Есть ли закономерность!
11323
66
Доброе время суток! Проверил на собственной шкуре, если женщина отрицательно относится к своему отцу, то такое поведение проявляет к своему мужчине, спутнику жизни! Что бы я ни делал, сколько не зарабатывал - я .... и даже имя у меня .... ВОТ)) Я бы конечно тут мог описать все что происходило и происходит, но это подробности! Смысл: причинно-следственная связь из семьи в отношении дочь-отец! Что с этим делать!?

P.S: Уже пересмотрел семьи своих друзей, у многих где конфликты женщина негативно относится к своему отцу, к примеру отцу алкоголику и т.п. Пример: Жена оскарбляет мужа, ты алкоголик и т.п, хотя он пьет пиво раз в три месяца!
Сменщик
Многие люди переносят модель родительской семьи на свои отношения сознательно или подсознательно. А что с этим надо делать? С этим что-то может сделать только сам человек, по собственной инициативе.
Сменщик
По-разному бывает. Но я не видела примеров семей, где мужчина такой хороший, пашет, зарабатывает, помогает во всем своей жене, детям, а жена при этом относится к нему резко отрицательно.
Полагаю что это бывает в виде исключения, но никак не правило. К тому же часто мужчины очень преувеличивают свои достижения.
Тревогу тут можно бить только если Вы действительно попали в исключение.
Сменщик
Мой опыт - такой взаимосвязи нет. Я не уважала своего отца и уважаю своего мужа. Думаю вы ошибаетесь пытаясь отношение к вам привязать к отношению к отцу, что-то в вашем поведении вызывает отторжение у вашей жены, это могут быть как ваши реальные недостатки мириться с которыми ей надоело так и ее собственные тараканы - ей чего-то не хватает, а вы тот на ком можно сорваться. Что делать - найти причину недовольства, поговорить без наездов, понаблюдать, и действовать в зависимости от причины недовольства.
Сменщик
Проверил на собственной шкуре, если женщина отрицательно относится к своему отцу, то такое поведение проявляет к своему мужчине, спутнику жизни!
вам чего диссертацию писАть?
какая к ляху разница почему не уважает?
не уважает, под зад мешалкой - пусть разбирается с собой почему живет с мужиком, которого не уважает - это ее тараканы, а не ваши
alladin
Так а КТО выбрал жену, которая его не уважает?
alladin
Ну да, ка просто, не уважает из-за своих тараканов, потому что папенька был плохой, под зад конечно, чё уж... на которой по счету поймете что тараканы есть у всех? Может все-таки присмотреться что не устраивает эту женщину, это во всяком случае будет познавательно.
Сменщик
мне всегда казалось, что дети перенимают модель поведения в их семье и, повзрослев, применяют эту модель на своей семье.
Не важно, хорошая модель семьи была или плохая.
из примеров:
- отец всегда отдавал з/п маме, и сын тоже сразу стал отдавать з/п девушке (тогда ещё не жене).
- мама стирала, отец гладил - дочь стала делать в своей семье точно также
- мама постоянно тиранила отца, дочь стала пилить мужа (при условии, что он обеспечивал семью всем необходимым, но она всё равно была вечно всем недовольна), дочь просто не знала другой модели поведения в семье, вот и применила единственную её знакомую.
- мама и папа никогда не были замечены в ссоре, дочь также никогда не ссорилась со своим мужем, хотя он часто давал повод (алкоголь). Под ссорой я подразумеваю громкие крики и вероятно даже пощечины.

Причинно-следственная связь не дочь-отец, а мать-отец. Но это сугубо моё мнение. Просто я так всегда думала, что как в семье (мама, папа) было принято, так и будет строить свои отношения дочь (сын) в своей новой семье.
Natalya1985
Модель семьи моих родителей - отец отдает всю зарплату матери, делает заначки, мать тащит груз проблем по добыче необходимого в рамках имеющихся средств, тратя деньги как считает нужным. Моя модель семьи - свою ЗП до копейки озвучиваю мужу, его задача распределение ресурсов, покупка продуктов, контроль необходимых трат, сложные покупки делаем вместе. Согласитесь моя модель отличается от родительской, в отличие от матери я не занимаюсь единоличным распределением ресурсов, при этом полноправно участвую в выборе направления трат. Насколько я помню у мужа семье его родителей модель семьи как и у моих. Мы создали свою.
ЛЕленка
Исключения, разумеется, есть. К тому же никто не говорит, что модель копируется полностью. Вы с мужем не скопировали распределение финансов, но легко могли скопировать, к примеру, приготовление завтрака.
Заруна
Так а КТО выбрал жену, которая его не уважает?
мужикам простительно ибо они недочеловеки
им Боженька пол-хромосомы зажал
ЛЕленка
а модель семьи - это именно фасон тумбочки с деньгами?
а женщина-помост это психотип и тут если такой родилась, то хоть рядом Рома Абрамович - дама будет пытаться на себя взгромоздить се проблемы мира
Zmeyka
Я читала, что отношения в родительской семье либо копируются (частично или полностью), либо полностью отрицаются, если они изучены и отторгаются как неприемлимые. У меня отрицание модели взаимоотношений моих родителей, поэтому ни финансы, ни "приготовление завтрака" не скопированы.
alladin
Конечно нет, это модель поведения и отношений в одном из направлений взаимодействия членов семьи - распределение заработанных ресурсов. Но понимание некоторое об отношениях дает. Насчет психотипа спорить не буду, но согласитесь так даже проще выбирать спутника жизни - присмотрись к психотипу любимой и решай по пути тебе или нет.
ЛЕленка
Правильно. И так тоже бывает. А еще бывает, что копируются частично. Бывает, что копируется суть, а со стороны все выглядит иначе. Много как бывает. Однако по умолчанию все-таки большинство копируют, любые же варианты построения своего идут из неудачи(необязательно своей, может быть достаточно наблюдения) с последующим анализом и осознанным отрицанием. Если же не было анализа и осознания, как правило, произойдет копирование. Так вот, если человек нужен, а модель у него так себе, стоит попробовать замотивировать человека на анализ.
ЛЕленка
ну это очень рассудочно
жить в семье с "правильным выбором" - это нужно было родиться в обществе потребления
мне это уже не грозит))))
Сменщик
Проверил на собственной шкуре, если женщина отрицательно относится к своему отцу, то такое поведение проявляет к своему мужчине, спутнику жизни! Что бы я ни делал...
По вашей логике, если женщина положительно относится к своему отцу (допустим, от выпивает, а она почитает его как и положено, отец же один - куда денешься), то такое поведение проявляет к своему мужчине! Что бы он ни делал - пил, бил... Ну глупость же глупейшая относить данное сравнение ко всем.
Хотя допускаю, что девочка, приняв за норму отца-алкоголика, может автоматом выбрать спутником жизни чела с такими же пороками.
А вот модель "Мать-Отец" вполне реально может переноситься и на ее семью, если у женщины не хватает мудрости перерасти родителькие ошибки
Сменщик
если женщина отрицательно относится к своему отцу, то такое поведение проявляет к своему мужчине
Эта схема верна в том случае, когда муж повторяет отрицательные действия отца.:улыб:
Пусть даже в меньшей степени. Но если в детстве была психотравма от поведения отца, любая похожесть в действиях мужа естественным образом будет восприниматься резко негативно - девушка хотела "убежать" от отца и найти надежный тыл в муже, а там бац и всё то же самое. :безум:
alladin
Что есть "правильный выбор"? При чем здесь потребление. Люди встречаются, влюбляются и не мыслят жизни друг без друга, некоторое время, они вообще не рассуждают, как думаете?
Сменщик
копирование неизбежно, ИМХО, только у всех разное. В одном случае - ваш пример, в другом человек ищет спутника/спутницу подобную отцу/матери - по характеру или по внешности; еще один способ - неважна внешность, не важен характер - главное, чтоб "с утра блинчики как у мамы и носки в шкафу лежали на второй полке, а не в ящике, я так привык". И если жена попалась неряшка или вдруг не так готовит - гнать ее в шею... Кто-то несознательно копирует модель семьи, кто-то модель поведения, кто-то характер или привычки, поскольку невозможно воспитать ребенка, не вложив в него то, что можешь сам. И бороться с этим - если Вы собираетесь это делать - можно. Главное дать понять, объяснить и показать - что бывает по-другому, вдруг ей понравится... ))
PS - я вообще в семье белая ворона - у меня все по-другому, чем у родителей и в семьях братьев и сестер - все об этом говорят. Но при этом я часто замечаю, что думаю и рассуждаю, как мама, или нахожу сходство в поведенческих моментах. Да и муж мне тут недавно сказал - ты мне мою маму напоминаешь (говорили о чертах характера).
Сменщик
Смысл: причинно-следственная связь из семьи в отношении дочь-отец! Что с этим делать!?
Надо воспроизводить эту модель. :dnknow:
Сменщик
Уже пересмотрел семьи своих друзей, у многих где конфликты женщина негативно относится к своему отцу, к примеру отцу алкоголику и т.п.
Человек всегда при желании может найти подтверждение любой своей теории.

Когда хочется не решить проблему, а оправдать свое нежелание/неумение ее решать, тогда можно найти сколько угодно теорий и подтверждений почему все так случилось.

Я это к тому, что не так важно какие отношения у вашей женщины к отцу. Важнее какие отношения у вас с ней. И уверена что при желании всегда можно отношения изменить в лучшую сторону. Вряд ли если вы начнете уделять своей женщине больше внимания, ее отношение к вам останется прежним или ухудшится - с большой долей вероятности оно улучшится. Вряд ли она будет продолжать делать и говорить вам какие-то вещи, если вы обратите ее внимание на то что она говорит их постоянно, а вы считаете их несправедливыми, вас эти вещи обижают.

В общем... если вам хочется быть именно с этим человеком - то забейте на всякие закономерности, не выискивайте их, а верьте что у вас с ней все будет хорошо, делайте для этого все возможное. Если человек не так уж и дорог вам и вам все равно с ней вы или нет, то может стоит признаться себе, что дело не столько в каких-то закономерностях, сколько в вашем к ней отношении.
ЛЕленка
Что есть "правильный выбор"? При чем здесь потребление. Люди встречаются, влюбляются и не мыслят жизни друг без друга, некоторое время, они вообще не рассуждают, как думаете?
почему не рассуждают? не у всех 100% крови перетекает от верхней чакры к нижней, бывает, что и мозг без питания не остается

а про выбор я у вас прочел

но согласитесь так даже проще выбирать спутника жизни - присмотрись к психотипу любимой и решай по пути тебе или нет.
Сменщик
Закономерность может и есть, но больше мать-отец.
и Вам она нужна в подтверждение своих действий (или их отсутствия) или всё же для исправления ситуации?
Мы сами творцы своей жизни! И не надо перекладывать ответственность за свою жизнь и поступки на какую-то там статистику.
Всё можно изменить, если захотеть. Ну или хотя бы попробовать это сделать!
alladin
А про правильный где? У меня не было.
ЛЕленка
а каким может быть выбор?
Сменщик
тема из разряда "наболело!"

одна из возможных реализаций раздела "одиночество в условиях современного мегаполиса"

является компенсацией по отношению к потребности осуществлять метаболизм эмоций.
адекватным действием является 1-2 часовой доверительный разговор-монолог с близким человеком, находящимся в состоянии готовности принять поток экспрессии. Компенсаторный характер приобретает в по причине отсутствия в пределах пешей доступности подходящего субъекта-акцептора. Проблема восходит к особенностям поселения в условиях современного промышленного центра и размежеванию систем отношений на рабочем месте и на территории поселения.
Сменщик
У меня есть примеры ( и не один), когда мать прожила с отцом не более 5 лет, а дочь с мужем - немного больше ... раз в 5. У нее есть отрицание отца, однако оно не касается ни на отношение к мужу, ни на отношения к другим мужчинам. Нарушение правил и статистики... )))))
По-моему, дело не в отношении отец-дочь, дочь-отец, а в самом человеке. Принимает ли женщина конкретного человека для себя со всеми его заморочками или нет - такое и отношение. Есть отрицание конкретных качеств, но это опять же не потому каким был отец, а приемлемость этих качеств только лишь для женщины. Но это присуще любому человеку: желание иметь рядом человека по взглядам, привычкам, интересам, психологической совместимости и эмоциональной настройке близкого к себе. Несколько преувеличена роль отца на отношение с Вашей женщиной. Может поискать причину в себе и обратить внимание на свои личные отношения?
alladin
Для меня выбор - это движение, он не может быть правильным или неправильным, это действие. Вы говорите об оценке последствий, она у каждого своя, для меня правильность/неправильность - разговор ни о чем.
Мариман
"у женщины не хватает мудрости перерасти родителькие ошибки"



Золотые слова, Вам огромный респект!
Сменщик
"Жениться нужно на сироте!" (с)
Сменщик
у нас с мужем очень разные семьи, как у же кто-то писал выше, мы создали свою - не похожую на родительские...

мужнины родители живут друг другом, у них особо нет друзей, им никто не нужен. Мама там рулит, фин потоки распределяет она.

мои родители любят "колхоз" к ним едут племянники, близкие и дальние родственники, товарищи и тп. каждый сам себе на уме - т.о. каждый может купить что решит - и быт технику и продукты (к примеру, папа по пути купил пол барана - кушайте), крупные покупки вместе. Быт поровну (кто свободен, тот и делает). Деньги у каждого свои, пенсию папа отдает маме.

муж индивидуалист - толпу не любит, я за всю жисть с родителями к толпе тоже весьма равнодушна, т.о. у нас дома "колхоза" нет, редкие домашние вечеринки, не частые гости - раз-два в месяц.. бытовые вопросы - только мои, все финансовые - решает муж, я генерирую идеи (он половину отсекает). Всеми деньгами (в т.ч. моими) распоряжается он.

отец и муж и свекр - совершенно разные люди, муж - интеллектуал, который сам все знает, отец - простой, как говорят "настоящий мущщина", свекр по жизни волевой, но жене сдался без боя. Что их объединяет, так это то, что каждый из них - смог стать для своей жены надеждой и опорой, с которой не страшно жить на свете. Очагом стабильности и у каждой семьи эта стабильность - своя..

Я бы рада чего перенести из родительской семьи, да нечего - слишком разные люди наши мужчины...
Сменщик
А я видела немало случаев, когда женщина боготворит своего отца, а со временем начинает ненавидеть мужчин, когда понимает, что такого как ее отец, она не встретит.
ЛЕленка
Для меня выбор - это движение, он не может быть правильным или неправильным, это действие.
т.е. выбор вы делаете исключительно бросая монетку?
alladin
Что вы, как можно полагаться на волю случая. Скажем, выбираю из нескольких вариантов наиболее соответствующий моему настроению/желанию/чутью.
Terra2009
Подробности: Прожив 6 лет вместе, я постоянно чувствую с ее сторону унижения. И дней десять назад отдыхали с ее родителями, встречаемся с ними пару раз в год. Я посмотрел на своего тестя и просто п.5, в свои 50 ему не хватает инвалидного кресла, хотя здоровье и мозг вполне присутствует, его жена настолько п.5 и я для себя многое понял, меня как осенило, я на мгновение представил картину когда мне будет 50. Я пошел еще дальше и посмотрел на себя: у меня одна обувь, одни штаны при этом в месяц расходы 40-50 тыщ, при этом у моей спутницы 10 пар обуви тока на лето, шкаф одежды. И Вы знаете я послал свою курицу, она неделю сопротивлялась в итоге в бегах! И пишет всякую чушь что я ее люблю и никогда не отпущу))) Вот такой прикол в жизни с растратой времени!

Нецензурные выражения на форуме запрещены полностью, в том числе и напечатанные не целиком. Предупреждение.
ЛЕленка
Дети есть, причем они есть для меня и нету для нее!
Сменщик
Вы категоричны, все шесть лет все было ужасно? Ваш всплеск это накопилось? Почему сейчас, появился объект для сравнения? У вас появилась подруга?
ЛЕленка
Да, все шесть лет это было ужасно.. У меня скорее появился друг, это я сам у себя и мое осознание! И имя у меня вовсе не говнянное (со слов спутницы) к примеру: Саша..
ЛЕленка
ну странно, если подруга имеет 10 пар обуви, тоесть не склонна вообще к экономии, а у друга одна пара, это всего лишь означает, что она экономит на нем, это ужасно. Все же я думала, когда любишь человека и вы тиап в апре, должны соответсвовать друг другу, даже иногда в жертву себе :biggrin: ведь ты и так красавица, а его надо всяко приодеть, если эт нормальная семья, а если там сучилище , а не супруга,то тогда как у сменщика
правильно он сравнил себя с отцом ее
Не факт, что экономит. У меня обуви больше чем у мужа, его сложно уговорить сделать покупку, при этом ему нравится когда я покупаю себе.
ЛЕленка
В данный момент появились большие сомнения о любви))) Скорее сдержанность, с моей стороны, чтобы не разбить ... по этическим соображениям за очередное оскарбление, поэтому "Если мужчина дает пендель своей женщине, значит она думает не тем местом!"
Сменщик
Так вы дали пендель-то? В смысле расстались с женой?
Ундинa
Да пендель дал, скрывается отключив все, думает соскучусь позову!
Сменщик
Вы ушли или она?
Сменщик
Что с этим делать!?
Вы же ее уже выгнали? Что вы еще хотите сделать, в землю закопать, надпись написать? :biggrin: