Личное или общественное?
24389
141
Анжелина12
Да, разумеется. И даже могут продолжать возмущаться недовольством очереди, честя всех подряд "психованными" :dnknow:
Ундинa
Речь идет не о тех ситуациях, когда покупатель рассчитывается, и этим фактом кто-то недоволен, а о тех, когда процесс рассчета и укладки продуктов затянулся, мягко говоря: "этот затянувшийся процесс расчета раздражил позади стоящую большую женщину из очереди" (курсив мой : ).
даже интересно стало: как вы измеряете скорость, с которой человек движется и насколько она допустима для данного конкретного человека? при какой скорости вы считаете что имеете право делать замечания? или мерилом является не столько скорость, сколько степень вашей раздраженности и спешки? допускаете ли вы что уставший человек может быть немного медленней и рассеянней? допускаете ли вы что человек у которого болят руки будет еще медленнее просто уставшего? или же вы не делаете никаких допущений и априори считаете что любой человек, который ведет себя не так как вам того бы хотелось и как вам кажется правильным, нарочно ущемляет ваш права и вы автоматически выдаете себе право на возмущение?

и еще вопрос - вы так уверены, что сами никогда не мешаете окружающим, и что не бывает таких ситуаций в вашей жизни, когда вы, сами не замечая того, далеки от идеальности по отношению к людям вокруг вас, но к вам просто относятся с пониманием и не тычут носом, просто по-человечески понимая и принимая вашу неидеальность?
Pepper
при какой скорости вы считаете что имеете право делать замечания?
____________________

Девушка, вы что-то путаете: я никогда и никому в очередях замечаний не делаю... я просто смотрю на людей и делаю выводы : ) А здесь (в этом топе) высказываю свою точку зрения на приведенные вами в качестве примеров ситуации.
Все ваши остальные вопросы (и об автоматическом праве на возмущение, и о раздражительности) тоже как-то не ко мне.
Pepper
А вы не думали о том, что женщина стоявшая позади вас в очереди, могла плохо себя чувствовать тоже? И стоять лишнего ей было несравнимо тяжело?
Меня искренне возмущают ситуации на кассе, когда кассир сканит гору продуктов, а покупатель/покупательница стоит и смотрит на это не упаковывая свои покупки параллельно. Потом увидев сумму начинается процесс расчета/сдачи. И тоооолько потооооом упаковка продуктов в таком же улиточном темпе. Кассир как-то не ждет, когда медлительный покупатель соизволит упаковаться и отойти, он начинает сканить мои покупки. По итогу мне, как следующему покупателю, приходится толкаться локтями с копушей, ловя свои покупки чтоб они не летели в чужую кучу. Почему в данном случае мое недовольство будет считаться хамством? К сожалению подобные картины совсем нередкость в том же Ашане.

Основная наша проблема в том, что каждый искренне считает себя центром вселенной и ни на секунду не хочет подумать об окружающих и чуть-чуть исправить себя, чтобы все сосуществовать более комфортно.
СветикА
Совершенно согласна с вами. Но пупков Земли не переделаешь: они так прошиты, так запрограммированы... это всё из семьи, ну и гены, конечно. Гены и Чебурашки вообще срашная вещь : )
СветикА
На эту тему есть старинный анекдот, как один тип рассказывал на суде, за что он убил в трамвае одну тётку (она вошла, села рядом с ним, поставила ему на колени сумку, достала оттуда кошёлку, из неё портмоне, оттуда - денежку и передала её на билет. Потом всё сложила в обратном порядке. Когда ей передали билет, она снова проделала всё описанное, спрятав билет в то же портмоне. Потом вошёл контролёр и попросил предъявить билеты. Всё повторилось. Тут судья не выдержал и вскричал - "Убил бы!!!" И подсудимый скромно сказал: "Вы же понимаете меня, ваша честь".
Ундинa
))) Судя по моим "Генам" я должна быть жирной и авторитарной, ан нет! Каждый из нас сам себе создает "коробочку" и программу поведения, и каждый волен что-то изменить. Если захочет.
Я запретила себе бросать машину "как получится". Я буду перепарковываться 84 раза, но встану ровно. Кто-то посчитает меня идиоткой и неумехой; кто-то посчитает неумехой, но при этом порадуется, что я не бросила машину абы-как; кто-то рядом задумается и поставит машину так, чтобы она никому не мешала. Если нет парковочных мест, я припаркуюсь через энное количество метров и прогуляюсь пешком, а не брошу машину на аврийке. Пусть это крооооохотный шажочек с моей стороны, но он есть. Кто сделает следующий шаг? Кто готов в чем-то изменить свои привычки, что бы кому-то рядом легче жилось?
Uncle_Oberman
Там еще сдача была, билетик - потом : )
СветикА
))) Судя по моим "Генам" я должна быть жирной и авторитарной, ан нет! Каждый из нас сам себе создает "коробочку" и программу поведения, и каждый волен что-то изменить. Если захочет.
_____________________

Так как раз генами и определяется стремление (и способность) человека к самосовершенствованию, к саморазвитию. Ими же во многом обусловлена косность и узость мышления.
СветикА
А вы не думали о том, что женщина стоявшая позади вас в очереди, могла плохо себя чувствовать тоже? И стоять лишнего ей было несравнимо тяжело?
Меня искренне возмущают ситуации на кассе, когда кассир сканит гору продуктов, а покупатель/покупательница стоит и смотрит на это не упаковывая свои покупки параллельно.
конечно не думала, куда мне
набрала себе кучу продуктов, стою, прекрасно себя чувствуя и ни о ком не думая в своем состоянии центровселеннизма, специально разговаривая с кассиршей складываю свою гору покупок, набранных на месяц, ленно и абсолютно никуда не торопясь... злобно при этом посматривая на тетку позади меня, приговаривая "уходи в другой магазин", а тетушка стоит и обессиленная вся от плохого самочувствия говорит мне вежливо "девушка, не могли бы вы пожалуйста чуточку побыстрее"; я конечно же сочла это хамством

да-да, так в се и было.. да впрочем чего я, уже же писала про все это в своем первом посте на эту тему:

"рассчитываюсь на кассе утром, купила что-то на завтрак себе... была в тот день очень слабая - то ли болела, то ли еще что - не помню... но бывает иногда такое, когда и ходишь то с трудом - силы как будто кончились

рассчиталась и складываю все в сумочку, видимо не быстро
позади в очереди стоит пожилая женщина и с каким-то таким психом сказала что-то (на счет моей нерасторопности), тоже как вы не адресно и презрительно-брезгливым взглядом окатила... что мама дорогая"
Pepper
Pepper, я прекрасно поняла про ваше самочувствие и про ту ситуацию. Есть исключения из многих ситуаций и вы неудачно попали под чье-то плохое настроение/самочувствие/хамство. Попробуйте прочитать мое сообщение без негативных эмоций относительно вас. Считайте, что я за чашкой чая вам говорю про то, что позади вас мог стоять человек тоже нездоровый/опаздывающий и т.д. Вы же понимате разницу между копушей и человеком, который по веским причинам, медленный? В первом случае это не лечится и вызывает недовольство окружающих.
Про злобных тетенек, увы, есть такая категория людей (чаще женщин) и их ничем никогда не исправишь. Когда у меня мама умерла, я пришла в поликлинику за справкой для ритуальных услуг. В таких случаях все проходят без очереди. Но нашлась одна тетка, которая разворчалась, что она тут с 7 утра сидит (прием с 9) и не фига, в очередь вставай. Вот тут я боялась за мужа. У него на лице было написано, что еще полслова и тетка полетит в окно...
Pepper
Согласитесь, есть некоторая разница между медлительностью, вызванной объективными причинами (все мы люди, можем плохо себя чувствовать и т.д., о пожилых и людях с ограниченными возможностями вообще не говорим, к ним особое отношение) как то:
"рассчитываюсь на кассе утром, купила что-то на завтрак себе... была в тот день очень слабая - то ли болела, то ли еще что - не помню... но бывает иногда такое, когда и ходишь то с трудом - силы как будто кончились"
и сознанием полного своего права распоряжаться по собственному усмотрению не только своим временем, но и временем всех стоящих в очереди, утверждая, что время у кассы - личное пространство:
"не нравится, когда не уважают людей вокруг себя, в том числе личное пространство (а время у кассы - это все то же личное пространство)".
СветикА
что позади вас мог стоять человек тоже нездоровый/опаздывающий и т.д.
про нездоровый - вряд ли.. мне кажется у больного человека вряд ли хватит сил агрессивно что-то говорить... агрессия - это ведь куча энергии, а у больного человека организм по возможности всю энергию направляет на борьбу с болезнью
хотя может быть, конечно

опаздывающий конечно же мог быть, (хотя вряд ли можно куда-то сильно опоздать пока кто-то складывает творожок в сумку, пусть даже и не сильно быстро), но эта женщина картинно не дала рассчитывать ее кассиру, пока я не уйду совсем - ей надо было чтобы я совсем ушла - реально опаздывающему было бы это не принципиально мне кажется, важнее было бы сэкономить время...

короче ассоциации были только с тем, что женщина по просто бесится что все пошло медленнее и не так как ей хочется и считает что имеет право вылить накопившееся раздражение на человека, который по ее мнению виноват
Pepper
Совершенно бесмысленный получается топик.
А сейчас можно направить луч ненависти на администрацию супермаркетов, которые экономят на кассирах, и поэтому на кассах вечные очереди вне зависимости от скорости обслуживания и расторопности людей.

Может все-таки попробуем вернуться к изначальной теме топика?
Иначе я не вижу смысла в этой заведомо холиварной теме...
Veritas
Да тема то на самом деле интересная, но изначальная. А тут зачем-то свернули к хамству - где больше хамят, кто хамит и т.п.
Pepper
Pepper да пожалейте вы уже ту убогую женщину и отпустите! Она на вас рявкнула когда-то, даже не заметив, а вы до сих пор помните. Ведь в общем-то это неприятная мелочь, но лучше про нее уже забыть и не мучиться.
Рыжинка
У общества - нет. Хотя это, скорее всего, последствия 70-летнего коллективизма, чем врожденная черта менталитета. А у отдельных индивидов - есть.
Да что там 70 лет... Вот мода все на СССР валить. А при нем наоборот от него даже отошли - раньше люди жили во всяких конурах, землянках, подвалах вдесятером. Были даже общины. Снимали угол, даже взрослые люди в доходных домах жили как студенты кровать к кровати. А в СССР наоборот началось массовое строительство и народ начали расселять.
Lassie
Это и грустно и не грустно одновременно. Смотря с какой стороны посмотреть. Ведь крайнее выражение защиты личного пространтсво это когда человеку на улице становится плохо и все проходят мимо, никто не поможет. Но и когда лезут в жизнь как было в первобытно-общинном строе что родители, да даже общество определяло кому чт окуда - жениться, родиться и прочее - ничего личного, тоже не вариант. Нужен баланс. Какой он на сегоднящний день? Зависит от много... и его фиг определишь так сразу, для всех.
nd_84
Ведь крайнее выражение защиты личного пространтсво это когда человеку на улице становится плохо и все проходят мимо, никто не поможет.
______________________

Это равнодушие. К личному пространству отношения не имеет.
Ундинa
Как это не имеет? :eek: Это следствие первого. вот в деревне, когда все про друг друга знают, обсуждают, лезут иучавствуют в чужой жизни, вы можете представить чтобы чел прошел мимо? Да даже прошел непоздаровавшись уже странно.

И как тогда определить где заканчивается вопрос оберегания личного пространтсва и начинается равнодушие? Так то можно сказать вопрос о личной жизни, комментарии при примерке в магазине и прочее это искренная заинтересованность в противоположность равнодушия. Или тогда быть неравнодушным можно быть только в вопросах жизни и смерти? Но ведь личная жизнь в какой то мере этот вопрос - ведь есл человек не женится, не родит дете, то не будут жизни...
nd_84
Да так - не имеет. Так же, как и приводимый ранее пример - время, занимаемое при кассовом обслуживании, если после тебя в очереди есть хотя бы 1 человек.
Пример с деревней в контексте неоказания помощи непонятен. Да, понятие личного пространства у деревенских жителей значительно уже, но какое отношение это имеет к неоказанию помощи?
Ундинa
Ну я ж говорю - самое прямое. Это последовательной развитие, эволюция ограничений личного пространства когда сначала не трогают бытовые коммуникативные мелочи, а потом уже становится пофиг вообще даже на дело жизни и смерти и уже считается что умирающий человек на улице это его личное дело и никого не касается.
nd_84
Да при чем здесь какая-то эволюция ограничений? Уклад жизни в деревне предполагает бОльшую открытость, меньшее личное пространство, городской уклад - меньшую открытость и бОльшую зону личного пространства - это очевидно. Как очевидно и то, что неоказание помощи в беде - это не боязнь нарушить личное пространство умирающего, а банальная черствость и равнодушие окружающих.
В общем, не нужно красный ацетатный шелк пытаться выдавать за черный бархат.
Ундинa
Как очевидно и то, что неоказание помощи в беде - это не боязнь нарушить личное пространство умирающего, а банальная черствость и равнодушие окружающих.
Это боязнь нарушить свое личное пространство, потмоу чт опридется взаимодейтсвовать с больным, потом может приедет скорая и милиция, дават ькакие-то показания и все ради постороннего человека - на некоторое время изменить свои ЛИЧНЫЕ планы. И одно вытекает из другого. вот помните тему аленушок про коллегу на работе и её распросы? Вот там тоже она говорила про гуманизм, неранодушие (которое было раньше в СССР), а ей внушали про необходимость личного пространства. Это ж одно и тоже ,в смысле 2 стороны 1 медали. Это взаимосвязано. где начинается защита, сильно активная, личного пространтсва там начинается и равнодушие к другим.
nd_84
Это боязнь нарушить свое личное пространство...
____________________

Очередная... гм... ошибка, которая тянет за собой все последующие в рассуждениях. Если человек сам определяет свое личное пространство, чего бы ради он сам стал бояться его нарушить?! Он просто его расширяет или сужает по собственному выбору и желанию.
Ундинa
Не нравится слово бояться? Замените на слово - "не хочет".
nd_84
Не путайте личное пространство и эгоизм, личное пространство и равнодушие, личное пространство и черствость, личное пространство и лень, личное пространство и личные интересы, личное пространство и личную выгоду... и будет вам счастье : )
nd_84
Ну хотя бы попробуйте :biggrin:
Lassie
Как человек, который очень ревностно относится к своему личному пространству, могу сказать, что с этим самым пространством огромная проблема и не только в нашем обществе, а и во многих других. Жесть наблюдала в массе развитых стран. Точнее это даже не жесть, для них это наверное нормально, но мне хотелось спрятаться.
Очереди: я до сих пор с ужасом вспоминаю аэропорт в Венеции. Очередь на контроль там просто отвратительная. Можно было бы предположить, что это наши люди. Но наших там ничуть не больше, чем всяких остальных. Ни о каком личном пространстве чтоб подышать речи быть не может. Оставляешь место перед собой, в тебя упирается чей-нибудь чемодан.
Разговоры о личном: в полный рост и везде. И идиотские вопросы типа "а тебе не страшно на мотоцикле? Не люблю мотоциклистов!" (ага, вот я этого героя не спросила, на чем мне ездить в моей же стране), или "мясо есть обязательно надо. Иначе вредно для здоровья" (сказал мне человек, выкуривающий пачку в день). Правда женщины, в массе своей, тактичнее.
Разговоры не по делу: опять же, в полный рост от всех, кому не лень. В некоторых странах это норма, а не исключение. Правда там проще, включаешь схему "мая твая нипанимаит" и живешь спокойно. У нас такой номер не пройдет.
Zmeyka
Правда женщины, в массе своей, тактичнее.
Может и тактичнее, но обычно более общительнее, социализованнее и вернее старым традициям, а следовательно... тоже свои особенности общения.
nd_84
Вот жеж главное поспорить. По моим наблюдениям, заграницей, неуместные вопросы мужчины задают значительно чаще, чем женщины. В России, к слову, такой тенденции не заметила.
Zmeyka
заграницей, неуместные вопросы мужчины задают значительно чаще
Может это просто способ завязать с Вами разговор?
Или Вы имеете в виду, что обращаются с вопросами к Вам примерно поровну, но у мужчин большинство вопросов неуместные?:улыб:
Скорее это способ завязать разговор.
Zmeyka
Тогда ничего удивительного, что мужины чаще заговаривают с Вами.
Lassie
на первый

в социологии есть классический опыт когда скрытой камерой снимают процесс заполнения вагона электрички
подсознательно челы выбирают максимально удаленное место друг от друга
безукоризненно математически точно - это рефлекс
а сегодня, та скорость огораживания себя любимых заборами просто потрясает
причем заборы просто жесть, даже на старосоветских четырех сотках умудряются в колодец себя погрузить трехметровый
ИМХО - это уже клиника, но ничего китайцы придут, привнесут учение Конфуция и вылечат
Я не удивляюсь, я констатирую факт, что бестактных вопросов от мужчин заграничных больше, чем от женщин заграничных. По части российских мужчин и женщин такого нет, примерно поровну. Это не плохо и не хорошо, это мое наблюдение:улыб:
Ундинa
А вот интересно - когда мужчина является свидетелем избиения женщины другим мужчиной (ее мужем\сожителем) и проходит мимо, очи долу - это как он, из боязни нарушить личное пространство женщины?
Hoda
Наверняка из боязни угодить в каталажку, когда защитив избиваемую, вдруг ей же будет обвинен в том, что расквасив нос агрессору, вмешался в их семейную жизнь : )
Hoda
милые бранятся - тольк тешатся. избиение жесть конечно, но если это мужем\сожителем - женщина видимо имеет к этому прямое отношение? оно со стороны все однозначно - мужик чмырь неосознанный, но женщина свой мозг имеет. вот тоже интересно - зачем с таким жить?
Hoda
А вот интересно - когда мужчина является свидетелем избиения женщины другим мужчиной (ее мужем\сожителем) и проходит мимо, очи долу - это как он, из боязни нарушить личное пространство женщины?
Примеры из моей жизни:
Как-то, по молодости, гуляли поздно вечером с приятелем. В стороне услышали крики, ругань,
явно обижали женщину. Подошли поближе, подвыпившая пара средних лет, или чуть моложе
учинила разборку между собой, женщине явно доставалось больше. Решили заступиться, так она
нас таким матом обложила, и в такие места послала....
Будучи в студенческом оперативном отряде, с нарядом милиции выезжал на семейную ссору,
так избитая женщина, которая и вызвала милицию, с кулаками набросилась на блюстителей порядка,
и вытолкала нас взашей.