Что о себе думает человек?
34237
169
Миролюбка
>Да никому и в голову придет травить и насмехаться над тем, кто вместе со всеми смеется.
------------------
На мой взгляд точно в такую "ловушку" никогда не попадет тот, кто ведет себя так, что он абсолютно не может представить себе ситуации, когда бы над ним насмехались именно зло, для того чтобы унизить. И вообще который не может представить себе, чтобы он стал объектом насмешек. То есть должна быть такая непоколебимая внутренняя уверенность в этом. В том что он не "косячный жеребец" по терминологии лошадников. А какой он при этом на самом деле - большой/маленький, толстый/худой, красивый/страшный это уже не имеет значения. При этом это не на уровне понимания умом, а на уровне свойств психики. Поэтому научится этому мне кажется практически нельзя. И наоборот, если человек с психикой рефлексирующей, живо реагирующей на окружающее - то как раз он может стать таким вот "объектом насмешек", особенно в среде с низким интеллектуальным уровнем (вообще имхо чем он ниже - тем чаще это бывает - крайние примеры можно найти в "закрытых" социумах). При этом если он еще и умный - то будет только хуже - поскольку самокопание в такой ситуации последнее дело...
IgorOK
Да уж, всю сознательную жизнь воспитываю, воспитываю в себе пофигизм, а так теоретиком и осталась)))
Миролюбка
.... Мне вот кажется, народ не такой раньше был. ....


Именно поэтому отдельные анекдоты рассказывали очень тихо, не желая быть поставленными к стенке...:улыб:
Чушь это все... Жить надобно так как есть тебе комфортно с учетом положений нормативно-правовых актов...:улыб:Вообще, так бывает, но это нехорошо когда на преступление тянет... Значит дефицит интеллекту и силы воли у человека... Хотя, в отдельных случаях, такое поведение тоже понять могу...
Надо пойти на юр.форум - обсудить пределы самообороны по доведению до самоубийства... Через травлю коллективом жеж тоже можно...:)
IgorOK
типичный терпила
-------------------
Ну есть и другие примеры...
это НЕтипичный
выродок :dnknow:
на батончиках Mars и резинке от Wrigley мутировал
alladin
>это НЕтипичный
выродок :dnknow:
------------------
Да более того это НЕтерпила...
Не думаю, что после этого кто-то осмелится над ним насмехаться и травить его коллективом...
Современный Раскольников - не тварь дрожащая, но право имеет... постоять за себя... :yes.gif:
alladin
когда чел, подскользнувшись, шлепается мордой в асфальт
- жертва начинает себя жалеть и срочно искать ближайшую жилетку, чтобы облить слезами
- НЕ жертва- рефлексировать кому дать в ухо за то, что песком не посыпано
А мне нравится тот, который не будет никого обвинять, потому что сам виноват и под ноги не смотрел... :шок:
Кадриэль
Отвечу ка я на главный пост, а то что-то с мужской половиной форума в ПДД и фантики ударились. А тут оказывается вовсе не про них:улыб:
Себя хорошей, доброй и правильной не считаю. Искренне считаю, что оцениваю себя правильно. Еще порой знаю, как действовать лучше (для общества например), а действую так как мне хочется (а обществу и даже мне в долгосрочной перспективе хуже будет - и пофигу). Отдаю себе отчет в разнице:улыб:
"вот те плохие, они поступают со мной плохо, а я идеальный и самый-самый хороший и ни в чем не виноват!"
Это глупая какая-то политика. Если в третий раз бьют по морде, значит дело в морде и с мордой надо что-то делать, а не гонять нескончаемых бьющих. Нет, бьющие козлы по определению, но эффективнее в этой ситуации заняться мордой, козлы не исчезнут, но пути с ними пересекаться перестанут с большой вероятностью.
Мне всегда было интересно жертвами всегда становятся только хорошие люди? Если ты - жертва и тебя обижают, значит ты по определению хороший?
Если человек длительное время находится в положении жертвы, значит ему так хорошо, нужно и удобно. А хороший он или плохой, не так уж и важно.
Zmeyka
Еще порой знаю, как действовать лучше (для общества например), а действую так как мне хочется (а обществу и даже мне в долгосрочной перспективе хуже будет - и пофигу).
______________________

Ну а что... Здоровый эгоизм в разумных дозах... Это нормально : )
Ундинa
Да я в курсе:улыб:В общем и целом мне пофиг на диагнозы со стороны общества и вообще любые оценки этого самого общества. Хотя я могу начать рьяно стремиться соответствовать высокой общественной оценке (когда мне это надо). Наверное это способ избежать роли жертвы вообще.
Zmeyka
Наверное это способ избежать роли жертвы вообще.
_______________________

Мне стало интересно... в этом топе как-то часто звучит эта тема: неужели люди вот так всерьез размышляют о том, как бы так извернуться, чтобы избежать роль жертвы? :безум:
Вот серьезно, может zb вам прийти в голову размышлять об этом не теоретически, а вот прямо в прикладном аспекте? Применительно к себе?
Ундинa
Люди в этом топе размышляют наверное потому, что в заглавном посте про это написано:улыб:Ну не о видах же краски для волос рассуждать тут и не о дешевых авиабилетах, правда же:миг:
Вот серьезно, может zb вам прийти в голову размышлять об этом не теоретически, а вот прямо в прикладном аспекте? Применительно к себе?
Нет. Мне кажется, что о роли жертвы размышляют регулярно и безотносительно (темы разговора) только те, кто в этой самой роли находится. А еще те, кто делает вид, что находится в этой роли.
Zmeyka
Да в заглавном-то оно написано... Но обращает на себя внимание то, что отдельные люди непременно то на себя, то на собеседника пытаются этот костюмчик натянуть - вот что удивительно : ) И безотносительно себя рассуждать не могут. Уж и так примерят, и этак... Вот что это? Мазохизм или глупость? :dnknow:
Ундинa
способность к абстрактному рассуждению. Ею вообще мало кто наделен:миг:
Zmeyka
>Наверное это способ избежать роли жертвы вообще.
----------------------
Страх оказаться в роли жертвы мне кажется в нашем народе уже заложен генетически, как и "зоновские" понятия. Это когда то, окажется кто-то в этой роли или нет зависит не только и не столько от него самого, но более от прихоти "пахана" (в том или ином виде), стечения обстоятельств. В этой ситуации страха человек начинает надевать на себя различные защитные одежды, с тем чтобы его вид изначально говорил о том, что он "не жертва" - из это же серии все эти заявления на публику о "здоровом эгоизме", "ха-ха-ха" и всё такое прочее. Ситуация эта на мой взгляд возникает тогда, когда человеку не на что опереться - у него нет ощущения, что если он будет вести себя по определенным правилам (а "понятия" и "правила" мне кажется это далеко не одно и то же), то он будет уважаем или по крайней мере не гоним.
Если например взять традиционное мусульманское общество - то там есть такой свод правил - Коран. И если человек придерживается этих норм, у него все будет нормально в плане социализации. Или например современное либеральное общество - там тоже есть примат личности и равенства именно с точки зрения личности , не зависимо от например материального положения. Не так давно смотрел фильм Спилберга "Боевой конь" - развесистая такая клюква, но там прям нитью эта мысль прослеживается, когда есть например бедная семья крестьян, у которой вообще ничего нет - даже ферма в аренду и есть соотв. владелец этой фермы и всего что там есть - богатый человек, от которого по большому счету они полностью зависят. Но при этом их общение происходит абсолютно на равных и чувства собственного достоинства у этих бедных людей не меньше и этот "хозяин жизни", как у нас бы сказали, это принимает как должное. Сравните это с поведением например у нас на дороге владельца Лексуса-570 по отношению к пенсионеру на Жигулях... Есть разница... Потом по фильму сыновья этих двух семей (богатой и бедной) идут вместе на войну солдатами, там воюют бок о бок, терпя все лишения и кровь... Как равные потому что это война и все должны защищать Родину...
У нас же в сознании "успешность" или "не успешность" человека как личности зависит от принадлежности к определенной социальной группе. А в идеале это вообще должно быть невзаимосвязано - наличие либо отсутствие у человека власти и денег и его моральное самоощущение... :yes.gif:
Zmeyka
А что есть абстрактное рассуждение? При желании любую ситуацию можно рассматривать с двух-трех позиций как минимум. Но разве в этм суть? своя-то позиция где?
У меня с детства склонность к рефлексии, вечно в спорах зависала, потому что в нем у каждого своя правда. Так когда подросла, начала уже искать именно собственный угол зрения, ибо множественность версий в конечном счете только сбивает с толку)
Что плохого, что при рассмотрении вопроса люди примеряют ситуацию на себя? С точки зрения собственного жизненного опыта и своей "колокольни".
И не верю, что это прям такая уж редкость)
IgorOK
Какие то разные мы с вами фильмы смотрим. Мне почему то сразу вспоминается "назад в будущее". И метаморфоза отца главного героя. И блатной романтики по крайнемере в США хватает, если даже мне далекому от репа, известен исполнитель 50 центс
IgorOK
А в идеале это вообще должно быть невзаимосвязано - наличие либо отсутствие у человека власти и денег и его моральное самоощущение...
_____________________

К идеалу следует стремиться - это безусловно, но очевидно и то, что он недостижим. Ну а "Боевой конь"... что "Боевой конь"... сами же пишете: развесистая клюква.
К слову сказать, знаю, как минимум, двоих владельцев лексусов (те, кто навскидку пришли в голову), которых я с чистой совестью могу причислить к интеллигентным людям. Еще один лексусовод - просто воспитанный человек, занимающий высокое социальное положение. И был сосед - водитель скорой помощи (имел в собственности потрепанный жигуль) - быдло, которое еще поискать. Вот уж в ком была развита социальная ненависть : ) не думаю, кстати, что на дороге он был вежлив... Примеры привела к тому, что далеко не все, владеющие статусными авто, - записные хамы, "затирающие" на дороге и по жизни скромных представителей пролетариата : )
IgorOK
Страх оказаться в роли жертвы мне кажется в нашем народе уже заложен генетически, как и "зоновские" понятия.
Наверное у кого-то заложено. Но тем и отличается человек разумный, что он может то ненужное, что в него заложили убрать или, как минимум, серьезно снизить его влияние.
А можно не убирать, принимать правила игры (той же социальной лестницы) и бояться того, у кого кошелек толще/кулак больше. Как только начинаешь бояться, тебя тут же начинают травить. Хотя по факту никаких веских оснований нет.
Помню мне тетенька жаловалась, что в её мужа въехала какая-то гламурная машина с гламурной девочкой, так теперь он свой задний бампер сам чинит, еще и за девочкин передний рассчитался. Каково же было удивление тетеньки, когда я сказала, что можно вызвать ГИБДД и даже в случае собственной вины переадресовать затраты по восстановлению автомобиля второго участника в страховую. А когда я сказала, что уж из-за 50 баксов (именно столько стоила покраска элемента в те давние времена) ни один "сильный мира сего" не будет в лихие 90 играть, тетенька хлопала глазами, будто динозавра встретила. А она думала, что ейного мужа за неуплату реально так изобьют, а то и на тот свет отправят. Верила в это. Муж тоже верил. На чем и сыграла гламурная девачка, которая газ и тормоз отличать не умеет.
RougeM
Ничего плохого в этом нет. Однако когда люди начинают сами рассуждать о некой теме (особенно в применении к себе в режиме "а если я сделаю так/а если со мной так поступят/а если я окажусь в ситуации что..." безо всякого на то толчка(возникший где-то спор, статья на тему), значит человека именно он сам в такой ситуации волнует. Значит он об этом беспокоится (или даже боится). И ничего плохого в этом нет. Это просто факт.
Ундинa
>К слову сказать, знаю, как минимум, двоих владельцев лексусов
.....
И был сосед - водитель скорой помощи (имел в собственности потрепанный жигуль)
---------------------
Ну то есть по самому построению получается, что это нетипично...
То есть сама привязка принадлежности к определенной социальной группе определяется наличием некоторых вещей - как в диких племенах например кто выше по иерархии у того (например) больше перьев на голове....
А в либеральном обществе, которое мы все сейчас под "диктовку" начинаем дружно осуждать как главное зло и опасность для "стабильности" не имеет значения сколько у тебя перьев на голове, ибо личность отдельного человека превыше всего.... :yes.gif:
IgorOK
А в либеральном обществе, которое мы все сейчас под "диктовку" начинаем дружно осуждать как главное зло и опасность для "стабильности" не имеет значения сколько у тебя перьев на голове, ибо личность отдельного человека превыше всего.... :yes.gif:
Так за то и осуждают либералов, что они себя считают превыше всего. На основании того, что большенство не может быть личностью.
NONAME74
>Так за то и осуждают либералов, что они себя считают превыше всего. На основании того, что большенство не может быть личностью.
---------------------
Что осуждают знаю и вижу, в том числе например по знакомым на работе - один монархист, другой коммунист но оба едины в том, что самая страшная угроза для России сейчас - это либерал-фашизм.
Кстати как это определение "либерал-фашизм", так и рассуждения выше меня лично ставят в ступор...
Если по определению либерализм ставит во главу угла примат отдельной личности (каждой личности, т.е. каждого человека), то как может либерал при этом считать, что он личность, а вот дядя Вася нет...
Или сочетание либерал-фашизм... Фашизм по определению ставит одну группу людей выше других... Либерализм вроде как наоборот, говорит что все равны... :безум:
Нет ли здесь некоторого смещения понятий, может быть даже умышленного? :umnik:
IgorOK
либеральном обществе, которое мы все сейчас под "диктовку" начинаем дружно осуждать как главное зло и опасность для "стабильности"
Игорь, это про какое "общество" речь? :а\?:
Не верится мне, что вот так все четко можно разграничть. Да, везде есть "лохи", и даже в том самом "либеральном обеществе" наверняка. И да, везде есть личности, которые не ориентируются на количество "перьев". Думаю, что нынешнее поколение молодежи, будучи плодом всемирной интеграции, уже совсем далеки от социальных разделов.
А кому действительно будут важны те или иные "перья" - ну есть надежда, что жизнь когда-нибудь сама продемонстрирует отсутствие их важности)
IgorOK
Возможно, никто особенно и не вникает в понятийную суть. Идут за харизматичным лидером, а уж что он там говорит - вторично))
Zmeyka
Вот что еще многих волнует - это вопрос, почему мы до сих пор так любим жертв, изгоев... Я, навпример, жертвой стать не боюсь, потому что не могу априори. Я не жертва по сути, а если кому-то захочется меня обидеть - это его проблема. Я всегда скажу, что это нехорошо, некрасиво, но в ответ гнобить не буду.
Но вот видеть, что среди людей такое желание жертву найти - очень неприятно...
NONAME74
Репа - это овощ. А музыкальный стиль - рэп.
Zmeyka
А она думала, что ейного мужа за неуплату реально так изобьют, а то и на тот свет отправят. Верила в это. Муж тоже верил.
______________________

Вот так повыходят замуж за бракованных и живут как потерпевшие... Закономерно.
IgorOK
Ну то есть по самому построению получается, что это нетипично...
То есть сама привязка принадлежности к определенной социальной группе определяется наличием некоторых вещей - как в диких племенах например кто выше по иерархии у того (например) больше перьев на голове....
____________________

Совсем нет. Как раз говорю о том, что прямой зависимости нет: быдло может сидеть как за рулем лексуса (что можно наблюдать довольно-таки часто), так и за рулем продукта отечественного автопрома. И наоборот: в антураж потрепанного жигуля легко вписывается как мой бывший сосед, так и милейший ученый зануда, трудящийся в поте лица на какой-нибудь кафедре ДМ иТММ.
Рыжинка
Хм... и не только. Некоторые в нее едят.
Ундинa
Вот так повыходят замуж за бракованных и живут как потерпевшие... Закономерно.
Дык эти бракованные же где-то уродились. И страдают от собственной бракованности. Такие вот жертвы. Винят во всем социально расслоенное общество.
ЗЫ на чем я только не ездила по дорогам нашего города. Ну не видела я неуважения и поджимания даже на откровенных древних, дешевых и ржавых дровах. Как не видела какого-то отношения особого к Кайену (это вообще большая неповоротливая, прожорливая корова). Влияет размер автомобиля (но то заметность банальная), а не его цена. При этом все кругом жалятся, что несчастные жигули и косметички поджимают злобные джиповодители. Кругом жертвы короче :biggrin: Хотя я склоняюсь к тому, что проблема в голове в первую очередь. При чем не в абстрактной голове абстрактного общества, а в конкретной голове конкретной жертвы.
IgorOK
А в либеральном обществе, которое мы все сейчас под "диктовку" начинаем дружно осуждать как главное зло и опасность для "стабильности" не имеет значения сколько у тебя перьев на голове, ибо личность отдельного человека превыше всего....
____________________

Не могу согласиться. Это миф. Да, где-то границы обозначены жестко, где-то более размыто... есть социальные лифты (работающие где-то лучше, где-то хуже, где-то совсем плохо), но того, о чем говорите вы, нет, иначе либеральное общество было бы бесклассовым, что противоречит самой сути бесклассового общества, поскольку бесклассовое общество - это социалистический идеал. А где социализм и где либерализм? 2 полюса.
Фактически доказала от обратного : ) Жаль нет смайлика в виде черного квадрата : )
RougeM
Думаю, что нынешнее поколение молодежи, будучи плодом всемирной интеграции, уже совсем далеки от социальных разделов.
_____________________

Чтобы убедиться в ошибочности этого мнения, достаточно пообщаться с "золотой молодежью" и, скажем, с курсантами речного училища.
Zmeyka
Хотя я склоняюсь к тому, что проблема в голове в первую очередь. При чем не в абстрактной голове абстрактного общества, а в конкретной голове конкретной жертвы.
_____________________

Да, безусловно. И не исключено, что это уже при рождении как-то заложено.
IgorOK
Вот тоже много думала по этому поводу - какое общество наиболее ценит личность как личность, вне зависимости его "перьев", как вы хорошо написали, и других неважных побрякушек (машина, статус, и т.д.) Думаю, сложно отследить. И зависит это не от общества, а от уровня культуры самого человека. То есть, человек интеллигентный никогда на это не будет обращать внимания. Он будет ценить человека только за его душевные качества - доброту, умение помочь. Это от воспитания идет, из семьи.
Ундинa
>но того, о чем говорите вы, нет, иначе либеральное общество было бы бесклассовым, что противоречит самой сути бесклассового общества, поскольку бесклассовое общество - это социалистический идеал. А где социализм и где либерализм? 2 полюса.
Фактически доказала от обратного : )
---------------------
Мне такую логику не понять... :biggrin:
Рассуждаем теоретически.
Либерализм -> примат личности -> все равны (пред Богом, пред законом) -> нет классового расслоения в этом смысле -> бесклассовое общество
Социализм -> примат общества, идеологии, человек-винтик -> все равны (пред партией, законом) -> нет классового расслоения -> бесклассовое общество
Если конечно брать за основу расслоения распределение материальных ресурсов, виды деятельности людей - тогда да, получим несколько другую картину, но она не имеет в данном случае отношения с точки зрения личности как элемента социума... Более того, о чем я выше писал про кино - якобы входит с этим в видимое противоречие... :umnik:
Ундинa
Дак везде есть то, что у нас "золотая молодежь" - дети родителей соответствующих. Я конечно, ни с теми, ни с другими особо не сближалась, но не думаю, что у них имеется друг к другу классовая неприязнь. Во всяком случае, не больше, чем в любой точке мира между соответствующими "слоями".
Миролюбка
Ну между прочим нередко случается так, что перья становятся причиной (если речь о золотой молодежи) или результатом неких душевных качеств. Почему же негоже обращать внимание на такой легко читаемый и характерный индикатор?
RougeM
>Дак везде есть то, что у нас "золотая молодежь" - дети родителей соответствующих. Я конечно, ни с теми, ни с другими особо не сближалась, но не думаю, что у них имеется друг к другу классовая неприязнь. Во всяком случае, не больше, чем в любой точке мира между соответствующими "слоями".
------------------
Это смотря что понимать под "золотой молодежью". Если сынков первой сотни области - то это одно дело и конечно они ни кого к себе не подпустят - а если "предпринимателей средней руки" - владельцев небольшого либо среднего бизнеса - то вряд ли это будет определяющим в отношениях между сверстниками. Я по ребетенку своему сужу, которому скоро 18. Он до 9-го класса учился в гимназии (щас в колледже), довольно неплохой. В классе были как откровенно социально неблагополучные (которые например дотации на обеды получали), так и дети достаточно обеспеченных родителей, которые на каждые каникулы отдыхать за рубеж - одного даже водитель папы постоянно возил из школы-в школу на Мерседесе представительского класса. И что - и ничего - по этому признаку никто никого не гнобил.
Или дружит он щас с девушкой - так у них там машина за 4,5 миллиона, квартира большая... шторы если к примеру покупают, то только хорошие, под заказ, стоимостью 56000 рублей и т.п. Но это как-то не влияет насколько я вижу на их восприятие друг друга. Но справедливости ради надо сказать что родители особо и не балуют - каких-то дорогих вещей и больших карманных денег нету...
IgorOK
Мне просто интересно... Ну ладно, машину видно, узнать стоимость можно довольно легко. Но стоимость штор-то как вычислили? :eek:
Zmeyka
Ну между прочим нередко случается так, что перья становятся причиной (если речь о золотой молодежи) или результатом неких душевных качеств. Почему же негоже обращать внимание на такой легко читаемый и характерный индикатор?
Ну да, в этом смысле, конечно) Если человек кичится и надевает "перья" - все понятно с этим субъектом)
IgorOK
Ну вот о том я и писала. Особенно нет у них разделений) а те, что из области недосягаемого, так это жчасть общества, элита она и в Африке элита))
Миролюбка
А может те перья ему для чего-то нужны. Змейка вон раньше писала, что так-то нафиг не надо ей общественное мнение, но вот где надо оно ей, так она вполне себе готова выложится)
Zmeyka
>Но стоимость штор-то как вычислили? :eek:
----------------------
Сын сказал... А ему его девушка... :secret:
Показать спойлер
кстати шторы сказал так себе - ничего особенного...
Показать спойлер
RougeM
А может те перья ему для чего-то нужны. Змейка вон раньше писала, что так-то нафиг не надо ей общественное мнение, но вот где надо оно ей, так она вполне себе готова выложится)
Ну, то есть не для понтов, а для пользы?) Это другое, это приемлимо, мне кажется. Как например, ордена раньше надевали на грудь, чтоб это помогло какие-то нерешаемые бюрократические проблемы решить. А когда вот так, непонятно зачем на дорогущих машинах разъезжают да задрав нос, обвесившись бриллиантами людей в магазине толкают - это уже другое.

Расслоение общество всегда есть, это естественно. Но насколько себя "верхушка" общества умеет скромно вести, настолько можно говорить о ее глубокой культуре, я считаю.
Миролюбка
Понты могут приносить тоже пользу)) в каких-то делах.
Не смотрю с какими носами ездят на машинах и не видела никогда людей, обвешанных бриллиантами, если честно)
А "верхушка" везде разная бывает - кто скромный, кто даже забитый бывает)) Но в целом, возможности развращают.
RougeM
Но в целом, возможности развращают.
_______________________

А их отсутствие обозляет.
IgorOK
Или дружит он щас с девушкой - так у них там машина за 4,5 миллиона, квартира большая... шторы если к примеру покупают, то только хорошие, под заказ, стоимостью 56000 рублей и т.п. Но это как-то не влияет насколько я вижу на их восприятие друг друга. Но справедливости ради надо сказать что родители особо и не балуют - каких-то дорогих вещей и больших карманных денег нету...
____________________

И тем не менее, к определенному уровню комфорта и качества жизни девочка уже привыкла, и для нее он - норма, сама собой разумеющаяся. Вы смотрите, чтобы он на ней ненароком не женился под воздействием юношеского пыла: не сможет обеспечивать ей привычный для нее уровень - всё, пиши пропало...
Дружить в юности - это одно... но, к примеру, в вопросе штор они разошлись уже сейчас : )

П.С. кстати, цена штор не такая уж шокирующая, если посчитать не только материал (а его уходит порядочное количество), но и фурнитуру, и стоимость изготовления.
IgorOK
Либерализм -> примат личности -> все равны (пред Богом, пред законом) -> нет классового расслоения в этом смысле -> бесклассовое общество
Социализм -> примат общества, идеологии, человек-винтик -> все равны (пред партией, законом) -> нет классового расслоения -> бесклассовое общество
_________________

Таким образом, вы хотите сказать, что социализм и либерализм - суть одно и то же?
Миролюбка
Ну да, в этом смысле, конечно) Если человек кичится и надевает "перья" - все понятно с этим субъектом)
Нет. Если человек умеет и хочет заработать, значит у него присутствует, к примеру, предпринимательская способность (или другой уникальный навык), а также целеустремленность. Чем не качества?
Миролюбка
А когда вот так, непонятно зачем на дорогущих машинах разъезжают
Потому что они удобные, надежные и безопасные, к примеру. Не?
Я много лет езжу в самые разные страны и смотрю как люди там живут. Так вот, в Германии или Италии кроссовер не встретишь, а если встретишь, то он принадлежит какому-нибудь нуворишу. А вот в Швейцарии, особенно поближе к горам, большой полноприводный с нормальным клиренсом (а это по определению уже не эконом класс) это норма. Таких машин на дорогах ничуть не меньше, чем у нас. Понты? Нет, возможность передвигаться в снегопады. Банальная такая, до неприличия утилитарная, задача.