Повторяющиеся сновидения
4839
37
Из Википедии:

Повторяющиеся сны — сны, которые в точности или с большой степенью совпадения воспроизводят один и тот же сюжет, наблюдателем или участником которого является субъект. Между повторениями может быть интервал от нескольких дней до нескольких лет.

А снятся ли вам такие сны? Если снятся, то какие и когда это началось.

Может быть, повторяющиеся сновидения снились вам раньше. Если так, то в какой период жизни они перестали сниться или стали другими?
LonelyLoner
мне часто снятся поезда, хотя я на них ездию (езжу?) не чаще, чем раз в год и никуда не собираюсь :dnknow:
LonelyLoner
чем вызван интерес?
курсовую пишете?

по теме:
повторяющиеся сны имеют место быть типа:
"потоп - к пожару
пожар - к потопу"
обычно организма (подсознание) информирует о своем, о злободневном
_Г_О_А_
мне часто снятся поезда,
Как часто? Насколько легко запоминаются такие сны?

хотя я на них ездию (езжу?) не чаще, чем раз в год и никуда не собираюсь :dnknow:
Вы ездите на поездах с определенной периодичностью и каждый раз в одно и то же место? Или таких мест несколько.
LonelyLoner
*чувствую себя на приеме :biggrin: *
очень часто и легко запоминаются, как будто и правда съездила:улыб:ну или кино посмотрела
таких мест у меня три и чаще чем раз в год в любом случае не получится
Alippa
чем вызван интерес? курсовую пишете?
Я уж давно не студент) Просто исследовательский интерес.

"потоп - к пожару, пожар - к потопу"
обычно организма (подсознание) информирует о своем, о злободневном
Подсознание не мыслит в понятиях злобы или доброты. Вы считаете, что трактовать сновидений по типу традиционных сонников имеет какой-то смлысл?
LonelyLoner
много лет назад на мой рассказ о кошмарном сне один человек сделал вывод - тебе снится то, чего ты боишься...отчасти это правда, я иногда теряю во сне свою дочь :безум:
LonelyLoner
вам нобелевскую премию уже присвоили, что вы так уверенно оперируете чем и как оперирует подсознание?
я написАл за личный опыт, есть конкретный клон-сон и я знаю, что за эти последует
практика - критерий - вы как естествоиспытатель, надеюсь, в курсе
_Г_О_А_
дети кстати тоже часто жалуются на похожие повторяющиеся сны только в отношении родителей или родителя
до определенного возраста
LonelyLoner
Сны это классный мир, такого и в кино не увидишь :улыб:Я часто вижу сны, обычно цветные. Есть один очень яркий и повторяющийся. Почему-то он меня всегда радует :dnknow:

Дом моих деда и бабки. Обычная кирпичная 9 этажная свечка. Выйти на балкон и сигануть с него, с 8 этажа это ух! И в свободном парении облетаешь дом: о! кирпичик потрескавшийся, о! шторки прикольные и т.д. Потом спокойненько приземлиться и пойти по своим делам.

Вообще район этого дома мне часто снится, фиг знает почему. Вроде у стариков были не часто, их уже давно нет, квартиру ту давно обменяли, в районе том вообще не бываем, а снится....
Alippa
вам нобелевскую премию уже присвоили, что вы так уверенно оперируете чем и как оперирует подсознание?
Да что вы) Раздатчики нобелевских премий как черт ладана боятся всяких разговорров о подсознании. Ну то есть этой темы для них как бы и нет. А настоящих специалистов в этих областях они методично отправляют на свалку истории. Они это умеют.

я написАл за личный опыт, есть конкретный клон-сон и я знаю, что за эти последует
практика - критерий - вы как естествоиспытатель, надеюсь, в курсе
Простите, я просто не понял что вы о своих снах пишите. Еще раз извиняюсь.

Итак, Вам перед потопами регулярно снятся пожары. А перед пожарами - потопы. Правильно?
LonelyLoner
именно, надеюсь вы не предлагаете обнародовать приватную инфу
вы то аноним, а я нет
Alippa
именно, надеюсь вы не предлагаете обнародовать приватную инфу
вы то аноним, а я нет
Нет, это исключено. Но если вы что-то не захотите раскрывать, просто сообщите, нет проблем.
Alippa
дети кстати тоже часто жалуются на похожие повторяющиеся сны только в отношении родителей или родителя до определенного возраста
Эх, хорошо бы родителям понимать что с этим делать.
LonelyLoner
хорошо бы?
кому то хорошо, а
кого-то учить только портить
тут нет, IMHO, единственно верного ответа ибо ЗНАНИЕ это особая писча - потребишь потом обратно уже выплюнешь
Alippa
хорошо бы? кому то хорошо, а..
...а другим просто полезно.

кого-то учить только портить
Конечно же, полезно или нет - зависит от того, чему учить. Есть же выражение "научить плохому".

тут нет, IMHO, единственно верного ответа ибо ЗНАНИЕ это особая писча - потребишь потом обратно уже выплюнешь
Знание, как и пища, тоже бывает несъедобным. Если продукты закупили невесть какие, или не так приготовили, или не вОвремя подали... Хороша ложка к обеду:улыб:
_Г_О_А_
*чувствую себя на приеме :biggrin: *
Нее, на приеме бы с вас деньги взяли:)

таких мест у меня три и чаще чем раз в год в любом случае не получится
Во сне вы едите на поезде в какое-то из этих трех мест? Или это абстрактное путешествие ? и в центре сцены - поезд.

Что объединяет те три места из жизни?
_Г_О_А_
много лет назад на мой рассказ о кошмарном сне один человек сделал вывод - тебе снится то, чего ты боишься...
Ну это вроде бы очевидно. Но как этот факт использовать, вот вопрос.


я иногда теряю во сне свою дочь :безум:
Сколько лет вашей дочери? Вы не замечали что каждый раз ПРЕДШЕСТВУЕТ этому сновидению? (в смысле, какой другой сон)
LonelyLoner
флудите в собственном топике?
LonelyLoner
модераторы подскажут))))
Alippa
В таком случае вы отвлекаетесь от основной темы. А тема очень четкая.
LonelyLoner
во сне обычно я еду не туда, куда в реале:улыб:а вообще не знаю куда
доче 8
LonelyLoner
Уважаемый ТС, конкретизируйте тему своего топика. Вы просто собираете информацию? Или хотите обсудить психологические особенности повторяющихся снов? Если первое - тема не соответствует ПФ. если второе - просьба уже начать разговор в данном направлении.
LonelyLoner
У меня все достаточно просто: когда в жизни проблемы, снятся лестницы, по которым надо подняться. Причем, если очень серьезные, то потолок над лестницей опускается до невозможности пройти туда, куда остальные почему-то попадают без затруднений, либо на пути в пролете нет большого количества ступеней.
А одному знакомому снились эротические сны перед простудой :biggrin: (собственно, болезнь уже ночью и начиналась)
_Г_О_А_
во сне обычно я еду не туда, куда в реале:улыб:а вообще не знаю куда
Это значит, что сцену с поездом следует понимать не буквально, а СИМВОЛИЧЕСКИ. Т.е. поезд во сне - СИМВОЛ. Сон не связан с путешествием туда, куда вы обычно ездите на поезде.

Хотите интересный эксперимент? Возьмите MP3 плейер и закачайте туда звуки поезда. Желательно длительные. Если хотите, могу вам прислать одну очень приличную запись. И позасыпайте с наушниками несколько раз. Одновременно отмечая, что нового появляется в сновидениях.
LonelyLoner
с некоторой постоянностью (всегда разная - от недели до пары месяцев) снятся два сна
1 - ищу и не могу найти свой гараж, в котором стоит моя машина (в жизни - гаража у меня нет, машина есть)
2 - вижу себя голым, убегающим от кого-то

периодичность - непонятна
смысла снов тоже понять не могу
LonelyLoner
вот и опять мне сегодня приснился самый страшный мой сон...про дочу :not_i:
_Г_О_А_
Последнее время этого нет, но раньше бывало и часто...
Сюжеты такие
1. Я уже взрослый человек, закончил институт, работаю и тут выясняется, что я в свое время не закончил школу и теперь мне обязательно надо идти в школу и её заканчивать. И вот я такой уже взрослый сажусь за парту и учусь с детьми. И выхода нет - надо обязательно это сделать, хотя и диплом института есть...
2. Что меня уволили и я вынужден идти работать опять на завод (я в молодости пять лет токарем работал на Точмаше). Мне неохота, вроде как "понижение" по жизни и я думаю как выйти из этой ситуации но пока ничего не придумывается...
3. Что я возвращаюсь на работу в Институт в Академе (я там в полупроводах проработал пять лет), я хочу вернуться но не понимаю, как я смогу это сделать - очень много времени прошло и я все забыл...
4. Что я на дороге, но не на машине а простите попой на кортонке. Я толкаюсь ногами, чтобы поехать, прилагаю неимоверные усилия, но она "не едет" или едет, но очень плохо... :biggrin:
Когда я был маленький, было еще интереснее...
Во-первых я боялся засыпать. Во-вторых я во сне знал, что я сплю и все это мне сниться. И вот во сне я ходил и всех убеждал что это мы спим и нам все сниться. Мне никто не верил. Я мог усилием воли проснуться (правда). Я во сне находил какие-то ценности (деньги например), во сне же заходил домой, на кухню, клал деньги в ящик стола, потом усилием воли просыпался, шёл на кухню и смотрел - есть ли там что.... :biggrin:
Летать мог во сне усилием воли...
LonelyLoner
мистика какая-то... :безум: в моем сегодняшнем сне, перед тем как бежать искать ребенка, со мной рядом был человек, с которым я очень редко вижусь, иногда только по телефону общаемся...так вот во сне я ему крикнула "иди в баню!" (че к чему) и убежала искать...а несколько минут назад он мне позвонил и говорит, что он идет сегодня в баню...я прям как во сне так и повторила - иди в баню :eek: я боюсь :а\?:
LonelyLoner
а вот правда же, что если рассказать свой страшный сон до обеда, то он не сбудется? :а\?:
я так делаю, на всякий случай...мало ли
вот сегодня например ночью мне приснилось, что у меня был не очень приятный разговор с мужчиной, с которым я общаюсь, после чего я ясно поняла, что он мне больше никогда не позвонит (хотя в реале мы несколько раз на дню разговариваем по телефону). Я до обеда рассказала ему об этом, а через несколько часов он сообщил, что его выкинуло на встречку и чудом на пути не оказалось машин...
вот и получается, что мы и разговаривали бы последний раз, если бы я не рассказала свой сон. Не хочется в это всё верить, но и проверять тоже не хочется...
п.с.: ничего что я тут сама с собой бубню? :улыб:
_Г_О_А_
ничего что я тут сама с собой бубню?
Да пожалуйста, мы ж на ПФ. :миг:
_Г_О_А_
я вас разочарую - все это не более чем совпадения
сам могу привести десятки поразительных "сон в руку"
и сотни обломов
статистика, чел запоминает и тиражирует только "чудесное"
Alippa
Вы меня не разочаруете, а как раз наоборот:улыб:
_Г_О_А_
А мне с периодичностью снятся падающий самолет (он падает, разбивается и горит). В этом самолете гибнут люди.
Вот последний: я еду на маршрутке где-то за границей.Хорошо так на душе, спокойно, всё зелено вокруг, чисто.Выхожу на непонятной мне остановке, поднимаю глаза на небо, там летит самолет, начинает падать.Я бегу туда, куда он упал. Подбегаю, он уже горит.Спрашиваю: есть ли жертвы? Мне говорят: 22 человека.И мне сразу нехорошо становится.
Таких снов много. Мест много во сне, но всегда падающий самолет.
Вот к чему? Я на нём никогда не летала и не собираюсь...
Iana84
После 11 сентября была куча снов, где постоянно разбивались самолеты :безум: Наверное, в голове отпечаталось, я тогда неделю новости смотрела без продыха.
house
"1 - ищу и не могу найти свой гараж, в котором стоит моя машина (в жизни - гаража у меня нет, машина есть)"

Это недостаток внимания со стороны вашей второй половинки:хммм:

"2 - вижу себя голым, убегающим от кого-то"

А это излишек внимания со стороны чужой второй половинки:смущ: