Чем можно объяснить вспышки агрессии
26762
86
Друзья, обращаюсь с таким вопросом:
-Чем можно объяснить у человека вспышки немотивированной, односторонней агрессии в пьяном виде.
-Если у человека такая агрессия проявляется только в пьяном виде, а в трезвом человек этот лапочка-душистая, какая вероятность, что и в будней жизни этот человек может неадекватно вести себя.
-Насколько это опасно и как степень опасности можно установить точно.
-И насколько это можно регулировать или это никак не регулируется внешне или как узнаь точно умеет ли себя человек сдерживать.
моя мама говорила всегда.. а ей моя бабушка- её мама.. хочешь узнать человека..- напои его.... правда в этом есть..какой он "бухой" такой он и в жизни будет..
Лазурит
Считается так, что то, что не может позволить себе человек в трезвом виде- проявляется в пьяном, т.к. в состоянии алкогольной интоксикации "защиты" человека снимаются. Но это не значит, что в трезвом виде, будет обязательно проявляться такое же агрессивное поведение, так как социальная желательность может быть для человека очень предпочтительной, чем проявление своего Я. Поэтому в трезвости такой человек весь гнев накапливает. Но в любом случае, повышенная гневливость в состоянии алкогольного опьянения- "звоночек", по той причине, что такой человек может быть "зависим", зависимость может проявляться, сначала в отношениях с другими людьми, а через какое-то время разворачиваться и в отношении к алкоголю, или игре или еще к чему. А что вы можете сделать? Разве что сказать этому человеку о своих чувствах и опасениях.

А как именно проявилась агрессия? Каким образом? Чтобы понять степень деструктивности происходящего.
все нормально в том то и дело и даже когда "бухой" прекрасен, только вот вы стоите грубо говоря, а вам начинают просто ну грубо говоря, руки ломать или ноги, ну не знаю к примеру, просто ни с того ни с сего, а до того все было отлично
спрашиваю человека, в чем дело, полная отключка, когда трезвый сказал, что это такая специфическая черта за которую жутко стыдно и что он может это контролировать, просто так получилось и что больше такого не повторится
а мне почему то хочется верить, но я не хочу быть мертвой потом, но верить хочется, что редкость
обычно такие неадеквашечьи вещи я для себя быстро отсекаю
короче, голове у меня такое поведение резонансное не укладывается
psiholog Zhanna
вы психолог??? или опираясь на жизненный опыт говорите?

я прсото не хочу размусоливать это непоянтнос кем, если вы дуктор я бы описала свои наблюдения:yes.gif:
Лазурит
Хотите отвечайте, хотите нет, у меня знания не из личного опыта, а из 10 летнего опыта работы с людьми, в том числе и зависимыми от алкоголя и т.п.
Лазурит
Мне знакомые рассказывали об одной из своеобразных проверок, которые осуществляют в МЧС при приеме новых сотрудников. Группу "новичков" вместе с "инструкторами" вывозят в какой-нибудь санаторий и там начинают с ними бухать, все это под маской якобы тренингов и т.д.. При этом "инструктора" на самом деле не пьют и их задача наблюдать за кандидатами. И вот они говорят, что тех, кто в пяьном виде начинает проявлять агрессию, лезть на рожон и т.д. сразу же отсеивают, т.к. алкоголь снимает внутренние барьеры и человек перестает себя сдерживать, но в условиях жесткого стресса включается аналогичный механизм и человек может повести себя неадекватно. Насколько это правда или нет - не знаю, свечку не держала, человек, который мне это рассказывал, по ее словам, получил эту информацию "из первых рук". Дальше выводы делайте сами.

ПС и вот еще что подумалось, даже если он по жизни лапочка-лапочка и в трезвом виде это не проявится никогда, ТС сам(а?) пишет, что по пьяни может и руки заломать и другой вред причинить, как минимум тогда нужно избегать соседства с таким товарищем в такие мометы. И тогда возникает вопрос - а знает ли кто-нибудь тот пороговый объем алкоголя после которого "лапочка-душечка" начнет выламывать руки?
Lassie
спасибо, интересно! :agree:
объемы весьма внушительные по всей видимости :biggrin:
psiholog Zhanna
оке
знакомы не долго, делать выводы, рано, но я интересуюсь для того, чтобы понять вообще безнадежный случай или нет, если безнадежный, то тратить время даже не хочу и вникать,а если нет то почему не попробовать ибо есть чувство, что человек с душой как-то отнесся это на самом деле редкость, чтоб прям чувствовалось это

в общем познакомились с человеком по жизни, насколько я успела заметить достаточно дерзкий товарищ, меня это не смутило, а даже наоборот в некотором роде прельстило, не хам , но очень уверенный в себе.
есть подозрение, что в молодости своей крутился как мог в общем, всякие эти разборки 00-ых и прочая фигня имели место быть в жизни этого человека, думаю это и наложило отпечаток :шок: сейчас клянецо,что никакого криминала все чисто? в обещем в плане работы все сошлось все ровно так как рассказывал, документы я его все просмотрела в обещм имея такой ресурс ка интернет найти информацию если очень хочется про человека не составит труда, и она подтвердилась , мож не супер-мен, но нормальный такой дядька


на вранье я не смогла подловить ни разу, женат не был дети есть , все рассказывал как есть, хотя наше общение всего три раза состоялось, в общем первый раз это и было само знакомство при котором он буквально сразу, ну или через несколько часов сказал, ты мне наравишься и даже очень, чуть ли не сгребайся ко мне перезжаем, з

на что я обычно говорю, извините в другой раз, т.к. очень хорошо знаю, что по началу у эмоциональных товарищей всегда так и это не значит, что они врут , но это значит, что не осознают то й ответственности которая на них ляжет
а этот, либо психолог хороший, он зналл чего я хочу услышать, чи как,, либо не знаю почему, но я ему поверила, хоят должна отметить щенячьего восторга товарищ не вызвал у меян не было повода делать ему какие-то авансы, такого плана "друзей" масса , прсото я поверила в искренность его намерений относительном меня это интуитивно , это словами не описать, была полное ощущение защищенности когда во вне те-а-тет..и когда вдвоем были тоже спокойно, НО ..человек прсото под предлогом того, что мне якобы в жизни пригодится начинает выламывать руку, мне сначала смешно стало, потом больно, потом я стала просить не делать так, что мне не приятно, потом ста добавлять пожалуйста, потом началась истерика, сопли слюни, а ему хоть бы хны, было ощущение, что чел не слышит, тока когда я извернулась и очень сильно ударила логтем в дыхалку он отпустил и начал сразу же извиняться , потмо я его избила, прсото я первый раз в такой ситуации оказалась и я была в шоке немного, поэтому неадекват и смоей стороны полился и короче , разговор был короткий на последок было, типа что то прости меня, я не хотел

вчера весь думала об этом , звонок от него, типа если ты не против я заеду..я грю, да ради бога,т.к. самой было не по себе..и очень хотелось понять, что это было
, мне стыдно, я виноват, по отношению к тебе такого никогда не повторится типа клястся не буду, но ты увидишь, что такого не повторится я поверила
у меня типа на фоне алкоголя ,блаблабла.когда много такое бывает и это был не самый худший вариант, вот прям слово в слово, все при этом так рассудительно и стыдливо немного, короче я сказала мне на за что прощать как бы, я просто буду смотреть что ты будешь делать

сегодня звонит так ты меня простишь, я говорю если тебе это важно и ты искренне просишь, то я тебя прощаю, тока это ничего не значит, посути прощать не за что, нужно понять масштабы трагедии
я сеня каблук сломала, говорю ему я каблук сломала, хотя я знала, что он сеня до 8 работает, не поленился приехал предложил свою помощь в нескольких вариантах, я не согласилась, сказал домой меня везти..хеех короче поиздевалась хоть маленько))

ну он уже не так стыдлив как вчера но чувствуется неловкость за тот инцидент,в общем разговоров про спешную совместную жизнь слава богу уже нет и в общем про отношения тоже таких откровенных разговоров нет , я сказала,чт о меня этим напрягать не надо..если хочет общения он получит, тока не надо меня никуда гнать и подгонять, но в общем товарищ дал понять, что ему пофиг, он будет ждать и мне нравится , что в тоже время без истерик лишних
короче мне все в нем нравится кроме 'этой странной привычки ломать руки и внешности))
Лазурит
Друзья, обращаюсь с таким вопросом:
-Чем можно объяснить у человека вспышки немотивированной, односторонней агрессии в пьяном виде.
-Если у человека такая агрессия проявляется только в пьяном виде, а в трезвом человек этот лапочка-душистая, какая вероятность, что и в будней жизни этот человек может неадекватно вести себя.
-Насколько это опасно и как степень опасности можно установить точно.
-И насколько это можно регулировать или это никак не регулируется внешне или как узнаь точно умеет ли себя человек сдерживать.
Раздвоением личности. Сами же и описали, что трезвый - лапочка, а пьяный - агрессор, т. е два разных человека.
ильич
у меня распятерение личности в таком случане))
gzmysq не агрессор, прсото моментами видимо его накрывает внезапно и все , а потмо опять лапочка :dnknow:
Лазурит
все нормально в том то и дело и даже когда "бухой" прекрасен, только вот вы стоите грубо говоря, а вам начинают просто ну грубо говоря, руки ломать или ноги, ну не знаю к примеру, просто ни с того ни с сего, а до того все было отлично
слушайте ну где вы подобное ...... находите
мало того, что пить не умеет
исчо и в отключке буйный
"ликом черен и прекрасен"
занавес :tease:


а реакция подобная иногда наблюдается у тех кто мешает алкоголь и БУ
Лазурит
Ваш МЧ похож на человека, который прошел "горячие точки", и что-то около того (посттавматическое стрессовое расстройство). Уточните у него. Тогда ему нельзя пить алкоголь, потому что в состоянии алкогольного опьянения такие проблемы будут проявляться всегда. Это лишь моя гипотеза, не более.

А вы точно его ничем не спровоцировали, что он стал вам "заламывать" руки?

Что касается вас, чтобы определить встречаться вам с ним или нет. Определитесь в первую очередь сами-
ЧТО ВЫ ХОТИТЕ от отношений? Каких именно отношений вы хотите? Отсюда и надо "плясать".
Лазурит
Я могу предположить, что Ваша половинка употребляет алкоголь с энергетиками! (смесь агрессии)!
psiholog Zhanna
вот и мне так кажется, что очень похож
он откровенно сказал, что я еще легко отделалась, вроде в горячих точках не был, но ощущение, что человеку приходилось выживать в тот момент было..вооо..воот такое именно расстройство

просто интересно, я слышала что со временем становится тока хуже, т.е контролировать потом таким людям сложнее свои состояния правда ли это?? или не во всех случаях? есть какие -то процентные пкоазатели..чтобы оценить степень риска
Alippa
он не скрывает, что агрессия на фоне алкоголя может быть

бросьте, просто человек решил расслабиться в кой та веки и перебрал да и откровенно гвооря атмосфера располагала очень , конечно, это не снимает ответственности с него, тем более, что он знал, что бывают последствия,но тем не менее в алкоголики думаю записывать не стоит

чувак "нормальный" в социальном плане адаптированный,владелец не мелкого бизнеса в сибири, куча направлений, думаю алкоголик просто не смог бы вести дела
psiholog Zhanna
и еще вот такой к вам вопрос, может ли опытный человек типа психолога точно установить степень этого риска если например пообщается с конкретным человеком, ну при условии что см чел придет к этому психологу?
Лазурит
Среди моих знакомых был такой человек.
Он при вспышках пьяной агрессии хватался за нож! Только чудом никто не пострадал.
Вам такое надо? Это неконтролируемо!
Мое мнение - спасайтесь, пока не поздно.
Лазурит
просто интересно, я слышала что со временем становится тока хуже, т.е контролировать потом таким людям сложнее свои состояния правда ли это?? или не во всех случаях? есть какие -то процентные пкоазатели..чтобы оценить степень риска
Проблема сильно актуализируется только в том случае, если идет употребление веществ изменяющих сознание, алкоголь, например. Если человек обратится за помощью к специалистам, то в какой-то степени, возможна коррекция состояния. НО такие люди очень редко прибегают к помощи специалистов, не соглашаются вовсе, либо приходят только на 1 консультацию, за которую с такой проблемой помочь не реально. Сама я проблемами ПТСР не занимаюсь, но могу дать координаты очень хорошего специалиста в данной области (мужчина), если нужно- напишите в личку.
Jany
У меня одногрупница так себя вела, хотя в военных действиях не участвовала. Когда выпивала хваталась за нож, кидалась на друзей, постоянно скандалы устраивала.
Лазурит
Работа психолога может быть, как коррекционной, а может быть- диагностической. Но в любом случае, ее результаты предоставят только ему, а не вам. В нашей профессии правило конфиденциальности главнейшее.

А почему вы так за него "зацепились"?
МаНдАрИнКа
Мой знакомый тоже не участвовал.
Но это ему не мешало.
Да, такое поведение еще характерно для психопатов с разными личностными расстройствами. Кто то же не лучший партнер для жизни.
psiholog Zhanna
да, буду весьма признательна,напишите и того кто диагностирует и того кто занимается "лечением", думаю, что это будет одно из условий в ближайшей перспективе дальнейшего продолжения общения
psiholog Zhanna
У нее личная жизнь не сложилась. Я перестала с не общаться,когда на одном мероприятии она в свою подругу кинула топорик кухонный,хорошо та успела увернуться.Нарывалась на конфликты с мужчинами и один раз ее сильно избили за оскорбления.
Jany
Видимо психологически не уравновешенные люди,а может в детстве травма какая была
Да, не безопасная такая дружба, хотя по-человечески таких людей жалко.
Лазурит
Я вам завтра постараюсь найти его координаты, и тогда сброшу.
psiholog Zhanna
Вы правы, так потом против меня козни начала строить, перед парнем выделывалась, ревновала его ко мне, хотя мы все просто дружили. Я от греха по дальше отстранилась от нее.
Вы ушли - правильно сделали, спасать ее не ваша прерогатива, пусть этим занимаются соответствующие специалисты. Возможно, правда, у вас к ней чувства остались: гнева, злости, вины или жалости. Предположила, потому что вы о ней вспоминаете. Это у гештальтистов (одна из психологических школ) называется "незавершенный гештальт".
:роза: Рада видеть Жанна.., очень интересно слышать тебя.
psiholog Zhanna
Нет, я к ней равнодушна, я даже сейчас общаюсь с ее друзьями иногда, которые с ней тоже перестали общаться. Я ей много помогала: по учебе, поддерживала когда трудности были, выручала. Она уходила в запои в 19 лет, меня это насторожило, я пыталась ей объяснить,что это плохо, но она агрессивно на все реагировала. Ее отчислили за неуспеваемость.
psiholog Zhanna
«Зацепилась»..ну, что-то мне подсказывает, что это не самый худший вариант если рассматривать в долгосрочной перспективе, он достаточно откровенен, в меру умный, насколько должен быть мужчина, чтобы не впадать в уныние и в депрессию и заниматься исканиям смысла жизни, к чему склонны современные мужчины.
Он очень хорошо понимает , как мне показалось, что значит быть мужчиной, что представляет из себя женщиан в отношениях и у нас эти взгляды совпадают, он не будет слишком требовательным, абсолютно ведомый при том, что не слюнтяй, ну а прочие мужские вещи, которые мне подходят присутствуют..типа умеет и в случае чего не побрезгует руками поработать, охотится..рыбачит..готовит и т.д)))
Почему бы не попробовать. Я думаю,я могла бы полюбить этого человека ,хотя бы попробовать не стремно. :biggrin: .ну и главное..это человек судя по произведенному впечатлению и отзывам., который отвечает за свои слова..я уже успела найти людей которые знают его, т.е верить можно и надеяться, типа может быть действительно опорой..+ ))
если рассматривать вариант только просто пообщаться ибо я сейчас никакими серьезными отношениями не обременена подкупает отношение хорошее в целом и какая-то благоговейность, взрослые мужики так играть не умеют, если уж рассматривать и такой вариант
вот почему)
буду ждать) спс:yes.gif:
Лазурит
Я думаю, вам нужно подольше пообщаться, чтобы узнать этого человека, а уж потом принимать решение.
Лазурит
чувак "нормальный" в социальном плане адаптированный,владелец не мелкого бизнеса в сибири, куча направлений, думаю алкоголик просто не смог бы вести дела
очень даже сможет - мульон примерофф
а опыт рашен бизнес -почище горячих точек, особливо если крупнее ларька, особливо если начинал в середине 90-х, то анамнез воопчем-то ясен
Лазурит
не будет слишком требовательным, абсолютно ведомый при том, что не слюнтяй,
Эх бабы, бабы, что с вами недотрах то делает. Как это он абсолютно ведомый то, через горячие разборки прошел? Сейчас он для вас ведомый, а когда его поведет не туда, вот тогда вспомните ощущения выкрученных конечностей.
У меня сосед был такой. Тоже мужик- шкаф, через афган прошел. Выпивали с ним как-то. Нормальный мужик. Но через стенку время от времени такой визг доносился, думал уже не увижу соседку. Но нет, ничего обходилось. Она перед ним на ципочках бегала. А в остальном нормальная семья, красивые оба, детей уже двое.
Alippa
а опыт рашен бизнес -почище горячих точек, особливо если крупнее ларька, особливо если начинал в середине 90-х, то анамнез воопчем-то ясен
Лихие 90-е !...Как приговор!...
Отпечатались на нас!....
Помним такое...
AsIs
не будет слишком требовательным, абсолютно ведомый при том, что не слюнтяй,
Как это он абсолютно ведомый то, через горячие разборки прошел? Сейчас он для вас ведомый, а когда его поведет не туда, вот тогда вспомните ощущения выкрученных конечностей.
Как раз именно так часто и бывает, когда дома с женой- человек "весь белый и пушистый", а на работе "деспот" для подчиненных. Ну и, например, в состоянии алкогольного опьянения проявляются агрессивные импульсы. Работает психологическая защита по типу "смещения" агрессии.

Обычно смещение объекта происходит при невозможности выразить чувство в адрес первичной фигуры. Исследовательские данные свидетельствуют, что из большинства чувств, присущих человеку, чаще других смешается именно агрессия. Сбрасывая агрессию на «сходный» объект, человек переживает что-то вроде катарсиса (очищения), напряжения в нем становится меньше (т.е. он как бы «благополучно разряжается в более подходящей для этого обстановке» (с)

Например, в детстве у такого ребенка была деспотичная мать, причем сумела ему внушить "благоговение" перед женщинами. Поэтому когда такой МЧ вырос, выбросить агрессию на близкую ему женщину не может, а проявляет "благоговение" перед ней, при этом внутри у него, на самом деле сидит агрессия и ненависть к женщинам. И тогда, он будет выбрасывать ее в состоянии алкогольного опьянения, либо "смещать" в производственную деятельность, например, отрываясь на подчиненных.

Это не про ПТСР, там совсем другие мех-мы.
Лазурит
"Почему бы не попробовать."

Вы с ума сошли. Если вам себя не жалко, то пожалейте хотя бы своих будущих детей. Он же настоящий маньяк :шок:
ВАХ
зато не ненавистный "маменькин сынок"
прахтически мАчо передержанный
Лазурит
Как говорится, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Тут никаких психологов не надо, чтобы это понять. Вопрос в том, что Вы то хотите со всем этим делать. Ваш суженный, наверное, на консультацию к психологу не пойдет, хуже всего будет если вы возьмете на себя роль психолога и будете спасать его много времени, пока Вас это не измотает
Лазурит
у меня распятерение личности в таком случане))
Ну чтож, клюка кочерге пара...
Лазурит
--- короче, голове у меня такое поведение резонансное не укладывается ---
вообще, как бы есть мнение, что это бесы в нём, т.е. как-бы не он сам. (очевидно, что психика от алкоголя меняется. Говорят, есть и другие вещества, так что человека вообще можно как угодно запрограммировать)
но не в этом дело.
он сам этих бесов в себя впускает. Своей рукой, и своей волей.
сам.
вот в чём фишка-то.
psiholog Zhanna
ща надо принять решение общаться или нет, для мен это тоже достаточно серьезно даже если думать об общении, познавании друг-друга и т.д и тпр...как в сказках красиво пишут, я немного иначе подхожу, общаться так значит общаться на полную катушку
)) :agree: :agree: общаться это не просто, поэтому к общению. хочется подойти основательно ибо это много сил и физических и душевных занимает, чтобы человек раскрылся в короткие сроки, часто что потом фиг отделаешься,в общем я не хочу даже начинать общатсья, узнавать.. если все безнадежно, мои размышления на его счет подкреплены тока моим впечатлением, я считаю, что я неплохо в людях разбираюсь, думаю принципиально ничего не изменится, могу тока узнать как он пукает , думаю..не разочарует))) хоят в общем ничего и не жду особенного, чтобы разочаровываться Но я не Карл Юнг я не могу разбиратсья в расстройствах душевных просто сходу , мнек ажется , что терпимое такое расстройство, уже давно бы грохнул кого и сидел, если не грохнул и не покалечил , значит не все потеряно :biggrin: :biggrin: эт шутка надо тут азобратсья в остальном мне пока нравится
может быть я как бабка рассуждаю и подход меркантильный слегка, но правда вкладывать в человека душу свою просто так не хочу :dnknow:
ВАХ
)))может сексуальный-маняьк)) :biggrin: у него двое детей, одного я сегодня видела, знаете, мне показалось ребенок хорошо живет, не произвел он хоть и издалека впечатление разочарованного или ненавидящего освоего отца, да и выглядит будто бы довольный :dnknow:
а про детей вообще лучше сплюньте :biggrin: :biggrin: