Как научиться не раздражаться?
11119
56
Такое дело... Раньше была очень жизнерадостным и оптимистичным человеком. Началась семейная жизнь, а прицепом, конечно же, бытовые дела и заботы... И все бы ничего, я же понимаю,что так и должно быть, так у всех и это нормально. Но я вдруг стала такой раздражительной и нетерпимой! Бешусь по пустякам. Сама это вижу и понимаю. Стараюсь присекать это, но выходит плоховато... Причем, с посторонними людьми я совершенно нормально общаюсь, весело и легко, А с близкими не могу себя заставить (со свекровью,родителями). Вчера с мужем поругались из-за того,что я опять в плохом настроении.. А я что могу поделать? ну плохое у меня настроение, и все тут!!! Хожу как унылое г.... Раньше ненавидела таких людей!!!! А теперь сама такая........ :шок:
Помогите,пожалуйста!!!! Как вернуть себя??? :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Fairy_tale
Есть осознаваемое или неосознаваемое недовольство ситуацией, желание чтобы все было "так как надо мне".
Стаж семейной жизни небольшой? И хорошо бы возраст.
Валл-И
говорят, секас помогает ....снимает стресс, качает пресс, снижает вес
Валл-И
1,5 года вместе живем. из них меньше полугода в браке.
Возраст 24
Fairy_tale
Помогите,пожалуйста!!!!
Давайте подробности. Как и с кем живете, и что вас бесит.
Fairy_tale
У каждого человека есть "пар", в вашем случае он выпускается дома, а не на работе-в тренажерке и т.д. Считаю,чтобы не выкатывать негатив на семью,надо приучить себя вешать рабочие проблемы вместе в пальто/шубой/пуховиком, и найти выход,куда выплеснуть неистраченную энергию. тогда все будет ок.
Fairy_tale
А по каким "пустякам" раздражаетесь? Ведь это не пустяки на самом деле :secret:
Есть ли различия между тем, как думали что будет "идти" семейная жизнь, и между тем, как есть на самом деле? В чём?
Fairy_tale
Да негатива-то и нет,как такового! Работа обычная,спокойная. совершенно не напрягаюсь. Мое раздражение не связано бывает ни с чем. ПРОСТО что-то бесит. Рано вставать ненавижу!!! Всегда, если рано встала - настроение плохое (соотвественно, 5 дней в неделю)!
Живем у свекрови. В ее квартире. Я привыкла,что у меня всегда была своя комната, мой домик, где все так,как мне комфортно. Покупать что-то в эту квартиру и обустраиваться смысла нет, т.к. в этом году собираемся покупать свою. Живем,как я называю, на чемоданах. Поэтому об уюте речи не идет. Всякие бытовые дела, связанные с кухней, это вообще отдельная тема....
Понимаю,что я полная дура, у людей и этого нет. и жить бывает негде, и денег нет,чтоб снимать... А тут все тебе пожалуйста, а веду себя как идиотка!!!
AAnya_
В семейной жизни все хорошо. Как до свадьбы было, так и после. Ничего не изменилось. С мужем вообще никаких проблем, всегда вместе, делимся всем друг с другом, он мне помогает, поддерживает, если что-то вдруг..
Свекровь тоже хорошо очень ко мне отностится, в нашу жизнь особо не лезет.
Fairy_tale
Я привыкла,что у меня всегда была своя комната, мой домик, где все так,как мне комфортно
Так снимите отдельную квартиру.
Fairy_tale
Просто так ничего не бесит, всегда есть причина :улыб:
Может быть вопрос связан именно с тем, что живёте не отдельно? Нет "места" для самой себя, чтобы побыть одной?
Fairy_tale
С мужем вообще никаких проблем, Свекровь тоже хорошо очень ко мне отностится, в нашу жизнь особо не лезет.
Ну значит чтобы им жизнь не казалась малиной :миг:

Я думаю это связано с недосыпом и другим домом. Вы студенткой наверно в общаге не жили?
Fairy_tale
+1 за съем или вернитесь уже вдвоем на вашу территорию , где есть ваша комната
пусть теперь мужчинка прочуйствует ценность отдельного жилья
хорошая прививка на будущее
а покупка и ремонт дело долгое, если тщательно
Fairy_tale
Снимать точно не будем. мы такими темпами лет через 10 свою купим! Тем более нас и дома не бывает почти. после работы 3 раза в неделю спорт зал. на выходных часто куда-нибудь ездим.
Вот бывает же такое "встал не с той ноги". Но это редко должно бывать. а у меня часто...
Alippa
:):) он ни в какую! всем же хочется ДОМА жить. Пусть не одни, но ДОМА!!! А в моей квартире он как в гостях будет!
а я бы с удовольствием, конечно!!!
Fairy_tale
Снимать точно не будем
Ну тогда продолжайте раздражаться. :dnknow:
Классическое "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Fairy_tale
Девушка, «встал не с той ноги» бывает, и этому всегда есть причина. У вас, судя по Вашим постам, она кроется в том, что это не Ваша квартира, не Ваш дом, не Ваш «семейный мир».
Выход снимать квартиру на то время, пока квартиру не купите. Во время отдельного проживания сможете наладить быт, покупать совместные вещи для Вашего дома, создать комфорт и уют.
Если снимать не хотите (не не можете, а именно не хотите), то привыкайте к «встала не с той ноги»всё чаще и чаще, но это не приводит к положительному, увы.

П.С. У меня сестра после свадьбы жила с родителями мужа, ругались постоянно, «что-то раздражало». В итоге с мужем разъехались на три месяца, пока он не созрел до «снимать квартиру». Потом однокомнатную квартиру купили, теперь в трёхкомнатной уже живут.
Fairy_tale
А в моей квартире он как в гостях будет!
Это опять с родителями, только другими?

Вы же в этом году собрались квартиру покупать?

Советы нужны как потерпеть?
Libre
да даже если абстрагироваться от проблемы домашнего комфорта! просто в целом, как реагировать на все раздражители спокойно??? Может это и не из-за жилья совсем! может просто характер такой гадкий стал!
Я прошу помощи не в поиске проблемы, а в адекватном восприятии негативных жизненных ситуаций
Fairy_tale
как реагировать на все раздражители спокойно???
Устранить источник раздражения.
Я прошу помощи не в поиске проблемы, а в адекватном восприятии негативных жизненных ситуаций
Вы пытаетесь "лечить" не причину, а следствие. Что в корне не верно.

На такую просьбу можно дать "простой" совет - не раздражайтесь, старайтесь себя контролировать, думайте о хорошем и бла-бла-бла.
Но если причина не устранена, все эти попытки приведут лишь к нервному срыву.
Fairy_tale
Девушка, а Вы не принимаете ор. контрацептивы? От них бывает такой эффект - просто беспричинное раздражение. У меня было, пока не поменяла таблетки. Просто все бесило нереально
Elloiza
Тогда может отказ от контрацептивов и наступление ПМС?
Fairy_tale
Я прошу помощи не в поиске проблемы, а в адекватном восприятии негативных жизненных ситуаций
Как вы просите, это примерно как попросить лекарство для снижения температуры, не разобравшись от чего она повысилась. Только одним понижением температуры не вылечишься.
Но если так, то больше отвлекаться от раздражающих факторов. Гулять, ходить в театр, кино, ездить и ходить в гости. Но эффективнее все же попытаться понять, что раздражает и поменять к этому отношение.

Вообще, ситуация - не позавидуешь. У меня очень хорошая свекровь, но жить с ней я бы не хотела. Недавно задели этот вопрос в разговоре. Она меня спросила: "А мы смогли бы вместе ужиться?" Я кое-как вырулила из этого вопроса :biggrin: Порешили, что конечно ужились бы, но с разграничением зон ответственностей. Т.е., например, кухня только ее. А и еще она упомянула старинный порядок, что когда невестка приходила в дом мужа, то она становилась подчиненной свекрови и делала все как она скажет :злорадство: Сложно представить в наше время?
Змей Зелёный
верно говорите все.
но как я объясню мужу,что не хочу жить с его мамой? он обидится и не правильно меня поймет. И так всегда говорит, что у меня нет терпения. ну сами подумайте, какой смысл снимать квартиру и отдавать (со всеми ком.платежами как минимум 20 тыс в месяц, когда можно просто жить в квартире и ничего не платить (за квартиру платит мама, мы покупаем продукты).
Elloiza
...принимаю... Неужели реально от них такое может быть??? и что делать??? мне врач прописал для лечения. поэтому пока бросить не могу:хммм:
Fairy_tale
Я думаю, что вы с мужем правы в решении не снимать. Поэтому надо поменять отношение. Чтобы не то, чтобы захотеть жить с его мамой,:хехе:но помочь себе внутренне смириться с временным положением.
Вариант "мы в гостях" не подходит?
Libre
девушки меня всегда понимают в этой ситуации. Мало кто с родителями мужа душа в душу живут.хотя и отношения нормальные. Мужчинам проще жить с тещей,тестем - не надо заморачиваться с кухней, уборкой, и другими важными мелочами...
Fairy_tale
но как я объясню мужу,что не хочу жить с его мамой?
Сделайте акцент не на том, что "не с мамой", а на том, что "наедине с тобой".

Банальная и часто приводимая в таких случаях причина: "хочу ходить голой по квартире и заниматься с тобой сексом в любое время".
ну сами подумайте, какой смысл снимать квартиру и отдавать (со всеми ком.платежами как минимум 20 тыс в месяц
Вот тут каждому своё.
Для меня смысл очевиден, и превышает стоимость съемной квартиры.
Fairy_tale
Мужчинам проще жить с тещей,тестем
Это однако зависит, как от тёщи, так и от мужчины.

Бывает, что тёща постоянно пилит зятя на самые разные темы.
А бывает просто не комфортно жить с кем-то еще. У меня знакомый рассказывал: "теща - золотой человек! но НЕ МОГУ Я". Переставит кружки в шкафу по-другому - раздражает, положит полотенца в другое место - раздражает, и т.д.
Змей Зелёный
Вот тут каждому своё.
Для меня смысл очевиден, и превышает стоимость съемной квартиры.
Если бы совместное проживание с родителями было надолго, то очевидно конечно.
Но если уже в этом году планируется покупка своей квартиры, то зачем лишние траты?
Libre
Пропустил про покупку квартиру.

Тогда терпеть год. И успокаивать себя мыслью, что "еще чуть-чуть и у нас будет своя квартира".
Fairy_tale
врач прописал для лечения. поэтому пока бросить не могу
Посоветуйтесь с врачом, может можно поменять на другие.
Libre
ситуация - не позавидуешь.
Да ну, крыша над головой есть, скоро отдельная квартира будет. Вот не позавидуешь тем, кто снимает квартиру при недостаточной зарплате, лишая себя возможности даже на первый взнос накопить.
Змей Зелёный
А бывает просто не комфортно жить с кем-то еще. У меня знакомый рассказывал: "теща - золотой человек! но НЕ МОГУ Я". Переставит кружки в шкафу по-другому - раздражает, положит полотенца в другое место - раздражает, и т.д.
ПРЯМ в точку!!!!! то же самое абсолютно!! я и говорю - раздражают мелочи!
Fairy_tale
Ну тут только самовнушением. :dnknow: Успокоительные таблетки пить не буду советовать - не врач, да и побочные эффекты могут быть.

Попробуйте может больше времени проводить с мужем вне дома - кино, театры, друзья, просто прогулки.
Fairy_tale
как я объясню мужу,что не хочу жить с его мамой?
Что вы взрослые люди и должны жить отдельно.

И так всегда говорит, что у меня нет терпения.
Заметно:улыб:
какой смысл снимать квартиру когда можно просто жить в квартире и ничего не платить (за квартиру платит мама, мы покупаем продукты).
Так может его маме вообще надо съехать куда-нибудь? Пожить на работе и т.д. Так вам будет еще проще:смущ:

как минимум 20 тыс в месяц
Это вам двушка и обязательно в центре нужна, что ли?
Fairy_tale
Мужчинам проще жить с тещей
Да нифига не проще - ни друзей позвать, ни пьяному прийти, да еще приживалой себя чувствовать.
Well
Я понимаю,как со стороны это эгоистично звучит. И знаю, что должны благодарить родителей за все, что они для нас делают. Наверное нужно всегда это вспоминать, когда что-то раздражает.... " со своим уставом в чужой монастырь не ходят"..
Fairy_tale
снимите комнату за 5 тыщ, почувствуйте себя хозяйкой и самостоятельной женщиной, потом сравните степень раздражения.
ну и если живете в чужом доме, нужно принимать в этом доме все, как есть, а не раздражаться способом развешивания полотенец.. это также глупо, как раздражаться на то, что в метро много народу по утрам...
Stupid_Girl
У меня та же проблема- женаты около полугода, жили год.Всё вроде бы хорошо, но многое меня раздражает (буквально на пустом месте)-и не могу понять, в чем причина.Но мы снимаем квартиру.
Iana84
морозы и отсутствие солнца
Iana84
поневоле задумаешься а можт и правда штамп меняет в отношениях - почти цитата :biggrin:
ДжэйнЭйр
Угу. Так мужики вообще жениться перестанут. :миг:
Жили без штампа - всё отлично, только "проштамповались" - жена раздражается по каждому пустяку. :biggrin:
Да я просто реально такую картину наблюдала в жизни, (я отчасти ещё и поэтому боялась регистрироваться :biggrin: )то ли девушка начинает думать ну вот всё теперь он никуда не денется, а человек который никуда не денется начинает же раздражать, так ведь ? то ли она до этого сама в себе какие то недостатки прятала, чтоб ему "лучше понравиться" и от этого копилось у неё внутри раздражение, а потом наружу выходит, по принципу "выдоха" то ли чё, не знааааю, но есть такая фигня.
Iana84
"многое меня раздражает (буквально на пустом месте)"

Можно, например, историческую литературу начать почитывать. Там сплошь и рядом такие ужасы написаны про то, как раньше люди жили, что когда отрываешься от чтения, чувствуешь себя почти в раю :bday:
ДжэйнЭйр
то ли она до этого сама в себе какие то недостатки прятала, чтоб ему "лучше понравиться"
Ну "феномен" сокрытия недостатков с обеих сторон в добрачный период он, в общем-то, известен. :dnknow:
Все хотят казаться лучше, все прячут своих гусей и свои требования подальше. А потом всё - "ты теперь муж/жена, поэтому ты должен/должна делать то, то и это!". А он/она не делает... Ну и просто притирки во время совместного проживания, ущемление личных свобод.

Понятно, что это в основном касается "стандартной схемы" женитьбы/замужества - встреча-ухаживания-свадьба.
А не когда долго-долго жили вместе, а потом "а мож зарегистрируемся уже?".
я как раз говорю о том что люди не один год вели совместное хозяйствои по идее уже знали друг друга, конфетно букетный период далеко позади, а вот подижты :dnknow:
Fairy_tale
Я понимаю,как со стороны это эгоистично звучит. И знаю, что должны благодарить родителей ...

написал сначала много, но вижу, вы всё понимаете. Наверное, здесь выхода просто нет. Можно терпеть, но мне симпатичнее, когда человек жертвует мечтой. Тогда можно сохранить любовь

удачи
Fairy_tale
лучше канешна научиться сублимировать раздражение, повысить болевой порог, ибо совместное содержание с мужем в отдельной коробке тоже может может вызвать негатив, т.к. в своей берлоге мужчины тоже меняют парадигму поведения