Проблемы с Активностью, Действием, Принятием решений
6616
41
Добрый день всем!
Вкратце опишу свою ситуацию.
Принял решение изменить себя, усилить свои слабые стороны.
Проблемы с Активностью, Действием, Принятием решений.
Как только нужно принимать решение - я как в тупике, не могу выбрать...
Если нужно что-то сделать - откладываю до последнего, пока не потребуются радикальные меры.
Если кто знаком с соционикой, мой тип - Есенин, т.е. реальные проблемы с Волей и Действием)))
Какие техники или методы вы знаете для работы над собой в этом ключе?
Как стать "деятельным"? Как не бояться ошибок?
Всю ситуацию не описываю (долго), это подставная анкета (клон), просто есть сложная ситуация в семье, которую хочется решить, а решение - изменить себя в "лучшую" сторону.
Спасибо!
VeniKov
А к психологу профессиональному есть желание обратиться?
Тем более если проблемы в семье, работа должна быть с семьей, а не только с Вами.
ЭльКоразон
Тут семейной консультацией не обойтись...
Я уже нашел решение проблемы, осталось сделать то, что я и сам хочу.
VeniKov
не надо ничего переделывать
не получится перековать "Есенина" в "Бальзака" без членовредительства
достаточно легкого аутотреннинга с прицелом на компенсаторику, чтобы не
откладывать до последнего момента. а только до предпоследнего
принимать решение не в ступоре. а через диалог и т.д.
VeniKov
На необитаемый остров езжайте. Когда Ваша собственная жизнь будет зависеть целиком и полностью от Ваших действий, а бездеятельность будет смерти подобна - сразу откуда-то и Решительность возьмется, и Активность...:yes.gif:
Рыжинка
Для этого надо сначала решиться туда поехать. :secret:
VeniKov
Я уже нашел решение проблемы
Стать запрограммированным роботом? Запрогра... тьфу ты, в общем, на успех?

О, эти благие намерения... никогда не выполняются. И слава богу, иначе мир состоял бы на 100% из лициемеров, которые уничтожали бы себя из ненависти за насилие над собой.
alladin
не надо ничего переделывать не получится перековать "Есенина" в "Бальзака" без членовредительства
Если переделывают дилетанты то конечно.
ильич
не ну если найдет гуру, то пусть попробует
можно заодно и пол поменять, чтобы наверняка
VeniKov
мне кажется прелесть людей как раз заключается в том, какие они есть

миру нужны и такие вот "бездеятельные", "безактивные", "нерешительные" Есенины...:улыб:в этом их шарм! Ну и Жуковым пинать кого-то надо же...

Кстати о советах... если говорить с точки зрения соционки, то вам надо побольше контактировать с вашим активатором - т.е. человеком типа Максим - это должно здорово вас расшевелить
alladin
не ну если найдет гуру, то пусть попробует
можно заодно и пол поменять, чтобы наверняка
Вопрос? А ему это надо. Там вся голова видать соционикой забита...
Pepper
ну я вот тоже Еська...

а Бали кстати ничуть не решительнее..
ильич
Вопрос? А ему это надо. Там вся голова видать соционикой забита...
фефекты воспитания - говорили же в детстве
- не бери бяку,
- не тащи в рот
-не читай на заборе

вот теперь и мается
ильич
Там вся голова видать соционикой забита...
так уж и вся
Причуда
ну я вот тоже Еська...
и?
это что-то доказывает или опровергает?:улыб:
Pepper
а должно?

у меня нет проблем с выбором и принятием решений

а воля.. ну что такое воля?
способность буром переть к своей цели, что ли?

Для меня воля- это способность различать свои истинные желания и цели и цели навязанные другими.
вот этому и надо ИЭИ учиться.

резюме: проблемы описанные автором внетимное понятие.
Причуда
что "а должно"? : ))

то есть опровергает
Pepper
доказывать или опровергать )

я с виду очень неволевая , но это впечатление обманчиво
Причуда
ну не знаю... к чему то же вы написали про свой тим:улыб:уточнила на всякий случай, к чему именно
Причуда
я с виду очень неволевая
пока и второй ногой на горло не наступите?)
VeniKov
Когда найдется человек, который будет дополнять и помогать принимать решения, а то и принимать их вовсе за Вас - эти проблемы отпадут сами собой. И Pepper правильно говорит - прелесть человека в его индивидуальности, и Вас кто-то полюбит и "найдет" именно таким, какой Вы есть:улыб:
ЭльКоразон
А к психологу профессиональному есть желание обратиться?
судя по исходному сообщению, он им и работает))
VeniKov
Почти правы, про работу психологом...
Сапожник без сапог.
На счет тимов соционических, не могу пренебрегать, т.к. слишком много "совпадений". Кстати, жена моя - Жучка))) Как раз волевой человек, по этому и требует от меня этого...
Я упростил ситуацию для вас тем, что уже написал, что изменение себя - это и мое личное желание, которое уже давно, но сейчас именно наступила кризисная ситуация, и сейчас нужно "вмешательство".
С гуру соционики я тоже общался, есть знакомый преподаватель. Он даже разрабатывал систему переделки тима, я хотел, чтобы он поделился наработками, но отказ))) сказал, что будет хуже (я так понял конфликт внутренний неизбежен). Хотя он довольно успешно экспериментировал в этом направлении...
Соционику я привет для примера, хоть и считают ее лженаукой все психологи, но раз существует это явление, значит, не просто так...
кстати, мой друг "соционист", если интересно, посоветовал продвигаться в развитии болевой функции через программную, т.е. Время, отмечать приотдельных ситуациях свою скорость реагирования на нее. Т.е. если нужно принимать решение или действовать, делать это не задумываясь, ввязываться в бой, и "хвалить" себя за то, что сумел это сделать быстро. Если не получается, то оценивать себя со второй позиции, без эмоциональных переживаний, просто анализировать и все...
В общем, второй день уже идет, было пара ситуаций, когда я был даже горд за то. что сделал срочный звонок сразу, хотя хотел его перенести... и т.д... даже поймал удовольствие от того, какой я молодец))))
Дайте совет по существу, без сотрясаний воздуха, без красования перед другими читателями.
VeniKov
Я бы первым делом соционику из головы выкинула. Сами себе ярлык навесили и пытаетесь следовать ему. Вроде пытаетесь что-то сделать непривычное для себя и тут же назад. "Ну я же Есенин, что с меня взять?"
llassta
а я бы смирилась со своим тимом)))))))

Есенин очень перспективный тим вобще то
самый экстравертный интроверт, очень стабильный

с такой черной этикой!
от 7 кобелей отлается))

и потом он творческий, он по сути изобретатель, творец

если жена тем более дуал, жить и радоваться надо
llassta
Я бы первым делом соционику из головы выкинула. Сами себе ярлык навесили и пытаетесь следовать ему. Вроде пытаетесь что-то сделать непривычное для себя и тут же назад. "Ну я же Есенин, что с меня взять?"
вы ошибаетесь)))
совсем не фанатею на этот счет...
меня не отягощает мой социотип.
даже если бы я фанател, я знаю много сильных сторон в том же Есенине. Которые не под силу тем же "крутым" Жуковым)))
Дело не в этом совсем, я работаю над собой, развиваюсь, и пример с соционикой был приведен для того, чтобы было понятие меня без долгих описаний, потому что как ни крути, как ни назови меня, но я Интуитивно Этический Интроверт))) отлично лажу с людьми, но.... и т.д...
Причуда
Спасибо, мне тоже нравится мой тим)))
но я не собираюсь его менять, т.к. это бывает чревато, да и не дают мне эту технику)))
Я хочу просто развить слабые функции, от этого я только выиграю. останусь и самим собой, только улучшенный...
Если стать деятельным Есениным, то это будет круто...
VeniKov
С гуру соционики я тоже общался, есть знакомый преподаватель. Он даже разрабатывал систему переделки тима, я хотел, чтобы он поделился наработками, но отказ))) сказал, что будет хуже (я так понял конфликт внутренний неизбежен). Хотя он довольно успешно экспериментировал в этом направлении...
Соционику я привет для примера, хоть и считают ее лженаукой все психологи, но раз существует это явление, значит, не просто так...
Нет тут никакой системы переделки тима. Жизнь заставит, сам переделаешся. В самой соционике явно позитивны диагностические критерии. Но нашлись чудаки превратившие их в своего рода религию.
ильич
Жизнь заставит, сам переделаешся.
вот согласна

зачем насильно себя пытаться изменить? (перекосить даже я бы сказала)
а когда жизнь начнет бить по болевой хочешь не хочешь прокачаешь свои слабые стороны (функции)... (ну или сломаешься... или тим перекосит в не туда..)

после знакомства с соционикой как раз пришло понимание что здоровый с психической(?) точки зрения человек, это которому его тим нигде "не жмет"

ну то есть человек, который осознает и принимает и свои слабые, и свои сильные стороны, понимает что из них что, не пытается переплюнуть самого себя по слабым функциям, зато радостно пользуется своими сильными сторонами, за счет чего и сам счастлив и слабые стороны в то же время прикрыты
Pepper
после знакомства с соционикой как раз пришло понимание что здоровый с психической(?) точки зрения человек, это которому его тим нигде "не жмет" :agree:
VeniKov
у тима нет слабых функций

вернее в слабостях человека тим его ни при чем
VeniKov
А может пока "забить" на психологию? Мне как-то попалась книга Д.Траута "Сила простоты". Ее суть заключатеся как раз в том, что к любой проблеме нужно подходить максимально просто. Чем сложнее наше решение, тем больше вероятность ошибок. Возможно Вам нужны не техники или методы, а просто какая-то своя "фишка" - это может быть даже предмет. Например, поделюсь своим опытом (хотя допускаю что не у всех подействует, но у всех свое).
Да, я так же как и большинство ленива и вечно откладываю на потом (ну дело не только в лени конечно, а реально очень мнего дел, но это не важно)). Но у меня есть маленькая синяя кожаная записная книжка. Каждую неделю я составляю на новой странице список дел, которые нужно выполнить за неделю. Не пытаясь привязать к определенному дню неделю - это бесполезно. Но все, что написано в этой книге - должно выполняться 100%. Всегда, не важно как это удастся, не д.б. никаких отговорок. Она "неприкосновенная" и только ОЧЕНЬ веские причины (сильная болезнь например) может позволить Вам вносить в нее какие-то изменения, переносить на след. неделю и пр. В общем у меня это действует уже около года :dnknow:

**я кстати буквально поняла "Проблемы с Активностью"
IdemNaVostok
Спасибо за совет, и, кстати, вы правильно поняли, именно "Проблемы с Активностью".
Проблемы с активностью еще из-за низкой самооценки, нужно поднимать ее. Просто неуверенность в себе мешает делать какие-то серьезные вещи.
Вспомнил у Натальи Грэйс "Дневник Успеха", сегодня начну его вести, записывать свои удачи, достижения.
Буду разными способами идти к цели.
IdemNaVostok
А может пока "забить" на психологию?
Это конечно самый простой способ, но предлагаю все психологические постулаты в первую очередь соотносить с реальной жизнью...
VeniKov
Спасибо за совет, и, кстати, вы правильно поняли, именно "Проблемы с Активностью".
Проблемы с активностью еще из-за низкой самооценки, нужно поднимать ее. Просто неуверенность в себе мешает делать какие-то серьезные вещи.
Вспомнил у Натальи Грэйс "Дневник Успеха", сегодня начну его вести, записывать свои удачи, достижения.
Буду разными способами идти к цели.
Предлагаю просто забыть теоретические измышления по поводу самооценки и делать то, что считаете нужным, при условии доводить начатые дела до конца.
VeniKov
прочитала где-то в инете что самооценки низкой не бывает
бывает только завышенная и адекватная..

а если человек считает что его недостаточно оценили, а он на самом деле стоит больше,это частенько вовсе не низкая самооценка а обычновеннное высокомерие

вот такая версия
что то в этом есть, согласитесь?
Причуда
В интернете много чего пишут.
Очень даже есть заниженная самооценка, не раз приходилось сталкиваться.
У человека всё прекрасно, множество достижений в разных областях жизни, а при общении выясняется, что у него (неё) комплексов воз и маленькая тележка.
llassta
значит не всё прекрасно
:-)

или человек любитель поманипулировать..
Причуда
Оценки разные внешние и внутренние, причем тут манипуляция?
Со стороны человека не все прекрасно и он знает свои слабые звенья, а со стороны окружения этих слабостей не видно.
Причуда
Что значит не бывает? "суслика не видно"?
Для Вас не бывает, для некоторых есть свои критерии и оценочная шкала к ним - даже на уровне "хорошо/плохо" или "нравится /не нравится" - и все. Далее сомнения, мнительность и неуверенность, если по собственной шкале ползешь вниз.