Нужна помощь коллективного разума
8748
54
Сразу скажу: я не тролль, не смотрите, что сообщений нет, просто завела дубль для тонких вопросов:улыб:

Теперь, собственно, история и вопрос.

Где-то лет 10 назад судьба свела меня с человеком значительно старше (мне на тот момент было 21 ему 40). Человек это оказался мне тогда крайне интересен как личность, кроме того, он обратил на меня свое внимание уже как на существо противоположного пола с соответствующим интересом и логичными последствиями. Переспали мы в общем. А после этого я имела неосторожность "влюбиться" (вряд ли это была любовь в настоящем смысле этого слова). Пару лет я его достаточно безуспешно осаждала (на самом деле, не так все прям активно было), звонила, писала СМС, без фанатизма, но интерес мой к нему был очивиден и понятен. И совершенно безрезультатен. Да, он мне отвечал, говорил "да-да, не сейчас, может через недельку", но как вы понимаете ни к чему это не приводило, а мне мудрости не хватало понять, что это все на самом деле значит. Короче, дура была, сама знаю. В итоге я вроде как даже все "отпустила и забыла", но тут меня жизнь с ним сталкивает опять, на вечеринке. Алкоголь, общая расслабленность, разговор "по душам" и...в общем, сценарий предсказуем. К тому моменту у меня мозгов уже было побольше, понимала, что это значит ровным счетом ноль, иллюзий не строила, но была удивлена. Потом я переехала в другой город, контакты наши полностью прекратились и в общем фиг с ним. Но это была только предыстория.

Собственно, история. Несколько недель назад звонит мне этот товарищ (где номер взял до сих пор не знаю), говорит, что находится в том же городе, что и я, хочет встретиться, пообщаться. Как вы понимаете, я в состоянии шока и удивления, но на встречу соглашаюсь, ибо реально интересно, что же ему надо. Мы встречаемся, совершенно мило и чудесно общаемся, ни намека на романтику, все прекрасно и душевно. Я даже порадовалась, что эта встреча произошла, у меня прям какой-то гештальт закрылся. Договариваемся о новой встрече, встречаемся, опять все очень душевно и позитивно. И вот товарищ звонит мне опять, предлагает опять встретиться, попить кофе, поговорить. В общем, казалось бы, чего париться. Но есть пара моментов:
- я давно и глубоко замужем, мужа люблю, он в курсе всей этой истории, немного ревнует, но встречам не препятствует, ибо доверяет (что меня радует)
- я не могу понять, почему у меня есть желание общаться с этим человеком? собственно, именно в этом вопросе я и хочу разобраться с помощтю коллективного разума.

У меня есть предположения, почему мне сносило крышу тогда - я 20летняя дурочка, за плечам школа и 2 курса универа, он - взрослый, умудренный опытом, при этом реально очень харизматичный, интересный и обаятельный. У меня в активе "комплекс отличницы" и стремление быть первой, лучше всех, исключительной и т.д. Он в моих глазах такой "царь и бог", который своим вниманием даетт мне это чувство избранности. Сейчас же ситуация кардинально другая - да, он по-прежнему старше и опытнее, но и я уже не лыком шита. В итоге мне с ним интересно, но не более того, крыша прочно сидит там, где и положено, сердце не взрагивает и вообще полный дзен. Но при этом я понимаю - я ХОЧУ с ним общаться. С удовольствием выслушаю предположения почему, вдруг поможет разобраться в себе.

Спасибо всем дочитавшим этот бред до конца.

Тема закрыта по просьбе ТС.
Только_спросить
поистрепался "герой", молоденькие уже не клюют, тут про вас и вспомнил, вы хоть и потрепанный, но еще относительный свежачок. Для 50-ти летнего хрена.
Только_спросить
Сейчас же ситуация кардинально другая - да, он по-прежнему старше и опытнее, но и я уже не лыком шита. В итоге мне с ним интересно, но не более того, крыша прочно сидит там, где и положено, сердце не взрагивает и вообще полный дзен. Но при этом я понимаю - я ХОЧУ с ним общаться. С удовольствием выслушаю предположения почему, вдруг поможет разобраться в себе.
Ну товарисч для вас как бы есть символ вашего развития от альфы и там не до омеги , но десяток букв преодолели. Типа глядите вы в него и видите свой путь успехов и достижений. Ну и он на месте наверное не стоял...

Это хорошее
А плохое, что не нужно нести в будущее подобно прошлое, прожили - черкнули для мемуаров и дальше в путь, а скелетам место на погосте, а не в шкуфу семейной спальни.

Короче мой совет - пряника фсад-фсад-фсад
Только_спросить
Может вы хотите, чтобы он "понял, что потерял". Гештальт закрылся, в том плане, что он вам не нужен. Но судя по всему не совсем. Потому что (судя по тому сколько вы уделили внимания тогдашним страданиям в сообщении) вы все еще не забыли ту ситуацию, а "отличница" внутри хочет таки "исправить оценку".
Только_спросить
Сейчас же ситуация кардинально другая - да, он по-прежнему старше и опытнее, но и я уже не лыком шита. В итоге мне с ним интересно, но не более того, крыша прочно сидит там, где и положено, сердце не взрагивает и вообще полный дзен. Но при этом я понимаю - я ХОЧУ с ним общаться.
Вы хотите перестать ХОТЕТЬ с ним общаться? : ) Если да, то это просто. Для этого нужно просто увидеть ситуацию так, как она есть. А есть следующее. Он безнадежно стареет в то время как вы как раз входите в самый интересный возраст, когда уже есть кое-что за спиной и масса перспектив впереди. И с высоты своих лет он прекрасно это понимает и цепляется за вас в надежде погреться.
В свое время он использовал вас в качестве развлечения и м/б в целях поднятия значимости в собственных глазах. Тогда у вас не было никого, кроме него (и он не особо тянулся к общению, ограничившись тем, чего хотел, не заботясь о вашем тогдашнем стремлении к нему), сейчас - есть все, что вам нужно для счастья (и он в этот комплект не входит).
Хорошая расстановка сил, такой ее и следует оставить. На мой взгляд, не стоит жертвовать покоем мужа и благополучием своей семьи в угоду потрафить в очередной раз развлечению этого типа. Пусть черпает эмоции в воспоминаниях - в конце концов, это романтично... а главное - безопасно для вашего благополучия и справедливо : )
Попробуйте спросить себя дней через 10, по-прежнему ли вы хотите продолжать общение с ним. Или вам больше по душе осознавать, что долг оплачен той же монетой : ) И послушайте себя.
Wert55
Возможно. Мне его мотивация не очень интересна, это его проблемы:улыб:Я хочу в своей мотивации разобраться.
alladin
Ясно, спасибо. Про символ равития - да, мысли такие были.
Libre
Подобные мысли тоже были:улыб:Еще были подобные соображения, может быть, я хочу какого-то "реванша"? Ну там типа отомстить или что-то в этом роде. Ну типа я вот тогда глупая была, бегала, теперь и ты друг мой побегай. Меня это не очень радует, если честно. Ну и опять же, не совсем понимаю, зачем мне это реванш-то нужен, если дело реально в этом. Подленькие мысли какие-то, не хочется так про себя думать, но с другой стороны, какая разница, как я про себя думаю, реальность-то от этого не меняется.
Самое дурацкое - я не могу понять, чего я хочу:улыб:Точнее, я хочу понять, почему я хочу общаться, а уже из этого принимать решение - хочу я перестать хотеть или все нормально, можно и дальше общаться.

Про "спросить себя" - хороший совет, я обязательно им воспользуюсь. И все же - мне достаточно фиолетово, почему он вдруг возжелал сейчас со мной общаться - погреться, поднять значимость или еще что. Я пытаюсь понять, а мне-то это зачем надо? Естественно, благополучием своей семьи я жертвовать не собираюсь и в любом случае приоритет мужу и нашему семейному счастью. Но откуда-то из глубин ведь вылезло это желание пообщаться, с ним в любом случае надо разбираться, а то опять незакрытые гештальты полезут.
Только_спросить
Ну если вы привыкли побеждать, то все логично.
Галочка, пятерка, а теперь ты помучайся. Выбирайте.
Если это действительно так, то для своего спокойствия его надо понять, искренне простить и отпустить.
Если удастся, то забудете о нем, и встречаться не захочется, потому что будет не зачем.
Wert55
А вообще, вы меня улыбнули:улыб:"Потрепанным свежачком" меня еще никто не называл :ха-ха!:

Кстати, молоденькие-то на него пока еще клюют, была свидетелем интересной сценки, прям себя в 20 лет вспомнила :tease:
Только_спросить
Кстати, молоденькие-то на него пока еще клюют
а вам по большому счету не все равно? :dry:
Libre
Ну я вот думаю, если я смогу докопаться до истинных своих мотивов, то мне будет проще отпустить. Не обязательно физически, у меня были прецеденты дружба с бывшими любовниками (нормальной дружбы, а не "дружеского секса"). Но мне кажется, пока я в себе не разберусь, это все равно так и будет поверхностным устранением симптомов, а не глубинным устранением причины.

Кстати, про привчк побеждать. Давеча позанималась я интересной психологической темой, по поводу конструктов. И накопала у себя конструкт "значимый/нужный - не значимый/не нужный". М.б. мне нравится чувствовать свою значимость, поэтому я "коллекционирую" факты ее подтверждающие? Надо подумать в этом направлении...
elle08
Мне забавна была реакция на меня. Что, кстати, еще раз подтверждает мой конструкт "хорошо быть значимой". А в остальном - все равно. Я просто ответила на сообщение, в котором был сделан ввывод на изначально не совсем корректной вводной. Хотя, возможно, сам вывод и верный. Но повторюсь, мотивация этого человека мне не особенно интересна, иначе я бы спрашивала "что это значит и чего он хочет".
Только_спросить
Но откуда-то из глубин ведь вылезло это желание пообщаться, с ним в любом случае надо разбираться, а то опять незакрытые гештальты полезут.
Да понятно, откуда это желание - это любопытство... м/б чуть-чуть ностальгии и обиды. Ну посмотрели вы на него, послушали его песни... Всё : ) Ничего нового он вам не предложит - время, когда он мог это сделать, прошло. Поэтому совершенно естественным путем вы утратите к нему всяческий интерес. Главное, не давайте ему шанса этот свой интерес подстегивать - вам вторая шишка на том же месте ни к чему, пусть ищет новую персону : )
Только_спросить
это не на вас реакция, а на его спутницу, вместо вас могла быть любая - реакция будет та же самая :dnknow:
Да, любопытство точно было, тут и скрывать нечего. Кстати, я вот тоже думала, а может действительно, пообщаться некоторое время, понять, что скучно и надоело, оно все само на нет и сойдет. Не худший, наверное, вариант.

А про "подстегивать интерес" - честно говоря, даже не могу сейчас придумать, как он смог бы это сделать. Реально, у него нет сейчас ничего, что он мог бы мне предложить, чего у меня и так нет.
Только_спросить
Реально, у него нет сейчас ничего, что он мог бы мне предложить, чего у меня и так нет.
Отлично : ) Через 10 дней вернитесь к этому вопросу и вы удивитесь, насколько прост будет ответ :миг:
elle08
ну да понятно, я не совсем корректно выразилась - реакция на меня как на спутницу именно в тот момент
В общем да. Единственное, с первого "эпизода встречи" прошло уже порядка двух недель, пока без изменений. Возможно, просто вопрос не в 10 днях, а в целом в некотором сроке.
Только_спросить
я хочу какого-то "реванша"? Ну там типа отомстить или что-то в этом роде.
Да, точно. Тогда он с вами переспал, а теперь попробуйте вы с ним! Отомстить по полной программе до множественных оргазмов!!


Отрежьте и закопайте прошлое, каким бы хорошим или ужасным оно вам не казалось сейчас.
Только_спросить
Есть несколько вариантов - чего хотите вы:
а) Вы хотите приключений, сильных эмоций в браке, тем более все завязывается так невинно, для вас безопасно.
б) Вы хотите реванша.
г) Вы хотите его, но обманываете себя, потому что статус замужней дамы не позволяет признаться себе в этом желании открыто, поэтому пускаетесь в самообман "Мне так интересно общаться."
д) Нет никаких подспудных желаний, вы хотите общаться. Но в этом случае, кажется мне, никто б тему на ПФ не заводил.
Только_спросить
Реально, у него нет сейчас ничего, что он мог бы мне предложить, чего у меня и так нет.
значит все еще есть, иначе вам было было лень тратить на него время
Только_спросить
Единственное, с первого "эпизода встречи" прошло уже порядка двух недель, пока без изменений. Возможно, просто вопрос не в 10 днях, а в целом в некотором сроке.
Вы ведь не задавались этим вопросом с самого начала? Задались бы сначала - наверняка уже знали бы ответ. Я говорю о среднем времени, обычно достаточном для такого рода осмысления - это, как правило, не более 10 дней с учетом озвученных условий задачи : )
elle08
Нет-нет, это ему теперь одолжение делается.
pdq
тогда у ТС просто желание поднять самооценку таким способом :dnknow:
pdq
Ну это уже перебор :biggrin: Реванш-то ведь не факте секса заключается, что же вы так узко смотрите-то?
Safran
на самом деле, мне кажется, возможны более-менее все варианты, кроме "г" (ну правда - не хочу, не привлекает как-то уже)

и даже вариант "д" возможен - просто я в принципе особа склонная к самокопанию, так что да, "иногда банан - это просто банан", но прежде мне надо провести всесторонний анализ и уже точно в этом убедиться
elle08
нет, ну как личность-то он вполне себе интересен, я же с друзьями общаюсь почему-то, мне с ними интересно, легко весело, с ним тоже - интересно, легко и весело

я имела в виду "нечего предложить" именно в плоскости отношений "м и ж"
elle08
Ну вот вполне возможно, кстати. Одна из первых мыслей, которые мне пришли в голову, что дело именно в этом.
Только_спросить
вы же про друзей такие вопросы не задаете?:миг:
elle08
Ду ну и я как бы не всегда прямо такая серьезная-серьезная :tease:
Только_спросить
Не в факте, а в процессе. :улыб:

Да просто мне бы секса для ревашна хватило. Ну можно на видео снять и в сети порекламировать. Пусть все завидуют.
elle08
ну с друзьями у меня такого анамнеза не было :безум:

хотя, кстати, в чем-то вы правы - был у меня друг, отягощенный в прошлом романтическими с ним отношениями (и даже в чем-то похоже - за ним я тоже в какой-то мере "бегала"), ничего, дружили прекрасно, вопросов таких у меня не возникало как-то
pdq
Вы страшный человек! :ха-ха!:

И вообще, тогда уж при таком раскладе секс вообще противопоказан - "наш девиз непопедим" и далее по тексту :knix:
Только_спросить
"наш девиз непопедим" и далее по тексту
"А девиз у нас таков: не пускать в дупло врагов".
Подпись: белки.
Только_спросить
Мне - да. Так я и не нарушаю показаний :knix:

Вам можно и нужно и не только а вообще. Подняться еще повыше, а придумать сходу не получилось как, секс это банально, да и есть он у него судя по всему.

А вот что. Надо так сделать чтобы у него бессилие наступило временно, когда время как раз подойдет. Тут то вы в нем и разочаруетесь, заострив внимание и еще подкольнуть слегка. :злорадство:
Только_спросить
И после анализов и выводов никаких сюрпризов не бывало?:улыб:
Safran
Ну прям вот сюрпризов-сюрпризов, наверное, почти никогда. Но иногда по итогам самоанализа моя точка зрения на тот или иной вопрос могла измениться. А иногда наоборот - я только получала подкрепление изначально найденного решения. Все очень сильно зависит от многих факторов.
pdq
Какой вы злой и жестокий :спок: Не, я на такой точно не пойду. Но в другой ситуации не удержалась бы, наверное :rofl:
Только_спросить
может, это - "первая любовь", тогда как бы всё понятно... Он до сих пор будит в Вас определённые чувства и ассоциации и тд и тп...Со стороны мужчины не думаю,что всё так уж невинно, все эти встречи могут носит вполне определённый характер- получить секс. Он знает,что когда-то был для Вас просто кумиром, для любого мужчины это лестно. вот может и сейчас не хватает ему этого "обожания" и он стал искать встречи с Вами... будьте аккуратней, всё это может зайти далеко..но опять же решать только Вам...
Ri_na
спасибо! была бы "первая" все было бы просто и очевидно, но в том-то и дело, что не первая и даже не вторая...

что там со стороны мужчины мне, честно говоря, фиолетово, но это не означает, что я собираюсь совсем уж терять бдительность:улыб:ну и вот, я подумала, он по нашим двум встречам мог уже заметить, что ни обожания, ничего подобного нет и не будет, если ему это реально надо, странно, что до сих пор не отступился
Только_спросить
а может быть Вас и прельщает то,что он "не отступился"? Понимаете, у мужчин,мне кажется, всё как-то рациональней, Вы же не отвергаете его предложение встретиться, не расставили все точки над "i" при первой встречи, ну и как он должен понять,что "обожание" прошло? Из вашего поведения как раз понятно, что у Вас к нему есть интерес.
Ri_na
Нуууу....он вроде не дурак, из фразы "у меня есть муж и вообще все в жизни прекрасно" понять можно было:улыб:Но, возможно, вы и правы. И про
прельщает то,что он "не отступился"
не исключено, что вся эта ситуация просто способ почесать за ушком мое самолюбие и в скором времени мне это все надоест и сойдет на нет.
Только_спросить
От этого и в зависимость можно попасть. Подумайте о цене своего времени и своих целях, стремлениях, где в том списке это почесывание будет, а?
Только_спросить
из фразы "у меня есть муж и вообще все в жизни прекрасно"
без обид, но из этих слов,сказанных женщиной,которая соглашается на встречи, можно понять только "поуговаривай меня" .
Ri_na
неожиданно...мне это в голову не приходило, если честно, надо будет подумать

спасибо!
pdq
К сожалению, не на самом последнем. Безотносительно данной ситуации. Я с этим работаю, но процесс не быстрый, да и совсем исключать эту черту я не хочу, она мне много полезного приносит.
Могу поделиться, ежели хотите, аналогичной историей. Но там пожестче все было.

Показать спойлер
Сестра моя тогда молодая была, глупая, только-только развелась. И тут на дискотеке навстречу он - настоящий подполковник, высокий, красивый, обходительный, в танце закружил, лет на 15 старше... Потеряла голову, одним словом. Секс был умопомрачительный и всего один раз. После чего настоящий подполковник пропал. Вапще напрочь. А через 3 недели бац - задержка. Сначала поставили замершую беременность, а еще через пару недель беременность стала самой что ни на есть живой. Без мужа, маленький ребенок... короче, сделала она аборт, о чем до сих пор горько жалеет и кается, и просит у Бога прощения, только сама-то себя простить не может...

А через 4 года он вдруг нарисовался - позвонил, типа я снова в Н-ске, давай встретимся, все время о тебе помнил, но у меня ж жена, дети... Но тут ей уже хватило твердости духа. Она с ним встретилась. Он ей типа цветы, комплименты... А она ему - Ты знаешь, что я тебя искала? Он - знаю, мне с КПП передавали, но я не мог тебе позвонить... Она - у меня от тебя ребенок. Вот зачем я тебя искала. Жили мы без тебя 3 года, и еще проживем. Не смей мне больше звонить. И ушла. И симку поменяла. Да, соврала, да, сделала больно человеку. Но больше он ее не искал и не домогался.
Показать спойлер


Я это все к чему. Обрывать надо такие связи резко, раз и навсегда. Так, чтобы у него даже мысли не возникло возобновить. Дадите слабину сейчас - будет звонить еще и еще. Потеряете в результате мужа, не станет он это терпеть годами.