Панические атаки
2952
21
Здравствуйте! Предлагаю встретиться всех , кто испытывает неприятные ощущения панической атаки, страхи, фобии, беспокойства. Поговорить, пообщаться, найти поддержку и взаимопонимание друг в друге. Только человек, который страдает этим может понять другого и такому человеку легче открыться. Порой трудно рассказать об этом родным и близким людям. Они могут не понять или даже сочтут , что вы какой-то странный и все выдумываете. Поэтому я предлагаю всем желающим встретиться. Рассказать о своих беспокойствах и может даже дать советы , если кому-то как-то удается это побороть. Главное понять, что вы не одиноки в своей беде, что есть люди и , видно , их много, которые страдают этой заразой. мне пишите на zhuk.nyura@yandex.kz
Что-то вы больно бесстрашны для панически атакуемой... :ха-ха!:
Вот так, сразу - и встретиться? А поговорить здесь, обсудить? Вдруг маньяки придут, их тут много отирается, я-то знаю.:бебе:
Шепотом
правильно-правильно, нефиг обсуждать. Только не придёт наверное никто. Повод довольно неприглядный. Всякие отклонения нужно решать мимоходом. Вы ведь не специалист по паническим атакам, зачем вам в них углубляться. Есть интересные дела, вокруг них людей собирайте. А так ваше сообщество распадётся сразу, как только у людей всё начнёт заканчиваться. "нездоровье", оно, как правило, непредметно. Исчезает само собой при усилении фокуса внимания на значимом.
хмм
Я вообще склонен думать, что это реклама... :nea.gif:
Ну или что-то около того.
Вчера по подъезду ходили какие-то баптисты, теперь на полах валяется околорелигиозный спам. Я не открыл... :dry:
Анюточка_я
Как специалист по этому вопросу поясняю следующее. Как правило паническим атакам подвержены люди с неустойчивой психикой, склонные фиксироваться на негативных явлениях в жизни плюс порой неосознанное запугивание лечаших врачей. Из опыта работы с такими пациентами совершенно очевидно, что первоначально убирается глубинный страх, провоцирующий эти чисто вегетативные состояния, а в дальнейшем в зависимости от от степени психологической запущенности пациента проводится серьезная психокоррегируюшая работа. Хотя достаточно многим пациентам с относительно устойчивой психикой хватает и первых двух-трех посещений. Определение уровня психологической запущенности можно косвенно оценить по психологическому тесту MMPI применявшемуся при отборе в психодинамическую группу.
ильич
ильич ,
а можно вас спросить, что такое - "глубинный страх?"
хмм
Неосознаваемый и в силу того плохоубираемый страх.
ильич
а как работаете? Через осознание?
хмм
а как работаете? Через осознание?
Долгий и зачастую тупиковый путь. Смысл через него работать?
хмм
Комбинация различных техник.
нет, это не реклама. это просто способ, понять, что ты не одинок. что есть люди, которые тебя поймут, которым не стыдно будет открыться. зачастую мы не можем рассказать об этом своим близким, да и не поймут. а вот человек, который испытывает эти ощущения, ему можно поделиться. неплохо, иногда встречаться или хотябы создать свое сообщество в интернете и делится своими успехами и неуспехами, находить вместе пути решения этой проблемы, поддерживать друг друга, делиться какой-то важной информацией ( например советовать психотерапевтов).
наверное , вы не испытываете панические атаки или различные фобии, раз так скептически относитесь к тому , чтобы общаться больше таким людям. а я уже со стажем большим с этой бякушкой. завтра иду к очередному психотерапевту и посмотрим , что будет дальше.
Анюточка_я
наверное , вы не испытываете панические атаки или различные фобии, раз так скептически относитесь к тому , чтобы общаться больше таким людям. а я уже со стажем большим с этой бякушкой. завтра иду к очередному психотерапевту и посмотрим , что будет дальше.
Стандартный путь навешать свои проблемы на окружающих и психотерапевта в том числе. Не создается впечатление, что собираетесь быть разносчиком психологической эпидемии по поводу панических атак, и перенести в том числе и на здоровых людей свои проблемы.
Анюточка_я
Скажите, а вы психотерапевт?
Сейчас отошел от психотерапии.
ильич
ни на кого не собираюсь вешать свои проблемы, в том числе и на психотерапевта. если вы бывший практикующий психотерапевт, то вы должны прекрасно знать, что этот специалист помогает в содействии с самим пациентом, а не решает за него его проблему. никого не заставляю и не уговариваю побольше общаться или переписываться нам таким людям с ПА, каждый сам пусть решает - или сидеть тихо и молчать о своей проблеме и страдать в одиночку или найти поддержку и пытаться найти выход как-то сообща. просто я устала бороться в одиночку. много перечитала литературы, у многих специалистов была. по-началу когда все это началось , а началось лет в 16 , а может и раньше, но в этот период начало обостряться, то казалось , что я одна такая ненормаьная, хотелось умереть от безысходности. я думала, что схожу с ума. родителям стиснялась рассказать, подругам тем более. к кому обращаться тогда и понятия не имела. сейчас проблема не решилась. я до сих пор в отчаянии, собираюсь пройти курс психотерапии. хотя уже у многих психологов была , даже до психиатра дошла. но результата пока ноль. а развиваться по жизни надо. надо учиться, надо работать. а не трястись как ненормальная. рассказать близким до сих пор не в силах. не поймут. или разочаруются. я уже два года переписываюсь по почте с несколькими людьми, которые страдают или страдали и справились с ПА, с фобиями, со страхами. хорошие советы дают, поддерживают. многих я поддерживаю и даю советы в чем могу.
так, что . хорошо это или плохо решать вам. я долго боялась сознаться другим даже анонимно , что у меня панические атаки, что я боюсь иногда рассказать анекдот в присутствии нескольких людей, что я боюсь сказать тост даже на дне рождении своей родной мамы, что я боюсь отвечать на семинаре, для меня все эти вещи хуже смерти. если бы сказали выбирай : испытывать ПА или умереть прям сейчас . я бы выбрала умереть прям на месте.
так что, сознаться тоже надо в том чего боишься и сделать к этому шаг тоже непросто. я уже сделала этот шаг. я пишу , чего боюсь. и смогу выслущать и понять другого человека.
Как правило, не помогают полумеры. Курс психотерапии или психоанализа нужно проходить не разово (и даже не десять сеансов), а длительно (два-три года), разовая консультация- это "деньги на ветер", глубокие изменения возможны только на уровне глубокого контакта с психотерапевтом/психоаналитиком, а глубокий доверительный контакт формируется долго. Или, как у нас говорят, все проблемы- решаются в близости.
Анюточка_я
мне кажется, в 16 вы толком не осознавали, чего боитесь.. или даже не так,: что нужно делать (и как) .. вы приводите примеры (у доски, на ДР).. знаете, у меня довольно долго были очень неприятные ощущения от общения с продуктами Microsoft. Просто физически. Я объяснил себе так: слишком чуждое ментальное поле.. Если дозировка очень большая, (наверное) можно повредить сознание.. Я привыкал понемногу.. Я не считаю, что ПА - "пустой страх". Это почти что боль.. Ведь никто не будет бороться с болью, ищут причину.. Тут баланс открытости/защищённости.. Если не умеете ставить блоки, очень опасно раскрываться.. страх предохраняет.
psiholog Zhanna
Как правило, не помогают полумеры. Курс психотерапии или психоанализа нужно проходить не разово (и даже не десять сеансов),
Вы уж меня конечно простите но это только в исключительных случаях (при психозах например). Позиция Фрейдистов начала 20 века.
хмм
Ведь никто не будет бороться с болью, ищут причину..
А пошто так? Вон целители по наитию психотерапевтическими методами только так боль убирают, да порой и навсегда. Настоятельно рекомендую освободить мозги от гипертрофированный психоанальтических установой на длительное психоаналитическое разжевывание, ибо оно необходимо далеко не во многих случаях, а порой и мешает выздоровлению.
Анюточка_я
А не пробовала вообще забыть о всех этих диагнозах, которые тебе понавбивали в голову? Ну бывает поплющит, но ведь потом все равно это пройдет, и будешь жить долго и счастливо!
ильич
Нет, Ильич, именно так. Конечно, в отдельных случаях снять симптом можно достаточно быстро, но корень симптома сидит глубоко. И через какое-то время он "прорастает" в другом месте в виде чего-либо другого. Чудес не бывает. Видимо вы ориентированы на снятие симптомов, я же на изменения внутри личности, а это очень долго, ибо личность формируется годами, и измениться с одного-двух раз не реально.

Ловкий парень: Ребят, а у нас уже давно есть тема про панические атаки, айда туда
http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1877407773/?fpart=1&sort=5&period=