Горе бывает двух видов: своя беда и чужое счастье
12200
85
Горе бывает двух видов: своя беда и чужое счастье.

Сама всегда считала и озвучивала, что зависть это двигатель прогресса, от этой своей любимой фразы и двигалась вперед. Зависть она присутствует всегда в жизни человека, но либо ты движешься в перед, либо ты завидуешь, а значит топчешься на месте, либо вообще отказываешься назад и только варишься в собственной злобе, ненависте, зависти, неудачах и проблемах, и бедах, которые тут же сваливаются на ваш призыв.

И вот как показала долгая практика, что люди познаются все-таки не в беде, а в счастье, и вот именно, когда ты счастлив, успешен, удачлив, то происходит мощнейшая чистка рядов - родственников, близких, любимых, коллег.

А поэтому вам всем, каждый живет свою жизнь, у каждого своя судьба, не забывайте, когда вы кого то обсуждаете, даете советы, взгляните в зеркало или запишите вот эту фразу о горе двух видов и остановитесь. Вы то сами как живете, что из себя представляете, у вас какие интересы, какие цели. Знаете, а ведь роль жертвы это самое легкое, самое легкое, когда сам ни кто и ни где, кого то осуждать, обсуждать и давать советы космического масштаба и космической же глупости.

Успешные люди терпимы к противоречиям и странностям. И признак вашего, нашего психологического здоровья - способность видеть во всем хорошее.

Развивайтесь сами, не нужно развивать других, они это делают сами.

И будьте счастливы!
kochetkova70
От спасибо на добром слове : )
Ундинa
"Улыбайтесь! Это всех раздражает : )" Хорошо подмечено, и именно в нашей стране. Ехала три дня в поезде из Монголии, с иностранцами в вагоне, три дня пришлось на немецком только. И на второй день, у меня мои иностранцы просили, а вот почему у вас люди не улыбаются, вот ты улыбаешься, общаться с тобой легко, а у вас люди вокруг все серьезные, все нервные.
А вот, потому что, чужое счастье то горе для другие, и твое позитивное отношение к жизни, это раздражение, и сразу тебе направление к психиатру, ну, нельзя у нас быть счастливым, должно быть как у всех.
kochetkova70
Наговариваете вы на людей, ох и наговариваете : )
Ундинa
сижу сегодня в центральном парке на обеде, смотрю, как дети на батутах прыгают. и там одна семья выбивается из общей массы - думаю странные. короче семья - 2 ребенка+родители, одна из девочек прыгает на батуте, остальные наблюдают, стоя близко к аттракциону. девочка на батуте пытается сделать сальто , каждый раз когда у нее получается , оставшиеся трое родственников кричат - хлопают, родители или целуются или типа дают друг другу пять. у меня прям глаз зацепился, думаю что-то не то))) стала прислушиваться - иностранцы)))) потом себя на мысли поймала, вот почему в нашей стране они выделяются, почему у меня глаз зацепился за них? вот не могу представить, чтобы наши так себя вели))) задора у них было у всех, хоть отвешивай))))
kochetkova70
Странно вы начали тему, с наезда.
Обвинили незнакомых людей, в том, чего нет.
Жалко мне вас, видать прижало... Злости много. Но выплескивать так - не лекарство.

Если вы сильный человек, то зачем так нервничать, озираясь по сторонам?
kochetkova70
Так и понятно. Даже на форуме видно - когда ты убогенький, несчастненький, жалкенький и окаянненький, ты сразу ближе, понятнее и милее народу:улыб: Еще способствует сближени, если тебя, скажем, мужик бросил. И денег нет. И не дай Бог где-то вскольз упомянуть о каких-нибудь успехах на каком-нибудь поприще... Годами будут травить :yes.gif:
Мариман
Да наверное, человеку свезло в кои-то веки... По наивности хотел поделиться с окружением, а там-то и ждал суприз, и вместо зеркальной радости получил ушат этого самого. Ничего, привыкнет счастье при себе держать.
PoNy
Я не знаю, почему вы не можете себе этого представить. Я всю жизнь "болела" за дочку на любых конкурсах. И таких как я болельщиков (кто за кого, но чаще, разумеется, за своих) было ого-го. И хлопали, и свистели и кричали "Йй-Ёо!" : )
Ундинa
прыгание на батутах не соревновательная игра:yes.gif:там просто прыгают и сегодня будний день народу мало - не стали бы наши так реагировать, ой не стали бы :biggrin:я там регулярно сижу и мне на глаза попадается этот батут, а соотвественно и поведение людей возле. но я сначала на подсознательном уровне, в качестве порыва выделила их, а уж потом поняла что иностранцы и задумалась - почему меня удивило их поведение. :umnik: для наших они слишком громкие и задорные, при этом трезвые :rofl:
PoNy
Да поняли мы, поняли, где вас можно увидеть в обеденное время.
Еще раз: я всегда подбадривала свою дочь, открыто радуясь ее успехам, даже если это происходило, когда мы были с ней дома наедине и она ни с кем не соревановалась, а просто нашла оригинальный вариант перевода фразы. Я уж не говорю о том, что я, безусловно, выражала свою радость и одобрение по поводу ее первых удачных метров на велосипеде или роликах : ) И таких как я очень много: лично видела :secret:
Ундинa
ок, приходите на батуты с дочкой, я заценю :biggrin: и ок признаю, видимо есть и в наших селениях люди полные задора и командного духа. прикольно.
Ундинa
Соглашусь с PoNy что иностанцы по другому выражают эмоции, более открыто, что ли.
Да мы россияне поддерживаем своих деток тоже, но то ли не за то, что считаем нормой, то ли не так весело.
Я лично верю, что и вы поддерживаете свое чада, как и я, но иностранцы действительно на подсознательном уровне это делают не так.
Мариман
кстати вот эти целования друг друга родителями и давание пять было так наиграно, мне не понравилось. :dnknow: может разница менталитетов опять же.
PoNy
Да она замужем уже, какие батуты? :biggrin:
Ундинa
там взрослые тоже скачут, я скакала :biggrin:
PoNy
кстати вот эти целования друг друга родителями и давание пять было так наиграно, мне не понравилось.
___________________

Ну поработали люди на публику... :dnknow: Некоторые наши тоже так делают. Только сюжеты разные : )
Hoda
Спасибо, все так и есть, вы правильно подметили, что происходит вокруг.
Мариман
Кстати, какой тут наезд, когда внутри покой и тишина, и ощущение огромного счастья и любви.
И еще, то, чего не поняли вы, то, что я написала, это сборная солянка, на одну и ту же тему, различных психологов, просветленных учителей, мастеров.
И это просто изучение реакции окружающих.
Кстати, и возможно, вы мне перечислите всех этих авторов фразы и выражения, которых я использовала.
Хотя, вы правы, я согласна с ними и жизнь принимаю, как благо, и что человек, а значит я рожден для счастья, и что мы сами воспринимаем мир и наделяем его тем отношением, которым хотим, хотим быть несчастными, значит в каждой ситуации, в каждой проблеме ищем проблему, несчастье, беду. В общем, не будем развивать эту тему. А вот получается, люди делают выбор быть бедными, несчастными, убогими, обсасывать это на каждом шагу, вместо того, чтобы даже в несчастье видеть положительное что то.
Ундинa
И вам отвечу ну ни я это, а наши и ихние великие психологи, мастера, просветленные учителя. Если знаете, можете по каждой фразе и выражению мне их перечислить.
Единственное, я действительно сильно изменила свое отношение к жизни, к людям, и дело в том, в жизни стало столько всего хорошего происходить, такого неожиданного, на что даже не надеялся и не мечтал, и даже, когда считал себя жертвой "семьи и брака" :)))) (шутка), то даже себя считал не достоин всего того, что в жизни происходит. Действительной Вселенная безгранична и каждому она дает по вере его и по выбору.
Hoda
Зачем при себе, наоборот поделиться, пусть 100 ушат этого самого, а один вдохновиться. Думаете, я к этому пришла за один день,типа, повлияла жара, хотя, может так и быть, но дело в том, что года потребовались, по крупицам, но не жалею, т.к. мой настоящий счастливый день формирует день будущий.
kochetkova70
А вы знаете, бывает и так, что люди искренне начинают тебя ненавидеть за то, что у тебя есть что-то, чего нет у них. Вам нужны лишние враги? Потому-то и держать лучше все в себе, делиться только с самыми близкими... Кто проверен именно в радости.
Hoda
Все в себе и для родных, но, ведь мы и так живем все в своих раковинах. А если мне кто то помог своим примером, может и вот этого моего примера ждал кто то другой, пусть он один на все страну, но он изменит всю свою жизнь.
Знаете, на этом форуме, как то даже добрее все ответы, спасибо. А вот совсем женский форум, эта же статья, сколько было злости, ехидцы, острот и тренировка в остроумии.
Возможно, т.к. женский, ведь не зря пишут психологи, что мать может в дочери видеть конкурентку и давить ее за это всю жизнь не осознанно, видимо мы женщины так и общаемся друг с другом, надо об этом помнить.
И поэтому, знаете, делиться с близкими, тоже нужно осторожно.
kochetkova70
Сейчас для общения лучше искать равных себе. У меня так и случилось. Поднявшись на ступень выше и мое окружение стало на ступень выше. Появилось много новых людей с подобным отношением к жизни, и большинство подруг, кстати, тоже как то синхронно поднялись.
Но с теми, кто отстал, остаются хорошие отношения, и зависти не вижую. Скорее вдлхновение, "раз она смогла, смогу и я!"
Поделитесь, пожалуйста, в какой сфере жизни у вас получилось. Именно на ПФ люди нуждаются в примерах.
kochetkova70
Да любой женский коллектив, хоть и виртуальный - это ужас. Чему удивляться... Исключая тех женщин, у кого есть в жизни Дело и у них нет времени и энергии на злословие и сплетни.
Hoda
"я к этому пришла за один день,типа, повлияла жара"

воот, с этого и надо было начинать. Пройдет это, не волнуйтесь))
kochetkova70
Мир таков, какой его видим МЫ .... Когда грустное настроение, кругом видятся угрюмые и несчастные лица. Стоит только вспомнить/отвлечься от своих проблем/увидеть солнце (или еще какой-то момент) - мир меняется. И тогда даже в грусти можно увидеть счастье ))))). Парадокс, но именно так и произошло и у Вас. И так будет каждый раз, если не зацикливаться на своих проблемах. И счастье-то не в том, как оно выражается - бурно, весело или по-тихому с каплей слезинки в уголках глаз (именно такую радость за ребенка я признаю более, это как раз искренняя радость) и еле заметной улыбкой, у каждого оно свое и каждый знает чего стоит успех для себя или для близких.

Успешные люди терпимы к противоречиям и странностям. И признак вашего, нашего психологического здоровья - способность видеть во всем хорошее.
----
Успешные люди терпимы к противоречиям и странностям, если они их не касаются. Успех приходит, если правильно оценивать противоречия, их не терпеть надо, а решать, делать выбор, приводящий к успешным решениям, а некоторые странности могут в этом помогать.
Насчет признака много спорных моментов....
IdemNaVostok
К чему я пришла за один день? Не моя фраза, даже орфография.
Hoda
А вы знаете, бывает и так, что люди искренне начинают тебя ненавидеть за то, что у тебя есть что-то, чего нет у них.
Версия:
возможно, "тот, у кого счастье", сам подсознательно начинает к окружающим с некоей "снисходительно-покровительственностью" относится. Даже не осознавая этого. И окружающие это чувствуют - отсюда реакция.
А возможно (вариант №2), этого и нет, но окружающие именно такого отношения к себе и ожидают.
Hoda
А вы знаете, бывает и так, что люди искренне начинают тебя ненавидеть за то, что у тебя есть что-то, чего нет у них. Вам нужны лишние враги? Потому-то и держать лучше все в себе, делиться только с самыми близкими...
так ведь не все ж завистливые, злые и т.п.
поэтому и не стоит только из-за них закрываться, бояться поделиться счастьем и радостью
один позлиться, зато пятеро "заразятся", вдохновятся, порадуются, может и позавидуют но не по-злому, а так что "мне бы тоже пора взяться за...
Михаил_1
Возможно. А возможно, и так, как я описала.
Pepper
не стоит только из-за них закрываться, бояться поделиться счастьем и радостью
один позлиться, зато пятеро "заразятся", вдохновятся, порадуются, может и позавидуют но не по-злому, а так что "мне бы тоже пора взяться за...
Ну, не все же радеют за народ и воспитание его в идейно-командном духе. Не все важно и вообще нужно, чтобы какие-то пятеро заразились и куда-то там потянулись - у них желание скромное: чтобы не слали проклятий в спину и дали спокойно жить, не гадили лично им и их семьям из зависти :yes.gif:
Hoda
Ну, не все же радеют за народ и воспитание его в идейно-командном духе.
причем тут радение за народ и воспитание его в идейно-командном духе?:улыб:

если говорить о том, чем я руководствовалась, когда писала пост выше, то скорее это мысль о том, что к своим друзьям-товарищам (с ними ж обычно делятся или не делятся чем-то) можно относится с бОльшим доверием, не видеть в каждом злостного завистника
Pepper
Ну, вот вы написали "один позлится, а пятеро порадуются". Примеряю на себя: даже один злой с проклятиями в спину для меня - очень много. И радость пятерых лично для меня - совершенно не повод вызывать зависть и ненависть у кого-либо.
А где вы усмотрели наезд?
ТС пишет, что на основе своего личного опыта пришла к такому выводу.
По моему, все норм:yes.gif:
kochetkova70
Я вся такая прекрасная и совершенная, а кругом одни завистливые уроды... :dnknow:
:biggrin:
kochetkova70
Успешные люди терпимы к противоречиям и странностям. И признак вашего, нашего психологического здоровья - способность видеть во всем хорошее.

Развивайтесь сами, не нужно развивать других, они это делают сами.

И будьте счастливы!
А плохого не надо видеть? что ж так опустили это сторону... Это ж п.6 какой-то и идиотизм когда не видят плохого. :umnik:

Других не надо? А как же учителя, преподаватели, тренеры, гуру различны? :dnknow:
nd_84
Вот каждая фраза в этой статье, это фраза какого то психолога, гуру, мастера, учителя, из Библии.
Вы прочитали эту статью однобоко.
Речь то идет, не быть п.6 идиотом, который только и делает, что радуется всему. И для него ни какой разницы и границы между плохим и хорошим вообще не существует.
А статья о том, что люди в своем большинстве погрязли в каких то обсуждениях негативных событий, ситуаций, и т.п., в осуждении других, в раздувании из мелкой проблемы слона, найти у себя горе или проблему и упиваться этим, и искать виноватых, и виноваты, как всегда кто то другой, но не я сам.
Речь о том, что жить виноватым, ждать только плохого, жить страхами, обидами, делать из себя жертву, это ведь самое простое, ведь так большинство и живут, и даже то, чем нас пичкают СМИ, теле шоу, это все напичкано негативом.
И это не значит, что надо закрыть глаза на трагедию в Крымске, или на то, что матери бросают детей, но ведь это самое простое обсасывать и обсуждать эти ситуации, и ругать правительство, а что проще, взять и оказать помочь посильную. Пусть все вокруг упиваются этой ситуацией, упиваются какое правительство хреновое, и как мало сделано для пострадавших, это ведь очень просто обсуждать, обсуждать, от ваших наших обсуждений, чем станет легче людям в Крымске. А может, не участвовать, а стать уже взрослее окружающих, взрослее духовно, просто взять и оказать свою посильную помощь людям в Крымске и в любой такой ситуации.
А видеть положительное и быть терпимым, это как раз о том, что как только вы ушли от пустой болтовни, как все вокруг хреново, а оказали вашу посильную помощь, то вы и увидели то положительное в этой ситуации, а положительное, это то, что вы не прокудахтали, как большинство, а оказали вашу помощь.
И что, вы думаете, например, те женщины, которые были брошены мужьями, без денег, с детьми, достигли бы чего то, стали бы они чемпионками мира по боксу, или открыли свои салоны красоты и т.п., если бы они сидели тупо на кухне со своими подругами, и эти бы подруги их поддерживали, что мужья козлы и бросили свиньи детей. Да, я не спорю, что они козлы и свиньи, которые бросили своих детей, но если бы эти женщины ныли и ныли, они бы и до сих пор ныли и вообще бы наверное скатились по социальной лестницы. Да, но, они смогли найти в себе силы, да, возможно они поплакали в жилетку кому то, но они поднялись на ноги и просто двинулись вперед, т.к. нашли в своей ситуации что то положительное, даже уже то, что что то сделать из себя, что разрыв с мужем, это возможность проявить себя, т.к. когда была стена в виде мужа, зачем было что то предпринимать в своей жизни, а так, стена исчезла и руки оказались развязанными, чтобы себя проявить, во всей своей красоте, таланте и т.д.
И все дело в том, что если изучить окружение, как вот написал психолог в этой фразе, что ну действительно, беда, когда чужое счастье, не умеем мы радоваться бескорыстно, и это не я написала, а это как раз великие люди, и не один это подметил. И они как раз и пишут, что не надо влиять, обсуждать, осуждать других, живите свою жизнь, тогда просто вы сами становитесь успешными, удачными, вы начинаете двигаться вперед, и вам уже просто даже становиться не по пути, с тем, кто застрял в прошлом и привычном.
nd_84
Не тупи, а.
Во всем есть плохое и хорошее. На что поставишь акцент, то и будет.
kochetkova70
Товарищи, вы бы вот с этими словами как-то аккуратней обращались. Идиот и даун - медицинские диагнозы.
ЭльКоразон
:biggrin: Ну так то да. Поставить 0,5 акцента или лучше белого порошка и все будет сразу хорошо :yes.gif: А то я чет затупил - побежал к поставщику.

ЗЫ. А остальное куда денется, не будет? Испариться? А как же баланс и закон сохранения энергии во вселенной? :миг:
nd_84
плохое и хорошее - это только оценки, которые ты даешь всему, которое на самом деле не является ни тем, ни другим.
ЭльКоразон
Это конечно так, но не все аткие просветленные чтобы получить какой-то серьезный трабл в жизни, или чтобы у тебя умерла любивая/ребенок и радоваться этому считая за хорошее. Против этого надо бороться, а не менять оценку. Мне в этом смысле очень Камю близок со всей его антирелигиозностью.
совершенно верно, давайте диагнозы будут ставить специалисты и на основании сданных анализов и тестов.
nd_84
ой, а расскажи, как ты собираешься бороться, против того, что умерла твоя любимая:yes.gif:
kochetkova70
Вы очень правильные вещи пишите, только ведь это так тяяяжело что-то изменить в себе и перестать ныть и бояться. Причем измениться можно в крохотной мелочи и жить станет легче и тебе и окружающим.
Вернулась из Америки, жила там два месяца. Теперь каждый (!) спрашивает уеду ли я туда жить и с завистью "живут же люди!". Нет, не уеду. Меня там никто не ждет и с русским менталитетом там сложно. Про "живут люди" мне так и вообще очень смешно. Каждому из нас что мешает мусор в урну выбросить? Какашки за любимой собачкой убрать? Притормозить заранее и пропустить инвалида или женщину с коляской? Машину ровно припарковать? Когда в ответ задаю эти вопросы, на меня смотрят как на больную. Пожалуй мы просто сами не хотим жить лучше. Лень. Поэтому сидим и ноем в надежде что кто-то все разрешит без нашего участия и нам станет хорошоооо.
Брату 22 года, не женат, толком нет образования, на работе долго не держится, платят мало. Что ты хочешь, что тебя держит, почему ты не меняешься? Знаете ответ? СТРАШНО! Мне в мои 35, с семьей и маленьким ребенком, ни фига не страшно менять, а ему страшно. Поэтому я срываюсь и еду учиться в Америку, а он боится работу сменить и учиться по интересной специальности пойти.
СветикА
Знаете, вы видите, вы уже все поняли, просто, нужно сделать выбор и начать двигаться и начнет все меняться. Я вам желаю удачи. Т.к. что под подсказать или дать совет не могу, у каждого своя жизнь, свой выбор. Единственное, когда делаете выбор просто ощущения свои наблюдайте, комфортно некофмотно.
Я поэтому не обращаю внимания на едкие выпады, т.к. это выбор этих людей, тем более, если им от того, что они слили свою желчь хорошо стало, я рада. Единственное, я эту желчь к сердцу близко не приняла и вообще игнорирую либо с юмором.
А вообще, правильно - лень, страхи, обиды, чувство, что типа не достоин, или не красивый, что в принципе опять же и страх и лень все это нас тормозит.
Рада, что все таки люди выбирают быть успешными и счастливыми, и развиваться.
Поэтому искренне вам желаю удачи.
kochetkova70
Спасибо. Вам тоже побольше положительных эмоций:улыб:
Я свой выбор уже давно сделала и страхов много поборола. Могу с уверенностью сказать, что когда начинаешь что-то менять в себе и вокруг, даже по мелочам, люди идут за тобой и тоже что-то меняют. Из самого мелкого: поставила в подъезде красивый цветок. Первое время в цветок складывался мусор и окурки. Чуть не плакала от обиды. Ведь живу в пятиэтажке без лифта, цветок стоит на третьем этаже, значит свои же 9 соседей гадят. Не с улицы же заходят в цветочный горшок бумажку кинуть. Прошел год. Цветы на каждом этаже. Мусора нет. Под окурки баночки.
Кто-то из соседей делает ремонт. Периодически часов в 9-10 вечера включают дрель. Вроде бы еще не сильно поздно, но у нас очень много детей возрастом 0-3 года, которых в это время кладут спать и дети пугаются резких звуков. Вешаю объявление с вежливой просьбой заканчивать шумные работы до 9 вечера. После 9 тишина... Ремонты продолжают делать.
Чуть больше позитива и положительного отношения к себе и окружающим, и мир становится добрее.
ЭльКоразон
ой, а расскажи, как ты собираешься бороться, против того, что умерла твоя любимая:yes.gif:
Бороться это не считать это за благо, я думаю принять это как положительный момент это рпедательств опо отношению к ней...
nd_84
действительно. лучший вариант тут будет - пойти и застрелиться. Чтобы она не сочла с того света предательством то, что ты остался жить после того как она умерла.
А лучше даже не стреляться. А просто похерить свою жизнь. Ведь умерла девушка - значит закончена и твоя жизнь. Спиться. Заболеть всей возможной фигней. Ну и вообще, мучиться любым из доступных способов.