чувство страха и тревоги
9335
50
добрый день всем! нужна помощь. я с детства много чего боюсь, и причем не просто боюсь, а у меня возникает паника и чувство ужасной тревоги например когда я просыпаюсь ночью в полной темноте. Недавно у моего мч впервые в жизни случился судорожный припадок во сне, если кто это видел, то знает что зрелище ужасное. на тот момент я смогла справится со своим страхом и оказать ему необходимую помощь, но теперьмне постоянно кажется что это произойдет вновь и я этого ужасно боюсь. я не сплю ночами и слушаю как он спит и шевелится, если просыпаюсь раньше него, то каждые пять минут проверяю его состояние. хотя этот приступ врятли ещё раз повторится, но я боюсь даже спать с ним в одной кровати. причем мой страх возникает только дома, а в общественных местах, в гостях или просто в других помещениях, даже если находимся мы там вдвоем, со мной все нормально.может кто-нибудь сталкивался с подобным? пью успокоительный чай, помогает но не надолго, посреди ночи все равно просыпаюсь и не могу уснуть. все осложняет ещё тот факт, что мы готовимся к свадьбе и у меня состояние постоянной тревоги по различным поводам. может кто таблеточки знает успокоительные хорошие? или врача посоветует? иначе у меня возникает чувство, что я просто сойду с ума от такого состояния.
mandarinduck
сходите к психиатру. Он назначит таблетки и объяснит, как их принимать
mandarinduck
Состояние паники и повышенной тревожности в преддверии свадьбы - это почти нормально : )
Даже будущие тёщи не в себе в этот период, что уж говорить о невестах : )
Всё у вас нормализуется, когда перестанете волноваться и расслабитесь. Пока попейте чай с мятой. А то сразу таблетки, психиатры... : )
Ундинa
просто переживания, связанные со свадьбой-это одно, а вот страх оставаться в нашей квартире наедине с молодым человеком -это другое. просто не хочется запускать это ещё дальше...
Ундинa
состояние повышенной тревожности в принципе ненормально! А длительное время- тем более. Границы страхов расширяются со временем. ТС правильно рассуждает- ей сейчас нужно снять симптомы, а это возможно с помощью лекарств (и затягивать с этим не стоит, потому что препарат должен накопиться, что случается минимум через неделю приема). А вот потом я бы рекомендовала хорошего психолога посетить ( либо пс/ терапевта), чтобы разобраться в причинах страхов. Лекарство лишь снимет симптомы- если проблему не проработать, то они вернутся как только человек перестанет принимать лекарство
mandarinduck
страх оставаться в нашей квартире наедине с молодым человеком
_____________________

А чего вы боитесь? Того, что не сможете оказать ему помощь, если потребуется?
Ундинa
того, что ещё раз это увижу, ну и естественно плохого исхода приступа. в прошлый раз это произошло неожиданно и поэтому я сообразить не успела, что я боюсь, а теперь когда я этого получается "жду", мне становится страшно. на самом деле, больше всего я боюсь УВИДЕТЬ его в таком состоянии ещё раз, его лицо с посиневшими губами у меня до сих пор перед глазами стоит.
mandarinduck
А вы точно хотите за него замуж? Как вы планируете жить с ним всю жизнь "и в болезни, и в здравии"?
Ундинa
ну так вот я и хочу избавиться от этих неприятных ощущений до свадьбы, потому как всегда находится в таком состоянии я конечно не смогу.
А молодой человек к врачу обращался?
Вы то от страхов избавитесь, но на ровном месте припадков не бывает. Значит ситуация может повториться.
обращался, но Вы же знаете наши поликлиники. окончательное обследование назначили только на сентябрь.
mandarinduck
Вы не путаете причину со следствием?
Ундинa
нет, если Вы имеете ввиду то, что я просто не хочу за него замуж и поэтому так реагирую, то могу Вас уверить это не так:)
mandarinduck
А в первый раз Вы помощь оказывали со знанием дела или по наитию?
Может полезно будет все (или не все, а только важное) узнать о болезни, методах ее профилактики и оказания первой (проф) помощи? Тогда боязни быть безпомощной не будет. Ведь Вы боитесь ситуций. когда сами бессильны - во время сна, поэтому и контролируете все.
SweTTik
первый раз конечно делала то, что когда-то слышала, либо знала... все дело в том, что и болезнь то не определена до конца, это мог быть единичный случай, к чему мы склоняемся, а может и повториться ещё...а что касается литературы, то я её уже столько на эту тему прочитала за эту неделю....
mandarinduck
Я имею в виду, что бояться (или опасаться) следует не собственных страхов, а причин, вызывающих припадки вашего молодого человека и возможных последствий для будущих детей.
Ундинa
я это понимаю, но пока врачи ничего не говорят, я не могу решить это самостоятельно, так что нужно искать другой выход.
mandarinduck
Расстаньтесь с ним.
algol
вот этого я точно никогда не сделаю:)
mandarinduck
Почему? Ведь очевидно же - чувство страха сильнее вас.
algol
Но ведь давно известно, что люди в принципе любят бояться : )
Ундинa
Боязнь повторения припадка - это тяжелый случай. Не даёт расслабиться, если полностью не изжить причину страха. А это не факт, что удастся.
algol
я считаю что все в нашей жизни возможно, если этого захотеть. а я этого хочу, просто пока не понимаю как именно это сделать. а расстаться с ним это слишком простое решение проблемы, не требующее усилий, да и по-моему,это просто глупо.а перебороть страх, я думаю, можно, пусть и со временем.
algol
Ну вот видите: люди не ищут простых решений, им тернии подавай. Потом детей лечат.
Вся жизнь - борьба.
вот этого я точно никогда не сделаю:)
Любите чтоль?
Дык болячка то серьезная-эпилепсия.
Машиной рулить низзя, ружье низзя, детям тоже может передаться, а может и не передаться...
люблю.да и ещё никто не сказал что это именно эпилепсия, причин таких припадков множество, можете сами в интернете посмотреть.
да и даже эпилепсия сейчас вполне успешно лечится:)а что касается машины, так это я и сама поуправлять могу6)
mandarinduck
я считаю что все в нашей жизни возможно
Это иллюзия, невозможно не только переделать мир - невозможно даже отдельно взятого человека переделать, если это не кино и не книга, конечно.
mandarinduck
Вас страшит в припадке только лицо мч в этот момент? Или что именно?
AAnya_
именно. Вы совершенно правильно поняли.у меня сразу же жуткие мысли начинают в голове появляться, как только вспомню, а забыть не могу:(
mandarinduck
Думаю, в этом случае вспоминать, что Вы его любите. Что это Ваш любимый и родной человек, с которым вы будете жить «в горе и в радости, в болезни и в здравии», и лицо – это только оболочка.
Попробуйте понять что это только судорога и спустя несколько мнут она пройдёт, и человек рядом будет снова прежним.
AAnya_
спасибо:)наверное, Вы правы, это всего лишь временное состояние и все остальное- всего лишь навсего мои детские страхи:)
mandarinduck
Страхи надо разбирать, только понимать что именно Вы боитесь и находить им логическое объяснение или что-то другое, что поможет страх разложить по полочкам и попрощаться с ним :улыб:

Понятно, что за один раз не получится преодолеть страх, но когда в памяти всплывает лицо в судороге – вспоминайте тут же лицо мч, которое Вам нравится и проговаривайте про себя, что это всего лишь секундное состояние – судорога, и она может быть у всех.
Ундинa
Но ведь давно известно, что люди в принципе любят бояться : )
Обалденное утверждение, видать Вы по жизни только с мазохистами и общаетесь.
mandarinduck
да и даже эпилепсия сейчас вполне успешно лечится:)а что касается машины, так это я и сама поуправлять могу6)
Что касается лечения то да. А вот вылеченных как то встречать не приходилось...
ильич
Считаете что не вылечивается эпилепсия?
ильич
мне приходилось встречать. более того, сейчас плотно общаюсь с таким человеком. и вылечили его далеко не медикаменты
ильич
Обалденное утверждение, видать Вы по жизни только с мазохистами и общаетесь.
______________________

Ну разумеется, все любители фильмов ужасов, триллеров, прыжков с тарзанкой, катания на русских горках, слаломисты и прочие адреналинщики - все сплошь мазохисты : )
Поздравляю с очередным научным открытием в области психологии : )
2992421
а подскажите, что помогло? просто мы не уверены что это эпилепсия, могу даже больше сказать, я на 99% уверена, что причина в другом.
Разберайтесь с причиной, ставьте диагноз.
С эпилепсией засада в том что если была эта беда то даже вроде бы её залечив она неожиданно возвращается, когда человек уже в общем-то год жил без приступов, думал что победил эту гадость. А потом перенапрягся, что-то пошло не так, приступ...И все сначала. В случае моего знакомого в общем-то хорошо что проблема все-таки не сильно поздно вылезла,он уже подумывал о приобретении автомобиля.
AAnya_
Считаете что не вылечивается эпилепсия?
Не наблюдал таких случаев.
2992421
мне приходилось встречать. более того, сейчас плотно общаюсь с таким человеком. и вылечили его далеко не медикаменты
Расскажите, где поставлен диагноз, подтвержден ли на энцефалограмме, и сколько времени протекает ремиссия.
ильич
диагноз поставлен комиссией при военкомате, что соответственно дало освобождение от нее. насчет именно энцефалограммы не знаю точно.
сейчас ему почти 30
2992421
диагноз поставлен комиссией при военкомате, что соответственно дало освобождение от нее.
________________________

Я была бы более критична в отношении диагнозов, поставленных этими комиссиями. И именно по причине, которую вы указываете следом.
Ундинa
вы можете быть сколько угодно критичны это никак не меняет факта
2992421
Называть даже не подтверждение, а постановку(!) дигноза призывной комиссией фактом может только романтик, никогда не слышавший о том, каким образом "отмазывают" от армии.
В какой-нибудь клинике, не имеющей отношения к призывной комиссии, диагноз был подтвержден?
Ундинa
спорить и доказывать нет желания, да и смысла тоже. пусть я буду романтиком в ваших глазах)
диагноз был понятен по неоднократным приступами
2992421
А, ну так это совершенно другое дело - неоднократные клинические проявления, вы же не упоминали об этом, а сказали о диагнозе призывной комиссии и только.