Почему не верят?_NF пожалуйста
26641
153
Так получилось, что у меня в реальной жизни не так много друзей. Конечно, есть некоторые, но хотелось бы больше. Я решила найти себе друзей в интернете, но почему-то в меня не верят. Часто прямо и косвенно мне намекают, что я создала фальшивый эккаунт, причем, чем искреннее я пишу, тем больше мне не доверяют. Отсюда даже агрессия.

Почему люди не верят друг другу и мне в интернете?
Alenushok
А Вы сами,как думаете?Ваша версия?
Alenushok
А почему мало друзей? Вы же сами пишите что искренний, доброжелательный,располагающий человек- цветок. Что люди к вам тянутся что бы поделиться. Может все таки это ваша фантазия? Просто человек с таким набором не может быть без кучи друзей.
lexus
Я думаю, что я иначе социализированная. Не улавливаю веяния времени. И меня не хотят принимать в сообщество.
Alenushok
Конкретнее, а то все общими фразами ответили:миг:
Alenushok
я иначе социализированная. Не улавливаю веяния времени
Ну так меняйтесь.Если конечно Вам это так нужно ....." хлеб за брюхом не ходит " :yes.gif:
микс
Ну, я слишком искренняя, наверное. Первое, что в голову приходит. То есть, такая, какая есть, без затей... Все обнажаю, и люди сразу начинают нападать.
Alenushok
очередной топик, чтобы поговорить с собой о себе?
если у вас есть ответ, не готовы воспринимать ответы других людей, то зачем вы задаете вопрос?
elvalia
Я записываю ответы и все учитываю.
Вы, кстати, очень многому научили меня на творческом форуме, спасибо) Я теперь, когда пишу рассказы, подбираю правильные прилагательные, как Вы советовали. (простите за оффтоп, хотела поблагодарить:улыб:
Alenushok
Как вы сами считаете, у вас есть недостатки ?
микс
Да, конечно.
Я излишне эмоциональна, очень обидчива... Иногда обижаюсь по пустякам, сама признаю это) Иногда несерьезна) Иду, голову задеру, мечтаю, мечтаю, счет-факутур оформить забуду) Забывчивая, рассеянная немножко)
Alenushok
ой, миссис трололо опять на арене...
Stupid_Girl
Я поставила NF. Вы не заметили?
Alenushok
это не флуд, это ответ на ваш вопрос.
за что опять вы меня клюете? стоит мне искренне вам написать, как вы на меня нападаете! :cray-1:
Alenushok
жаль, что искренне не поблагодарили в личке. все бы вам на публику работать...:хммм:
elvalia
Оль, а разве в случае ТС могло быть без публичности ? :хехе:
Alenushok
Я верю в то, что Вы такой, как пишете.
Я уже говорила. Я вообще не вижу различий Вас с моей любимой подругой. Вплоть до возраста.
Но не верю, что ранее Вы здесь не имели ника.
Потому что Вы неровно относитесь к тем, кто Вам отвечает. Словно тащите в этот эккаунт отношения из того, прежнего.
Alenushok
Почему вы решили, что люди друг другу не верят в интернете?
А лично вам не верят, потому что вы слишком гротескная. Во всем. Ненастоящая и неискренняя. Вам только кажется, что вы открыты и искренни, но вы говорите то, что надо говорить, с вашей точки зрения , а не то что есть на самом деле - то, что видно и чувствуется со стороны, и косвенно подтверждается реакциями людей из ваших рассказов. Почему-то сложилось впечатление, что в реале другие люди вам не интересны - они лишь фон и статисты для разговора, а точнее хвалебных речей о себе: какая вы добрая, искренняя и творческая.
Но это не суть. Если вас на ПФ "вылечат" и вы станете как все, то станете неинтересны на форуме. Оно вам надо? :улыб:
Кадриэль
Кадриэль, спасибо.
Но мне хочется быть такой как я, а не такой, как все, не из соображений интереса. То есть, интересна я или нет - это не так важно. Каждый человек интересен) Но со мной почему-то с первого поста тут обращаются именно как-то высокомерно, снисходительно. (Я про топик "Ирония") И до сих пор такое отношение присутствует. И, более того, унижая меня, каждый изощряется в остроумии друг перед другом. Некоторые даже проявляют открытую агрессию. Пользователь elvalia, например, на Творческом форуме мне написала, что хочет дать мне пощечину, когда я сказала, что многие сравнивают мой стиль со стилем М. Цветаевой. Ну, и другие, кто во что горазд... Такого "интереса" мне не хочется.

Где тут уж до предложений мне дружбы...
Alenushok
Главное в жизни- всегда оставаться собой.
Невзирая на то, кто, что и как о тебе говорит.
Чем ярче и независимей человек, тем больше неприятия.
Но время проходит, люди привыкают и притираются. Вы становитесь СВОИМ.
Косым кривым непонятным - уже неважно. Главное - своим.

Просто должно пройти время.
Оставайтесь собой.:улыб:
Alenushok
Вы переигрываете сейчас, указывая в таком контексте на конкретного участника форума. Молчание — золото, и коли нечего сказать согласно форумской легенде, то рассуждайте и рассуждайте о себе, про себя.
Приемами риторики в дискуссии/диспуте не владеете, но перевод стрелок (~ софистика) — Ваш часто используемый финт.
Кадриэль
Вам ТС кажется гротескной, потому что она искрений человек. Потому что быть искренней не принято в нашем обществе.
Если ТС творческая личность и умеет сопереживать, она просто говорит правду, без всякой похвальбы. Искренность - это честность. Вот скажите, почему у Вас сложилось впечатление, что ТС неискренняя?
Varuna
Varuna, да какая софистика-риторика, я просто пример привела) Чтоб не быть голословной... Чем плохи примеры? Они подкрепляющие.
нецветаева
Если серьезно (попробуем обоюдно, да?) говорить, то цитирую: "...чаще искренность путают с бездумной простотой — неконтролируемым, импульсивным поведением без цели, без учета требований ситуации и необходимого формата общения, в котором человек свободно выражает то, что у него рождается внутри. Просто говорить то, что над душе, не думая о задачах общения и обращая внимания на реакцию собеседника — это не искренность..."

Из любимой классики нашей искренней всегда ТС:
* Искренность в небольших дозах опасна, а в больших — смертоносна. (Оскар Уайльд)
* [Лгуны] бывают двух сортов: лицемерные, сознательно-лгущие, и искренние, фанатические. (Салтыков-Щедрин)
* Жизненный опыт говорит мне, что абсолютная неискренность так же редка, как и абсолютная искренность. (Крон)
* В Ознобишине он не замечал ни капли притворства и хотел разгадать, не наиграна ли его искренность, не дальновидностью ли подсказано ему чистосердечие. (Федин)
Alenushok
Вы не задумывались когда-нибудь стать адвокатом? Или прокурором? Может, все-таки юридическое образование вторым по счету получить? В судебных прениях эти Ваши и подобного типа им примеры к месту пришлись.
Varuna
-=Просто говорить то, что над душе, не думая о задачах общения и обращая внимания на реакцию собеседника — это не искренность...=-

Обана...
Каковы же задачи общения на форуме? Ведь здесь речь только о форуме, так?
Varuna
* Искренность в небольших дозах опасна, а в больших — смертоносна. (Оскар Уайльд)
Вы знаете, я бы опасалась назначать Оскара Уайлда арбитром для разрешения этических вопросов. Он больше все-таки... эстет.
Varuna
Уайльд об опасности и смертоносности, мне кажется говорит, в отношении самого искреннего человека. Мы боимся быть искренными, поскольку это может быть использовано против нас, опасно и смертоносно для нас.
Не могу отнести ТС ни к одной категории лгунов по Салтыкову-Щедрину. Мне кажется, даже если она и заблуждается, то фанатичностью там не пахнет.
Утверждение Крона верно в любых областях, все дело в процентном соотношении. почему вам кажется искренность наигранной?
Alenushok
Так получилось, что у меня в реальной жизни не так много друзей. Конечно, есть некоторые, но хотелось бы больше. Я решила найти себе друзей в интернете, но почему-то в меня не верят. Часто прямо и косвенно мне намекают, что я создала фальшивый эккаунт, причем, чем искреннее я пишу, тем больше мне не доверяют. Отсюда даже агрессия.

Почему люди не верят друг другу и мне в интернете?
Когда люди создают отношения, они проходят несколько этапов.

1. Этап присоединения
Человек знакомится, показывает себя, свои возможности и особенности. Узнает других людей в сообществе, их возможности и особенности.
На этом этапе, человек получает внимание и проявляет внимание к другим.

Что может пойти «не так».
Если в глубине души человек не уверен в своей значимости, интересности, он делает одно из двух:
Либо претендует на огромное количество внимания. Такая «звезда», которой по-большому счету не столь важно «пинают» ее или «гладят», лишь бы не игнорировали.
Либо, действует наоборот. « я такое серое, убогое, не интересное. Вы идите мимо, кому нужно такое как я». Что приводит по сути к тому же привлечению внимания – как тут пройдешь мимо, когда в «уголку», такое «нечто» печалится.

2. Затем идет следующий этап. Этап распределения ответственности, определения иерархии. То, что при создании семьи называют словом «притирка». То, когда на работе коллектив подстраивается к новому начальнику, или наоборот выживает его.

Здесь также возможны ошибочки.
Те, кто сомневается в своей компетентности, в самоуважении и т.д. выбирают из крайностей.
Излишний мегаконтроль (я решу все и за всех) или псевдосуперподчинение (снимите с меня любую ответственность, только оставьте на саночках покататься).
Автономность – (я могу и один, в лесу пять лет на снегу спать и с медведями дружить, мне никто не нужен, я один, я сам, я наблюдатель...)

3. И заключительный этап – это собственно отношения. Когда люди уже знают друг друга, поделили зоны влияния/ответственности, и чувствуют друг к другу нежность, любовь, уважение, симпатию или, наоборот, ненависть, или что угодно еще.

Ошибки этого этапа:
«открою душу всем и каждому, и настежь» и ее оборотка «никогда, никому, лучше гордо сдохну, воя от одиночества за метровым стальным забором без ворот, дверей и дверочек».
Человек, который в глубине души уверен, что его не за что любить просто по факту того что он есть, действует подобным образом и получает подтверждение своей уверенности.
А если кто-то извне своими действиями опровергает убеждение, то такой человек либо не замечается, игнорируется, либо подозревается в тайном/злом умысле.

Люди, которые говорят « я не могу завести друзей», очень часто допускают следующую ошибку.
Они пропускают первые два этапа сближения, и сразу влетают в третий – причем в одну из его ошибочных крайностей.
Закономерно, что то, что они получают, сильно отличается от того, что они хотят получить.
Метафора, ага.:улыб:
Вася хочет поесть пельменей. Приходит в магазин, и вместо того, чтобы найти и выбрать пачку с пельменями, причем с той начинкой, что он хочет, затем пройти на кассу и рассчитаться за покупку, притащить домой, сварить, накрыть красиво стол и с наслаждением вкусить пельмешки, Вася хватает упаковку с чаем и грызет ее. Откидывает в строну. Затем начинает есть печенье. Снова не то. Затем пытается погрызть баночку с сайрой...

На мой взгляд, Ваш запрос (ожидание, то, что Вы хотите получить)– это запрос третьего этапа – на доверие, на дружбу.
А находитесь Вы на первом этапе – получаете внимание ....и, вместо того, чтобы проявлять ответное внимание к тем людям, что Вам интересны, углубляя знакомство, расстраиваетесь что «веры нет/дружбы нет» и снова .... получаете внимание... и так по кругу, и по кругу...

Еще один момент – эта такая штука, которая называется конгруэнтность. Т.е. соразмерность, соответствие разных проявлений.
Может быть, люди, которые полагают Вас не искренней – видят несоответствие в Ваших проявлениях. Например, смысла Ваших слов и дальнейших действий, или смысла слов и Ваших чувств и т.д. и т.п.
Возможно, при кажущейся открытости, Вы очень мало даете информации о себе (не той что Вы хотите показать, а той, о которой интересуются Ваши собеседники). Отсюда могут возникать ощущения «что-то тут не совсем искренне».
Alenushok
так вы еще и злопамятная...
и вот чему верить: этой затаенной злости или словам благодарности?
Девочка
И снова серьезно, занудно, по пунктам отвечаю.
Не так узко — не только о форуме.
Вы выхватили одно предложение, одну мысль из многих, выстроенных в цельное логическое изложение, без указания на конкретного адресата. И — вот уже "обана".
Мне неведомо, какие на форуме — общие? установленные? какие-либо еще? — задачи общения. Надеюсь, у каждого свои, индивидуальные, личные. Вижу, что, высказываясь, большинство думает и обращает внимание на реакцию собеседника показанную, проявленную и предполагаемую.
Мне ведомо, зачем здесь я, на чем и как строить мое общение с форумчанами.
А просто говорить, что на душе/на уме сиюминутно родилось без фильтрации оной, — это называется песня монгола. А родиться-то может ой-ой-ой что! И разумеется, для стеба, потехи это ой-ой-ой сгодится.
Varuna
вообще, пунктов было всего два:
задачи общения на форуме
и говорим ли мы о форуме.
На второй пункт Вы ответили: не только.

и всё же, каковы задачи общения на форуме?
если у каждого здесь свои задачи, то как определяется искренность: в соответствии с Вашими задачами для пользователя или его задачами для него?

как лично Вы определяете, что человек искренний?
Alenushok
"Я решила найти себе друзей в интернете, но почему-то в меня не верят."

мне кажется, это порочный путь.
Знаете почему?
потому что и-нет создан НЕ ТЕМИ людьми
elvalia
"очередной топик, чтобы поговорить с собой о себе? "
и что с того?
хмм
"Я решила найти себе друзей в интернете, но почему-то в меня не верят."
мне кажется, это порочный путь.
Знаете почему?
потому что и-нет создан НЕ ТЕМИ людьми
Интересная мысль, хмм. Можете развить?
хмм
непонятно, чем был плох предыдущий:улыб:
все под копирку, так и пусть бы в одной теме обсуждали.
Девочка
пунктов было всего два...
Уточните: где они "были" [обозначены]?

и всё же, каковы задачи общения на форуме?
Повторю: мне неведомы общие, единые для всех задачи общения на форуме.

В какой, по Вашему видению, зависимости находятся выбор задач и определение искренности? Расскажите, что значит, в Вашем понимании, "определяется искренность"? Я не определяю — я чувствую.

На последний вопрос — "как лично Вы определяете, что человек искренний?" — я позволю себе остаться в меру и к месту "неискренней" и сознательно закрытой, то есть не отвечать. Да и топ :улыб:не обо мне.
Alenushok
"мысль ..Можете развить? "

меня не покидает ощущение, что не за этим вы здесь.
хмм
Ну, дело Ваше. Я просто думала, что это поможет мне найти ответ на мой вопрос.
хмм
Ну, озвучьте хоть ощущения, а то все намекают, интригуют...
нецветаева
а зачем вы с двух ников пишете?
Varuna
Вы начали про корреляцию искренности с задачами общения.
Вот от Вас я и жду развёрнутого ответа по этому вопросу.
хмм
А с какого еще? Продолжаете намекать, интриговать...
Девочка
а что непонятного? если приходят на форум просто потрепаться, так и искренности от этих людей не стоит ждать - какой смысл. а те, кто приходит с вопросами, решить проблему - им и нужно быть искренними - без этого никак
Stupid_Girl
и как это соотносится с изначальной фразой -=...чаще искренность путают с бездумной простотой — неконтролируемым, импульсивным поведением без цели, без учета требований ситуации и необходимого формата общения, в котором человек свободно выражает то, что у него рождается внутри. Просто говорить то, что над душе, не думая о задачах общения и обращая внимания на реакцию собеседника — это не искренность...=- ?

:biggrin:
нецветаева
ну с моего, канешн :улыб:
*ай, разоблачил, прозорливый :миг:
нецветаева
ну мы ж вдвоём только поддерживаем ТС, так что выбор-то ограничен...
хотя...я, конешн, вру
я думаю, он имел ввиду, что ТС и нецветаева - один человек...
посмотрим, то он сам скажет

а вот почему Аленушок не может быть, скажем, мои клоном?
Девочка
Мне кажется, на форуме началась клонофобия... Вот я и спрашиваю в топе - "почему не верят?"