как вернуться в свою среду?
11874
54
Имеется в виду узкий аспект - своя возрастная категория(20-25). Так получилось, что лет с 14 особо ни с кем не имел активных неформальных контактов. На тот момент какие были друзья, естественным образом перешли в категорию знакомых, с которыми общение было в рамках школы, в дальнейшем - вуза. С родителями на тот момент тоже как-то родственная связь была утеряна. В общем-то, сейчас есть возможность общаться только с людьми, которые на 5-10 лет меня старше. Оно, может быть, все было бы и хорошо, но знакомиться не с кем/не где. Да и скудный опыт общения мешает... а в этом деле есть свои правила, нормы, определенные привычки имеют место быть. В общем-то, это и естественно - небольшая разница в возрасте, да и по опыту общения поближе были бы. Легче было бы сойтись, меньше выставляемых требований.
principium
Легче было бы сойтись, меньше выставляемых требований.
так ли зависят требования от возраста?
2992421
очевидно, что есть определенная зависимость между ними. естественно, люди разные бывают, но в целом, как тенденция.
principium
Мы могли бы порассуждать на вашу тему. Но.. ведь вы же спрашиваете "как?"..
хмм
ну это же здорово. половина проблемы решена. осталось понять какой был бы алгоритм оптимальным
principium
Хммм ... а вот интересно ... а когда становиться скучто общаться со своими ровестниками .. и хочется общаться с людьми на 10-15 лет моложе ... это как можно назвать? выйти из своей среды в чужую?
Кстати в детстве даже один год разницы в возрасте очень значимо ... в юности значимо два три года ... а во взрослости потом и десять пятнадцать лет не сильно сказываеться в разднице возраста ...
principium
Вы имеете ввиду женщин или мужчин тоже?
remixx
для своей среды определил одни параметр - возраст. У каждого параметры, критерии могут быть свои. да и в зависимости от ситуации :dnknow:
Hoda
среда - совокупность людей вообще. хотя да, в основном мотивом являются девушки.
principium
вам не хватает легкости для возвращения в среду 20-25-них. если подход будет проще - будет успех с девушками в той возрастной категории. мне чуть больше, но психологически ощущаю себя как раз в той возрастной категории и знаю, что и окружающие меня так и воспринимают, так вот как та целевая аудитория, к которой вы стремитесь, могу откомментировать - читая ваш пост было ощущение доставания правой рукой - левого уха. будьте проще. хотя бы при этапе знакомства, а далее уже продемонстируйте весь свой сложный внутренний мир. но для знакомства фразы - "привет" вполне хватит, без всяких мудрствований лукавых.
principium
А что интересно тебе делать, начнем с этого.
Что увлекает, есть ли хобби.
Мне кажется от этого можно начать плясать, загореться каким-нибудь хобби и через него выйти на единомышленников.
С этого можно начать, я имею в виду опыт общения нарабатывается практикой. Кстати, не уверена, что с людьми на 5-10 лет тебя старше неинтересно общаться, может ты просто не пробовал?:миг:
Veritas
Поддержу. В круге моего общения лишь 50% моих сверстников - как бы не меньше даже. И я могу общаться с людьми разного возраста, если с ними общаться интересно или есть что-то общее. Ибо не возраст определяет эту интересность.
PoNy
будьте проще
да я, в общем-то, прост - прямолинеен и непосредственен до грубого. хотяя, вроде, когда очно, в оффе, тогда чуть получше бывает. но опять же - наедине, когда есть заранее обозначенный предмет общения/цель. если девушка красивая и вижу ее впервые, то еще прибавляется страх и дезорганизация, которые надо в себе оперативно компенсировать. это могло бы вполне пройти с опытом.но вот только как и где?
свой сложный внутренний мир
по-моему, это на 80% результат самокопания. на первый взгляд приятная, то все-таки, это иллюзия :улыб:
Veritas
А что интересно тебе делать, начнем с этого
С женщинами, девушками? :улыб:
Остальные интересы с ними слабо пересекаются. Да и я часто бываю одержим какой-то одной идеей. И если нужный человек попадается, то разговор сводится опять, больше к деловому формату. а то и вообще похож больше на допрос )
может ты просто не пробовал?
Пробовал. Но немного. С мужской часть, может, проблем и особых и нет. Но вот с женской... тут единственный опыт - это был отход практически ото всех стандартных правил, попытка разбавить изначальный интерес привела к краху отношений(взгляды на мир разные, а характеры практически одинаковые(настырность, упорство, одиночки по натуре - хотя в какой-то части могу ошибаться, врать бы не хотелось) - достаточно гремучая смесь).
Рыжинка
все-таки есть определенные подходы, алгоритмы, правила, которых придерживается большинство и даже их не замечает, поскольку были выработаны в детстве, они где-то там, в подкорках, на уровне рефлексов. я чувствую, что у меня этого нет. и на этом месте просто пустота.
principium
С женщинами, девушками?
Да нет, вообще. Вот что тебе интересно? Фильмы, сноуборд, настольные игры... Увлеченный человек интересен.
Что ты прямой такой как палка, вижуцельневижупрепятствий. Тебе нужно развить навык общения не конкретно с приятной тебе девушкой, а вообще. Т.е. потренироваться сначала на кошках.
principium
Если можно, то поясните, пожалста, - кто забрал у вас возможность общения с ровесниками? куда делись все ваши ровесники? от каких выставляемых требований вы хотите убежать? И вообще - зачем вам это надо?
principium
Вот блог 25-летней итальянки, я так понимаю - ваша ровесница. Посмотрите - как вы сами считаете, в чем конкретно для вас заключалась бы трудность общения с ней и ее бой-френдом? Как сами думаете?
principium
Насчет алгоритмов не уверена, да и никто меня этому отдельно и особо не учил. Аппетит приходит во время еды, а опыт общения в процессе общения. А общее правило, скорее всего, такое - не старайся использоввать людей; старайся отдавать им столько, сколько можешь, при этом не обязательно столько же, сколько получаешь от них. Это в частности, означает и умение выслушать, если ты видишь, что человеку это необходимо. И касается оно любого человека - даже того, кого видишь впервые в жизни.

Перефразируя, можно это правило обозначить известной пословицей: "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе".
Veritas
Тебе нужно развить навык... вообще.
когда был совсем ребенком, тогда общение с новым челвоеком складывалось само по себе естественно. тем более, что между детьми не так много отличий, как между взрослыми.
Теперь очень трудно уловить что-то общее с чужим человеком, не вижу за что зацепиться.
PHIMA
Я, если честно, теперь уже и не смогу подробно все разложить по полкам. Если в общих чертах, период активного роста наложился на мою в общем-то, неестественную даже для ребенка худобу. оттого внешне выглядел достаточно нескладно, ну и вообще, довольно жалко в целом. И поэтому поводу в полной мере отдавал себе отчет. Проще было переносить комплексы в одиночестве. Где-то в тот же период происходили подростковые перегруппировки - так друзья перешли в категорию что-то типа знакомых, с которыми поддерживались контакты в основом в рамках школы. Так вектор был переориентирован снаружи вовнутрь. Да и была в этом определенная философия, которая поддерживала этот гомеостаз. Подпитывалось это в т.ч. и через книжки, опять же, соответствующих фил.течений - не социум меня отверг, а я его(ну или что-то в этом духе) ). Ну и у Бэкона есть достаточно известное изречение на тему одиночества(для наглядности мотивации).
Хотя это все результат очередной переработки воспоминаний того периода, поэтому достоверно объективных причин изложить не получится, в принципе. Где-то в какой-то части мог напутать)

зачем вам это надо?
переоценка ценностей.
после смены работы наконец-то удалось трезво взглянуть на себя со стороны, понять что я за это время потерял. Тем более, успел однако сойтись с одной женщиной, которая в моем изначальном положении была очень многим. По сути, отдельной вселенной, другим миром.
Да и родители теперь не действуют угнетающе - живу довольно давно один.
Теперь я хочу быть как и все остальные, радоваться и получать удовольствие от того же, от чего и другие.
principium
п.9
иногда достатояно просто слушай и слышать человека и зацепки появятся
Hoda
Помимо ломанного английского? )
Без понятия. Других поводов не вижу) Хотя стандартно - очно я бы совершенно точно с ними бы не заговорил.
PoNy
ну, иногда. я согласен)
но было нередко и так, что ждали чего-то именно от меня. тут уже слушать - не вариант или слишком мало.
principium
говорите что есть) или безотказный прием - задавайте много вопросов. очень мало кто любит действительно говорить о ком-то кроме себя. :yes.gif:попробуйте. ну и вам прям вообще нечего сказать. про работу расскажите.
principium
если девушка красивая и вижу ее впервые, то еще прибавляется страх и дезорганизация, которые надо в себе оперативно компенсировать. это могло бы вполне пройти с опытом.но вот только как и где?
Вот с этого бы и стоило начинать. СТРАХ ГОВОРИШЬ! Как показывает некоторый жизненный опыт по мере взросления и совершенствования в каких то там профессиональных сферах, а также в общении со взрослыми людьми опыт общения с барышнями не нарабатывается. Это как вождение машины, пока сам не начнешь ездить не научишься. п.6
principium
Помимо ломанного английского? )
Ога:улыб:Особенно учитывая, что у нее он тоже не свободный:улыб:

Хотя стандартно - очно я бы совершенно точно с ними бы не заговорил.
Так вот и почему?
PoNy
про работу расскажите
переложить свои проблемы и головную боль на невинного/невиновного человека - это я уже проходил))
Чтобы начать разговор. нужны хотя бы какие-то исходные данные (чисто отвлеченно рассуждаю).
задавайте много вопросов
это уже допрос. тоже был непозитивный опыт)
ильич
раньше действительно был страх. теперь больше дезорганизованность, собрать мысли в кучу трудно. должно, по идее, компенсироваться опытом общения. тока вот в общем-то негде.
Hoda
Так вот и почему?
я так и не понял, как складывается разговор между двумя абсолютно разными, незнакомыми друг другу людьми. все что я наблюдал или помню - это общение, проистекающее из их какого-то уже общего совместного опыта или что-то типа того
principium
усложняете излишне простые вещи. старайтесь уловить собеседника и не надо крайностей - если о работе, то сразу о проблемах. расскажите про особенности коллектива или там графика, то есть не проблемы, а какие-то интересные моменты, почему проблемы то сразу. easy talk.
principium
Теперь я хочу быть как и все остальные, радоваться и получать удовольствие от того же, от чего и другие.
что готов за это дать?
PoNy
интровертам, тем более лицам мужского пола, больше свойственна ориентация на результат, нацеленность на решение проблемы. в общем-то это и есть одна из проблем - отвлечение чаще принимает форму переключения на другую проблему/задачу.
principium
люди любят внимание - переключитесь на проблемы других и их решение - вот и ключ к успеху. вам нужны проблемы - выбирайте для этого проблемы других время от времени.
PoNy
это вы больше про взрослых людей. другие ждут действий, их нужно полностью вести и развлекать.
вам нужны проблемы
ну, не то что бы прямо нужны.и только проблемы. видимо просто вредная привычка.
principium
Может быть стоит сфокусироваться на познании самого себя, а не на поиске алгоритма "быть как и все остальные и "получать удовольствие от того же, от чего и другие"? Я думаю, что попытка угадать "правильное поведение" в той или иной ситуации (компании) - это дорога в никуда. А вот расширение арсенала коммуникативных и всяких других полезных общечеловеческих навыков может привести к успеху и обретении того самого круга людей, близких по духу, телу, интересам и пр. Это требует вашего искреннего желания и труда, труда и еще раз труда... Успехов!!!
PHIMA
Может быть стоит сфокусироваться на познании самого себя
не вижу взаимосвязи, если честно. и я так больше 10 лет занимался самокопанием. :dnknow:
А вот расширение арсенала коммуникативных и всяких других полезных общечеловеческих навыков
в том-то и дело, что тут все делают акцент в основном на коммуникативных проблемах. Но тема/вопрос топа - есть ли вообще способ выйти на людей, примерно, своего круга, чтобы расширить тот самый арсенал коммуникативных навыков? Тем более, что проблема кроется именно в сфере неформального общения.
principium
встречая человека близкого "по духу" общение получается само собой...оно складывается и ты не прилагаешь специальных усилий...возникает взаимопонимание на невербальном уровне...говоришь с ним на одном языке...все просто...
симпатия без взаимопонимания тягостная вещь сама по себе...много напрягаться придется
principium
Самокопание и самопознание - разные по сути и результату процессы. Наличие или отсутствие коммуникативных навыков не зависит от точки приложение оных, т.е. либо вы владеете к-либо навыками, либо нет. Я вижу несколько неясных, для меня лично, посылов. К примеру: "свой круг" - это не может быть обозначено только лишь границами возраста. "Способ выйти на людей" - это тоже неясная формулировка. О чем она? - найти сообщество единомышленников? научиться разговаривать? найти точки соприкосновения? (устанавливать контакт, удерживать контакт, разрешать конфликтные ситуации, взаимодействовать, привлекать внимание и пр.). Любое общение подразумевает наличие некоей цели - обмен информацией, эмоциями, получение опыта и пр. Я думаю, что вам стоит попробовать поработать с психологом (психотерапевтом) очно. Это может быть, кстати, и полезным опытом неформального общения.
Natala
встречая человека близкого "по духу" общение получается само собой...
так ведь это тоже результат акта вербальной коммуникации. и происходит не мгновенно со случайным, например, прохожим(ей).
PHIMA
Самокопание и самопознание - разные по сути и результату процессы.
тут надо определиться в терминологии. возможно, мы подразумеваем одно и то же.
Наличие или отсутствие коммуникативных навыков не зависит от точки приложение оных...
только если их воспринимать как что-то строго абстрактное, неделимое и само по себе разумеющееся, очевидное. вполне возможен вариант успешного налаживания деловых связей, развития направления/производственного/, имея контакты с людьми в нескольких городах Сибири, Казахстана - все это, кстати, связано с решением огромного количества конфликтов и проблем , но при этом так и остаться в определенных(неформальных) аспектах общения - все тем же, по-сути, ребенком.
Я думаю, что вам стоит попробовать поработать с психологом
неформально, я-таки, общаюсь(пусть и не оч давно). но так получилось, что это люди в основном замужем, замужем и с детьми или друзьями, которые... в общем, в такую среду я плохо вписываюсь. да и со стороны это, что неудивительно, тоже несколько странно выглядит - вокруг взрослые люди, с семьями, детьми, с такими же друзьями...
Да и никто ведь не будет отрицать, что человек в 5 лет ? человеку в 10 лет ? в 15 ?в 20 ? в 30 ? в 50.
principium
А у вас есть хотя бы один друг вашего возраста?
principium
раньше действительно был страх. теперь больше дезорганизованность, собрать мысли в кучу трудно. должно, по идее, компенсироваться опытом общения. тока вот в общем-то негде.
Т.е. страх постепенно перешел в некую постоянную тревожность, которая не осознается как таковая, но жить местами мешает.
Hoda
в том-то и дело, что давно нет. я писал уже - друзей с лет 13-14 в общем-то не было, сейчас - может человека 2-3(в районе 30+). хотя тут не мешало бы в терминологии разобраться.
ильич
жить мешает то, что я не вижу способа
principium
жить мешает то, что я не вижу способа
Так уберите тревогу и масса способов как бы сами собой появятся перед Вашим обозрением. Это так просто мэм.
principium
А на форумах вы не знакомитесь со сверстниками?
Hoda
да их вроде тут и нет. потому и нынешний возможный круг общения - люди/женщины 30-35. хотелось бы вообще от форума отойти.
principium
пойти в спортивную секцию, где молодежь хотя бы. Теннис например. Туда ходят как мальчики, так и девочки, причем спортивные и образованные. Там уже от коммуникабельности зависит.