Насколько человек может измениться
15992
87
Вот если бы вам нужно было изменить себя, с чего бы вы начали? Подлежат ли в принципе характер, привычки и устоявшийся образ жизни взрослого человека качественным изменениям?
Внешний вид понятное дело, что подлежит. Можно уменьшить или увеличить массу тела, покрасить волосы, нарастить волосы, сделать симпатичнее лицо, сменить стиль одежды, поработать над походкой и подачей себя.
А вот что с миром внутренним? Возможно ли заставить человека полюбить людей, доверять людям, если он в принципе этого не делает? Стать добрее, если он сам по себе не очень добрый? Отучить от вредных привычек типа лени, высмеивания окружающих, сплетен и тп? Заставить победить собственный эгоизм? Полюбить спорт? То есть, на 100% перекроить человека? Возможно ли это? Или огонь всегда останется огнем, что бы не случилось, а вода - водой? Нельзя взять один характер, одну личность и сделать из нее совершенно другую? Ваши мысли и мнения. Менялись ли вы полностью в каком-то плане и что этому способствовало?
VikaRi
Все зависит от мотивации. Изменить другого человека невозможно, но он может измениться сам, если будет весомая причина. Или второй вариант - какие то серьехные жизненные потрясения или затянувшиеся условия, под которые приходится подстраиваться.
Не знаю как понимать ваше "измениться полностью" - развернуть весь характер на 180 градусов? а зачем? Но я считаю, что некоторые качества изменить невозможно. Например дурак не станет умным - может получить образование или стать эрудированным, но умным нет. Лентяй не станет трулоголиком (и наоборот) максимум он сможет сделать над собой овлевое усилие, но получать удовольствие и имено нужндаться в труде не будет.
Stupid_Girl
Лентяй понятное дело, что трудоголиком не станет. :злорадство: Видимо, ими все-таки рождаются...я вообще лентяй с детства. Но вот все же хотелось бы в этом плане придать развития...
VikaRi
развитием в этом плане будет формирование силы воли, которая поможет делать то, что нужно, через нехочу и поиск приятных моментов в деятельности, чтобы она не была такой противной
VikaRi
То есть, на 100% перекроить человека? Возможно ли это?
мне не понравилось. Получается как-то не по-настоящему. Рельно, что меняет, это целенаправленная деятельность. Но это очень постепенно. При этом даже почти не заметно, что меняешься, привычка формируется. А потом, если сразу всё рубануть, оно постепенно обратно восстановится. А если хочется, чтобы уже совсем навсегда, наверное, надо умереть.

(К сожалению), то что вы пишите, на форуме вам результата не даст, вы лучше действуйте
VikaRi
чел ваапче сконструирован с высоким потенциалом к адаптивности
проще говоря очень эластичная скотинка, но инерционная
ну и закон перехода количества в качества никто не отменял
100% переделка чела хорошо опИсана у Д.Лондона "Мартин Иден"
концовка только говорит, что мона то мона, но не нуно
VikaRi
Возможно ли заставить человека полюбить людей, доверять людям, если он в принципе этого не делает? Стать добрее, если он сам по себе не очень добрый? Отучить от вредных привычек типа лени, высмеивания окружающих, сплетен и тп? Заставить победить собственный эгоизм? Полюбить спорт? То есть, на 100% перекроить человека? Возможно ли это?
Заставить - нельзя. Свободная воля другой личности неприкосновенна. Пока сам не захочет - ничто внешнее его не "заставит".
А вот сам человек измениться может. Причем бывают такие глобальнейшие изменения, когда личность меняет свое поведение на диаметрально противоположное. Но, это всегда следствие коренного сдвига внутренних парадигм, взгляда на мир и на жизнь в целом.
После тяжелой болезни или клинической смерти такие изменения, например, не редкость. Когда человек переосознает вообще полностью свое место в мире.
VikaRi
сильные потрясения очень круто меняют людей. иногда случается, что ненадолго. своя природа берет верх потом, но как минимум какое-то время точно в голове все иначе.

а для некоторых людей потери близких, проблемы со здоровьем, переживания сильных страхов становятся роковыми...
VikaRi
Измениться человек может, но ему нужно очень сильно этого захотеть. Что не может произойти само собой, разумеется.
хмм
Я интересуюсь, получилось ли это у других. В смысле, измениться...
VikaRi
А Вы о ком? О себе или о другом человеке. Ежели сами - так меняйтесь - флаг в руки. А вот если о другом, так вопрос в том, кто он? Допустим, любимый. Дак вы ж его таким какой есть полюбили. А если он, как вы пишете, к примеру, станет доверять людям - давать всем денег в долг, и ждать годами отдачи, по доброте душевной, станет тащить в дом всех собачек, что уж там, бомжей с помойки. Ну и пр. Человек такой, какой есть. Не нравится - ищите свой идеал. Я сама могу "измениться для тебя, Шрек", но только на конфетно-букетный период. А потом все равно все г... вылезет. Я убираться терпеть не могу, но на пол-года - год меня хватает!
VikaRi
Конечно, получилось! Мой муж, вот, например, сильно изменился. Чему я несказанно рада!
VikaRi
Я интересуюсь, получилось ли это у других. В смысле, измениться...
Полно таких.
VikaRi
я изменилась под действием травмирующей ситуации, но не столько ситуации, сколько наступивших после нее условий существования
одно изменение удалось по собственной воле, осознала необходимость
другое изменение не удается, возможно потому что не могу действительно себя убедить в необходимости этого
Stupid_Girl
У меня всякое было...несколько психических травм, травма физическая...это вообще меня никак не изменило :dnknow:
VikaRi
А оно тебе надо? Может и так нормально?
VikaRi
Ни разу не видела примеров, подтверждающих то, что человек изменился.
Могут меняться поведение, приоритеты, интересы, окружение, то, что человек выдает за принципы, то, что он транслирует... но примеров изменений сущности человека я не видела.
Исходя из этого, сделала для себя вывод: люди в принципе не меняются... они могут развиваться и деградировать... т.е. изменяться вплоть до крайней степени усугубления в пределах заданных параметров, но не кардинально меняться по сути.
Анжелина12
Кое-что надо. Интересует, как развить в себе человеколюбие, ответственность, победить лень.
VikaRi
видимо травмы не затрагивали той части личности, котрой по вашему нужны изменения или они были не настолько значительными, чтобы вы их заметили. а может быть и вообще не было, это тоже нормально. у меня изменения были не из за самой травмы, а именно из за последствий ( то есть длительная травмирующая ситуация)
с другой стороны такая устойчивать к внешним раздражителям в плане сохранения цельности личности - очень даже похвальна
Ундинa
Да, тут, как всегда надо определиться с определениями:улыб:
Что такое измениться, что такое сущность и всякое такое.
А вообще я согласна, характер в Ж... не засунешь.
Мой пример такой и есть, муж как был взрывоопасный так и остался. Но.
Он вырос, развился и теперь умеет эту волну контролировать.
Ундинa
то, что человек выдает за принципы, то, что он транслирует... но примеров изменений сущности человека я не видела.
Разве изменение принципов не указывает на изменение сущности?
Ундинa
тогда вопрос что имеено считать сущностью человека и как отличить эту сущность от того, что человек выдает за свои принципы?
и если пределы заданных параметров достаточно широки то это и будет выглядеть как большое изменение
Заруна
это скорее темперамент, а не характер. а характер как раз включает то, с помощью чего он может контролировать себя
Заруна
А вообще я согласна, характер в Ж... не засунешь.
___________________

Характер - тоже не первопричина, он - обобщенное проявление заложенных при рождении данных и качеств.
Ундинa
так мы ж не про первопричину вроде...
Заруна
Из вашего поста можно сделать какие угодно предположения... вплоть до того, что вы о "ж**е" : ))
VikaRi
Вот если бы вам нужно было изменить себя, с чего бы вы начали?
1) со своих мыслей , ужевечерний и ежеутренний контроль их.

2) со своего окружения : животных , людей, ближайших родственников...

3) с вещей которые меня окружают.

Скорее всего это теория. Как это воплотить на практике пока сам не знаю.
Анжелина12
Разве изменение принципов не указывает на изменение сущности?
_______________________

Это указывает на беспринципность.
surgnsk
точнее не так ))) Догадываюсь как... что очень близко к знанию, но далеко от навыков и тем более от постоянно практики.


Потому что не представляю зачем кому то может понадобится себя менять )) Ради кого ?


ответ один : ради себя . Но себя я и так люблю и принимаю любым.

Вывод ?
Ундинa
позвольте с вами закуситься на 2 минуты , Ундина ?
surgnsk
Ну давайте. Только не нудите. Время пошло.
Ундинa
Разве изменение принципов не указывает на изменение сущности?
_______________________

Это указывает на беспринципность.
Как угодно можно называть. Если изменение принципов/сущности идет на благо человеку и его окружению - в *опу прежние принципы! :спок:
Ундинa
Вы хотете кусаться публично, да еще в первом часу ночи то ?

_ _ _ _ _ _

я то грешным делом надеялся закуситься на 2 минуты на рассвете. Когда кора отдохнувша и свежа , яки у младенца.
surgnsk
Ну не наедине же. К тому же утро у меня завтра занято кино, будет не до вас : )
Анжелина12
Разве изменение принципов не указывает на изменение сущности?
_______________________

Это указывает на беспринципность.
Как угодно можно называть. Если изменение принципов/сущности идет на благо человеку и его окружению - в *опу прежние принципы! :спок:
сорри за оверквотинг, надеюсь снесут всё в топку ))

имхо все уставы и принципы придумываем мы мужчины с одной лишь целью : чтобы в нужную ИМЕННО для того кто ИХ придумал милисекунду, через них приступить.

Это Высшая "принципность@? " , мне так каааатся:миг:
surgnsk
желание измениться может появиться когда какое то качество мешает жизни
Анжелина12
в *опу прежние принципы!
_________________________

Известная философия. Для людей с совестью неприемлемая.
Ундинa
ок. в другИй раз:миг: и о чур только тет-а-тет. Публичной "склокой" , уже имел удовольствие пронаслаждаться несколько лет назад.
surgnsk
Тет-а-тет и не надейтесь даже : )
Ундинa
Для людей с совестью неприемлемая.
Ну да, ну да... Предположим, человек с философией "украл - выпил - в тюрьму" и соответствующими принципами меняется на 180 градусов, как следствие, у него меняются принципы ....поэтому он теряет совесть???? Хде логика?
Анжелина12
Предположим, человек с философией "украл - выпил - в тюрьму" и соответствующими принципами меняется на 180 градусов, как следствие, у него меняются принципы ....
_________________________

Не знаю, какие еще сказочные примеры вы приведете. Полагаю, что фантазия может быть близка к безграничной : )
Я изначально сказала в своем первом посте, что не встречала в жизни реальных примеров принципиальных изменений, поэтому говорю лишь о том, что подтверждается практикой. Как известно, теория без практики мертва : ) А фантазировать, конечно, можно бесконечно.
Ундинa
В том-то и дело, что в моей практике примеры далеко не сказочные, а самые что ни на есть реальные.
Анжелина12
Реальны повороты "на 180 градусов"? : )
Закоренелый приверженец принципов "украл-выпил-в тюрьму" вдруг воплотился в добра молодца, созерцающего бабочек на лужайке и переводящего бабушек туда-сюда на проезжей части? : ))
Ну что могу сказать... Разве что вспомнить добрым словом Станиславского нашего... с Немировичем-Данченко : )))
Ундинa
Ну да, забавно со стороны... но видела много примеров. :biggrin:
Анжелина12
Не приведете их для иллюстрации? : )
Ундинa
Сюда??? :eek: :biggrin: Если они захотят зарегиться на НГСе, то с превеликим удовольствием! Это мои знакомые.
Анжелина12
Я почему-то была уверена, что примеров, на практике подтверждающих фантастические теории, не будет :yes.gif: