RougeM
чего такого вы в процессе дружбы открываете в себе, ну не пароли клиент-банка же реально?
ну какими такими тайнами души завладевает визави?
ППКС. Тоже читаю и не в силах понять - либо это мания величия какая-то у людей, когда им кажется, что их переживания - это богатство Вселенной и все спят и видят, как бы покуситься на них, а потом пойти и продать за 100 тыс долларов НТВ :biggrin: , вот и охраняют, бедолаги, бохатство денно и нощно, либо же просто интересничают, пытаются таким образом к себе внимание привлечь. Я весь такой внезапный и в труднодоступных местах, я вас боюсь и буду убегать, а вы догоняйте...

Только неумно это очень. Правильно тут уже написали - человек понаблюдает-понаблюдает, покрутит пальцем у виска да и плюнет на этакого "неуловимого Джо", пусть дружит далее сам с собой.
Pepper
Так понятно, что там душевные взаимодействия, но вот дружба закончилась, так что теперь - в душе стало чего-то не хватать? Пока вы сплетены душой, сопереживаниями, взаимной симпатией и интересом, ну прекрасно, наслаждайся, взаимодействуй и делись. А вот жизнь развела, ну и что приключилось-то? Наверняка новый виток принесет и новых людей, кто станет ближе и кому будут твои новые интересы понятнее, чем старым друзьям, а может, тебе станет неинтересно в какой-то момент все это и захочется самому свернуть эти прорастания? Это ж не обязательства на всю жизнь. Как пелось в одной песне, "любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней". Ну неужели всем или хотя бы многим довелось пережить невероятное потрясение, сопоставимое с обрушением жизненных устоев оттого лишь, что некогда близкий друг "и не друг и не враг, а так..."? Лично мне такие расхождения казались некоторые вполне логичными, некоторые странными, но тут уж ничего не поделаешь, с кем-то отношения изменяются - из близких становятся приятельскими, из приятельских - близкими, это ж живой процесс. И ты сам уж не тот, что раньше. Короче, в чем реально ОПАСНОСТЬ?
RougeM
Очевидно боятся не "развода", а предательства.
Змей Зелёный
Ну, знаете, волков бояться - в лес не ходить. На этот счет никаких гарантий, понятное дело, никто не даст. Ну так и чего, все сидеть и бояться-бояться-бояться? Все самое замечательное в жизни можно омрачить ожиданием какого-нибудь облома.
RougeM
да понятно в чем.. в СЕБЕ разочароваться, не в друге...
RougeM
Ну так и чего, все сидеть и бояться-бояться-бояться?
Эт не ко мне. Я вообще не очень понимаю, как можно "управлять" своей дружбой и "выбирать" её - просчитал риски, всё ок - подружился, всё не ок - не подружился. :dnknow:
У меня дружба всегда как-то иррационально возникала. Поэтому на этапе "до", я никогда не заморачивался "а что будет, если я подружусь с этим человеком, а он меня предаст и мне будет горько-горько - не, лучше я не буду с ним дружить".

Напоминает фильм "Эффект бабочки".
Причуда
Разочароваться в СЕБЕ? Из-за того, что дружба не задалась? Это как вообще коррелируется?
RougeM
для меня да.. ну, у меня и ситуация такая..

ну это как знаете любили друг друга 2 человека и вдруг один стал инвалидом. А другой а) остался с ним, б) не остался. Характеризует ли как то это второго человека?

с одной стороны -остался-ах, какой хороший, достойный и прочее. а с другой - а вдруг он тем самым себе жизнь загубил? неоднозначно очень

так и дружба.. мне например и очень хочется видеть рядом ту женщину, и параллельно мысль - вдруг она этого не хочет? а вдруг ее эта дружба будет тяготить. Потому что не смотря на то что человек я несомненно достойный, некоторым людям со мной невыносимо сложно. И с этом нет моей вины. И повлиять я на это не могу.

если люди, которые рядом со мной себя находят и чувствуют прекрасно. И в них нет для этого никаких жертв. Но не все такие..

Мне самой с собой тяжело, и по другому в ближайшее время вряд ли будет.

Поэтому меня часто мучает сомненье а не будет ли общение со мной для человек обузой, и если у меня есть такое подозрение, то во имя счастья этого человека приходится обрезать добровольно эту связь. А это бывает на самом деле очень и очень больно. Особенно если человек дорог.
Причуда
мучает сомненье а не будет ли общение со мной для человек обузой
А Вы не задумывались, что если для кого-то будет обузой общение с Вами, он просто прекратит общение или сведет его к минимуму?

И если не прекращает, значит: а) ему это зачем-то надо, б) он не считает это обузой. В обоих случаях Вам нет смысла мучиться и что-то там "обрезать".
RougeM
Так понятно, что там душевные взаимодействия, но вот дружба закончилась, так что теперь - в душе стало чего-то не хватать? Пока вы сплетены душой, сопереживаниями, взаимной симпатией и интересом, ну прекрасно, наслаждайся, взаимодействуй и делись. А вот жизнь развела, ну и что приключилось-то?
Ну бывает вот что не совпадает окончание дружбы. Один допустим полюбил друга навеки и мог горы свернуть ради друга. А для другого эта дружба оказалась ситуативная и ничего страшного в том чтобы ее закончить нет.
Вот такое несовпаденьице... Второй пойдет с легкостью дружить дальше с кем-то. А первый дружить дальше уже не пойдет, по крайней мере не с такой легкостью... А всё потому что люди все разные, и отношение к отношениям у людей тоже разное...
Pepper
Топик же заведомо описывает ситуацию вот того "первого". Который дальше дружить не идет, по крайней мере не с такой легкостью. И вот мне и интересно, отчего же возникает такой блок в человеке, и неужели это можно запросто ограничить объяснением - ну вот такой человек. Типа и так сойдет. Если ему оно не надо, так я соглашусь, и правда, ну что такого-то. У всех свои особенности личности и все прочее. Но если ему все-таки надо и хочется, а так вот все и колется и страшно-страшно. Это же явно не относится к определению "нормально". Наверное стоит рассмотреть вблизи этот страх и предпринять шаги для развенчания в себе этой фобии и жить с приятелями/друзьями ровно в той степени близости, при которой будет комфортно.
И потом. Дружба же не с первого взгляда возникает. Другом можно с уверенностью считать человека, с которым были пройдены ситуации критические и экстремальные. Если же человек срезался на таком этапе, значит, о какой дружбе вообще речь?
Не очень понимаю, как может один человек воротить для другого горы, и при этом второму надо было просто попользоваться результатами усилий первого. Ну разве ж такое изначально можно назвать дружбой? Это ж чистой воды манипулирование. Some of them want to use you, some of them want to be used by you (с) Находят они друг друга))
Змей Зелёный
я просто раньше других чувствую когда человеку же не очень хочется общаться. я не хочу чтобы со мной общались из вежливости или еще из-за чего.. я в конце концов могу не замечать этого, а человек может не говорить..

вот и сейчас я чувствую, что это нужно прежде всего мне, а не ей... и от того меня терзают сомнения..
ведь таких как я у нее много (а может мне так кажется..)
RougeM
"Наверное стоит рассмотреть вблизи этот страх и предпринять шаги для развенчания в себе этой фобии и жить с приятелями/друзьями ровно в той степени близости, при которой будет комфортно."
Комфортная степень близости - это такая, при которой всегда держишь дистанцию? Но ведь такие отношения не являются в полном смысле дружбой. Так... приятельствование... хорошее знакомство, не более.

"Другом можно с уверенностью считать человека, с которым были пройдены ситуации критические и экстремальные. Если же человек срезался на таком этапе, значит, о какой дружбе вообще речь? "
Вот, например, Рыжинка выше писала что ее друзья срезались наоборот на обычной жизни. В беде были рядом. Как только ситуация стабилизировалась, кто-то из друзей покинул ее. Наверное, это еще тяжелее, когда прошел с другом критические ситуации, а в обычной жизни он тебя покидает...

"Не очень понимаю, как может один человек воротить для другого горы, и при этом второму надо было просто попользоваться результатами усилий первого. Ну разве ж такое изначально можно назвать дружбой?"
Почему обязательно попользоваться... Он просто ощущает через такое взаимодействие дружбу, с благодарностью принимает все это, и точно так же отдает взамен свою дружбу и свои "горы". Просто у второго это все закончилось, допустим, в какой-то момент из-за изменившихся обстоятельств... а у первого от обстоятельств дружба не изменилась.
Pepper
Степень близости включает и дистанцию и ее отсутствие - тут уж как тебе заблагорассудится. Кому не надо дружбы, так почему б и не ограничиться приятельскими отношениями? В конце концов, на роль друга на всякий встречный же подойдет. Ну нет такого рядом, что ж делать. Многие же просто "работают с тем что есть")) Иногда оно срабатывает, а иногда - нет. Логично же.
Друзья же, которые кидаются помогать, а потом исчезают... Ну не понимаю, что тогда это за друзья были. Мои как-то ровно что в том, что в другом положении никак не меняются. Может они завидовали, может, это была такая ярмарка тщеславия? Приятно было оказаться таким благородным "помогателем", а может, и ситуация дружбы подразумевалась такою по сути, не знаю, у меня такого не было, во всяком случае, те ситуации, в которых в какой-то момент мои друзья утрачивали свой статус, вполне объяснимы, и процесс этот, как правило, естественный и самим ходом жизни сформированный. И если тебе не сразу стали понятны причины, возможно просто не все обстоятельства бывшего друга ты учитываешь. Ну опять же, своя рубашка ближе к телу и с чего б тебе подумать о жизни этого предателя) вот и цена вашей дружбе. Жизнь вообще много корректив вносит постоянно, трудно ожидать неизменности и в этом смысле. Но видеть в этом трагедию?
Вот если подруга соблазнит твоего любимого мужчину - это да, неприятно, предательство, но после этого враз ликвидировать всех подруг "как класс"... Ну радикально уж чересчур.
RougeM
во всяком случае, те ситуации, в которых в какой-то момент мои друзья утрачивали свой статус, вполне объяснимы, и процесс этот, как правило, естественный и самим ходом жизни сформированный. И если тебе не сразу стали понятны причины, возможно просто не все обстоятельства бывшего друга ты учитываешь.
Вероятность возникновения этих необъяснимых обстоятельств могут пугать людей, которые уже однажды теряли друзей.
Ведь, так бывает, что у человека представление о дружбе такое, что друг выше любых обстоятельств... поэтому им трудно принять, что в какой-то момент для друга обстоятельства оказались важнее.
RougeM
Так понятно, что там душевные взаимодействия, но вот дружба закончилась, так что теперь - в душе стало чего-то не хватать? Пока вы сплетены душой, сопереживаниями, взаимной симпатией и интересом, ну прекрасно, наслаждайся, взаимодействуй и делись. А вот жизнь развела, ну и что приключилось-то?
По моему опыту, проще всего забыть человека, если он очень сильно напоминает тебя самого. Резать ничего не надо.

А если непохож... Когда-то я поняла, что общение возможно лишь в некоем "общем поле", некоем пересечении личностей. Если пересечение мало, а интерес друг к другу есть, "поле" надо бы строить. И если я строила это поле внутри себя очень добросовестно, а мой так называемый "друг" лишь принимал и в один прекрасный день заявил, что его друзья ему дороже (я им не нравилась) и перестал общаться... У меня повис мост "в никуда". Я верила человеку и мне этот мост нужен был лишь для общения с ним. Режу, что делать...

PS Это был именно друг, а не любимый.
Pepper
Вероятность возникновения автокатастрофы вроде никого особо не удерживает от поездок на транспорте, вероятность возникновения авиакатастрофы не мешает миллионам людей ежедневно летать на самолетах и прочих приспособлениях.
Короче, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. На все возможные форсмажоры соломки не настелешься)
Pepper
Ведь, так бывает, что у человека представление о дружбе такое, что друг выше любых обстоятельств... поэтому им трудно принять, что в какой-то момент для друга обстоятельства оказались важнее.
вот как-то типа в точку :agree: