог-не смог"?
Вопрос к ПФ: а вы смогли бы?
В обычных условиях нет.
Змей Зелёный
Я тоже не поняла чем конкретно помогут такие упражнения в противовес установке "зарабатываются тяжело".

На спор могу и попросить и дать :biggrin:
Заруна
На спор могу и попросить и дать :biggrin:
Ну дать-то на спор вообще не проблема. Особенно, если ставка в споре выше, чем отдаваемая сумма. :biggrin:
Змей Зелёный
Ну, смысл типа в том, что если переборешь себя и сможешь легко отдавать (даже незнакомым людям и даже не зная, на что), то якобы придет понимание, что с деньгами можно легко расставаться, а не думать неделями "купить-не купить". То же самое с просить - сможешь попросить, поймешь, что деньги не так уж и сложно достаются, и не надо переживать "дадут-не дадут премию". Дадут - хорошо, не дадут - тож не плохо.

Мне этих ощущений - "деньги брызги" пока не понять.
Змей Зелёный
Ну, если серьезно, то просить тяжело даже у мужа. Он меня все этому учит-учит. И вы знаете, оказалось, что это не страшно, а даже приятно - просишь и тебе дают:смущ:
Алисса
если переборешь себя и сможешь легко отдавать (даже незнакомым людям и даже не зная, на что), то якобы придет понимание, что с деньгами можно легко расставаться
Эээ... А спустя какое количество даваний/потраченных денег придет это понимание (по мнению авторов метода)? :dnknow:
Навряд ли же с первого раза. Вот дал бабушке у магазина сотку, и прям сразу "прозрение"? С равной (а на мой взгляд даже большей) степенью вероятности, у тех, кто раньше этого не делал, не облегчение будет, а "жаба" начнет душить.
сможешь попросить, поймешь, что деньги не так уж и сложно достаются
А тут скорее практическая сторона вопроса.
Попросить-то сможешь, но когда тебе дадут 1 из 20 (в лучшем случае), и то мелочь какую-нить, ты придешь ровно к обратному выводу. :biggrin:

Авторы тренинга поди опять какой-нить зарубежной методики начитались? Или фильм "Заплати другому" ("Pay It Forward") посмотрели. :безум:
Заруна
Ну, если серьезно, то просить тяжело даже у мужа
Да я согласен, что не на спор, тяжело. :yes.gif:
Сам сразу написал, что в обычных условиях (не форс-мажор) не смогу.
Алисса
Кстати, давать я даю без "на спор". У меня есть с некоторых времен правило Десятины. 10% от заработка отдаю куда-нибудь на благо. И, кстати, заметила, что после того как начала так поступать и ко мне деньги стали проще идти.
Заруна
Я могу кому-нибудь очень нуждающемуся помочь. Тетке на врача дать или в собачий приют корма купить. Но с каждой з\п по 10% - для меня жесть. Хотя мысленно, до наступления получения заработка помогаю многим, а как з\п получу, так ... увы...
Змей Зелёный
Кто сторонник метода, я не знаю. и от куда он. тоже не знаю. Когда мне его озвучили, подобных вопросов не задавала. Кстати, если из 20 чел даст денег только 1 - это, якобы, свидетельствует о том, что к вам деньги тяжело идут, так как вы сами их тяжело пускаете. У тех, кто с деньгами на ты эксперимент может получиться из 20 - 20. Но, это опять же со слов моего знакомого. Деньги к деньгам - народная мудрость права?
Алисса
к вам деньги тяжело идут, так как вы сами их тяжело пускаете
Каким-то это, извините, мракобесием отдает. :безум:
Змей Зелёный
"Заплати другому" ("Pay It Forward") посмотрели. :безум:
Заплати за следующего :yes.gif: Скорее всего, да. Это ведь не только фильм, это целое движение по всему миру. Только в России оно не приживется никогда.
Hoda
Только в России оно не приживется никогда.
таки да :улыб:
Анжелина12
У нас если такое сделать где-нибудь в кафе, еще и в морду дадут, пожалуй.
Hoda
а я часто в супермаркетах доплачиваю за старушек, при этом преследуя очень эгоистическую цель, чтобы их поскорее обслужили.
пани Анна
Как реагируют старушки? Мне кажется, они смущаются и обижаются?
Алисса
смущаются, но я стараюсь их не обижать, спрашиваю у кассира и даю денежку (обычно это в пределах сотни)
если бабушка будет яростно сопротивляться - заберу денежку обратно :улыб:
Алисса
= Деньги к деньгам — народная мудрость права? =

Отвечу Вам притчей.
Добавлю лишь, что "мудрость" эта говорит, по моему мнению и пониманию, об умении распоряжаться деньгами и приумножать их своим трудом (или "продажей" своих идей, а воплощать в жизнь уже будут другие:бебе: под руководством автора идеи), но не о совершении неких ритуалов (при пассивной позиции самого человека), в результате которых деньги потекут ручейком, рекой либо обрушатся лавиной. И тут уместно вспомнить другую мудрость, действительно народную: "Под лежачий камень вода не течет".

* Однажды Насреддин решил проверить достоверность поговорки "Деньги к деньгам притягиваются" и, отправившись на базар, незаметно бросил одну монету на поднос менялы.
Тщетно прождав весь день, мулла подошел к меняле и попросил вернуть его монету, так как поговорка оказалась неправдой и ни одна из его монет не притянулась к монете муллы.
— Почему же — не подтвердилась? — спросил меняла. — Моих монет больше, вот они и притянули твою. *
Алисса
Я давала мелкие суммы:улыб: Девушке на трамвай - у нее на барахолке сумку порезали. За бабушку как-то платила, когда ее из коммерческого автобуса пытались высадить в мороз. Сама брала только у знакомых, насколько помню. 100 рублей пожадничаю. :спок:
Алисса
Это, конечно, не относится к теме упражнений, но:
Неужели человеку проще просить деньги на проезд, чем попросить кондуктора/проводника о проезде (тут варианты, но суть - "кондуктору" это будет дешевле)
Зачем в ТЦ просить 155 руб. у незнакомых людей, когда можно попробовать договориться с продавцом?
Михаил_1
Можно завтра занесу? или Продайте со скидкой?
пани Анна
не могу понять одного - как эти упражнения помогают? я по прежнему трачу деньги очень обдуманно
ломают стереотипы общения. например, иногда трудно обратиться за помощью к кому-либо. а так на модельном примере получаются вполне реальные (да и ощутимые) деньги - внутренние ценности подвергаются пересмотру.
nikky
Т.е. я уже не попрошайкой, а просто общительным человеком становлюсь?
Алисса
У Вас и правда непростые отношения с деньгами. И результаты Ваших упражнений это прямо продемонстрировали.
Я могу и взять и отдать. При чем в некоторых случаях я могу расстаться и с относительно существенной для меня суммой(а в других из принципа зажму 3 рубля).
Ну а то как Вы "пробуете" прямо указывает на то, что Вы ищете тысячу причин чтоб только не решать проблему. Чем Вам выгодно именно такое отношение к деньгам?
Zmeyka
В том и дело, что именно такое отношение мне в первую очередь не выгодно. Может вы знаете, как с этим бороться? Впринципе, у меня нужды нет, но вот чтоб потратить, а особенно на себя - это прям тягостные муки.
Алисса
Если бы это было Вам внутренне не выгодно, не было бы именно такого отношения.
Мне было одно время прям аналогично жалко. А потом я начала относиться к деньгам не как к ценным бумажкам, а как к инструменту для приобретения источников моего комфорта/удовольствия. И, что интересно, доходы начали постепенно подрастать сообразно потребностям в комфорте и удовольствии. Но я просто встала и пошла втупую(не думая о "дорого/обойдусь") и пошла купила то что мне хотелось и то что я погранично могла себе позволить.
Теперь вот мужчину своего плавно приучаю к этому. Приучается потихоньку. Медленно правда. Вчера вот жался на удобную клавиатуру и мышку (доплата за удобство в общей сложности составляла 300 рублей), но согласился со мной:улыб:
Алисса
Про отдать самой. Не подумайте, что мне жалко. Просто кажется, что люди не так поймут.
вот на это дело можете отдать: http://www.nsktv.ru/pisma_morozy.html
все всё поймут как надо, можно не бояться
Алисса
>Можно завтра занесу? или Продайте со скидкой?
--------------
Продавец это человек на работе и подходить к нему с такими вопросами мне кажется не стоит. Да, он тоже человек, но в данный конкретный момент он прежде всего продавец...
А спрашивать надо у мужичков и если Вы девушка симпотичная, то дадут обязательно... :yes.gif:
Алисса
Типичный тренинг по продажам в банковской сфере - как выдать кредит/получить депозит. Даже серьезные дядьки не обламывались.
Ramilla
Интересно, а этим дядям денег давали?
Алисса
Коллеги сказали, что тяжелее было раздать деньги, а не собрать.
Алисса
Вот денег мне на улице не предлагали. Но просить прочила, ради упражнения. не нужно думать что не дадут. Нужно просто брать и просить
Алисса
"потратить, а особенно на себя - это прям тягостные муки"

Ну так и не тратьте :bday:
ВАХ
ну, ...., вообще-то я хочу на себя потратить. У меня были случаи, когда купив очень красивую вещь, которую хотелось, я несла ее обратно в магазин.
Алисса
Туда шла - несла красивую вещь. Обратно идёт - несёт красивую вещь. Как интересно живут некоторые!:бебе:
Zmeyka
Ну, типа, зачем же купила, и так полно всего, а тут еще потратилась.
Алисса
Эм.... А зачем Вы покупаете бесполезные вещи? Не покупайте их. Просто у меня что ни покупка, то предмет нужный и достойно заменить его имеющимся решительно нельзя. Никак. Вообще. Непонятно как-то.
Ramilla
Типичный тренинг по продажам в банковской сфере - как выдать кредит/получить депозит. Даже серьезные дядьки не обламывались.
Так как у меня отношение к деньгам такое-же неоднозначное (по мнению некоторых) типа как у ТС, то решил ради интереса попробовал раздать деньги, и просить. Тем более вчера калымчик был небольшой, удалось заработать. Уехал на другой конец города (что-бы была меньше вероятность встретить друзей-знакомых), и началось...
Раздать - легко, берут большинство, некоторые смотрят как на идиота конечно, но берут. В эмоциональном плане мне тяжело, начинаю вспоминать каким трудом мне эти деньги достались, и что бы я мог купить на эти деньги. Ну да ладно, 500 рублей разошлось за 15 минут, самая крупная купюра 50 рублей.
А вот просить не совсем удачно получилось. Во первых самому стремно (никогда денег не просил, чувствовал себя обделенным и нищим). Во вторых многие начинают спрашивать: а зачем, а почему? и приходится врать (бензин кончился, б/карту потерял, кошелек потерял) , в этом случае дают 15-20-50 рублей, но не больше. Если говоришь честно, типа тренинг - крутят у виска рукой, и денег не дают (только один дал 20 рублей). В общем за час с небольшим набрал 500 рублей, на этом эксперимент прекратил.

Объясните, в чем фишка этого тренинга? Ничего не изменилось, ничего не поменялось, по моему пустая трата времени.
А вообще прикольно смотреть за людьми, со стороны выглядит видимо так: к тебе обращается прилично одетый дядька под 40-кет возрастом и просит немного денег. Как минимум удивление, в основном жалость (что меня больше всего и убивает). Было предложение со стороны одной девушки: у меня колесо спускает, сможешь поставить запаску, заплачу. Поменял бесплатно, только пришлось объяснить, что это был тренинг, а не нужда, она долго смеялась и предложила довезти до дома, на что я отказался, приехал ведь на машине.
Counteract
Мне кажется тут смысл не в изменении количества денег в кошельке. Теперь Вы пощупали своими руками возможность просто так отдать и просто так же получить. Расстаться с деньгами можно быстрее, чем их получить в данной ситуации. При чем от получения за услугу Вы почему-то отказались. Почему? Вы руками потрогали вариант, что Вас напрягает жалость незнакомых. Почему она Вас напрягает? Вы отдали 500 и собрали 500. Почему именно такое соотношение? Почему не набрали 1000? Почему не ограничились 100 рублями? Вы для себя знаете ответы на эти вопросы?
Zmeyka
Теперь Вы пощупали своими руками возможность просто так отдать и просто так же получить. Расстаться с деньгами можно быстрее, чем их получить в данной ситуации.
Просто так получить - это образно, по моему это работа, весьма своеобразная.
Я по роду своей деятельности деньги зарабатываю в основном на технической консультации клиентов.

При чем от получения за услугу Вы почему-то отказались. Почему?
Почему бы и не помочь девушке? Я представил её на месте моей жены, которой в аналогичных случаях помогали, и не брали с неё за это деньги.

Вы руками потрогали вариант, что Вас напрягает жалость незнакомых. Почему она Вас напрягает?
В той среде где я вырос жалость считалась постыдным чувством, 90% друзей из детства отсидели (либо сидят) на зоне.

Вы отдали 500 и собрали 500. Почему именно такое соотношение? Почему не набрали 1000? Почему не ограничились 100 рублями? Вы для себя знаете ответы на эти вопросы?
100 рублей - это слишком незначительная сумма. А на 500 рублей можно покушать 2-им людям в той-же икее. За тысячу жаба бы задавила.
Не стал набирать больше 500 по двум причинам: меркантильная (сколько отдал, столько вернул) и не хотелось продолжать роль просящего (стыдно попросту).
Counteract
А вообще прикольно смотреть за людьми, со стороны выглядит видимо так: к тебе обращается прилично одетый дядька под 40-кет возрастом и просит немного денег. Как минимум удивление, в основном жалость (что меня больше всего и убивает).
не так давно на выходе из продуктового супермаркета у меня попросила денег приличного вида женщина лет 40-ка (она не богато была одета, но лицо у нее было обычной так сказать приличной женщины)
попросила она конкретную сумму - 2 рубля
сказала что на что-то не хватает, не помню на что, по-моему на проезд или на хлеб или еще на что-то такое
моя реакция была - любопытство
жалости не было, потому что... я не знаю... ну чувствуется что человек не нуждающийся, что деньги у него обычно какие-то есть, и просто на самом деле попросил этот человек денег вот только сейчас
и поэтому вот пока дослушивала ее просьбу, пока доставала денежку, пока слушала "спасибо" и потом еще с минуту пока шла дальше - всё это время разбирало любопытство "зачем она просила денег?"... почему не устроило ее объяснение - потому что оно почувствовалось неправдой, а знакомая альтернатива объяснения на тот момент была у меня только одна - просто "работа" у нее такая; но я видела что женщина не из "тех"

теперь вот узнала еще одну альтернативу для объяснения ее поведения:улыб:- возможно она задание тренинга просто выполняла...
Zmeyka
Имхо, смысл в этих тренингах только в том, что они тренинги))) Ничего "просто так" автор сообщения не получил. Он затратил свою немалую, видимо, энергию, чтобы собрать эти деньги. Обманывать и унижаться это тоже надо уметь/хотеть, на правду ведь никто не вывалил кучу денег?))
Counteract
Просто так получить - это образно, по моему это работа, весьма своеобразная.
Ну Вы же просто попросили. Вы же не проявили себя как профессионал, не принесли никому/ничему пользы. Вы просто попросили и Вам просто дали. Работа подразумевает некий созидательный результат. Тут созидательного результата нет. Полагаю, в этом фишка.
Почему бы и не помочь девушке? Я представил её на месте моей жены, которой в аналогичных случаях помогали, и не брали с неё за это деньги.
Ну девушка же Вам сама предложила оплату услуги. А была бы не девушка, а юноша, взяли бы деньги за работу? (не обязательно за замену колеса, просто, согласились бы заработать, а не попросить?) И Почему?
В той среде где я вырос жалость считалась постыдным чувством, 90% друзей из детства отсидели (либо сидят) на зоне.
Я специально акцентировала внимание на НЕЗНАКОМЫХ людях. То есть по какой причине Вам не все равно, что о Вас думает тот, кого Вы видите в первый и последний раз в жизни?
меркантильная (сколько отдал, столько вернул) и не хотелось продолжать роль просящего (стыдно попросту).
Раздать проще. Можно пересилить себя и теоретически отдать хоть всю зарплату. А вот взять:улыб:Хотелось бы всё же понять, что за необходимость такая была в ноль выйти и почему если уж вышли в ноль, не обеспечили плюс в качестве компенсации моральных страданий, например?
Counteract
Я бы побоялась брать деньги... подумала бы что идиот или жулик и побыстрее смылась бы от него.
nskstrannik
Вы знаете, контролировать свои ощущения в такой нестандартной ситуации тоже дорогого стоит:улыб:Знать что "мне будет стыдно" и ощущать этот стыд, анализируя, откуда он, зачем и почему, это совершенно разного порядка вещи.
Zmeyka
Тут созидательного результата нет. Полагаю, в этом фишка.
Не понял смысл. Разница то какая? Для меня это была своеобразная работа, т.е. я затратил некоторое количество своих сил для достижения определенного результата.
Ну девушка же Вам сама предложила оплату услуги. А была бы не девушка, а юноша, взяли бы деньги за работу? (не обязательно за замену колеса, просто, согласились бы заработать, а не попросить?) И Почему?
Если бы девушка ко мне обратилась САМА с предложением оплаты, я бы еще подумал, брать деньги или нет (зависит от того, с какой интонацией было обращение). Но т.к. предложение исходило от меня, и вероятно из жалости, то я не стал брать деньги.
Юноше в данной ситуации я бы отказал, пускай сам ковыряется. Если бы это происходило на трассе вдали от населенного пункта, то просто бы помог, но основную работу он должен сделать сам.
Зарабатывать готов всегда, но для этого существует рабочее время, в остальное предпочитаю заниматься личными делами.
Я специально акцентировала внимание на НЕЗНАКОМЫХ людях. То есть по какой причине Вам не все равно, что о Вас думает тот, кого Вы видите в первый и последний раз в жизни?
"Земля круглая". Вам наверное известно такое выражение. Я убедился в этом не один раз в жизни.
Хотелось бы всё же понять, что за необходимость такая была в ноль выйти и почему если уж вышли в ноль, не обеспечили плюс в качестве компенсации моральных страданий, например?
Это не заработок, а эксперимент.
Counteract
Вы сейчас уходите от настоящих ответов. Это нормально на публике:улыб:Главное себе ответьте честно и откровенно. Без купюр:улыб:Прям много для себя откроете