Психологические предпосылки страхов
10922
52
В реальной жизни практически каждый человек испытывает те или иные страхи и далеко не всем удается от них полностью избавиться. В свое время кто то из классиков психологии обозначил страх, как направленный во внутрь себя гнев. Продолжая эту мысль можно утверждать, что одной из значимых причин страхов является внутренний гнев, т. е. выраженная агрессия, направленная во внутрь себя, или в свое же подсознание. В процессе психотерапевтической деятельности мной неоднократно были отмечены факты того, что после "снятия" тех или иных страхов у пациентов на какое то время повышается уровень агрессивности, т. е. агрессия как бы начинает проявляться наружу. Из сказанного можно сделать предположение, что серьезная психологическая работа по снижению уровня в первую очередь внутренней, а также внешней агрессии способствует и благополучному разрешению проблемы страхов.
ильич
И? Что предлагается обсудить?
Змей Зелёный
Проблему восприятия страха как скрытой агрессии и наиболее рациональные пути решения этой проблемы. Или на ПФ все только бесстрашные собрались.
ильич
За годы существования ПФ была масса топиков на тему страхов и фобий. Поиск может помочь.
ильич
Ну так вы с себя и начинайте, или вы себя точно к бесстрашным относите?)
И вы правда уверены, что нет людей, не имеющих внутренней и внешней агрессии? :umnik:
RougeM
Возможно такие люди и есть... о них в старых религиозных трактатах рассказывают. Может и современников несколько наберется.

Другой вопрос - зачем?
Некоторое количество страхов нужно в повседневной жизни для банального самосохранения.
RougeM
И вы правда уверены, что нет людей, не имеющих внутренней и внешней агрессии? :umnik:
Нет неправда, но можно вероятно определить некоторые общие психологические мероприятия по снижению уровня агрессии.
Ундинa
И эта масса топиков привела хоть к какому-нибудь к решению проблемы?
svaiz
Другой вопрос - зачем? Некоторое количество страхов нужно в повседневной жизни для банального самосохранения.
Некоторое количество - согласен, но достаточно многие личности являются прямо таки "нумизматами" всевозможных страхов, хотя всячески скрывают от окружающих свое "увлечение".
ильич
Некоторые и не скрывают, а наоборот - любовно раскладывают на витрину и демонстрируют окружающим.

С другой стороны, как определить какое количество является необходимым, а какое уже коллекционным.
Плюс нельзя уравнивать страх темной улицы (особенно у жертвы нападения) и боязнь мышей или тараканов, которые бегут себе по делам и не трогают.
svaiz
С другой стороны, как определить какое количество является необходимым, а какое уже коллекционным.
Один из признаков избыточного количества страхов, это когда страхи формируют психологический стереотип жертвы, или в противоположность этому, когда от противного "героическое преодоление" внутренних страхов формирует психологический стереотип психопата.
ильич
И эта масса топиков привела хоть к какому-нибудь к решению проблемы?
А Вы собрались её вот так это лЁгонько решить?

У меня, например, есть куча разных страхов, но они не мешаю мне жить, я знаю, что они у меня есть, откуда они возникли (кроме пожалуй одного), по мере необходимости, я их преодолеваю, без такой необходимости - живу с ними дальше.
ильич
Один из признаков избыточного количества страхов
Со стороны это, понятно, видно.
А как понять для себя? Обычному человеку, без глобальных знаний психологии.
180207
Хорошо что хоть преодолеваете то, но если подумать, то зачем тратить энергию (и жизнь в том числе) на преодоление тех проблем, которые можно разрешить значительно более легким путем? :umnik:
ильич
Да нет, скорее всего. Были не более утилитарны, чем ваши.
ильич
Тогда вот вам мой конкретный пример. У меня боязнь болезней и смерти. Одно время были панические атаки. Что делать? И причем тут агрессия? Буду премного благодарна за помощь.
svaiz
А как понять для себя? Обычному человеку, без глобальных знаний психологии.
В своей познавательной части общая программа по психологии в реалии включает в себя прочтение в среднем около 50-ти толковых книжек. Если для вас это проблема, то увы.:хммм:
svaiz
Некоторые и не скрывают, а наоборот - любовно раскладывают на витрину и демонстрируют окружающим.
______________________
Точно : )
Ундинa
Да нет, скорее всего. Были не более утилитарны, чем ваши.
Вы так близко знакомы с моим бредописанием?
ильич
Вы так близко знакомы с моим бредописанием?
______________________

С тем, что вы публикуете на форуме? Ну более-менее... в той мере, насколько пробегаюсь по вашим постам.
NatalyB
Тогда вот вам мой конкретный пример. У меня боязнь болезней и смерти. Одно время были панические атаки. Что делать? И причем тут агрессия? Буду премного благодарна за помощь.
Проблемы как я понял слегка запущены. Для начала проверить себя по психологическому тесту MMPI (определить уровень тревоги, агрессии и т. д.) и с достаточно объективных позиций по новому посмотреть на себя. Кстати, уже на этом этапе особо несчастные по жизни люди уже прекращают работу над собой!!!
ильич
Следует ли Вас понимать, что всем в обязательном порядке необходимо тщательно изучать курс общей психологии со штудированием специальной литературы?

Далеко не у всех есть время и желание на тщательное изучение 50-ти толковых книжек (даже в институтских программах частенько дается меньший объем литературы на предмет). Если, конечно, речь идет о серьезной литературе, а не о популярных кратких сборниках из серии "психология для чайников" объемом до 2000 знаков.
ильич
Ну несчастной я себя не назову, а тревожность всегда присутствовала, можно и без тестов это сказать. Поищу на досуге этот тест.
svaiz
Далеко не у всех есть время и желание на тщательное изучение 50-ти толковых книжек (даже в институтских программах частенько дается меньший объем литературы на предмет).
По любому, если есть проблемы их следует решать, но вот я заметил, что с чтением книжек у участников форума как то сложновато. Видать забег только на короткие дистанции.
NatalyB
Ну несчастной я себя не назову, а тревожность всегда присутствовала, можно и без тестов это сказать. Поищу на досуге этот тест.
Здесь важно посмотреть количественную составляющую!
ильич
Тест нашла, но вот как обработать результаты-непонятно.
ильич
Речь шла о среднестатистическом человеке. Который живет себе и живет и о проблемах особо не думает.
Иногда что-либо тревожит, но не более.

Поэтому сравнение с тем, кто осознал наличие проблем, прошел путь до понимания необходимости глубокого изучения и пошел штудировать 50 книжек некорректно. Только на их прочтение несколько месяцев может понадобиться, если брать одна-две книги в неделю. Если с осознанием, то и несколько лет.
ильич
Короче, бог с ним, с тестом, слишком он сложный, я не разберусь в нем сама. Но я и без теста знаю, что у меня довольно приличный уровень тревоги и агрессии. И вообще нервы всегда слабые были. Это как-то лечится вообще?
NatalyB
Нужны только значения по шкалам L, F, K, 1-9. Абсолютная норма от 40 до 70 баллов.
NatalyB
Конечно, но попробуйте хотя бы для себя оценить уровень своей психологической запущенности...
svaiz
Только на их прочтение несколько месяцев может понадобиться, если брать одна-две книги в неделю. Если с осознанием, то и несколько лет.
Конечно время проведенное с "психологическими авторитетами" на форуме будет безвозвратно упущено!
ильич
Ильич, а вам когда надо унитаз отремонтировать - вы как, в управляющую компанию к специалисту обращаетесь или собственную сантехническую безграмотность годами ликвидируете?
sforzando
Вунитаз это семечки, а вот за процессом ремонта машины было очень полезно наблюдать и задавать вопросы.
ильич
Вот так на свет и появляются дилетанты широкого профиля, с высокой самооценкой и бесстрашные :-)
это называется - "каждый суслик - агроном" :-))))
ильич
В жизни есть и другие интересы кроме психологии. Как минимум сон, еда, туалет.

Тем паче для человека, который не пытается стать гуру и просветленным, а всего-лишь хочет решить проблему в реальные сроки. Точнее даже речь шла не о решении, а об узнавании самого факта наличия проблемы.
На решение, видимо, еще штук 100 книжек надо.
svaiz
В жизни есть и другие интересы кроме психологии. Как минимум сон, еда, туалет.
Круг Ваших интересов слегка забавляет.
sforzando
Вот так на свет и появляются дилетанты широкого профиля, с высокой самооценкой и бесстрашные :-)
это называется - "каждый суслик - агроном" :-))))
Когда по жизни приходилось несколько раз менять профессию и выходить на уровень профессионала скепсис окружающих быстро рассеивался. В этой связи хочется отметить, что к сожалению, далеко не все люди получающие второе и последующее психологическое образование становятся профессионалами. И вместе с тем, считаю что повышение психологической грамотности это один из верных путей для людей с серьезными психологическими проблемами.
ильич
Были перечислены биологически необходимые процессы, в отсутствие которых человек банально умрет.
Возможно забавляет, но никуда от этого не деться :dnknow:
ильич
Но это не повод отправлять непрофессионала самостоятельно перерывать кучу источников, которые он не способен правильно интерпретировать, а тем более правильно применить к себе. Уже хотя бы потому, что самому себе никто диагнозов ставить не должен, в проблемных ситуациях помощь всегда начинается со взгляда со стороны. А уж предлагать заведомо проблемному человеку помощь в виде самостоятельного изучения литературы - это все равно что проверять строительную документацию рушащегося здания: возможно, и правильно в корне, но слегка несвоевременно.
sforzando
Удивительнейшая, какие диагнозы в психологии? Кто там сам себе их ставит? Вы о чем? Вопрос исключительно в том, что чтение литературы как правило способствует развитию личности, а тем паче чтение психологической литературы способствует психологическому развитию. Акромя того, в художественной литературе описано огромное количество психологических сценариев и типов личности. По этому поводу можно посмотреть например книгу К. Леонгарда "Акцентуированные личности". Там все примеры из художественной литературы.
ильич
Если бы мы обсуждали проблему принципиальной полезности чтения психологической литературы - я бы с вами согласилась безропотно, как Гюльчатай.
Но вы завели тему о страхах. Человек, страхи которого доросли до уровня проблемы - нестабильное существо, мягко говоря. В такой ситуации любая прочитанная узкоспециальная книжка может сподвигнуть находить у себя по очереди все симптомы, каковой синдром был высококохудожественно описан Джеромом К.Джеромом. Профессионал, конечно же, диагнозов в психологии не ставит, я имела в виду именно деятельность дилетанта в моделируемой вами ситуации :-)
sforzando
В такой ситуации любая прочитанная узкоспециальная книжка может сподвигнуть находить у себя по очереди все симптомы, каковой синдром был высококохудожественно описан Джеромом К.Джеромом.
А Вы не путаете психологическое образование и психологическую литературу (кстати общедоступную) с "симптомом третьего курса студентов медиков".
ильич
вот именно доступность психологической литературы и кажущаяся простота предмета и несут в массы этот самый джеромовский симптом третьего курса. Начинается: "ах, у меня депрессия, танцуйте все вокруг меня", "нет, я не пойду за него замуж, он закомплексованный", "он психопат, я его уволю". В общем, благое намерение - повышение этой самой психологической грамотности - оборачивается лишь повальным распространением мелких инструментов для манипуляций, что совершенно не способствует оздоровлению нации, то есть вашей изначальной священной цели. Самодеятельность в отсутствие наставника - не для таких тонких материй.
Какое-никакое образование получить в области психологии - с практикой, с тренингами хоть минимальными - вот это гораздо полезнее. Но тоже не всем :-)
sforzando
И опять же сами вернулись к манипуляциям. Т. е. из-за того, что там где то что то "какая то баба сказала", самостоятельно читать психологические книжки нельзя получается?
ильич
Ощущение не покидает, что вы психологические проблемы видите у каждого первого, причем диагноз выставляете вполне себе заочно основываясь на постах. Это свойство профессионалов такое? И неужели гарант психологического здоровья - и необходимое для того условие - это 50 специальных книжек? А если их только 20 было, к примеру - то все, капец? Не бывать тебе психологически здоровым как ни прикидывайся?)) А психически нездоровый человек способен, прочитав 51 книжку, найти в себе все истоки проблем и искоренить в себе их под самые корешки? Чота мне (из личного опыта все ж) такие не встречались, все больше психологи по образованию тараканов своих начинают холить и лелеять и объявлять их неотъемлемыми чертами личности. В лучшем случае научаются умными словами обычные дурости описывать.
ильич
везде-то у вас бабы виноваты, Ильич :-)
еще раз уточняю: я считаю, что, когда человек уже оброс страхами, как корабль улитками, поздно пить боржоми, ваш список из 50 книг только хуже сделает.
Надо сначала решать проблему максимально быстро и четко под руководством профессионала, а потом уже, обретя адекватное восприятие мира, просвещаться хоть до отрастания бороды. Хоть самостоятельно, хоть под вашим руководством, хоть в секте какой. Когда крыша на месте - уже никакие книжки не страшны :-))
sforzando
Безусловно, что клинические запущенные случаи это дело профессионалов, но до запущенного случая еще надо дорасти, морока. А в незрелом периоде изучение правильной литературы может оказаться весьма полезным.
ильич
Какая связь между незрелым периодом и страхами, об избавлении от которых вы заявили в начале темы, а? :-)
ильич
психологией вы агрессию не уберете, только загоните ее внутрь еще поглубже. Агрессия изначально заложена, скажем так, в код физического тела любых живых существ, для того что бы существо могло существовать.)

поэтому если убрать совсем агрессию, то жизнь "объекта" если не завершится, то станет не похожей на обычную, тут на Земле.

мысль верная, все остальное... как бы следствие изначальной агрессии.
TezirA
психологией вы агрессию не уберете, только загоните ее внутрь еще поглубже. Агрессия изначально заложена, скажем так, в код физического тела любых живых существ, для того что бы существо могло существовать.)
поэтому если убрать совсем агрессию, то жизнь "объекта" если не завершится, то станет не похожей на обычную, тут на Земле.
Для информации.
После направленной психотерапевтической работы с агрессией ее уровень заметно снижается, что не единожды было проверено. Полностью согласен что определенный уровень агрессии присутствует у каждого человека и стремитья его убрать - это бред малолеток.