Ожидания-Представления или Разбитые мечты
9031
53
Всем привет. В жизни очень часто лично мне и многим девушкам (хотя может и мужчинам тоже) свойственно такая ерунда - как ожидания-представления тобой же сформированные о другом человеке. то есть ты начинаешь общаться с человеком, уже изначально сформировав свое виденье какой он, и это происходит на автомате, почти сразу при начале общения. а когда идут расхождения с придуманным тобой образом и самим человеков - возникает разочарование. Вопрос - как научиться отключать эту функцию или научиться правильно ей управлять? и свойственно ли это вам?
PoNy
Чо за негодяй падонок обманул? :eek:

Не заню, у меня не возникало разочарования, у меня всегда оущения что я вижу недостатки, человка насквозь, поэтому и влюбляться не могу. Но иногда бывает в процессе наоборот что-то очаровывает, какие-то качества... Это наверное у вас, оптимистов, разочарования... Но становится пессимистом много анализирующим всех :friends:
PoNy
Поменьше говорить и побольше смотреть и слушать. Полезно не только в МПО, а вообще во всех сферах жизни.
"Поменьше говорить" имеется в виду не только вслух, но и про себя. Поток мысленной речи заслоняет от человека мир точно так же, как и реальная болтовня.
PoNy
Блин, ну, этому не научить :dnknow: пока сам не дойдешь (т.е., "жизнь научит" (все-таки научит)) :ухмылка: Хотя, наверняка у мудрых псюхолохов есть какие-нибудь упражненьица и на этот случай.
На второй: мне - не свойственно. Я нечасто в людях ошибаюсь, соответственно, и разочарования у меня тоже бывают ну очень редко. Только если я сама себе их позволяю :ухмылка: (Что не означает, что я изначально про всех плохо думаю :biggrin: )
sforzando
Поменьше говорить и побольше смотреть и слушать. Полезно не только в МПО, а вообще во всех сферах жизни.
"Поменьше говорить" имеется в виду не только вслух, но и про себя. Поток мысленной речи заслоняет от человека мир точно так же, как и реальная болтовня.
возьму на вооружение:yes.gif:
PoNy
Мне свойственно всегда от человека (особенно малознакомого) ждать какого-то подвоха. Друзей у меня от этого больше не становится, но и разочарований не прибавляется.
PoNy
Судите только по поступкам. Наговорить можно многое, и мы любим ушами, так что втюхать нам что угодно не сложно, если мы сами хотим в это верить. Не важно, что человек говорит. Он может вообще молчуном быть. Важно, что он делает.

Научиться этому можно только после пережитого личного опыта.
PoNy
вкратце:
1. идет внесознательная оценка потенциального полового партнера с точки зрения ранговой позиции
2. так как это происходит инстинктивно - инстинкт часто покупается на разные признаки-обманки и дает завышенную оценку
3. на это налагается то что данному типу начинают приписываться качества ему не свойственные, опять же инстинктивно
4. а при общении начинает работать сознание и утром глядя на него начинает думать "охтыж йожик, и зачем я ему дала только" ))))))))
отключить инстинкт не получится
бороться с этим весьма просто - понравился кто-то - начинаем включать мозг
"выбирай сердцем" - это самый удачный путь сделать неправильный выбор и наступить на грабли. "сердцем" - это и есть инстинктивно
короче - учимся включать мозг и анализировать. женщинам сложнее ))) ну просто потому что женщины более примативны чем мужчины, у них влияние инстинктов на действия/решения больше чем у мужчин, и поэтому они чаще попадают в такие грустные ситуации
это не минус и не плюс - это данность, и нужно принимать её во внимание
)
Сэймэй
п.9
+1 :cray-1::yes.gif:
PoNy
причин для грусти то нет ваще
просто надо понимать - сначала думать, потом давать - и все будет хорошо )
Сэймэй
ну просто потому что женщины более примативны чем мужчины
_____________________

Смелое заявление. Хоть и неновое, затасканное даже... но для 21 века весьма смелое... и недальновидное : )
Ундинa
это не заявление это данность, данная нам от природы )
как бы все работы этологов тому подтверждение
проблемы современных человеков, особенно женщин, как раз возникают от того что человек решил что он "ваще ваще не животное", и не понимает сколь высокое значение на самом деле имеет этот многомилионнолетний инстинктивно впитанный в нас опыт
игнорируя эти моменты - и получаются грабли на ровном месте
Сэймэй
про "давать" разговора кстати не было, не надо приписывать :1:
PoNy
ну этож образное выражение
"раскрыться" ) "пойти на контакт" ) "влюбится" ) - выбирайте что ближе сердцу
суть то на самом деле останется та же - выбор самца для спаривания ))))))))))))))))))))))))))
все молчу )
но реально - так и есть )
Сэймэй
я же плюсанула, согласная я....про женщин, что типа изначально глупее - не совсем, но сейчас не об этом)
PoNy
ну как бы - а я нигде вообще не написал что глупее
вот еще один косячок восприятия
прочитите внимательно что я писал и найдите там про "глупее"
но с причиной этого косячка если сами разберетесь - вам профит будет )
я даже намекну )) вы вместо написанного слова "примативные" прочли "примитивные" ))))
это как бы тоже влияние социально навязаных шаблонов ) нужно учится быть внимательнее ) тогда и на обманки не купитесь и людей будете верно оценивать )
Сэймэй
что значит "примативные"? я просто подумала - у вас опечатка и вы хотели "примитивнее" написать.
Сэймэй
Данность, данная вам (и нам) от природы состоит далеко не в том, что женщины примитивнее мужчин, а том, что женщины и мужчины разные. И это нормально, потому что для разного предназначены.
Короче говоря, избавляйтесь от примитивных заблуждений.
Ундинa
Он писал о примАтивности:улыб:
PoNy
что значит "примативные"?
От слова "приматы".
PoNy
согласная я....про женщин, что типа изначально глупее - не совсем, но сейчас не об этом)
____________________

Да, безусловно, отдельная конкретно взятая женщина вполне может быть глупее отдельного конкретно взятого мужчины... как, впрочем, и наоборот: полно примеров, когда отдельный мужчина глупее отдельной женщины.
Но так чтобы все?! Шалите : )
Змей Зелёный
Сэймэй намекнул, что мы к обезьянам ближе? но тогда почему волосяной покров тела у мужчин больше :umnik: ваше тело говорит об обратном :1: раз уж мы о природе заговорили :umnik:
Сэймэй
Если вы решили таким "изящным" образом сказать, что в женщинах животного больше, чем в мужчинах, то этот ваш тезис ничуть не более состоятелен, чем относительно примитивности. Да, в женщинах больше иррационального, в этом они, пожалуй, ближе к природе, но их животные инстинкты проявляются ничуть не в большей степени, чем в мужчинах.
PoNy
что значит "примативные"? я просто подумала - у вас опечатка и вы хотели "примитивнее" написать.
:1:
примативность - это то насколько в своих действиях вы полагаетесь на инстинкты
в общем и целом - женщины более примативны, более зависят от инстинктов
Ундинa
еще одна женщина не прочитала, не поняла, вспылила и инстинктивно написала все это )
как бы демонстрация о чем я говорил
я писал о примАтивности )
PoNy
Сэймэй намекнул, что мы к обезьянам ближе?
Лучше, конечно, сам Сэймэй пояснит свою мысль.
Но думаю, имелось в виду, что в поведении женщины больше инстинктивного. Как например, та же интуиция, в противовес логике.

Внешние данные тут не причем. Тем более, что приматы это не только обезьяны, но и сами люди.
PoNy
Сэймэй намекнул, что мы к обезьянам ближе? но тогда почему волосяной покров тела у мужчин больше :umnik: ваше тело говорит об обратном :1: раз уж мы о природе заговорили :umnik:
ох тыж лапочка моя ))
потому что - ТЕСТОСТЕРОН! )))
а у вас эстроген )
когда у женщин становится тестостерона больше чем должно быть - появляются усики ) у бабушек например )
а там и волосы начинают по телу ростить )
Ундинa
проявляются во всех одинаково
только влияние на действия и мышление оказывают по-разному
у вас больше
у нас меньше
а проявляются одинаково, да )
Ундинa
Да, ладно, прям накинулись сразу.

Примативность (через «а» – от лат. primatus – первоначальный) – понятие, характеризущее степень влияния инстинктивных мотиваций на практическое поведение.

Вполне себе, согласно этому определению, женщины действительно более примативны, чем мужчины.

off яндекс не знает слова "примативный" :rofl: поиск не дает, сразу заменяет на "примитивный". Это определение нашла через гугл.
Сэймэй
ох тыж лапочка моя ))
вот это сейчас было зачем, чтобы я начала тренироваться использовать сначала разум? :rofl:
Сэймэй
Прочитала и поняла. И вы неправы в обоих случаях : ))))
Libre
термин в обиход ввел Протопопов, в такое в активное использование
Ундинa
ну тут видите как - вам либо прийдется доказать что я не прав
либо это будет просто такой способ защиты с вашей стороны - имеете право защищать свою картину мира, согласен )
Сэймэй
Да здесь как бы вы в той же третьей позиции : )) Доказательства тезиса, который приводите, отсутствуют, насколько я понимаю? Или я неправильно понимаю?
Ундинa
на эту тему существует множество работ этологов
Сэймэй
Ну понятно. Сливаете.
Ундинa
Моя ИМХА Сэймэй пишет очевидные вещи, не понимаю с чем вы не согласны, не можете отойти от неверно прочитанного и столь же неверно интерпритированного слова "примативность", с чем спорить то, что женщине досталось больше (инстинкт, интуиция и логика).
ЛЕленка
с чем спорить то, что женщине досталось больше (инстинкт, интуиция и логика).
_________________________

Если не понимаете, повторю еще раз: женщинам и мужчинам досталось не больше и не меньше, им досталось разное и м/б в разных пропорциях: мужчинам больше логики, жещинам - интуиции. А что касается инстинктов, то их поровну: а как иначе? и мужчины, и женщины принадлежат к одному виду, поэтому ничего странного в этом нет. Да, инстинкты преобладают разные, это очевидно: к примеру, у женщин - материнский инстинкт, у мужчин - инстинкт охотника, женщин инстинкт побуждает искать защиты у сильного, мужчин - демонстрировать эту силу и т.д.
Не утверждаете же вы, я надеюсь, что самкам приматов инстинктов досталось больше, чем самцам. Так почему же, не оспаривая принадлежность людей к приматам, утверждаете это в отношении них? :безум: Где логика? :dnknow: Ведь хоть немного, но должно же было ее достаться? :миг:
Ундинa
А разное или в разных пропорциях это разве не "кому-то больше, а кому то меньше, или кому-то вовсе не досталось, значит меньше до совсем ничего, а больше это по максимуму, т.е. все"? Инстинктов поровну? Точно, все подсчитали? А с интуицией как думаете, точно поровну? Про логику не будем, она даже у нас с вами (одного пола) разная.
PoNy
Будьте критичнее, больше наблюдайте, меньше говорите. Судите по поступкам, а не по словам.
PoNy
Свойственно все практически. Ну вот так и надо - отслеживать эти моменты, когда нафантазируешь себе, а потом обижаешься, что человек-мудак оказался)))
Че делать? Повышаем осознанность жизни. Избавляемся от оценочности.
ЭльКоразон
Избавляемся от оценочности.
как?)))
PoNy
все время помнить, что ты - лишь один среди подобных. Как ни лезь кверху по головам в стремлении казаться выше ближнего, все равно из своей сущности не выскочишь.
PoNy
На эту тему много литературы...
Если вкратце - не присваивать ярлыков "плохо" "хорошо" и т.д., а принимать то, что другой человек живет и думает иначе, чем ты.
PoNy
Научиться разделять надо свои фантазии и реальность бытия и не приписывать свои надуманные качества для главного героя своего романа к живому человеку. Здесь главное помнить - каждый человек со своими мыслями, желаниями, поведением и др. набором в комплекте сам по себе, а то, что Вы о нем думаете (даже если думаете о нем адекватно) это лишь Ваши мысли и представления о нем.
Ундинa
<п.9>
Да при чем тут количество то инстинктов? :безум: Тут оценивается грубо говоря качество, то есть то как инстинкты влияют на жизнь и поведение человека, насколько он может себя контролировать и мыслить исходя из фактических рассудочных аспектов, а не действовать аод инстинктами. Это не минус, это во многом даже плюс - женщины обеспечивают стабильность и традиционность общества - дети, семья и прочее, ну а в обычной жизни эмоции.
nd_84
Да при чем тут количество то инстинктов?
_____________________

Вот и мне тоже странно читать безаппеляционные заявления: "с чем спорить то, что женщине досталось больше".
Действительно, не в количестве дело, а в разном наборе, о чем с первых фраз и говорилось.
Ундинa
Да и не в наборе дело, а в том как это набор влияет на поведение... Примативные это когда инстикты (и не важно 1 или стопятсот тыщ, одного набора или разного) являются основным фактором принятия решений.