как поборотьь страх
4950
26
Здравствуйте. Неделю назад умерла мама...онкология. Уже долгое время живу в страхе за жизнь своих близких и свою. Правильно говорят..."во много мудрости много печали" (с). Банальная сдача крови к садику у ребенка вызывает во мне ужас. Все время об этом думаю, не могу отвлечься...банальные симптомы меня пугают, за каждым чихом приходит мысль "а вдруг"? ведь так жить невозможно. Как справиться с этим страхом и жить спокойно. И понимаю же, что нужно мыслить позитивно...но не могу, все время в ступоре каком то.
Eka26
Думаю, сам пройдет со временем. Все забудется. Держитесь!
Eka26
Почитайте что-нибудь. Допустим
это
Все будет хорошо.
Eka26
Соболезную ....
Это со временем пройдет.. Подожди.. Еще даже 9 дней не прошло
Eka26
И понимаю же, что нужно мыслить позитивно...но не могу, все время в ступоре каком то.
то, что вам сейчас трудно мыслить позитивно, можно понять...

но вы главное помните, что все будет хорошо
Eka26
Катюш, соболезную. Нужно не зацикливаться, знаю что тяжело, сама чуть что - я в панике. Держись
Мариман
спасибо, уже давно думаю о том, что пора начать читать подобную литературу. Я почти год прожила в походах по больницам, консилиумам, слушала истории тех, кто болен...видимо, мой мозг взорвался.
Eka26
Очень вам сочувствую!
Я пережила подобную ситуацию 6 лет назад. Боль никогда не пройдет, только притупится. А у вас прошло еще очень мало времени. Если сейчас вы исскуственно будете заставлять себя "настраиваться на положительное" вы только загоните стресс в глубину.
Oкеana
страх появился раньше, еще до смерти мамы....просто сейчас восприятие обострилось.
Eka26
Это естественно. Сейчас вам надо больше себя занимать чем-то, отвлекаться, меньше времени оставаться на едине со своими мыслями.
Eka26
Катя, здравствуйте!
Я иногда читаю форум , в том числе и Ваши сообщения. Вы удивительно светлый, искренний человек, с добрым сердцем и открытой душой. Соболезную Вам. Потерять любимого и родного человека это не просто тяжело, это все равно, что частичку души вырвать…
Вы сделали все, что смогли, все, что от Вас зависело, Вы замечательная дочь.
Это период такой сейчас.. все очень остро воспринимается. В том числе и Ваш страх за жизнь любимых людей. Подумайте, он ведь продиктован только Вашей любовью. Вы их любите и стараетесь сделать все для их счастья. Просто у Вас сердце доброе и открытое, Вы все через себя пропускаете, в том числе и переживания по малейшему поводу. И продиктованы они только Вашей любовью.
Я не знаю, что Вам посоветовать, сердце сжимается, когда читаю Ваши сообщения, а как помочь не знаю. Просто у Вас восприятие обострилось в связи с уходом мамы. Дайте себе время. Сейчас период такой тяжелый, нужно просто пережить все эмоции, дать себе волю быть такой, какая есть, с переживаниями, болью, страхом. Вот увидите- пройдет время и наступит другой период, когда боль утихнет, эмоциональный фон станет более ровным и все будет хорошо. Поверьте на слово. Сейчас Вам просто нужно принять себя такой, какая есть, со всеми переживаниями. Дайте себе время. Пусть все у Вас будет хорошо. Вы замечательная дочь, жена и мама.
И .. простите, если что не так написала.
Eka26
Я сдала анализы на онкоманкеры. Ждала анализы просто стиснув зубы. Сейчас я знаю, что со мной все в порядке и стало намного спокойнее на душе.
Больно будет еще долго... Рядом есть очень близкие люди.. Побольше будьте с ребенком... Они удивительно светлые создания, которые могут отвлечь от любой беды. Вот по ночам, наедине самим с собой очень тошно... Когда-нибудь это пройдет
Eka26
Как справиться с этим страхом и жить спокойно. И понимаю же, что нужно мыслить позитивно...но не могу, все время в ступоре каком то.
Не бойтесь, пожалуйста. Самое главное. Давайте говорить о том, что у Вас дитё?) Рано или поздно мы все умираем. Попробуйте воспитать ребёнка так, чтобы Вам за него не было стыдно.
Eka26
Кать, соболезную. Советов нет, только время. Оно все-таки лечит.
СветикА
На ВСЕ онкомаркеры? Это реально разве?
Плюс, есть мнение, что эти скрининги малоинформативны: бывают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
Меня периодически тоже охватывает порыв пойти сдать всевозможные анализы и пройти всевозможные обследования, но умом понимаю, что это паранойя, и прежде всего надо устаканить эмоциональный фон и постараться прийти к какой-то душевной гармонии. А это, безусловно, сложнее, нежели пройти медтесты.
Но в последнее время я все больше убеждаюсь в психологической природе большинства болезней, поэтому, видимо, буду стремиться к гармонии, всеми возможными способами)

Катя, Вы - действительно очень добрый и светлый человек. У Вас очень позитивная энергетика. Мне кажется, Вам нужно просто отпустить свои страхи и вдохнуть жизнь полной грудью.
Не Ваши это болячки, совсем не Ваши...
Pascale
Нет, на все те, которыми болела мама + по женски. Знаете, можно сомневаться и в анализах и в том, что не все проверил и т.д. Только как оно мне-то поможет?! Я себя сомнениями доведу до психоза. Сделав анализы и получив результат, мне стало спокойнее на душе. За здоровьем слежу, а дальше уже как получится, от рака никто не застрахован. Зная свою наследственность буду держать на контроле.
Eka26
Вы знаете, с рождением ребенка (он на год младше Егора) я замечала, что стала более впечатлительна, сентиментальна, обострились страхи не только за свою жизнь, но и еще одного человечка (так наверно у многих). Не могла смотреть сюжеты про больных детей, неудачные беременности, катастрофы, слышать аналогичные рассказы - либо плакала, либо потом не могла уснуть.

Потом стала разбираться и поняла, что примеряю похожую ситуацию на себя, но только как безвыходную. И поняла, что боимся мы многого, но в целом только одного - неизвестности. А ведь как известно, страх можно побороть только идя ему навстречу.

Теперь, видя чей-то несчастный опыт, стараюсь не ограждать себя, а пытаюсь разобраться, прочувствовать, что человек испытывает, через что он проходит, как старается пройти этот путь, откуда черпает силы.

Теперь, если предстоит поход к врачам, дальняя дорога или у ребенка температура - стараюсь не останавливать ход своих мыслей на том "вдруг случится что-то ужасное?!", развиваю события дальше, думаю о том, куда пойду, к кому обращусь, что в моих силах и как буду жить дальше, если исправить уже ничего нельзя.
Pascale
Спасибо :роза: ходить сдавать анализы у меня пока духа не хватает, с ужасом проезжаю мимо горбольницы и мысленно молюсь, чтобы никогда не пришлось туда приходить. Согласна с вами, что природа болезней в психологии....обложилась книгами, буду читать. Так легче.
pion
Здравствуйте и спасибо за такие добрые слова :роза:
Я иногда ловлю себя на мысли, что мы бываем добрее и чувствительнее к чужому горю, нежели к своему. Сейчас вспоминаю и очень больно,что иногда ругалась с мамой, что сделала не все,что было возможно....что не хотела верить, что конец неизбежен. Мама за 3 часа до смерти попросила меня не уходить...но пульс был в норме, давление тоже и я уехала укладывать спать Егорку...Сейчас жизнь разделилась на до и после. В воскресенье мой день рождения...а мамы у меня больше нет.
Простите за "нытье", но наверное, мне так легче.
СветикА
Света, вы молодец! спасибо вам за поддержку, просто на лички не успеваю пока всем ответить.
кристалл
Да, с рождением ребенка все чувства обостряются, это точно.
Пусть все наши близкие и дорогие люди будут здоровы :роза:
Eka26
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
В Вашей жизни случились 2 тяжелейших удара: сначала болезнь мамы, которая очевидно потребовала перестроить жизнь - бороться, ходить по врачам и т.п., и теперь смерть мамы, которая опять требует перестроить жизнь - научиться жить без нее.
Обе эти трагедии - это события, из-за которых мы не можем больше жить так, как привыкли, и тогда наш мозг начинает генерировать тревогу, которая должна быть куда-то направлена. Похоже в Вашем случае она трансформируется в страх за себя и своих близких, который появился когда мама заболела.
Нужно понимать, что сейчас Вы в процессе, который в психологии называется "острое горе". И состояние ступора, и невозможность позитивно мыслить, и чувство вины - его закономерные проявления. Вам не нужно просить прощения "за нытье" - ведь именно так проживается горе - через проговаривание всего, что есть на душе и в голове.
Хорошо бы, чтобы среди книг, которые Вы читаете, появились актуальные Вашему сегодняшнему состоянию. Например такая: С.Шефов "Психология горя". Она есть в интернете. Ведь чем больше Вы будете понимать, что с Вами происходит, тем более эффективно сможете помочь себе пережить утрату.
Eka26
Мои соболезнования... :роза: :роза: Через смерть близких я прошла не один, и не два раза. Сестра, мама, бабушка, коллега по работе, друг сестры, школьный учитель, снова коллега по работе... У меня есть свой способ - но он не каждому подойдет. В личку могу поделиться, если надо - стучись. :agree:
Eka26
В свое время очень многое в моем восприятии смерти изменило прочтение книг Ошо...
Вот например это просмотрите.
Eka26
Соболезную , время все лечит, смерть самых близких людей тяжелейший стресс, время, кто бы что тут не говорил, только время.
Eka26
Рано еще мыслить позитивно. Нужно время, чтобы успокоиться. Просто время, чтобы привыкнуть к этой мысли, чтобы изменились релфлексы, ощущения. Посмотрите на это с другой стороны. В вашей ситуации очень много хорошего. Когда человек уходит дома, наверное во сне, значит он в этой жизни все свои дела завершил именно так, как надо. Это повод, чтобы порадоваться за близкого.
Когда родители уходят раньше детей - это тоже правильно. Так и должно быть.
Вашей маме уже все хорошо. Ваша задача, чтобы на этом свете было хорошо вам и вашим близким.
Задача родителей вырастить таких детей, которые с пониманием и спокойствием смогут принять их смерть. Теперь это ваша задача. Вырастить по хорошему сильного и гармоничного человека. И может быть даже не одного ))
Не надо силою прогонять страх. Не нужно устраивать траур. Начинайте помаленьку открывать окно и запускать внурь себя солнце.
Боитесь идти в больницу, но нужно? Идите и говорите про себя: "Я живая". Или что вам там придет в голову. Говорите до тех пор, пока сами себя внутри не перекричите и не начнете в это не только верить, но и чувствовать.
Если что-то нужно сделать, но сил на это нету, делайте это медленно, но уверенно. И тогда все получится!