Izraya
я наверняка на эту тему выскажусь, но мне очень хочется, чтобы набежали наши уважаемые мужчины - профессионалы и любители, и высказались первыми. Поэтому, с вашего позволения, я пока улетучиваюсь :-)
ElCorazon
вот как с сауной не знаю)))

думаю что женщина - она прежде всего мягкая, нежная (не на ощупь конечно)))))
Мягкая, нежная, т.е. поведение/жесты/манера речи/поворот головы/взгляд-взмах ресниц? почему мы на одну женщину смотрим и говорим: нет, эта особа не женственная, а на другую смотрим и говорим - а вот эта женственная. Другая, кстати и в джинсах/без макияжа может быть женственой. Но если не получается, то применяем метод: женственные атрибуты внешнего образа, затем поведенческие проявления, а затем и внутреннее ощущение.
Предвидя возражения, поясняю ,что не факт, что получится, важно наличие желания и стремления. Ну и женщиной быть по физиологии (гены/гормоны).
sforzando
я наверняка на эту тему выскажусь, но мне очень хочется, чтобы набежали наши уважаемые мужчины - профессионалы и любители, и высказались первыми. Поэтому, с вашего позволения, я пока улетучиваюсь :-)
Этим ПФ и отличается от других форумов? Сюда нужно прибежать, покритиковать, ничего конкретного не посоветовать, порассуждать отстраненно/абстрактно/ни о чем и убежать?
Ндааа...ну что ж, буду знать.
vanderVudsen2
А плюс ко всему у всех еще совершенно разное понятие о женственности....
а о душе почему-то тут не получается
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Женственность (фемининность) — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину; :eek: квинтэссенция фемининного гендерного стереотипа. :eek:


Да почему, можно сразу сказать, не хватает тебе квинтэссенции фемининного.....но...жестоко, и не факт.
Izraya
Унисекс шагает по планете.
Может Вы о какой другой планете, а то я слышал, что по Америке уже отшагался.
sforzando
как себя ВЕДЕТ настоящая женщина, как она себя ощущает в одиночестве, во взаимодействии с мужчинами, с другими женщинами?
Тоскует в одиночестве, понятное дело...
ильич
Ок, по планете, исключая то, что вы слышали, т.е. Америку :хехе:
sforzando
давайте уже попробуем представить: вот собралась дамская компания в сауне. Все без макияжа, потные, красные после скрабов и депиляций, и в полотенцах.
Ну зачем уж так сильно пугать то...
ElCorazon
думаю что женщина - она прежде всего мягкая, нежная (не на ощупь конечно)))))
А почему вдруг не на ощупь. Этот фактор очень даже правильно характерезует. Если например женщина на ощупь твердая и мускулистая, то сразу понятно, что это психологически мужик.
VikaRi
не так давно, когда зашёл разговор об артистах я задала вопрос мужчинам - какие образы ближе кому- женственнее ...(знаете было очень интересно.. женское мнение не совпало с мужским вообще) - ??? загадка.. :хехе:- были приведены и образы которые они играют.. и сами как личности..
ильич
то есть, чем женственнее, тем больше на кусок теста похоже?
ильич
как себя ВЕДЕТ настоящая женщина, как она себя ощущает в одиночестве, во взаимодействии с мужчинами, с другими женщинами?
Тоскует в одиночестве, понятное дело...
да уж куда без вас, ненаглядных))) Сидит, вздыхаем, в окно глядим, подолАми слезы утираем и удавку вяжем))))))))))))
sforzando
вот собралась дамская компания в сауне.
как и чем будет выделяться наиболее женственное существо? :-)
Пластикой и формами :knix:
ильич
я на ощупь точно мягкая

и по природе своей нежная и ласковая

ранимая правда очень
Мариман
Пластикой и формами :knix:
формами уж точно

фасоном купальника или отсутствием последнего
ElCorazon
то есть, чем женственнее, тем больше на кусок теста похоже?
Предлагаю научиться отличать ощущения от куска теста, от волнительно трепещущей женской плоти.
ElCorazon
да уж куда без вас, ненаглядных))) Сидит, вздыхаем, в окно глядим, подолАми слезы утираем и удавку вяжем))))))))))))
Какие уж подола и окна то в бане, подозрение то, что и в бане никогда не была то...
Мариман
Пластикой и формами :knix:
Я бы добавил такой фактор как специфическая, чисто женская форма смеха или просто хихиканья.
Причуда
я на ощупь точно мягкая и по природе своей нежная и ласковая ранимая правда очень
По пододу ранимость как мне кажется у Вас больше что то личное.
Izraya
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Женственность (фемининность) — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину; :eek: квинтэссенция фемининного гендерного стереотипа. :eek:
попыталась представить себе женщину по этой инструкции.
Выходит, что определение позволяет считать женственной и самую распоследнюю стервозину. Потому что можно быть эмоциональной без малейшего чувства меры - от громких истерик до молчания неделями; хрупкой - до полной бытовой беспомощности; искренней - в занудстве и нравоучительности; нежной и верной - до удушливой навязчивости и тотального контроля.
Чего-то главного тут не хватает.
Доброты?
Умения дать желаемое и поднять самооценку, что бы ни случилось?
чего-то еще?
ильич
я разве что-то о бане говорила?

а скажите - как это. когда плоть трепещет? :eek:

:rofl:
ElCorazon
я разве что-то о бане говорила?а скажите - как это. когда плоть трепещет? :eek: :rofl:
По поводу плоти если уж не дано то тады можно тосковать и так просто.
sforzando
попыталась представить себе женщину по этой инструкции.............................
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
может мне в Большой советской энциклопедии поискать определение? может там чего путевого напишут?
а от "квинтэссенции фемининного" не возникло никаких образов? :biggrin:

ну а если серьезно, что такое женственность? мы же и некоторых мужчин можем смело назвать женственными и женоподобными, даже когода они в мужскую одежду одеты и без макияжа...и женщин в макияже и платье - мужественными и мужеподобными
а доброта, умение дать желаемое, имхо, качества, присущие обоим полам
sforzando
[i]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Женственность (фемининность) — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину;
попыталась представить себе женщину по этой инструкции.
Выходит, что определение позволяет считать женственной и самую распоследнюю стервозину. Потому что можно быть эмоциональной без малейшего чувства меры - от громких истерик до молчания неделями; хрупкой - до полной бытовой беспомощности; искренней - в занудстве и нравоучительности; нежной и верной - до удушливой навязчивости и тотального контроля.
Ваше умение все переставить с ног на голову не удивляет. Ну с какого перепугу нормальный мужик станет оберегать и защищать стервозину, истеричку, зануду, даму с навязчивостью и стремлением к тотальному контролю, т. е. мужичку с набором банальных манипулятивных приемов.
ильич
не, ну а вдруг у меня тоже трепещет, а я и не знаю!
это когда идешь, и на ветру складки кожи трепещут? тогда не, не про меня)))

а вообще это ваше словечко мне навеяло: "Женщина - кто она? Тварь дрожащая (трепещущая) или право имеет?" :rofl:
sforzando
отвечаю просто в топик, а не кому-то конкретному (нажала на "ответить" под последним постом)

женственность - это такая энергия и такое видение мира, благодаря которым у женщины дома уютно, голодным там не останешься, а если ты оказался в этом доме в момент своих горестей, то тебя отзывчиво выслушают и утешат, не останутся к тебе безразличными, скажут теплые слова и вообще ... зайдя в пространство, которое заполнила женщина, ты будешь ощущать что попал в тепло, уют и комфорт:улыб:
ElCorazon
а вообще это ваше словечко мне навеяло: "Женщина - кто она? Тварь дрожащая (трепещущая) или право имеет?" :rofl:
Представляется, что это исключительно Ваше личностное отношение к прекрасному полу. Понимаю и сочувствую...
ильич
вот мне и интересно, с какого перепугу мужики с такими носятся...
просто не одну такую семью знаю - прям душа в душу живут...
Pepper
ну вот, то, что я и говорила...
доброта, даже скорее - активное стремление делать добро
и умение дать необходимое в данный момент - вы назвали необходимое слово: отзывчиво
широко распахнутые глаза и открытая душа,вот что...
sforzando
так потому что у мужиков тех свои гуси-лебеди в голове.... Свои комплексы и сценарии... Чего удивительного то?
ElCorazon
у мужиков тех свои гуси-лебеди в голове
по наблюдениям их много таких... с лебедями :злорадство:
sforzando
вот мне и интересно, с какого перепугу мужики с такими носятся...
От элементарной психологической неграмотности и бестолковости. А если по сути, то "мужички" в силу пребладания в организме андрогенов обладают более высокой сексуальной активностью, да и выбирают себе в партнеры феминизированных мужичков. А те то в силу своей бестолковости порой так всю жизнь и не понимают, кто кого пользует.
ElCorazon
что-то с юмором беда у Вас
Совковое воспитание морока.
о, у некоторых так просто слонопотамы с крыльями :шок:
ильич
не, ну так-то какая разница, кто кого пользует, - лишь бы оба довольны были :-)
но все равно странно.
Если женщина - "мужичка" сексуально активна выше среднего - что тогда ее держит около заведомо слабого в этом плане феминизированного самца?
а что оба в такой парочке бестолковые - дак это еще русский фольклор говорит: дуракам счастье :ха-ха!:
Анжелина12
у мужиков тех свои гуси-лебеди в голове
по наблюдениям их много таких... с лебедями :злорадство:
А алкоголиков и еще больше... Кстати ссылку на наблюдения скиньте!
sforzando
доброта, даже скорее - активное стремление делать добро
и умение дать необходимое в данный момент - вы назвали необходимое слово: отзывчиво
широко распахнутые глаза и открытая душа,вот что...
Попыталась себе представить женщину по этой инструкции:
угловато-резковато-полноватая тетя, грубовато, по матерински похлопывает меня по плечу, когда я ем вкуснейшую похлебку, сваренную ею....понимающе слушает меня, накладывает мне полный мешок поношенных вещей, кивает и хриповатым голосом говорит "Устаканится все, слухай меня сюды, чО я скажу..."....и камин в комнате, и подушки, и клетчатый плед, и тепло и уютно....Жануария такая, мамка всех времен и народов.

Неее, недостаточно.....широко распахнутых глаз. Все-таки к определению Википедии больше склоняюсь.
Пысы: в БСЭ нет определения женственности:хммм:
Izraya
не-не, доброта и так далее - это должен быть хвост к определению из Википедии, тогда вроде неплохо получается :-)
а в БСЭ и не должно было быть определения: в СССР секса не было :-))) соответственно и женственности :-)
sforzando
Если женщина - "мужичка" сексуально активна выше среднего - что тогда ее держит около заведомо слабого в этом плане феминизированного самца?
А вот тут то как раз и "собака зарыта". Хотя если уж совсем просто, то патологическое подсознательное желание самореализоваться за счет подавления МЧ, в ущерб своей физиологии.
ильич
В смысле????... Ссылку на мои ЛИЧНЫЕ наблюдения??? Боюсь, не получится - не веду репортажей и жизнеописаний личностей с пернатыми в голове. А чужие наблюдения, извольте - полный интернет.
ЗЫ А несчастные алкоголики-то причем, или так, к слову?
sforzando
аааа, ну тогда да, вполне может быть
пойду все-таки еще квинтэссенцию попытаюсь расшифровать

офф
а у меня одной весь текст всех постов, и моих, и собеседников, курсивом?
ильич
вот уж в самом деле патология.
Анжелина12
В смысле????... Ссылку на мои ЛИЧНЫЕ наблюдения??? Боюсь, не получится - не веду репортажей и жизнеописаний личностей с пернатыми в голове. А чужие наблюдения, извольте - полный интернет.
ЗЫ А несчастные алкоголики-то причем, или так, к слову?
Опять БЛА-БЛА...
sforzando
вот уж в самом деле патология.
Лежащая в основе большинства дамских болезней...
Izraya
ну у вас и образ же вышел из моего "хвоста определения"... ржу и плачу :-)))

а между тем, наверно, это просто конец пути...
образ женственности в постклимактерическом периоде, когда сексуальность угасла и засохла вместе с нежностью и всем таким...
все там будем?
sforzando
а в БСЭ и не должно было быть определения: в СССР секса не было :-)))

Да не надо только эту глупость повторять, которую раз сказали - и понеслось.
Это часть фразы "В СССР секса нет на телевидении", а в другом варианте девушка сказала ,что в СССР занимаются не сексом, а любовью.
sforzando
в женщине вроде бы как 3 основных ипостаси-роли, "девочка" - эта ту, что хочется защищать и прочее, собственно женщина - от слов женственность - в противоположность мужественности.. и женщина -мать

первая роль мне близка, только я редко кому доверяю..
вторая - мне больше всего нравится - (особенно ее подпункт женщина-друг)
так вот - последняя роль меня напрягает..

не нравится быть матерью
хотя в целом я умею быть заботливой, но для взрослого мужчины

быть матерью детей меня просто бесит. я ненавижу воспитывать, внушать, манипулировать, следить, командовать и прочие роли из репертуара "дочки-матери"

меня всегда привлекали отношения двух взрослых людей в бездетном браке
большая семья -упаси господи -это ад- и никто мне не докажет что это не так

быть матерью - по моим ощущениям - это страшно НЕЖЕНСТВЕННО