Корпоратив семье не помеха?
35208
110
alladin
Как все-таки у вас утрированно! Если никого такие отношения не напрягают - стоит ли иронизировать над ними?
Для меня лично: когда нет даже легкой ревности (я не имею в виду тяжелые формы ревности), то это очень сильно похоже на равнодушие.
Кадриэль
А по-Вашему, не отпускать на корпоратив - это легкая ревность?
я вообще-то про конкретно описанные ситуации выше говорю.
Эх, не хотела я высказываться в этой теме...
Но если брать первый пост ТС, то: если норма заканчивать корпоратив на квартире сослуживицы, причем явно не полным составом, а избранной группой, то это получается слишком уж тесное единение коллектива. И тут маловато информации - что там за сослуживицы. У нас, например, начальница к себе любила зазывать, но у них коттедж и она замужем, т.е. несмотря на то, что по ее рассказам люди напивались в хлам, - всех сдавали мужьям в нетронутом состоянии (у нас в основном женский коллектив был). Но я также наблюдала достаточно много историй (в других коллективах), когда после корпоративов завязывались служебные романы и даже доходило до разводов. :dnknow:
Есть люди, которых можно не отпускать на корпоратив, - для них мнение их жены важнее мнения коллег, но таких как раз не страшно отпускать. :biggrin:
Я сторонница отсутствия ненужных соблазнов, мне семья дороже. Я когда хожу в магазин - все хочу, а когда прихожу с покупками домой - половиной не пользуюсь, но там я рискую деньгами, а интрижки могут стоить как минимум доверия, как максимум отношений. Поэтому я стараюсь не ходить по магазинам, в которых мне нечего покупать, и не еду дальше гулеванить с сослуживцами на квартиру к сослуживцу - это лишнее в служебных отношениях и жду такого отношения от своего мужчины. Поэтому контрольный отрезвляющий звонок от жены, когда муж не пришел в ожидаемое время с корпоратива - это как напоминание, что его дома ждут близкие люди, а не ревность в худших его проявлениях. Повторюсь: если пара-тройка звонков не раздражает друг друга, то почему бы и не позвонить и не уточнить собирается ли он уже домой? :dnknow:
Ну а если у человека не получается сдержаться и не поехать дальше и т.д. и т.п. - настолько ведомый человек, то либо менять мужа, либо не отпускать на корпоратив. Может так получиться, что второе проще первого. :dnknow:
Кадриэль
я вообще-то про конкретно описанные ситуации выше говорю
Да я ваще-то тоже про вышестоящее сообщение и ответ на него (к-й Вы и прокомментировали) спрашивал. :dnknow:
Там были рассуждения "отпущу/не отпущу мужа на корпоратив". А Вы разграничили ревность на легкую и тяжелую.
Так мне просто интересно было - что Вы к какой ревности относите.
Я когда хожу в магазин - все хочу, а когда прихожу с покупками домой - половиной не пользуюсь, но там я рискую деньгами, а интрижки могут стоить как минимум доверия, как максимум отношений
По такой аналогии, предлагаете не пускать (мужу) Вас с деньгами в магазин?:миг:
если пара-тройка звонков
Пара-тройка? В течение одного вечера? И это лёгкая ревность??? :eek:
Кадриэль
Ну а если у человека не получается сдержаться и не поехать дальше и т.д. и т.п. - настолько ведомый человек
Если он настолько телёнок, то его вообще лучше никуда не отпускать от своей юбки, даже за хлебом или мусор выбросить - а то ведь у соседки или продавщицы заночует. :biggrin:
Кадриэль
ну это такой прием в риторике - обозначение проблемы через гиперболизацию
любые взаимоотношения напрягают, ЛЮБЫЕ
другое дело, что одни напрягают в позитив, другие в негатив
причем то что вчера было на полочке позитива - может мгновенно перекочевать на противоположную, поэтому любая манипуляция ближним чревата последствиями завтра или через год и желательно это (факты манипулирования) понимать и по возможности свести к минимуму
Там были рассуждения "отпущу/не отпущу мужа на корпоратив". А Вы разграничили ревность на легкую и тяжелую.
Так мне просто интересно было - что Вы к какой ревности относите.
"отпущу/не отпущу" - это уже к тяжелой. Когда есть веские основания не доверять человеку или не доверять компании, куда он идет. Мне нравятся компании с хорошими семейными ценностями - это заразно. Так же заразно и отсутствие семейных ценностей. Так же как мы - это то что мы едим, так мы - это люди, с которыми мы общаемся и которые для нас авторитет. Тут можно вспомнить про Иуду, у которого были идеальные друзья. Но на 12 апостолов, которые приняли мировоззрение Христа, на которых повлияло общение с Христом - всего 1 Иуда. Всегда есть исключения из правил, всегда есть "бес" в компании, он же "паршивая овца". Причем даже если его изгнать из компании - через некоторое время он появляется снова либо им становится один из хороших. В этом есть какая-то закономерность, но это уже оффтоп :смущ:

По такой аналогии, предлагаете не пускать (мужу) Вас с деньгами в магазин?:миг:
Предлагаю ограничиться продуктовым магазином и в пределах лимита по деньгам ни в чем себе не отказывать. :dnknow: Такая аналогия вам больше нравится? :biggrin: Не пускать - это из области исключительных мер, если денег после прошлых визитов осталось очень мало и визит в магазин предсказуем.
alladin
Любые отношения напрягают в какой-то момент, но не постоянно же.
Мне вообще манипулирование не по нутру...
Согласна с вами насчет последствий.
alladin
"вы действительно считаете, что взрослому челу можно что-то запретить или разрешить?
или это у вас игра такая в мальчика-восьмилетку и маму строгую?
а ревность к любви имеет очень малое отношение, скорее ближе к собственническим инстинктам, разновидность крепостного рабства - трюизм, но верно подмечено (IMHO)"

- интересно а как Вы представляете себе процесс "не пускания мужа на корпоратив"? Думаете я буду загораживать двери и рыдать в истерике? А, там же образ "мамы строгой".. Лично я могу просто сказать мужу "мне не нравится что... " - и он ответит "если хочешь, я не пойду..". И все. Тоже самое - с его стороны. Но за восемь лет брака только ОДИН раз в нашей семье было использовано право "вето". И то я не сильно-то рвалась))

Да муж вообще корпоративы-пъянки не любит, счас работает - прям ненарадуется, что нет бесконечных "дней рождений-праздников-гулянок". В общем не больной вопрос для меня :dnknow:
Просто я знаю, что я всегда смогу запретить так же, как и он. И честно, я не понимаю "высоких отношений" с "настоящим мужиком", который просто отодвинет меня с дороги или "кулаком по столу стукнет "А Я СКАЗАЛ пойду!!"". Да, есть девушки которые пищат от таких (а счас модно иметь такого брутального самца, который тебе рот заткнет и "место" покажет), мне потом очень жалко смотреть на таких девченок, когда они за этих "мегасамцов" замуж выходят...
Кадриэль
Поэтому контрольный отрезвляющий звонок от жены, когда муж не пришел в ожидаемое время с корпоратива - это как напоминание, что его дома ждут близкие люди, а не ревность в худших его проявлениях. Повторюсь: если пара-тройка звонков не раздражает друг друга, то почему бы и не позвонить и не уточнить собирается ли он уже домой?
_____________________

Отрезвляющие звонки в количестве 2 -3 за вечер - это напоминание о том, что ждут близкие люди?
По-моему, это больше похоже на жесткий контроль на линии : )

В бытность, когда приходилось работать в одном кабинете с несколькими сотрудниками, регулярно (а точнее - ежедневно) наблюдала такие " напоминания" в течение рабочего дня:
- Ну как дела? Что не звонишь?
-...
- Прямо одной минуты выкроить что ли невозможно?
-...
- Понятно. А что потом делать будешь?
-...
- Понятно. А потом куда?
-...
- Понятно. Позвонишь потом?
-...
- Ну тогда я позвоню.
-...
- Потому что я думаю о тебе.
-...
- Почему? У меня тоже много работы.
-...
- Ну ладно. Позвони после обеда.

:biggrin:

И это рабочий день. А на корпоративе люди хотят отдохнуть, расслабиться, пообщаться с коллегами... К чему "выдергивать" людей своими звонками из атмосферы? Единственная причина, которая видится мне - это страх и неуверенность ни в себе, ни в партнере.
Кадриэль
компании с хорошими семейными ценностями
это как?
_Ksu
подобные вопросы возникают либо у человека, который не имеет коллектива/корпоративов, либо не посещает сие мероприятие по личным причинам.
Когда Вам самим захочется с коллегами "оторваться" - встанет тот же вопрос. И если в Вашей компании не принято быть с "половиной" - перед Вами точно встанет выбор или не идти, или объяснить мужу, что ему туда "низзя".
IdemNaVostok
- интересно а как Вы представляете себе процесс "не пускания мужа на корпоратив"? Думаете я буду загораживать двери и рыдать в истерике?
думаю, что не будете, но сути дела не меняет

Лично я могу просто сказать мужу "мне не нравится что... " - и он ответит "если хочешь, я не пойду..". И все. Тоже самое - с его стороны. Но за восемь лет брака только ОДИН раз в нашей семье было использовано право "вето". И то я не сильно-то рвалась))
вы имеете право на любую формулу брака, но здесь явно присутствует"ограничение права передвижений и иных вполне себе не криминальных свобод" - если вам это так важно - сознавать, что в любой момент можно включить красный свет и ветИровать планы друг друга - пожалуйста, но для меня лично это дикость....ну не ДИКОСТЬ-ДИКОСТЬ, но все же дикость
alladin
честно говоря, поразительно услышать от взрослых людей "я могу ему запретить" - для меня это шок.. мне бы было стыдно даже начинать такой разговор, тк муж, мягко говоря, не понял бы... у него на работе семейные корпоративы, но он ходит один, я не хожу, тк праздники в основном в академе - ехать лень.

я сама оч люблю вечеринки в целом, с продолжением более узким кругом, в частности.. в нашей компании большинство люди семейные - романы никому не интересны, а вот поговорить о насущном в неформальной обстановке - с удовольствием:улыб:так что, сама периодически участвую в таких мероприятиях, иногда муж к нам присоединяется, он хорошо знаком с коллегами. Надо сказать, в моей компании, плотно перемешались сотрудники и мужья/жены сотрудниц - большинство молодые и дружат домами помимо работы.
Natus
ну вот: для кого-то шок, для кого-то дикость, а некоторым -даже стыдно)) а я наоборот не представляю, чтобы меня что-то напрягала, а я бы стеснялась / стыдилась даже начать говорить с мужем на эту тему :шок:
Ундинa
Отрезвляющие звонки в количестве 2 -3 за вечер - это напоминание о том, что ждут близкие люди?
По-моему, это больше похоже на жесткий контроль на линии : )
<п.9>
А Вот меня нисколько не напрягают такие звонки, даже как то приятно, что кто то волнуется, беспокоится, ждет...
Ну а если корпоратив, сам бог велел. Все таки бухашь, а по синьке, что только не случается...
_Ksu
Почему при проведении таких мероприятий не приглашают членов семьи, им тоже интересно чем и как живут их родные люди на работе.
Хосспади, что там делать-то? Я и на свои-то корпоративы всю жизнь забиваю, а уж на чужие (в смысле других компаний) ходить и вовсе бред.
Если муж соберется на корпоратив, конечно отпущу
А он у вас отпрашивается, да? Повезло ему, добрая вы, на корпоративы пускаете :rofl:
Ёлочка_Палочка
Хосспади, что там делать-то? Я и на свои-то корпоративы всю жизнь забиваю, а уж на чужие (в смысле других компаний) ходить и вовсе бред.
Вам нечего, кому-то интересно. Или вы других исключительно по себе судите? :миг:
_Ksu
Я вот вообще не понимаю, почему люди так рвутся на корпоративы, мечтая оторваться с коллегами в неформальной обстановке :dnknow:
Мы работаем 5 дней в неделю, в лучшем случае по 8 часов, но как правило бывает и больше, дома с семьей проводим по 4-5 часов максимум в день, это в двое меньше чем на работе, какая необходимость отрывания с коллегами если на работу мы и так тратим больше времени, соответственно и общаемся больше с коллегами, чем с родными или друзьями. :umnik: Не лучше ли это время провести с семьей или друзьями.

Да и еще людям просто иногда нравится быть вместе, поэтому они ходят вместе, а не потому что кто-то кого-то контролирует и ревнует.
Utkaa
Я вот вообще не понимаю, почему люди так рвутся на корпоративы
Вы в своём сообщении сами и ответили на вопрос. Или Вам всё равно, кем являются люди, с которыми Вы проводите бОльшую часть своей жизни?
Matrix_Agent
ну потому что у нас на форумах всегда все очень утрированно. Не пускать (мимоходом, за завтракам бросить "блин, чето мне вообще не хочется чтоб ты туда ходил, мутный какой-то корпоратив, почему в сауне-то? директор ваш тот еще фрукт")) - так прям НЕ ВЫПУСКАТЬ!! мужа. Выразить желание тоже поехать - РВАТЬСЯ!! на корпоратив..

А почему может хотеться на корпоратив? - ну это нормально. Допустим муж целый год рассказывает мне каждый день как прошел его день, я уже заочно знаю всех сотрудников на его работе (ну любим мы поболтать, ага)) и теоретически, если-бы я была мега-коммуникабельной, мне было бы любопытно наконец посмотреть на всех этих людей воотчию и пообщаться. Но я не мега-коммуникабельна и не сильно любопытна - и я предпочитаю сидеть в инете/походить по магазинам с подружкой чем ехать с ним :dnknow:
Matrix_Agent
Неформальное общение происходит и во время рабочего дня как минимум в обеденный перерыв, как максимум в течение дня. Все знают кто и что из себя представляет, а смотреть как выглядят сотрудники фирмы в пьяном виде и подавать это как важный момент в формирование неформальных коммуникаций между сотрудниками как то странно, но это только на мой взгляд :улыб:
Utkaa
ну мы значит просто о разных корпоративах говорим. У нас корпоратив - это 1-2 коктейля на нос, особо пьяные не сидим, больше общается. Много фрилансеров, т.ч. редко удается собраться вот так всем вместе одновременно. Поэтому именно в нашем случае - например, можно говорить и о "формирование неформальных коммуникаций между сотрудниками".
Ундинa
когда муж не пришел в ожидаемое время с корпоратива
Вы принципиально не замечаете уточнения и передергиваете на свой лад? Ожидаемое время - это же не через час после начала корпоратива - мы все люди разумные вообще-то.
А еще у меня возник вопрос: вы свое видение семейной жизни универсальным считаете? И все что не по-вашему, то "это страх и неуверенность ни в себе, ни в партнере"?
Я в ответ могу так же передернуть и рассказать, что у меня есть 2 знакомых мужчины: оба не переносят когда им не то, что звонят, а когда просто даже интересуются "а куда ты собрался идти?" - с такими девушками сразу развод. Они это воспринимают как посягательство на свою личную свободу. Надо ли говорить, что один в свои 45 лет никогда не был женат, а второй в свои 39 лет давно разведен и дольше полугода ни с кем не живет, хотя говорит, что хочет жениться? Желающих выйти замуж хватает и деликатные-ненавязчивые среди них есть, но проблема не в девушках в общем-то.
Каждый выбирает себе то, что ему подходит и то, что он может вынести: в моих отношениях, если я не спрошу и не позвоню или меня не спросят и не позвонят- это воспримется, что мне/ему безразлично. Никто не звонит по десятку раз, все в меру. Может у нас это характеристика степени принятия человека: от любимого мужчины мне приятно получать звонки и смс-ки, даже пачками, (=знаки внимания) и это не раздражает, а от нелюбимого раздражает все. :dnknow:
Utkaa
Я вот вообще не понимаю, почему люди так рвутся на корпоративы, мечтая оторваться с коллегами в неформальной обстановке
...
Мы работаем 5 дней в неделю, в лучшем случае по 8 часов, но как правило бывает и больше
...
Не лучше ли это время провести с семьей или друзьями.
...
Да и еще людям просто иногда нравится быть вместе, поэтому они ходят вместе
когда работаешь по 40 а то и больше часов бок о бок с одними и теми же людьми, они становятся тебе не совсем посторонними... а для кого-то даже рабочий коллектив становится чуть ли не второй семьей, у кого-то на работе завязываются хорошие приятельские, дружеские отношения

так происходит, потому что коллеги - это люди с которыми тебя связывает общее дело и общий интерес

и естественно что тебе хочется разделить с этими не чужими тебе людьми не только ежедневную рутину, но и редкие праздники

ну и в добавок - не у всех принято напиваться на корпоративах
и не факт, что если ваша половинка возвращается домой в упившемся состоянии, то на этом корпоративе все такие... не исключено что он там белая ворона, на которую понимающе смотрят (мол "наверное человека в личной жизни все достало, решил хоть здесь оторваться")
IdemNaVostok
А почему вас это так удивляет? Или доверие в семье перестало быть нормой?

По себе скажу - я спокойно отпускаю мужа на корпоративы, в том числе в Турцию на несколько дней, он так же спокойно отпускает на корпоративы меня. У меня ни разу не было мысли на корпоративе "сходить налево", у него - уверена - тоже. Может, прежде чем начинать следить за своими половинами и "укорачивать поводок", лучше стоит на себя сначала внимание обратить?
_Ksu
Прочитала я топик и слегка обалдела...складывается впечатление, что:
- народ ходит на корпоративы исключительно ради того, чтобы нажраться до состояние свиней, а под занавес переспать со всеми коллегами
- для сохранения крепких семей используется один метод - не пущать! причем, судя по всему, корпоратив это только пример, на его месте может быть ДР друга, поедка куда-то без жены/мужа и т.д.

И вот подумалось мне - то ли у меня и моего окружения что-то по жизни с мозгами не то, то ли просто мы что-то перестали в этой жизни понимать. Извините, если вдруг кого обидела, но реально у меня просто эта картина мира в голове не укладывается...

ПС сразу оговорюсь - я не веду речь о ситуациях, когда "каждую пятницу я в г...", т.е. корпоратив - это реально несколько раз в год
Lassie
народ ходит на корпоративы исключительно ради того, чтобы нажраться до состояние свиней
Так парадокс ведь в том, что так пишут те, кто не ходит на корпоративы - "зачем мне туда ходить, чтобы смотреть, на пьяные рожи коллег". :biggrin:
ну, если руководство так видит тимбилдинг:улыб:- дать "распуститься" сотрудникам
кстати, на таких корпоративах может присутствовать и некий кристально-трезвый, кот. фиксирует поведение сотрудников и потом делаются выводы...
Ага, специально обученные люди специально подливают спиртягу завзятым трезвенникам. :biggrin:

Насколько человек умеет держать себя в руках в других ситуациях, настолько он и на корпоративе сможет (или не сможет) не распуститься (даже если выпьет).
Домомучительница
А мне вот интересно - а на корпоративых алгоколь как, насильно в рот заливают? Или дубинкой по голове и потом сразу спирт внутривенно? А то как-то так выглядит, что вот прям против воли, но нажираются в никакашку.
Змей Зелёный
Не, ну мы точно близнецы (см. мое следующее сообщение) :rofl:

Я вот не против корпоративов - почему бы и не пообщаться с коллегами в неформальной обстановке (а далеко не со всеми мы прям вот каждый день на обед вместе ходим). Другой вопрос, что коллеги у меня люди адекватные, так что общаться с ними всегда приятно:улыб:
Lassie
Да я тоже не против. Корпоратив ведь реально помогает потом общаться по работе. До этого общаешься по телефону или эл. почте и не видишь за ними человека - какое-нить перепирательство, формализм, "че за идиот то?!" и т.п.

А пообщаешься в неформальной обстановке - блин, а человек то интересный! И потом уже по работе общение в таком же ключе идет.
Змей Зелёный
Вот-вот! Я тебе больше скажу - у меня девочка в подчинении, так я ее вживую не видела ни разу, даже собеседовать пришлось по телефону, а так хоть пообщаться, познакомиться:улыб:
Lassie
А то как-то так выглядит, что вот прям против воли, но нажираются в никакашку.
а потом против воли оказываются в квартире сослуживицы:улыб:

согласна со змием - все зависит от того, насколько человек умеет держать себя в руках.
и еще - от умения создать атмосферу праздника без алкоголя.
а вот с этим пока еще тяжело - и руководству иногда проще выставить спиртное и не работать над программой, типо - сами себя развлекайте:улыб:
ну а тут уже - у кого какая мера веселья... :спок:
Lassie
А почему вас это так удивляет? Или доверие в семье перестало быть нормой?
Может, прежде чем начинать следить за своими половинами и "укорачивать поводок", лучше стоит на себя сначала внимание обратить?
А у меня вообще никаких проблем нет, мы тоже друг друга отпускаем, но право "не пустить" априори есть у каждого. Вчера за ужином прямо спросила мужа:
- "Как бы ты отнесся, если бы я тебя на корпоратив не пустила?"
-"Абсолютно нормально"
-" а это не выглядит для тебя как попирательство твоих прав, мое илишнее вмешательство в твои дела и пр.??"
- "Нисколечко" (пожал плечами).
Вот и все, к слову сказать, он совершенно не "подкаблучник", не "хлюпик", не "размазня" и пр.
Pepper
Как у вас все ловко уже решили, что моя половинка пьяная домой приползает с корпоратива и проблемы у него в семье :biggrin: Если уж на то пошло муж мой не ходит на них вообще и не потому что я его не пускаю, а потому что их почему то просто нет :dnknow:
Мне вот всегда почему то попадались "семейные" корпоративы, многие были со своими половинами и никого никогда это не напрягало, даже наоборот потом помогало дружить семьями. Каждому свое
Utkaa
Мне вот всегда почему то попадались "семейные" корпоративы, многие были со своими половинами и никого никогда это не напрягало, даже наоборот потом помогало дружить семьями.
____________________

Так разве в этом задача корпоративов - чтобы вы дружили семьями?
Utkaa
Мне вот всегда почему то попадались "семейные" корпоративы
Компании, наверное, маленькие были. :dnknow:
Если в организации человек 300 народу, какие уж тут семьи еще.
Змей Зелёный
Я работала в "Плутоне", там, со всеми его подразделениями, подозреваю, не меньше 300 человек было. При желании тоже с семьями ходили, кто как. Только на фото все же меньше народу, ходили не все. :улыб:
Ундинa
я не про задачи корпоратива говорила, а о том что наличие семей никого не напрягало.
Змей Зелёный
Не надо преувеличивать значимость корпоративов, особенно в компании в 300 человека, хотя бы потому что корпоратив длится не неделю и за вечер вы не успеете даже со 100 людьми познакомится. Я не хочу сказать, что они совсем бесполезны, но и без них жизнь не теряет красок :улыб:
Utkaa
А зачем мне знакомиться со 100 человеками? Я познакомлюсь с тем, с кем часто общаюсь по работе. И именно с ними наладится контакт и неформальное общение.
для этого надо продолжать на квартирах у сослуживиц??? Явно такие продолжения не имеют целью то самое "единение коллектива", а больше желание "оторваться на полную катушку". Давайте отделять мух от котлет.

Чтобы наладить контакт... Для этого даже не обязательно организовывать всеобщий корпоратив. Если для работы требовалось наладить контакт - для этого прицельно организовывалось мероприятие для тех самых нужных людей и все налаживалось. Зачем нужны лишние статисты? Чтобы они осознали, что они тоже нужный винтик в большом организме и болели за компанию душой? Это тоже нужно, и всеобщие корпоративы раз в год (чаще всего в новый год) - как раз для этого, но не больше.
Кадриэль
для этого надо продолжать на квартирах у сослуживиц???
Не обязательно. :а\?:
Явно такие продолжения не имеют целью то самое "единение коллектива", а больше желание "оторваться на полную катушку". Давайте отделять мух от котлет.
Давайте. А я тут причем? Я не предлагал "продолжать на квартирах сослуживиц" и не утверждал, что такие продолжения продолжаются исключительно в целях "единения коллектива".
Если для работы требовалось наладить контакт - для этого прицельно организовывалось мероприятие для тех самых нужных людей и все налаживалось.
Кто это будет делать? Я? Он(а)? Оно нам надо? Это наша задача - заниматься организацией неформальных отношений в коллективе?

При этом Вы предлагаете, вместо одного общего корпоратива, сделать бесчисленное количество отдельных.

А если речь о сотрудниках удаленных подразделений. С ними тоже надо организовать "корпоративы на троих"? Взяли нового бухгалтера в филиал во Владивостоке, и сразу его в Москву (в ГО) - на мероприятие.
Эффективно?
Зачем нужны лишние статисты?
Какие еще статисты? Это для Вас они статисты, а для них и тех, с кем хотят пообщаться они - не статисты. И у них такие же плюсы от общения на копоративе.
Это тоже нужно, и всеобщие корпоративы раз в год (чаще всего в новый год) - как раз для этого, но не больше
Так они, как правило, и бывают один-два раза в год - НГ и еще какой-нить праздник (ДР компании, спартакиада, день работника соотв. промышленности и т.п.).

Разве была речь про корпоративы каждую пятницу?
Кадриэль
Хосссссспадя, ну почему все корпоративы вдруг должны заканчиваться "у сослуживицы на квартире"??? :зло: Если человек не умеет себя контролировать, то корпоратив или нет - уже без разницы.

Про контакт. Пример номер раз. На моей предыдущей работе работало около 2000 человек, в подразделении порядка 100 человек. Кроме того, в силу специфики работы далеко не все люди работали стационарно в офисе, значительную часть времени сотрудники проводили у клиентов. В итоге корпоратив был хорошей возможностью собраться всем вместе, пообщаться, обменяться новостями, в том числе рабочими, что в офисе происходит и т.д. Если мероприятие устраивалось на всю компанию (такое редко было), тогда также была возможность пообщаться с коллегами из смежных подразделений, с кем-то познакомиться и т.д.

Пример номер два. Сейчас я работаю в "географически разветвленной компании" от Украины до Дальнего Востока. У меня в подчинении есть люди, работающие за 3 часовых пояса от меня, некоторых я даже лично не видела. Так вот для нас корпоратив - возмоэность пообщаться лично, познакомиться поближе, перестать быть безликим адресатом в электронной почте. Кроме того у нас достаточно нетривиальная структура департамента, для меня и моих девочек корпоративы это еще и возможность пообщаться с начальством, обсудить какие-то вопросы в более неформальной обстановке и т.д. Опять же часто бывают ситуации, когда люди физически работают рядом, но они даже не знакомы, не пересекаются по работе, корпоратив позволит этим людям пообщаться в свободном формате, опять же познакомиться.

Наверное, если в компании работает 10 человек, то там такие мероприятия не особенно нужны.
Змей Зелёный
Ну точно, близнецы :ха-ха!:

Кстати, у нас вот еще бываает такой "корпоратив" - бывшие сотрудники одной компании, когда-то работавшие вместе, собираются раз в год на такое вот мероприятие. Наверное, не совсем корпоратив, т.к. люди работаю уже совсем в разных компаниях, но тем не менее - кроме неформального общения и воспоминаний, как оно все было, на это мероприятии зачастую поддерживаются или завязываются полезные знакомства, ибо люди далеко не последние позиции занимают причем в очень разных компаниях.

Кстати, корпоратив внутри компании с точки зрения налаживания таких вот связей тоже очень хороший инструмент, но тут главное хорошо себя показать, уж точно не нажираться до поросячьего визга. Неформальное общение = хорошее впечатление = человек-начальник вас запомнит = в нужный момент он может о вас вспомнить:миг:
Lassie
Потому что ТС озвучила в заглавном топике именно пример такого корпоратива где все заканчивается на квартире, то что не все корпоративы такие и большинство из них вполне приличны и полезны и так понятно.
Проблема в "не хороших" корпоративах. :umnik:
Utkaa
Вообще-то, в сообщении ТС был указан вполне нормальный корпоратив: "Корпоративный праздник представляет собой отдых в пятницу по окончании рабочего дня на стадионе, интересная программа с песнями, плясками и т.п.".

А про "квартиры сослуживиц" - это уже её предположения.