Психологически сильные люди
3809
19
Не буду сильно углубляться в теорию, но утверждаеться что люди всегда воздействуют друг на друга и в том числе и воздействуют друг на друга психологически, соотвественно и их воздействие можно оцений относительно друг друга и т.д.

Вот значит встретились два два человека, такие своеобразные "бараны" любящие стоять на своем не то что до последнего, а вообще несдвигающиеся со своей точки зрения.
Соответственно вопрос. Как думаете "баран" + "баран" = 100% конфликт? И выход всего один идти на уступки или становиться сильнее и (отодвигать в сторону) поворачивать в свое направление (так правильнее будет). Двигаться не будет ни один.
Andrew999
В принципе есть третий вариант - не общаться с этим человеком. Но тоже неподходит, потому как конфликт так не решить.
Andrew999
Ну Вы, в общем, уже самостоятельно на свой вопрос ответили. Или идти на уступки, или не общаться и расходится или биться лбами "кто кого".
Тему можно закрывать. :biggrin:

Только непонятно, почему "психологически сильные"? Скорее просто упрямые.
Вот тут ситуация такая, что как только начал более настаивать на своем мнении по некоторым вопросам, так сразу начались ото всех упреки "ууууу бунт на корабле". И вот несколько важных вопросов сейчас в состоянии когда "стоим как бараны", т.е. жду когда или прогнуться или поймут что их вариант со мной не пройдет.

Голову уже сломал, и все что надумал это в первых двух постах.
Andrew999
жду когда или прогнуться или поймут что их вариант со мной не пройдет
Тут смотря, что Вы хотите получить от ситуации.
Если исключительно удовлетворение своего "эго" ("я победил", "я сильнее"), "подавление сопротивления" на будущее, усиление своего "веса" в коллективе/обществе - это одно. Тогда надо, наверное, продолжать стоять на своём.

А если Вам важнее результат в краткосрочной перспективе, можно поискать альтернативные пути. Частичный компромисс, детальное и мягкое объяснение своей т.з., убеждение одного из оппонентов, чтобы потом действовать через него на других(-ого).
Ближе к первому, но в варианте подождать когда наступит на грабли, а потом со словами "а я же говорил!" убедить в своей правоте и соответственно в следующий раз уже что бы чесал набитые шишки и мнение свое придерживал.
Andrew999
В принципе есть третий вариант - не общаться с этим человеком.
с каким "этим"?
правильно ли понимаю что один из двух "баранов" спрашивает, не перестать ли ему просто общаться со вторым "бараном"? : )) если так, то звучит довольно забавно

разумнее (более интеллектуальным) выглядит другое решение: перестать самому быть "бараном"
Только непонятно, почему "психологически сильные"? Скорее просто упрямые.
или даже упертые
Pepper
<п.9>
Видать вопрос о лидерском. или паранояльном типе характера.
Pepper
Тут проблема так сказать родственного плана. Вот как раз озвучивать и не охото. Тут вопрос как перестать? Можно один раз сделать так что бы было выгодно другому человеку, два раза сделать, а потом уже начинаеться "вот два варианта, выбирай" (они оба непроходные), и отвечаю "нет так нет, я не могу в другое время".
Andrew999
Почему-то еще из первого поста стало очевидно, что дело в родственниках. Причем без деталей - будут такие же абстрактные рассуждения, практически ни о чем.
З.Ы. Тоже не поняла при чем тут психологически сильные люди. Даже слабые люди, когда дело касается чего-то очень важного для них, не смогут уступить.
Andrew999
Если вы 2 раза уже прогнулись в подобных ситуациях, то давить будут и даже если не получится сейчас, то в следующий раз ситуация повторится. Чтобы переучить - надо раз сто стоять на своем. Кто везет на том и едут.
Andrew999
скажите, а почему думаете, что "баранья упертость" - это "психологически сильный человек"? мне так кажется, наоборот - это показатель слабости
Andrew999
Раз нет конкретики, то остается только Данилу Багрова процетировать: "За кем правда, тот и сильнее".
Andrew999
Тут вопрос как перестать? Можно один раз сделать так что бы было выгодно другому человеку, два раза сделать, а потом уже начинаеться
можно попробовать посоветовать "обратиться к классике":

Способы располагать людей к себе
* Проявляйте живой интерес к другим людям.
* Улыбайтесь, это очень простой способ произвести выгодное для вас первое впечатление.
* Для человека один из самых приятных звуков — звук собственного имени.
Способы склонять людей к своей точке зрения
* Единственный способ выиграть спор — это уклониться от него. Споря, вы не можете выиграть.
* Проявляйте уважение к мнению других, никогда не говорите человеку, что он неправ.
* Если вы неправы, признайте это сразу и чистосердечно.
* Сразу покажите человеку ваше доброжелательное отношение.
* Пусть ваш собеседник с самого начала будет вынужден отвечать вам «да».
* Старайтесь, чтобы ваш собеседник говорил больше, чем вы.
* Пусть ваш собеседник почувствует, что идея принадлежит ему; это поможет вам добиться сотрудничества.
* Попытайтесь встать на точку зрения оппонента.
* Проявляйте сочувствие к мыслям и желаниям других людей.
* Взывайте к благородным побуждениям.
* Попробуйте бросить вызов, когда ничего не действует.
Способы изменить человека, не нанеся ему обиды
* Если вы должны указать человеку его ошибку, начните с похвалы и признания достоинств человека.
* Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме.
* Прежде чем критиковать другого, расскажите о своих собственных ошибках.
* Задавайте вопросы вместо того, чтобы отдавать приказы.
* Давайте человеку возможность сохранить своё лицо.
* Искренне и щедро хвалите человека за любой успех.
* Создайте человеку доброе имя, чтобы он стал жить, сохраняя его.
* Поощряйте человека; дайте ему понять, что недостатки легко исправить, а предстоящее дело интересно и легковыполнимо.
* Делайте так, чтобы ваши поручения было приятно выполнять.

(с) Дейл Карнеги, «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»
Andrew999
Дайте "барану" право на ошибку, самому набить себе шишки и "обломать себе рога" через свой собственный опыт. Пока барьером для него выступает "другой баран", не будет понимание на "кто прав, а кто виноват". Идет противостояние. Кроме того, иногда есть такой психологический "бзик" - делать все наоборот, и только не то что говорят другие - этап самоутверждение что ли (часто встречается в юношестве), и чем больше настаиваешь, тем больше нет желания "что-то делать по указке".
Если же ситуация складывается так, что ее исход отрицательно складывается для окружающих, т.е. от решения "барана" зависит судьба дела, может не давать решение этому "барану"? Или же можно повлиять на ситуацию, так чтобы "барану" стало необходимым изменить свою точку зрения.
2992421
Вот если не обращать внимание на всякие учебники по психологии, а своими словами, то это сохранение в своих действия тех целей которые были задуманы собой, а не тем человеком который пытаеться управлять твоими действиями.
Andrew999
это сохранение в своих действия тех целей которые были задуманы собой
это понятно, но при "бараньем подходе" цель достигается весьма редко.
Сила как раз в том, чтобы так поговорить, что человек с радостью делает что-то для Вашей цели.
2992421
"Вздуйте цену победы до уровня нерентабельности" (совет итальянских мафиози)- и оба победили: один лбом, другой умом (но последнее слово за Вами)
Andrew999
Вот тут ситуация такая, что как только начал более настаивать на своем мнении по некоторым вопросам
мне кажется вот эта фраза выдает то, что позиция ваша то как раз была не совсем сильной :umnik: может поэтому вы пошли на принцип и встали в позу, т.к. "за вас - вас женили" и вам это надоело. уходить или нет - зависит от упертости второго барана, вы то уже на пределе судя по всему. если он примет, что как "было до", вас не устраивает, то все ок будет, а если нет - уходить от отношений. зачем биться об стену? :umnik: я вижу ситуацию так. :knix: