Страх потерять отношения
12713
57
У меня прекрасные отношения, идеальный мужчина, но в последнее время на меня находит депрессия, что я могу его потерять. Поводов к этому никаких, с его стороны полное понимание, любовь, забота, надёжность, планы на будущее, на детей, внуков, общую старость, дом за городом и т.д.
Но в эту жизнь, о которой я мечтала, начала вмешиваться моя тревога, что могу его потерять и так страшно становится. Пыталась разбираться в себе, поняла, что это может быть прошлый опыт, когда я собрала вещи и ушла от бывшего мужа, потому что просто надоело, не ругались, никаких поводов, приехала после работы – собрала сумку и ушла вникуда практически.
Наслаждаться отношениями и не думать о будущем получается, но ненадолго.
Помогите, пожалуйста, разобраться! И перестать впадать в непонятные приступы депрессии, которые отношения не красят.
:help.gif:
Celica
Вы мыслите штампами. Это говорит о том, что вы скорее всего не знаете себя, не понимаете, что вам самой нужно, а ориентируетесь на ожидания окружающих. Отсюда и неправильный выбор мужчин, приводящий к внутреннему конфликту и депрессиям :спок:
Celica
с его стороны полное понимание, любовь
А с Вашей? Любовь или просто "он идеальный мужчина, поэтому я с ним"?
Celica
прежде всего здоровье проверьте, некоторые болячки провоцируют такие "страхи непонятно чего":улыб:
ВАХ
Согласна, что первый мужчина был выбран неосознанно, хотелось замуж, ну в итоге получила что хотела.
Второй - такой, каким я его представляла, о чём мечтала.
А мыслить штампами - это как?
Змей Зелёный
П.9.
А с Вашей? Любовь или просто "он идеальный мужчина, поэтому я с ним"?
Я люблю его: мне нравится заботиться о нём, видеть его счастливым, радостным, удовлетворённым. С ним, потому что нам вдвоём хорошо, тепло, уютно.
elle08
А что именно проверять?
Если только голову... :улыб:
Celica
Напишите пожалуйста ваш возраст и его возраст. Образование ваше и его.
Валл-И
Мне 24, ему 26. У него высшее (военное), у меня высшее экономическое.
Celica
поменьше "планируйте", точнее надумывайте в ментальной ловушке "умная Марта" и будет вам, как говорят, "щастье"
кстати сказку лучше перечитать
Celica
"такой, каким я его представляла, о чём мечтала.
А мыслить штампами - это как?"

Ваше предложение перед вопросом - пример штампа. Конкретно этот штамп говорит о том, что вы не знаете своего мужчину :спок:
Celica
По этой очень скудной информации видно, что притирки с искрами еще не было.
Потерпите - он не идеален. :миг:

ПС
Не написали кто любит сильнее, сколько вместе, кто работает, кто нет, где живете, влияние родителей, смена круга общения, кто материально вносит больше...
Так даже интереснее предполагать кто из форумских угадал на это раз.
Alippa
Спасибо, сказку недавно читала - хорошая сказка.
:улыб:
Но справится с приступами "а что если..." пока что не могу.
Валл-И
По этой очень скудной информации видно, что притирки с искрами еще не было.
Потерпите - он не идеален. :миг:
А когда она?:улыб:И что дает?:улыб:
Ту ТС - сходите к психологу семейнику, хуже не будет:улыб:
ВАХ
Вы думаете, его когда-нибудь можно будет узнать? А я сомневаюсь в этом... Мне кажется, невозможно узнать другого человека "до конца"
Валл-И
По этой очень скудной информации видно, что притирки с искрами еще не было.
Потерпите - он не идеален. :миг:
А сколько терпеть? * задумчиво
Не идеален - согласна. Он придирчив, эгоистичен и ворчлив :улыб:Притирка через какое время происходить начинает?
Denisdnk
А когда она?:улыб:И что дает?:улыб:
Когда гормональный фон приходит в норму.
Дает либо переход на новый уровень отношений, либо нет.
Celica
Притирка через какое время происходить начинает?
Я небольшой специалист. Помню читал что западные психологи вывели путем наблюдений что в среднем через 10-14 месяцев. Лучше поспрашивать у народа.
В моем случае искрение началось через полтора года и вспышки выяснения отношеий продолжались достаточно долго, шла неявная борьба за лидерство.
Celica
"Мне кажется, невозможно узнать другого человека "до конца" "

Откуда вам знать? Вы ведь и не пытались. Услышали очередной штамп - и прикрыли им отсутствие собственных мыслей :спок:
ВАХ
А у Вас такая позиция во всех словах видеть штампы (слово такое не красивое)? :улыб:
Невозможно узнать человека «до конца», потому что он меняется, меняются его взгляды, оставляют отпечаток события, люди, которые проходят мимо (или через него) ежедневно. По-настоящему искренних, открытых людей, которые не бояться быть самими собой достаточно мало, потому что быть открытым – больно. И почти все скрывают свои настоящие чувства, эмоции, мысли внутри, по разным причинам не говоря обо всём искренне.
Человека можно чувствовать (мне сложно это объяснить), но знать достоверно за него нельзя. Как-то так…. Поэтому я считаю, что узнать человека до конца не получается.
Celica
Как я понимаю, на фоне хороших отношений, наступают "непонятные приступы депрессии", т.е. бессознательно вы свои отношения "разрушаете", для начала в своих мыслях и фантазиях. Непонятно, зачем вам этого нужно "разрушать" хорошие отношения? Может не чувствуете себя достойной такого человека, как ваш мужчина? Недостойны таких "хороших отношений"? А, может быть, где-то глубоко внутри они вам не нужны?
psiholog Zhanna
Тоже не понимаю зачем мне их "разрушать" в мыслях, поэтому стараюсь от этого уйти, но не получается.
Страшно быть брошенной (после осознания как было больно бывшему мужу, когда я от него ушла, боюсь, что это может быть со мной т.к. дорожу нашими отношениями).
Celica
"А у Вас такая позиция во всех словах видеть штампы (слово такое не красивое)?"

У меня просто впечатление от вас, как от разговора с роботом, который выдаёт набор более или менее подогнанных цитат. Вот как ещё прикажете это опять воспринимать:

"Невозможно узнать человека «до конца», потому что он меняется, меняются его взгляды, оставляют отпечаток события, люди, которые проходят мимо (или через него) ежедневно. По-настоящему искренних, открытых людей, которые не бояться быть самими собой достаточно мало, потому что быть открытым – больно. И почти все скрывают свои настоящие чувства, эмоции, мысли внутри, по разным причинам не говоря обо всём искренне."

:безум:
Celica
У меня прекрасные отношения, идеальный мужчина, но в последнее время на меня находит депрессия, что я могу его потерять. Поводов к этому никаких, с его стороны полное понимание, любовь, забота, надёжность, планы на будущее
..........
Помогите, пожалуйста, разобраться!
а вы с ним на эту тему не говорили?
ВАХ
Согласна с вами, я тоже это вижу в постах ТС. У меня тоже таких умных мыслей по каждому поводу было много лет в 17...
Pepper
а вы с ним на эту тему не говорили?
Разговаривала :улыб: Говорит, что "глупенькая моя", "куда же я от тебя денусь?", улыбается при этом, обнимает, целует.
Celica
ТС, а вы работаете? Такое ощущение, что у вас очень много свободного времени, чтобы голову греть. Надо занятие найти - хобби ,занятия спортом, займитесь благотворительностью. зНаете, если долго просить - космос ваше желание исполнит и пошлет вам проблем. Так что лучше займите себя сами.
А то что вы от первого мужа ушли - вы его просто не любили.
Мысля
Согласна с вами, я тоже это вижу в постах ТС. У меня тоже таких умных мыслей по каждому поводу было много лет в 17...
Сейчас Ваши мысли изменились? Как-то по-другому на жизнь смотрите?
Celica
Разговаривала :улыб: Говорит, что "глупенькая моя", "куда же я от тебя денусь?", улыбается при этом, обнимает, целует.
Еще пару таких разговоров, выносящих его мозг и ему надоест, будет по-позже с работы приходить, а потом и на сторону смотреть. Вот не понимаю, когда девицы заводят с мужем таких бесед: А ты меня любишь? ТОчно-приточно? И никогда не бросишь? ...

В связи с этим еще раз мой совет - займите свое свободное время.
Мысля
ТС, а вы работаете? Такое ощущение, что у вас очень много свободного времени, чтобы голову греть. Надо занятие найти - хобби ,занятия спортом, займитесь благотворительностью. зНаете, если долго просить - космос ваше желание исполнит и пошлет вам проблем. Так что лучше займите себя сами.
А то что вы от первого мужа ушли - вы его просто не любили.
Свободное время бывает на работе часто нечем заняться, поэтому читаю много, спортом занимаюсь после рабочего дня.
Бывшего мужа не любила, как оказалось, даже в самом начале отношений.
Celica
И этого тоже не лЮбите. :dnknow:
Ни слова про "люблю его аж не могу, поэтому боюсь потерять, что он самый лучший и любая будет хотеть такого счастья для себя", например. У вас просто: "прекрасные отношения, идеальный мужчина".
Мысля
Еще пару таких разговоров, выносящих его мозг и ему надоест, будет по-позже с работы приходить, а потом и на сторону смотреть. Вот не понимаю, когда девицы заводят с мужем таких бесед: А ты меня любишь? ТОчно-приточно? И никогда не бросишь? ...

:улыб:нет, ну не так же разговор начинался :улыб:
Вечером один раз сказала, что возникает чувство страха, что я могу тебя потерять. И всё.

П.С. мне кажется, что Вы меня воспринимаете "как всех" т.е. "девочке нечем заняться, надумывает проблему (что видимо правда), мозг выносит МЧ (что не правда), и ноет на форуме:улыб:
Celica
:eek: Я бы боялась, что он заболеет или умрет (тьфу-тьфу-тьфу пусть живет до 100 лет здоровым)
А вы боитесь, что вы уйдете? Или он уйдет? Что значит ваше "потерять"?
Assollove
>Ни слова про "люблю его аж не могу, поэтому боюсь потерять, что он самый лучший и любая будет хотеть такого счастья для себя", например.
------------------
Это больше подходит, как мне кажется, для определения отношения к владению например престижным автомобилем, чем к живому человеку... :biggrin:
Assollove
А вы боитесь, что вы уйдете? Или он уйдет? Что значит ваше "потерять"?
Потерять отношения, т.е. те чувства, эмоции которые даёшь и получаешь в отношениях…. Сложно как-то объяснить словами….
Celica
Когда мало информации о вас и ваших отношениях, то начинают между строчек искать симптомы. Каждый начинает видеть ситуацию по своему.
Если вы напишите чуть подробнее (мои вопросы выше), то возможно станет немного понятнее.
IgorOK
У меня много чего престижного было и есть - это другое. Я не боюсь это потерять, к вещам не привязана.
А к людям привязана, да. И к любимому человеку, и к подругам - по-разному, но чувство легкого ревнивого собственничества присутствует. Это не боязнь потерять - скорее ревность ко времени, которое проводится не со мной. Иногда сожаление об отношениях, которые мне не могут быть доступны.
Celica
Это всегда так-если приобретаем что-то ценное, то боимся его потерять. И ничего здесь не поделаешь.
кристалл
"Приобретаем что-то ценное" в отношении любимого человека как-то странно звучит...
Ну есть же выражение "обрести опыт" - тоже ведь не о покупке речь.
Celica
Простите... обычно на ЭФ "тусуюсь", но Ваш случай заинтересовал и я перебрался сюда.
Итак...! У меня сразу "сложилось" впечатление, что у Вас не порядок именно в отношениях с МЧ. Странно, что Вы не отреагировали на мой последний пост на ЭФ, ну да ладно. Продолжу про "сложившееся впечатление". Вы со своим МЧ, как две стихии, как огонь и воздух, один из которых просто не может сущществовать без другого. Сделаю "предположение", что и ваши зодиакальные данные соотносятся именно в плане огонь и воздух. Точно по дате рождения сказать не могу. Также "просматривается" Ваша "связь", грубо говоря в виде некого "жгута" идущего от одного к другому... На этом заканчиваю. Если интересно дальше, то отпишитесь в личку. Всего Вам доброго.
Ну есть же выражение "обрести опыт"
Но нет выражения "приобрести любимого".
Там употреблено неодушевленное слово, не "кого", а "что". Приобретать - становиться обладателем, получать что-то (по словарю).
Там употреблено неодушевленное слово
Так я об этом же.
Сравнивать любовь с "приобретением чего-то ценного"... :безум:

Соответственно, и посыл такой же - "боязнь потерять статусную вещь" (=новый айфон).
Мысля
Еще пару таких разговоров, выносящих его мозг и ему надоест, будет по-позже с работы приходить
вообще спокойный разговор о личных переживаниях с самым близким человеком и вынесение мозга мужу несколько различаются...
судя по вашей аватарке, вы замужем
вы разве не делитесь с мужем своими личными переживаниями?
все тревоги и страхи держите в себе, а с мужем только радость выражаете?
Celica
Страх может быть обоснован, если в ваших взаимоотношений есть некая шаткость, ненадежность и скользкие моменты. Интуитивно Вы можете чувствовать, что что-то не так, Вы "не в своей тарелке", в чем-то идет какая-то искусственность и Вам не "по себе". Отсюда тревога, боязнь развития отношений дальше и боязнь потерять то, что есть сейчас, потому что "сейчас" все хорошо, но может быть иначе. Найти источник и почему возникают такие мысли никто, кроме Вас не сможет: - это могут быть особенности Вашего МЧ, это могут быть особенности Вашего характера и Вы не уверены в себе, это могут быть и условия, в которых Вы сейчас находитесь, и эти условия могут измениться.
Чтобы разобраться, для начала надо бы определиться - что Вы хотите: избавиться от страха, т.е. не бояться потерять, или же "не потерять", тогда страх может прийти на помощь для анализа где что не так.
SweTTik
Чтобы разобраться, для начала надо бы определиться - что Вы хотите: избавиться от страха, т.е. не бояться потерять, или же "не потерять", тогда страх может прийти на помощь для анализа где что не так.
Несколько раз начинаю писать чего хочу, и не могу сформулировать…
Хочу быть рядом с любимым мужчиной, заботиться о нём, готовить ужин/завтрак, просыпаться вместе, улыбаться ему, видеть его счастливые глаза, и чтобы счастье не заканчивалось, т.е. страх возникает из-за того, что всё так хорошо, но вдруг будет плохо….
Уже советовали перечитать сказку про «умную Марию», и я сама понимаю, что «вдруг будет» - не будет, но….

Заметила, что вчера и сегодня утром мысли «вдруг будет» не появлялись, может быть действительно сформулированная ситуация, особенно её видение со стороны помогает взглянуть на это по-другому, разобраться в собственном страхе….
Assollove
И этого тоже не лЮбите. :dnknow:
Ни слова про "люблю его аж не могу, поэтому боюсь потерять, что он самый лучший и любая будет хотеть такого счастья для себя", например. У вас просто: "прекрасные отношения, идеальный мужчина".
Интересное у Вас понятие "любви" :улыб:
Собственническое какое-то…. Это больше характерно для отношений зависимости, чем на любовь.