Ну ладно, голосовалки я делать не умею.
Но вот вопрос.
Как часто мы сталкиваемся с тем, что человек что-то декларирует на словах - свои качества, возможности, намерения, - а когда его просят предъявить декларируемое на деле, он от своих слов отказывается. Варианты отказа могут быть мягкими ("Да, но после дождичка в четверг") и жесткими ("Я этого не говорил").
Предлагаю обсудить, какими психологическими качествами может быть обусловлено подобное отползание назад.
Трусость?
Лень?
неправильный гормональный фон?
Глупость (думать надо было, прежде чем хвастаться?)
Другое?
sforzando
какими психологическими качествами может быть обусловлено отползание назад мужчины, которого попросили доказать делом заявленную мужскую самость?
Трусость
Лень
неправильный гормональный фон
Глупость (думать надо было, прежде чем хвастаться?)
Другое
sforzando
не знаю как другие, но мне кажется это ближе к словоблудию.
sforzando
я проголосовала за трусость :yes.gif:
Hoda
Никакая это не трусость, а просто банальное желание выпендриться.
Natala
не знаю как другие, но мне кажется это ближе к словоблудию.
Я бы сказал немного более грубо: просто пи***бол.

П. 5.
VikaRi
Желание выпендриться первично, а чем мотивируется отказ отвечать за свои слова? :улыб:
Hoda
Желание выпендриться первично, а чем мотивируется отказ отвечать за свои слова? :улыб:
Тем, что большая часть причин для выпендрежа выдумывается на месте и не существует в действительности.
sforzando
Я прекрасно понимаю, что за этим топиком стоят вполне конкретные предшествовавшие ему разговоры, но постарайтесь, граждане собеседники, подняться на уровень обобщения, либо тема будет удалена по п. 6 и 7.

Например, вспомните истории из своей и чужой жизни, подходящие под вопрос ТС.
презумпция
А предшествовавшие разговоры и получившуюся вследствие этого ситуацию нельзя отнести к историям из жизни (своей или чужой)? (невинно тараща глаза)
Hoda
*сощурила глаз, передернула затвор*
презумпция
Ненуачо, теоретически ведь любая история здесь будет виртуальной. Да еще и в одностороннем изложении. А так есть редкая возможность выслушать обе стороны.

Я вот могу рассказать пример из своей реальной жизни - когда человек просил познакомить меня с подругой, обещал луну с неба достать, и когда уже было назначено время встречи (ресторан), он попросту не явился. Она просидела там как дура целый час. И после этого перестал со мной разговаривать :eek:

Еще один клялся в вечной дружбе, в итоге, как только у него появилась личная жизнь, попросту слился, предоставив мне самой догадываться о том, что случилось и жив ли он вообще.

Ну, а интернетных историй - вагон :хехе: Вот вчера, к примеру, здесь одна разыгралась, участником которой была я :biggrin:
sforzando
П.9
Да, да, припоминаю... :ха-ха!:
Обычно, после полугода знакомств женщины говорят: "а ты обещал на мне жениться!"...
Но сами подумайте, разве может мужчина такое обещать в здравом уме и твердой памяти??? :шок:
sforzando
Сам уже недели две хотел создать подобную тему, но на МФ и думал как бы правильнее сформулировать подачу что бы тема не развалилась.

Предистория из моей работы.
Одна из двух моих работ связана со стройкой. Суммы в договорах досточно большие.

Появился значит в Новосибирске один потенциальный заказчик, при этом сам из другого города. Долго долго с ним обсуждали разные детали, цену сделали реально хорошей. Привезли его на объект, он глянул на то что вот наши рабочие и они делают прям то что ему нужно на его глазах. Качество его устроило (еще бы, на том объекте который показывали на удивление ни одного косяка не было), он сказал "все мужики, работаем с вами, отправляйте договор, счет, подписываю и сразу предоплату делаю", пожали руки. День общаеться нормально и пропадает. Две с лишним недели его нет ни на работе, ни берет трубку, при звонке с другого телефона "он занят и перезвонит". Потом в конце концов выясняеться что он решил нанять рабочих и их силами выполнить работы, и сам на этом заработать! Заработать дело в общем то хорошее и все его желание понимают.

НО! Что мешало ему сразу сказать "чуваки, я тут подумал и решил сам поработать, все свободны"

Он то проводил небольшой "типа тендер". Но те компании которые местные хоть и дали минимальную цену, но разброс по цене был буквально 1-2%.

Вот зачем в течении некоторого времени прятаться когда так или иначе ему пришлось бы раговаривать со всеми и говорить мол "я по другому сделал". А сли бы ему кто выполнил работы и он был бы должен, как далеко такой человек спрячеться?
Andrew999
Кстати заметил определенную закономерность (на 100% она конечно не работает)

Вот те кто начинал "бизнес" в 90ые, и те кто начинал и работать и пытаться вести какой либо бизнес с начала 2000х - это две большие разницы.

Первые (им больше 40 лет уже) более ответственные, а вторая группа "молодых бизнесменов" 20-30 лет просто вообще без понятий вообще.
Hoda
>какими психологическими качествами может быть обусловлено отползание назад мужчины , которого попросили доказать делом заявленную мужскую самость?
---------------
Нигде в первоначальном посте не увидел слова "мужчина", только "человек"... Чтобы означала эта метаморфоза? :dnknow:
А так мне кажется основное здесь, это тщеславие - когда человек расписывает какой он весь из себя замечательный, а поскольку таких замечательных в природе быть рне может, то он и "приукрашивает", любуясь сам на себя в переливах красивых слов... На деле поймать такого на лжи практически невозможно, ибо лжи там может быть очень много и в ответ он выдаст просто её очередную "порцию"... :biggrin:
В принципе страшного здесь ничего нет, раздражает правда - это да, да и то не всех...
Andrew999
П.ч . среди "первых" такие хитропопые в те лихие времена попросту не уцелели (бы). А ко времени "вторых" бизнес стал более "безопасным".
sforzando
не знаю подоплёки сего топика, но есть ещё врианты:
-шутка или стёб
-провокационное поведение
-игра такая у человека
-можно ещё придумать кучу причин, не высасывая из пальца диагнозов, типа "трусость", "лень"....

короче я бы проголосовала за "другое"
IgorOK
какими психологическими качествами может быть обусловлено отползание назад мужчины , которого попросили доказать делом заявленную мужскую самость?
-------------------------------------------------------------------------------
Инга,доказать тем самым ээээ местом о котором все и подумали? :ха-ха!:
cortes
да...лучче доказать именно тем самым местом, а чтобы и вовсе прослыть мужчиной, после всего хорошо бы ещё и жениться
и так каждый раз
cortes
Именно. Но поскольку обсуждение в этом русле снова сойдет к взаимному троллингу ряда посетителей ПФ, я настаиваю на том, чтобы перейти к другим вариантам "неверности" своему слову.
Hoda
Я голосую за глупость. Просто потому, что много раз убеждалась на практике продаж: не оправданные ожидания клиента - это твои прямые убытки. Поэтому пусть лучше мнение обо мне будет чуть хуже, чем на самом деле: тогда разочарования будут только приятными.
sforzando
мне кажется, люди делятся на тех, которые преувеличивают в лучшую сторону (почти все : о себе, о работе, о других) , есть те, которые все оценивают реально , а еще те, которые все преуменьшают (пребедняются). Первый тип много слов кидает на ветер, и человеку второго типа сначала это возмутительно, потом неприятно, а потом понимающе по фиг ) Наверно, более эмоциональные люди склонны много говорить лишнего.
sforzando
Могу еще добавить к голосовалке пункт "манипуляция". Например, приходилось сталкиваться с мужщиной - коллегой по работе, который налево и направо обещал золотые горы. Кстати, очень быстро в нашей компании поднялся по карьерному лифту и слишком быстро нажил кучу недоброжелателей. За пару лет от рядового до руководителя высокого звена и ... с клеймом пи***бол! А все потому, что начиная от коллег, заканчивая секретарем частенько сваливал часть своей работы со словами: "А я тебе...". Естественно, ничего из обещанного не исполнялось. Дальше больше - на руководящих постах подчиненные постоянно получали несбывшиеся завтраки. А теперь пост высокий, и можно с колокольни на всех ....

:зло: :зло: :зло:

П. 5.
svetlashka
А по моему это все таки не относиться к преувеличению. Скорее к последствиям безнаказанности, а сам поступок к вранью.

Вот допустим один ребенок наообещал и несделал (ну например в детской игре подвел), за что огреб от других детей.

Второй ребенок точно так же, но пришел его папа и пальчиком погрозил другим детям и ребенок понял "если что, то папа поможет"

А потом они выросли...
sforzando
вообще весь корень кроется в том, что человеку хочется нравится окружающим, он выбирает наиболее простой путь..словоблудие.кто хоть раз в жизни не придумал чего то про себя? да нет таких. все когда то были на месте словоблуда. :superng:
Hoda
У меня вопрос сразу и к Вам и к ТС.
Вроде в начальном сообщении было указано - человек. Я поняла что вопрос и про мужчин и про женщин.
А голосовалка уже только про мужчин.
ТС - вы только мужчин имели в виду или все-таки всех людей?
Andrew999
сложно судить. мало конкретики в первом посте.
sforzando
Глупость (думать надо было, прежде чем хвастаться?)
Другое?
Завышенная самооценка.
Veritas
Я честно попыталась сделать тему более широкой и политкорректной, чем та, из которой нас попросили удалиться.
Хода просто по инерции, видимо, переделала голосовалку на мужской пол.
На самом деле, было бы интересно еще попутно уточнить: кто все-таки чаще держит свое слово, мужчины или женщины?
Перечитывая сообщения уже в этой теме, я вспоминаю все больше историй, где именно мужчины приукрашивают себя словесно - люблю, трамвай куплю, женюсь, заработаю и т.п., - а потом все рассеивается, как с белых яблонь дым.
Откуда же тогда выражение "мужик сказал - мужик сделал"?
Даже по последним сделкам в своей фирме сужу... везде, где инициаторы мужчины - план сделки, который выставил менеджер, смело можно делить пополам. Сначала "ой я у вас куплю, ой мне надо то, се..." - а потом пшик, и сдулся.
С клиентами-женщинами почему-то наоборот.
sforzando
С клиентами-женщинами почему-то наоборот.
Вы не учитываете, что полы реально поменялись местами. И то, что вы сейчас принимаете за непререкаемую правду, скажем, пятьдесят лет назад было справедливо в-точности в отношении женщин.
sforzando
>На самом деле, было бы интересно еще попутно уточнить: кто все-таки чаще держит свое слово, мужчины или женщины?
Перечитывая сообщения уже в этой теме, я вспоминаю все больше историй, где именно мужчины приукрашивают себя словесно -
-------------
Слово материально.
По факту ничего не добъется человек, который не умеет себя приукрашивать и постоянно этим не занимается. Какой бы не был хороший товар, без качественной рекламы он не продастся.
Поэтому "держать слово" могут только серенькие середнячки. По-настоящему яркие персонажи "слово" держать не могут по определению, поскольку всегда "приукрашивают".... :biggrin:
IgorOK
хм... видите ли, я очень долго занималась рекламой профессионально.
Самый большой "выхлоп" у меня всегда давали именно те проекты, где была какая-то недоговоренность, намек на преимущества, а не их прямое описание. Дразнить клиента всегда эффективнее, чем пихать ему прямо в нос что-либо.
Так же и в жизни - хочешь, чтобы тебя догоняли, - убегай.
Поэтому я действительно недоумеваю, - какой смысл в приукрашивании себя?! Ведь когда раскусят, отдача будет - мама не горюй?
algol
То есть стоны некоторых тутошних персонажей о маскулинизации женщин и феминизации мужчин вы поддерживаете?! :-)
sforzando
Не совсем. Смена ролей, точнее, обмен, произошли без прямого участия этих самых женщин и мужчин.
Сталбыть, и винить за маскулинизацию и феминизацию неоправданно.
algol
...возвращается на круги своя... к матриархату? :-)
sforzando
нпп
может вопрос сформулировать точнее:
1.почему среди людей вообще так много психологически незрелых - инфантилов, которые не хотят отвечать за свои слова
2.почему в этой самой категории инфантилов преобладают мужчины (ну условно говоря - по первичным половым признакам)
nfnecz
А статистика-то где по преобладанию инфантилов среди мужеска пола?
презумпция
на статистику сослаться не смогу - думаю, что вряд ли такие исследования кто заказывал ( а уж тем более оплачивал), так жизненные наблюдения наблюдения... - синхронистичности юнга так сказать
nfnecz
... я бы сосредоточилась все же на п.1.
Просто, чтобы не провоцировать опять народ на гендерный холивар.
nfnecz
1. Поскольку большинство резидентов ПФ - женщины, то с высокой вероятностью преобладание примеров инфантилизма мужчин будет связана со спецификой именно их опыта.
2. Полагаю, что заметная часть инфантильных женщин "скрывается" за распространенной практикой жить "за мужем" (это не значит, что я полагаю всех "иждивенок" инфантилками).
3. Мне кажется, что наше мнение о росте инфантилизма среди взрослых связано с ограниченностью нашего личного опыта и недостатком исторических знаний. Если глянуть в глубь истории, то, думаю, мы найдем там много примеров подобного поведения - конечно, преимущественно среди представителей обеспеченных сословий. Наша же история последних десятилетий просто уничтожила почву для произрастания таких людей. И только последние, относительно благополучные (в сравнении с войнами и революциями) годы позволили им снова п(р)оявиться.
nfnecz
Синхронистичности юнга говорите, так "где Моква и где Багдад".
sforzando
хорошо, можно и на 1:

в поколении вышедшем из ссср им от 40 до 50 очень много алкоголиков.
в поколении от 30 до 40 - наркоманов.
уход в иллюзии - бегство от реальности из-за неумения и нежелания ее принимать и в ней действовать?
и кто мужчины или женщины в этих категориях преобладает?
nfnecz
ну если в таком глобальном масштабе смотреть, то вы правы.
sforzando
Так давайте в этом ключе и продолжим. В общем. Внесу изменения в голосовалку Ходы.
Ну а дальше, как кривая беседы выведет.

Тэээкс, а я оказывается не могу его править, интересный баг.
Ладно, продолжаем в выбранном ТС ключе.
nfnecz
1.почему среди людей вообще так много психологически незрелых - инфантилов, которые не хотят отвечать за свои слова
Я все таки все больше и больше склоняюсь что мало всех этих "инфантилов" жизнь побила, все их кто нибуть оберегал. А по хорошему им бы всем инстинкт выработать "обманул - получил по лбу", через некоторое время любой лоб начнет чесать и думать сначала.

Логично что своего ребенка стараються оберегать, а вырастает вот такое.
sforzando
Вот еще в тему вспомнил.
Есть такое отличное слово "постараюсь"
вроде как и пообещал, но в то же время не гарантировал ничего.
Это ужасно, когда его употребляют.
Но я и сам "голубой воришка" - знаю и продолжаю так говорить...
pdq
Это да, очень справедливое наблюдение.
sforzando
Есть ещё такой вариант...
Как бы рассеянность, что ли...
Человек вообще может многое говорить, что-то между делом пообещать, а потом просто забыть. То есть вообще не помнить, что он поменял свою точку зрения на предмет в ходе дискуссии, соответственно, что-то пообещал тоже... Как бы всё происходит неосознанно, видимо ввиду неважности всего этого для данного человека, так как действительно важное для него самого он помнит прекрасно.
Вооот... :umnik:
sforzando
это от желания показаться, лучше чем на самом деле и в этом порыве забывается свои реальные возможности - вот и все(нету буквы е с точками:))