Хотелось бы получить разъяснения вот по какому вопросу: периодически (не часто, но и не разово) снятся сны, что я умираю, как правило, это или утопление или удушение, насильственных способов не помню. Во-первых, это реально страшно. А во-вторых, хотелось бы узнать - что это может значить? Ну т.е. может это какие-то скрытые проблемы со здоровьем так себя ведут или какие-то психологические нерешенные вопросы? Не скажу, что мне это прям реально неудобства доставляет, но время от времени просыпаться с мыслью "я умер" как-то тоже не сильно приятно.

В общем, кто что по теме может сказать, интересно же:улыб:
Lassie
Эээ... так ты прям умираешь? Т.е. как-то видишь во сне, что "я умерла" или всё заканчивается на моменте удушения/утопления (тебя начинают душить / ты тонешь и просыпаешься)?
Змей Зелёный
Ближе ко второму. Трудно описать, т.е. это прямо вот ощущение умирания, угасания сознания, невозможности дышать и т.д., при этом осознавание этого процесса очень четкое. Последний раз проснулась по сути уже после завершения процесса умирания. Блин, трудно это объяснить, вот реально первая мысль после пробуждения, что умерла, при этом прекрасно этот процесс помнишь. Очень неприятно.
Lassie
ощущение умирания, угасания сознания
Однако...
А как давно появились такие сны? Было ли какое-то событие, стресс, с к-м ты сама могла бы связать появление этих снов?
Змей Зелёный
Неа...не могу сказать точно, как-то не отфиксировала этот момент. В принципе, достаточно давно. Возможно, это как-то связано со страхом смерти, но как-то связать эти сны с внешними событиями никак не получается, т.е. какой-то очевидной связи не прослеживается типа "вот случилось то-то, и приснилось это".

ПС вот представляешь, как меня колбасит?:улыб:все люди, как люди, а тут фигня какая-то...реально об этом не думаю практически, но когда такое происходит, потом даже спать ложиться не хочется, как-то стремно такое переживать повторно...
Lassie
мне подобное снится, но почему-то вызывает больше любопытство, чем страх:улыб: вот интересно взаправду все так же будет?:смущ:
elle08
Ой, мне вот нифига не интересно. Т.е. это реально даже во сне очень неприятные ощущения вызывает. А уж когда после просыпания находишься в полном раздрае и понять не можешь, то ли умер, то ли что...Ну и в принципе от такого просыпаться как-то не очень (хотя, с другой стороны, спасибо, что вообще просыпаюсь).

Т.е., резюмируя, наверное, это лучше, чем от боли мучаться, но все равно ТАК тоже как-то не хочется.
Lassie
а к сомнологу сходить?
думаю в Москва с этим подвидом медикофф не проблема.
явно чё то организму хочется сказать, а чего не ясно
я даже книжки перелистал - не встретил этот пример
Lassie
если говорить о скрытых проблемах со здоровьем, то утопление или удушение - это бронхит, бронхоспазм (астма), пневмония.
Причем совсем необязательно, что в данный момент жизни это заболевание есть. Может быть так, что, допустим, в детстве вы испытали нечто (видели яркий образ, какое-то событие), а следом заболели. Во взрослой жизни аналогичный образ или событие вызывают сон, напоминающий испытанные когда-то в связи с этим пусковым моментом проблемы.
sforzando
народ нередко во сне испытывает удушье и т.п., но чтобы во сне четко осознать момент перехода в небытие и проснуться уже как-бы в иной реальности. Я в литературе не встречал.
Alippa
логика во сне творит самые неожиданные фортели...
дописывает, к чему ведет удушье.
В литературе я тоже не встречала ничего на эту тему, это из практического опыта врача-пульмонолога. Это очень специфичный опыт, но, может, натолкнет ТС на какую-то более правдоподобную версию?
Alippa
Я как-то с опаской отношусь к представителям подобных профессийю слишком уж тонка грань между медициной и мистикой (последняя меня категорически не интересует).
sforzando
Интересная мысль. Но, видимо, это совсем их области бессознательного, т.к. насколько я помню, ни бронхитом, ни пневмонией, ни астмой ни разу не болела.
Alippa
Вот да, очень четко описали, что я хотела сказать. Последний раз, который помню, реально в момент просыпания было ощущение не просыпания, а именно иной реальности, потребовалось время осознать факт просыпания.
sforzando
Скажем так: сознательно я не могу эту привязку отсечь, к сожалению. Но, возможно, действительно стоит проконсултироваться с пульмонологом по поводу легких, возможно, во сне как-то проявляют себя пока еще скрытые медицинские проблемы. Другой вопрос, насколько медики готовы ориентироваться на такие "эфемерные" жалобы, ведь в реальности ничего такого не беспокоит.

Кстати, я тут повспоминала, в большинстве случаев скорее причиной является утопление, хотя его, наверное, можно рассматривать как частный вид удушья.
Lassie
Я думаю, что надо для начала попытаться подробнейшим образом вспомнить хотя бы сутки до подобного сна, насколько эпизодов. Прямо записать. И попытаться сопоставить, может быть, найдется что-то повторяющееся и наяву в предшествии этих снов. Оттуда и плясать. Должно стать понятно, в медицинскую сторону думать или таки в психологическую.
Lassie
ООО, вспомнила еще забавную вещь, уже от психологов.
У меня однажды случился кошмарный сон необыкновенной силы, связанный с таким реалистичным умиранием, как вы описываете, только без удушения. Так тетя психолог сказала, что смерть во сне ассоциируется с оргазмом. Тогда, почти по детству, я долго гадала, что же это за зверь-то такой :-) Сейчас - не знаю, что и думать, но, может быть, и эта версия даст вам какую-то пищу для размышления :-)
Lassie
Блин, бестактный вопрос, но рядом есть кто-нибудь типа мужа-жениха, чтоб пронаблюдал - как этот момент выглядит со стороны, есть ли задержки дыхания или оно по какой-то причине становится затруднённым?
Удобная ли подушка? Может имеет смысл приобрести ортопедическую, чтоб не было "зажимов" в шее?
Ещё почитайте темы про панические атаки - не похожи ли проявления?
sforzando
Хороши совет, попробую в следующий раз поппытаться не забыть вспомнить:улыб:

По оргазмам ничего не скажу, если реально это так, то хоть в монастырь иди:улыб:А если серьезно, что она имела в виду-то? Типа в реальности испытал оргазам, а во сне вполне так противно помер? Или что?
Галинка
Спасибо! Муж рядом есть, но он в это время спит, а заранее такие вещи не предугадываются, к сожалению. Ну а каких-то сильно бурных проявлений, чтобы он прям проснулся, такого нет. Один раз я сама себя поймала на учащенном дыхании, вот прям как в кино показывают, когда человек от кошмара просыпается. Но у меня и от друших кошмаров/страха дыхание может участиться. Подушка, кстати, ортопедическая, хотя клинить что-то в шее вполне может.

Про атаки почитаю, спасибо.
Lassie
Кто ее знает, что она имела в виду. Выслушала и с глубокомысленным видом изрекла - "смерть во сне ассоциируется с оргазмом". Черт его знает, может, ввиду практически бессознательного состояния потерпевшей в этот момент? :-))
sforzando
Мда...вы взорвали мне мозг сейчас :ха-ха!: Буду теперь голову ломать, что же это значит :безум:
Lassie
У психологов есть ряд разнообразных техник по работе со снами, которые не исчерпываются простой интерпретацией (интерпретация, по простому говоря, это ответ на вопрос "что бы это могло означать?"). И, если я не ошибаюсь, все подходы основываются на допущении, что сон несет какое-то важное послание. Не могу удержаться, что бы не процитировать Фрейда: "сновидение - королевская дорога к бессознательному".
В связи с вашим вопросом мне вспомнился один мой похожий сон. Во сне я тонула. Я была под водой полностью, понимала, что нужно задерживать дыхание и пытаться всплыть, но не смогла "справиться с управлением" и сделала вдох под водой. особого страха и дискомфорта не испытывала, и в этот момент проснулась. В моем случае происхождение сна объяснилось легко сразу по пробуждении - у меня на груди лежала кошка:))
Вы же описываете свой опыт словами "реально страшно". Сильные эмоции на мой взгляд говорят о том, что послание, которое несет сновидение, достаточно важно, и имеет смысл посвятить некоторое время и усилия анализу этого сна.
Lassie
У меня бывают такие сны.
Но чаще всего смерть насильственная - от пулевого или ножевого ранения.
Ощущение боли при этом очень реальное. Просыпаешься моментально и долго не можешь прийти в себя. Как будто и вправду только что умер.
Мне кажется это все-таки из разряда мистики-эзотерики, чем проявления психического или физического здоровья/нездоровья.
Lassie
Тоже было подобное, один такой сон сильно запал в душу. Мне приснилось, что на пустой городской улице в меня выстрелил сумасшедший. Сначала чувствую просто толчок в место попадания пули (правое подреберье), начинаю осознавать, что произошло, не верю в происходящее (мысль "нет, это не со мной, этого не может быть, я не могу прямо сейчас умереть"). От места ранения начинает нарастать и распространяться по телу боль и слабость, в какой-то момент я понимаю, что конечности меня уже не слушаются и мне трудно стоять на ногах, появляется жуткий страх и чувство необратимости происходящего, сознание путается, я уже сползаю на асфальт. Напоследок мелькает мысль: "Найдут мой труп утром тут в пыли и кровище", в глазах окончательно темнеет. В тот момент, когда я логически должна была полностью отключиться, я проснулась в ужасе и холодном поту.

Сон произвел огромное впечатления, настолько реалистичными были все ощущения: и страх, и боль, и слабость, и чувство неизбежности... И при этом все было так просто и логично - показалось, что по-настоящему оно примерно так и будет.
Были еще несколько подобных снов, не настолько реалистичные, но у всех была общая черта: в момент смерти я просыпаюсь.
Veritas
Да, тоже бывали сны про ножевые или пулевые ранения - в жизни не испытывала, зато во сне РЕАЛЬНО больно. :eek:
Анжелина12
Вот интересно, а что дедушка Фрейд сказал бы про сны, в которых видишь что ты противоположного пола? :biggrin:
Veritas
А вас интерисует мнение именно Фрейда, вот Юнг там или Перлз не подойдут:))?
Oльгa
Да нет, отчего же, готова всех выслушать)))
Veritas
я почему спросила... просто мнение фрейда может оказаться самым что называется "нелицеприятным", про завитсь к пенису там... все такое:)) вот Юнг я понимаю - человечище. он бы м.б высказался про то, что Анимус (мужская сторона женской души) пытается заслужить больше уважения и разрешения проявляться. ну и Перлз бы поддакнул нечто подобное:)))
Oльгa
Ну я примерно представляю, что бы сказал Фрейд. Но думаю меня это никак бы не задело))))
Lassie
Жуть какая... Не хотела бы я оказаться на вашем месте... :а\?:

Предполагаю, что это воспоминание одной из предыдущих жизней. Почему-то оно вас не отпускает..., возможно тогда Вы слишком рано ушли.
Ведь именно во сне или под гипнозом, что своего рода тоже сон, люди вспоминают об очень далеком прошлом своей души...
Здесь, возможно, лучше обратиться к хорошему гипнотезеру, специалисту по паранормальному.

И я не шучу. Знала человека из Сирии, серьезного и адекватного. Так там не в диковинку встретить человека, помнящего свою предшествующую жизнь, таков и нынеживущий его родственник.
Lassie
Один раз я сама себя поймала на учащенном дыхании
Днем нет сонливости? Не хочется спать за рулем? Зеваете в спортзале?Ночь спите целиком, бывает ли так что заснули, а потом проснулись с чувством что выспались, глянули на часы и поняли что проспали всего часок?
Lassie
У моего ребенка хронический тонзилит и перед каждым(!) обострением, когда горло еще не болит и температура не повышается ей снится сон как будто-то "ее съедает тигр, кусает за горло и она исчезает (с)". Я думаю, что идут какие-та микроспазмы, затрудняется дыхание и отсюда такие сны
Wert55
совет просто когда будешь умирать во сне - умри. раз и навсегда. безоговорочно. очнешься на складе готовой продукции. пиши дальше подскажу
Lassie
может к псиохоаналитику?

Мне одно время каждый день снилось, что меня дикие звери рвут на части...кровищааа.
Очень страшно, спать боялась.

А теперь, что на автомобиле разбиваюсь...

тоже интересно, к чему бы это.
Lassie
Мне с детства периодически снятся подобные сны. Процесс умирания, за ним иногда следует другая жизнь (во сне) - ничуть не менее полная, чем до умирания, иногда я просыпаюсь в процессе, так сказать. Умирала я, на своей памяти, от:

1. удара ножом
2. укуса вампира
3. взрыва
4. утопления

Ужаса и вообще какого-то дискомфорта от подобных снов никогда не испытывала - наоборот, те возможности, которые открывались (во сне же) после умирания, вернее, ощущения от них, вспоминались еще долго даже наяву - очень реалистичные, очень яркие, например, способности к левитации или жизни под водой.
Veritas
Что-то меня мистика-эзотерика как-то не очень устраивает:улыб:А если серьезно, про боль я еще как-то могу понять, можно свзять ассоциации с больными органом, но я-то боли не испытываю...
Midsummer
Вот аналогичная фигня, только не один раз, к сожалению, такое было.
Мариман
Ну и чем мне это поможеьт? Вот даже абстрагируясь от того, что найти реальных спецов очень трудно, дальше-то что? Если это сигнал какой-то, то какой, что делать-то надо? Сам факт того, что где-то в прошлой жизни я слишком рано умерла, где-то утопнув (этот сюжет чаще остальных) для меня малоинформативен.
Ловкий парень
Бывает иногда. В основном сонливость, причем четко привязанная к погоде (низкое давление, высокая влажность, продолжительная облачность и т.д.) + предыдущие недосыпы, если были.
Wert55
Да, я тоже слышала теорию, что испытываемя во сне боль может свидетельствовать о реальных проблемах, которые пока еще скрыты. Т.е. вы склоняетесь к медицинской причине?
Lbor
Вот прямо даже и не знаю, что на это ответить...начиная от того, что в нормальной ситуации человек даже неосознанно будет сопротивляться смерти и угасанию сознания, и заканчивая тем, что я этот процесс не контролирую в этот момент и в момент смерти (можно сказать, после смерти) просыпаюсь сразу же
Ljaguha
Да можно, конечно. Но пока это не настолько острая проблема, чтобы бежать к врачу.
Lassie
Если это сигнал какой-то, то какой, что делать-то надо?
Тут уж, пардон... Чего не знаю, того не знаю!:смущ:
Hoda
У меня немного другое. Я не со стороны себя вижу и последующее перерождение не наступает, а я именно прееживаю момент смерти со всеми неприятными ощущениями (невозможность дышать, отказ тела, угасание сознания и т.д.), ничего приятного в целом.
Lassie
Так и я себя со стороны не вижу. Это происходит со мной, в режиме реального времени, и ощущения гадостные тоже имеются, но всякий раз мне почему-то приходит мысль, что надо расслабиться и пережить этот момент - ибо он все равно неизбежен, и чем меньше я сопротивляюсь, тем быстрее все закончится... Вот как-то так. "Грамотно убиваемый человек умирает быстро и и легко, как бы помогая своему убийце" (с)
Hoda
"Грамотно убиваемый человек умирает быстро и и легко, как бы помогая своему убийце" (с)
.... - расслабся, и получи удовольствие?!!!:улыб:
Lassie
Бывает иногда.
Храпите? Возможно у Вас есть неприятная болячка- sleep apnea. Если не читаете по английски то загуглите "Синдром ночного апноэ". В России эта тема только в стадии изучения, но тем не менее есть уже сомнологические лаборатории в крупных городах, в том числе есть комната сна в Академгородке. На западе в этом отношении продвинулись достаточно далеко, целые клиники, у меня знакомая работает в такой. Сейчас большинство пациентов спят с CPAP-машинами, рекомендую погуглить и все узнать и быть может записаться на тестирование.
Ловкий парень
Спасибо, пошла гуглить.

Не храплю.

ПС погуглила...по симпотам не очень похоже, т.к. та же сонливость, например, не постоянная и как правило легко объясняется внешними причинами (давление, недосып, стрессовая ситуация и т.д.)