Раздавая милостыню, привлекаешь к себе нищих?
39420
130
TMP USER
А ведь Вы это уже проходили с собственным мужем, когда он огрызаться начал на заботу. Не надо в друзей инвестировать.
2992421
это типа как энергетики наши угля в мае нажгли, тепло людям дали, и потом квитанции давай рассылать
Именно.
shapokliak
Я и сейчас в него инвестирую. Просто это на равных.
Ну и сама о себе больше не забываю.
shapokliak
это типа как энергетики наши угля в мае нажгли, тепло людям дали, и потом квитанции давай рассылать
Если уж проводить параллель с энергетиками - то сидят такие энергетики, топят-топят, счета не выставляют, а вместо этого думают "интересно, ну хоть кому-нибудь придет в голову самому денег на уголь дать или снова придется из своего кармана все оплачивать?"
TMP USER
Может в моих рассуждениях что-то не так?
Я как-то сильно разочаровалась в людях последнее время. И мне кажется, что проблема тут во мне, а не в людях.
Смотрюсь в тебя как в зеркало, до головокружения)) Люди, а давайте, вкладывающие что то в других, и таскающие других в зубах, а в ответ не получающие ничего - объединяться? заодно поставим эксперимент, в нас эта проблема или в других? Я уже тут как то писала, что потеряла всех друзей почти, буквально за год. Всего навсего устала жить чужими жизнями и невозможно дружить в одни ворота. Когда уже доходит до того, что человек тебе пишет:"Привет! а ты сегодня туда то едешь?" и ты такой радостный перезваниваешь, думаешь что по тебе хотя бы соскучились, а тебе выдают - блин у меня машины сегодня нет, вот думаю, кто меня увезет. И ты так вздыхая говоришь, ну вот, я думала ты по мне соскучилась, а тебе просто такси нужно, человек обижается, выставляет тебя полным гандоном и перестает с тобой общаться. Не смотря на то, что до этого 5 лет ты был для него и психологом, и таксистом, и нянькой его ребенка и всем чем угодно, а он для тебя был просто другом. Человеком, к которому тебя тянуло и ты как то пытался помочь, видя, что у него как то не прет в жизни. У меня в соцсети, 157 друзей, более 200 контактов в телефоне, но если я физически сотру трех, кто жрал с моей руки, а потом насрал на голову, останется 1 -2 человека. Причем недавно у меня случился тяжелейший кризис, и я как чумная обзванивала всех сквозь сопли слюни слезы просила помочь.. ни одна п.5. не отозвалась. ни од на. Все оказались очень очень заняты, не доступны, обещали перезвонить через 5 минут и так далее. Одна вообще спросила, у тебя что ПМС? ну ты подожди пару дней пройдет. И теперь я не просто с недоверием отношусь, мне вообще хочется завернуться в покрывало, забиться под кровать и больше никуда не вылезать. За всю зиму я из дома вышла раз 10-15, продукты заказываю с доставкой на дом. ну то есть уже клиника какая то начинается. Когда мне никто не помог, я теперь вообще не знаю КАК общаться с людьми. Мой экс муж, раньше постоянно говорил мне, что я простодырая и отношусь к людям лучше, чем они заслуживают, что надо относиться к ним как к мразям, пусть докажут, что это не так, что они лучше. А я злилась на него, обижалась, как так можно! Всегда искала оправдания поведению того или иного человека, и все равно пыталась хорошо думать о нем. Итог. Я начинаю думать, последнее время, что он был прав? На данный момент проблема отношения с людьми очень острая. Как то так получилось, что большинство земляков живут весьма скромно и в тяжелых психологических условиях. Не помочь, как то не получается. Я вот сегодня отдала последние деньги людям, которые буквально позавчера очень сильно меня обидели и смешали с гавном, просто потому, что знаю, что если я не помогу, вряд ли кто то им поможет, а ситуация у них сложная. Мой нынешний муж крутит у виска и говорит, что люди этого не оценят, они скорее всего посчитают, что правильно меня прессанули и я типа так искупаю свою вину(( ответ получился не совсем по теме.. но что то наболело.. и очень тяжело сейчас внутри. Хочется иметь такого друга, который не будет тебе диктовать как тебе жить и с кем тебе общаться, не будет собирать о тебе сплетни и с замиранием в голосе передавать их другим, не будет злорадствовать когда тебе плохо, потому что ему лучше, не будет только забирать.. будет думать о тебе так же, как я думаю о них. Из недавнего, мне выпала возможность купить очень дешево некую штуку, я сразу подумала о другом близком мне человеке, и точно знаю, что эта штука ему нужна и заказала 2, себе и ему. звоню порадовать, что теперь у него будет штука, а человек говорит а да спасибо, уже не надо, я себе заказала. А почему только себе?Почему ты мне даже не предложила? почему не заказала на меня? Почему я о тебе в очередной раз подумала, а ты обо мне нет? по моему, люди как то ссучились современные, и дальше собственного эго ничего не видят. И настоящих людей на тысячи - единицы.
TDI5
Верну вам вашу цитату: "Смотрюсь в тебя как в зеркало, до головокружения"

А вот это случано не тоже про вас?:

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

Конец такой оптимистично-розовый. Вот в него-то я и перестала верить.
TMP USER
Но я бы поставила его шире: как сформировать доброжелательные гармоничные отношения, где все стороны заинтересованы в том, чтобы эти отношения развивались и процветали.
Чтобы сформировать такие отношение нужно:
1) Найти людей, которым нужны такие отношения.
2) Выбрать из найденных тех, которым нужны такие отношения именно с вами.
3) Сформировать отношения.
sforzando
давно сказано - не давай никогда рыбу, давай удочку.
не сработает. я пробовала и так. в итоге мне же этой удочкой по башке и прилетело и я же мудаком и осталась :yes.gif:
сардина1
вы сейчас просто произнесли набор слов. Общих. Ни о чем.
Зачем?
TMP USER
Это не набор слов. Это алгоритм, "как сформировать доброжелательные гармоничные отношения, где все стороны заинтересованы в том, чтобы эти отношения развивались и процветали". На мой взгляд, он должен действовать. По карайней мере я собираюсь ему следовать, пока не найду что-нибудь лучше или не пойму, что он единственно верный.
TDI5
а потому что еще сказано - не мечите бисер перед свиньями :-) Свинье удочка ни к чему, если ее карма - откорм и мясокомбинат, она рыбачить не станет, несмотря ни на какую вашу любовь к жЫвотным.
Ну а если серьезно...
так называемые вложения в отношения - это раздача поглаживаний в ожидании ответных поглаживаний, то есть жесткая манипуляция. Очень жесткая. "Одариваемой" стороне безумно трудно такой манипуляции противостоять, потому что форма подачи этого действия насквозь благовидная, не содержит ни малейшей зацепки для возражения или отторжения. Революционная ситуация настает, когда уестествляемая добром сторона вдруг начинает чувствовать себя обязанной совершать эти ответные поглаживания. Если бы она, эта сторона, сама захотела вас погладить, все было бы хорошо, но - она должник, а вы - коллектор, а коллектора, который пришел собирать долги, как-то в принципе никто не хочет гладить. Карма у них такая, у коллекторов. Мытарь - испокон веку презираемое существо.
Таким образом, проблема переходит в другую плоскость. Не "как делать добро, чтоб не навредить в первую очередь себе", а "как получать от окружающих кайф забесплатно". Как сделать так, чтобы тебя гладили, а не лупили. Ну, тут я могу только привести свой любимый пример - кошки, собаки, а особенно ваши любимые лошади совершенно непринужденно умеют сделать так, что к ним хорошо относятся и гладят совершенно забесплатно, без всякого натужного построения отношений и инвестирования в развитие. А так как "Все мы немножко лошади", то всегда есть шанс, что об тебя кто-то потрется нежной, как молодой гриб, волосатой губой и фыркнет в шею :-) просто так, не за морковку...
TDI5
Яна, я просто в шоке от твоего поста - как же так? Ты всегда была такой оптимистичной, такой бодрой, как же так все случилось? Как жаль, что я сейчас не в России, и буду нескоро, нам надо обязательно встретиться.

Конкретно по сабжу. ИМХО, все люди в нашем мире делятся на тех, что живут по Гоббсу - это когда по дефолту человек человеку волк, и чтобы перейти в новый статус, каждый встречный должен доказать, что он не сволочь. И на тех, кто живет по Локку - это когда человек человеку брат и каждый встречный, прежде чем перейти в новый статус, должен доказать, что он есть сволочь.

Я принадлежу ко второй категории. Немало имела возможностей близко общаться с первой, которые искренне не понимали, как я до сих пор жива, и уверяли, что я не в состоянии отличить друга от врага, могу точно сказать - мы друг друга никогда в этом не поймем. Но с ними надежно и безопасно, и они всегда смогут защитить. Такие как мы с тобой и ТС-ом называются травоядными, и сожрать нас в джунглях легко и просто в любую минуту. Да собственно, уже и жрут. Но есть выход - сожрать (откусить кусок) могут только, приблизившись на определенное расстояние. Значит, нельзя к себе подпускать - либо самой, либо партнеру (человеку гоббсовской модели мира). Желание помогать - пустить в безопасное русло (к сожалению, их миллионы, таких русел). И жить себе дальше. Не маскируясь под хищника, не подставляя свои бока для того, чтобы их рвали, а просто держаться в стороне, особняком. В своей микростае.
TMP USER
Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.
веря в светлые силы, волей-неволей приходится верить и в темные. Потому что они суть две стороны единого, и их борьба - движущая сила этого мира, драматическая канва сюжета.

Поэтому в корне неверно отрицать в людях зло :-) если видишь его - верь своим глазам и своей душе: это зло. Обойди его стороной, потому что никто смертный не в силах уничтожить зло в человеке. Разве что в себе.
sforzando
То есть вы уверены, что абсолютно все люди любят гладить либо собак, либо кошек, либо лошадей? Или все-таки не все? И что, по вашему, делать с тему, кому это даром не надо?
сардина1
Я уверена, что абсолютно все люди способны понаблюдать за собакой, кошкой, лошадью и попробовать осмыслить их образ действий. Не гладить я призываю, а лишь понаблюдать.
А того, кому не нравится ни гладить / гладиться, ни даже наблюдать за сим процессом, гуманнее всего обойти стороной, чтобы не уестествлять его даже случайно непрошеным добром.
sforzando
Вот я о том же и говорила выше. Не все люди способны кого-то гладить, не всем людям это вообще нужно. Так что первый шаг для гармоничных отношений - это оценка: может ли этот человек гладить кошек или нет.
сардина1
да я-то вообще говорила не о способности гладить кошек, а о способности вызывать у окружающих желание погладить тебя, как кошку :-)
sforzando
А я говорю о том, что есть люди, которые в принципе, согласно своей сущности, не в состоянии никого погладить. Какой смысл привлекать в свою жизнь толпу таких людей и стараться постороить с ними гармоничные отношения? Кстати, вы же выше и сказали, что таких людей нужно обходить стороной. И я с вами согласилась.
сардина1
ок, значит, мы совместно осветили этот вопрос полно и всесторонне :-))))))
Показать спойлер
впрочем, можно было столько не развозить, а просто вспомнить, что еще было сказано: "не тронь говна, не будет вони" :-)
Показать спойлер
Hoda
Инга... на счет травоядности и слопать в джунглях.... ой не знаю. Эти ушедшие обиженными искренне считают меня сильным человеком, который им не по зубам.
И подозреваю, что не меня одну. Думаю люди, которые живут по модели благодеяния даже "заушающему по ланите", вызывают ненависть именно своей неподвластностью злу.
Когда тебя смешивают с грязью, тебе ведь хотят сделать больно. А если ты не реагируешь в рамках привычного шаблона? Если ты начинаешь искренне жалеть того, кто гадит, что он.... несовершенный он. Как для тебя больной пес с перебитой лапой весь в блохах. Хочется вылечить и отмыть.
Только собака не укусит в ответ. А человеку доброта - невыносима.

Мы не травоядные, мы несъедобные инопланетяне, живущие по другим законам.
TMP USER
если человек чем бы то ни было вызывает ненависть в других - очевидно, что он не просто подвластен злу, он сам производит на свет зло. Даже если это происходит помимо его желания.
sforzando
Под спойлером, на мой взгляд, переходный вариант. Когда нет сил во всех видеть людей. Тогда проще разделить на людей и органику. Но в идеале-то нужно стремиться к тому, чтобы вокруг были только люди.
Да и большинство тех, с кем не получилось отношения выстроить, этим словом назвать нельзя. Это просто люди, которым не интересно гладить кошек. А эта самая органика всетречается очень редко и в небольших количествах ))
sforzando
ошибочка.
зло - исходит из сердца человека.
И если в человеке возникает ненависть, то именно он ее источником и является.
Вспомните, как Христа распяли.
TMP USER
Я помню, да :-)
почему-то в рамках христианской доктрины считаются злом все провокации сатаны, в ответ на которые возникает зло в душах людей.
Но считается добром провокация Христа, в ответ на которую толпа преисполнилась того же самого зла и распяла его.
Я не верующий человек, поэтому вынуждена воспринимать сюжет Священного писания лишь логически. Ничего личного.
sforzando
можно любить тьму и делать зло из любви к тьме. можно ненавидеть свет и делать зло из ненависти к свету.
Но тем не менее свет и тьма останутся противоположными сущностями.

Одним словом, человеческое существо, обладающее свободной волей - само выбирает мотивы, почему делать то или иное.
Именно из свободной воли и происходит ответственность за свои деяния. А не указания на кого-то "а это он виноват, он меня спровоцировал"
TMP USER
В паре "провоцирующий и провоцируемый", на мой взгляд, оба должны нести равную ответственность за свои действия. Зло - как реакция, так и провокация, но на мой взгляд, провокация много хуже, потому что это сознательное спланированное действие. А реакция случается не сознательно, а под влиянием чувств, эмоций, поэтому гораздо меньше подпадает под определение свободной воли. Это не свободная воля, а отягощенная эмоциями.
TMP USER
Только собака не укусит в ответ. А человеку доброта - невыносима.
А чем тебе не нравится помогать собакам? Как это делаю я. Зачем непременно - людям? Что ты Гекубе, что тебе Гекуба?
TMP USER
Так вот. Думаю я об этом всем уже, наверное, с год. Потому что сценарий в более мягких формах повторяется. И это не проблема других людей, а моя проблема. Это я неправильно строю отношения.

И мысль к которой я пришла, но в которой я не уверена: что если раздаешь богато и изобильно милостыню, то к тебе стекаются нищие любители халявы. Нормальные люди не нуждаются в таких отношениях.
Это проблема шила в заднице, иначе говоря гиперактивности. Ваша энергия толкает вас двигать вещи и людей вокруг вас, периодически вы утомляетесь и начинаете задаваться вопросом - а почему окружающие не движутся в ритме вас? Почему они под вас не подстраиваются?

Никакой халявы или милостыни - это уведение совсем не в те дебри. В дебри "я тут для всех стараюсь, а они, скоты, даже не шелохнутся". Тут проще - если вам приспичивает шевелиться, то это надо в первую очередь вам, а окружающие это терпят, иногда с пользой, иногда с терпением, но однозначно - переделать их в маленькие копии себя у вас не получится.
TMP USER
Мы не травоядные, мы несъедобные инопланетяне, живущие по другим законам.
Да, да. Вы все высшая раса, безмерно гармоничные, очень сильные а вокруг только глупые, недалекие, несопособные ничего понять и уж тем более достойно отблагодарить.

Смысл темы в чем? Заявить о себе и собрать вокруг таких же? Померяться кто больше огреб оказывая помощь и делая одолжения о которых не просили?
TDI5
буквально вчера общалась с одной из двух своих близких подруг, как раз на тему,навеянною ТС, подруга эта,так же,как и Вы, сидит дома безвылазно 4ый месяц, никого не видеть,не слышать и тд... приезжала к ней на 8 марта , кое-как попала в квартиру,не открывала, я спрашиваю-что случилось? она плачет,говорит,что устала "от людской сучности" и тд... А человек добрейшей души...Смотрю я на неё и думаю,как же так...ведь такая всегда была-позитив, доброта,"зажигалка", с каким-то безумным чувством юмора...И начинаю сама задумываться,а ведь я сама уже давным-давно "закрылась на 33 засова" от любого человека, ибо больно. Все хотят только свои интересы соблюсти,плевать на тебя и твои проблемы. Я не призываю к тому,что надо всем сирым и убогим помогать,но если ты уж называешь человека другом, считаешь его "близким", то как таких-то людей можно предавать,обманывать... Ну что с нами такое,люди?
TMP USER
Взгляд с другой стороны. У меня в окружении есть такой человек как ты. Я другая и мне рядом с этим человеком некомфортно. Мне стыдно и неудобно брать у этого человека помощь и когда я общаюсь с ним, то "тщательно фильтрую базар" не высказываю проблемы и хотелки.
Сколько раз были ситуации когда я (или другие люди) рассказывали что-то на бытовую тему (не получается то и то, трудно с тем-то) и этот человек сразу предлагал выход из ситуации. Подсовывал НУЖНЫЙ телефончик, приносил что-то из дома...
Мне было очень (не могу подобрать слово) неудобно.... неприятно.... принимать помощь. Я поставила прозрачную стенку в общении.
Может быть, потому что я привыкла сама решать свои проблемы, или может быть потому что я не могу дать этому человеку такую заботу...
Wert55
А раз все понимаете, почему ленитесь себя переделать?
pdq
А раз все понимаете, почему ленитесь себя переделать?
а почему я должна себя переделывать? :dnknow:
Wert55
Разве это не очевидно? Они лучше. Хотя бы на основании того что они могут помощь оказать а Вы не способны справиться сами. Да и все пролемы оказываются именно на Вашей стороне
pdq
Где я написала что не могу справится сама?
Какие проблемы на моей стороне?
Кто лучше? Они просто ДРУГИЕ.
Wert55
Я поставила прозрачную стенку в общении.
:agree:
Предлагаю загнобить ТМП_Юзер, чтобы она хоть раз поняла, как она невыносима для окружающих. :help.gif:
TMP USER
Одним словом, человеческое существо, обладающее свободной волей - само выбирает мотивы, почему делать то или иное.
Именно из свободной воли и происходит ответственность за свои деяния. А не указания на кого-то "а это он виноват, он меня спровоцировал"
тем более важно понять мотивы визави
в процессе раскопок очень часто выясняется, что оба два участника конфликта или распри или непонятки - глубоко и совершенно искренне оскорблены и уязвлены и рассматривают одни и те же факты в совершенно различных ипостасях

бывает требуется недели, чтобы совместить картины мира двух сотрудников-соратников, которые вроде работали бок о бок пару лет.

Поэтому все что в моей картинке - "я свет, я помогаю, я бескорыстно жду лишь нематериальной благодарности"

В картинке визави "Петька опять тащит меня с дивана, чтобы самоутвердится, показать, что я всегда у него списывал и теперь он меня уму-разуму учит и наверняка ему Ленка что-то пообещала если он меня к делу пристроит и т.д....""
TMP USER
И мысль к которой я пришла, но в которой я не уверена: что если раздаешь богато и изобильно милостыню, то к тебе стекаются нищие любители халявы. Нормальные люди не нуждаются в таких отношениях.
То есть (неокончательным) итогом ваших рассуждений стало то, что это люди такие.. неправильные... вам попались. Нищие и любители халявы. А вы то все делали правильно (даже и сомневаться не приходится, ведь добро же творили! а оно ведь не может быть неправильным...)

Мне, например, увиделось, что вы тщательно пытаетесь заслужить любовь. Вы вначале делаете все, что по вашему мнению полагается делать для заслуживания любви, все что вы умеете делать хорошо. А потом, когда любви к вам не возникает, начинаете на человека за это злиться.
Забывая прописную истину, что человеческую любовь нельзя купить... И человек в этом не виноват.

Если вам нравится делать добро (или, как вы немного высокомерно это назвали - давать милостыню), то и делайте его. Но только не забывайте, что вы делаете его просто потому что вам это нравится (если это, конечно, действительно единственный мотив для делания вами добра). Никто не обязан вам за ваше добро платить - дело это с вашей стороны абсолютно добровольное. Алгоритм вообще должен быть такой: Хотите делать что-то за просто так, готовы это делать за просто так - делайте. Если не готовы, то не надо обманываться и возлагать на людей негласные ожидания - лучше уж ничего не делать.
Вообще, если вам хочется получать любовь и вытекающую из нее заботу, то проще найти людей, которые вам захотят сами за просто так эту любовь и заботу дарить, безо всяких долгих инвестиций с вашей стороны.

Кстати, даже само слово "инвестиция", которым вы обозначили акт делания добра, подразумевает под собой отдачу спустя некоторое время. Имхо, проблема все таки в том, что добро вы не просто так делаете - осознанно или нет, но вы хотите получить некую отдачу (иначе бы просто не злились при ее отсутствии).
Pepper
это люди такие.. неправильные... вам попались. А вы то все делали правильно (даже и сомневаться не приходится, ведь добро же творили! а оно ведь не может быть неправильным...)
Интересно, я одна в этом месте почему-то вспомнила Миролюбку?
sforzando
Я тоже Миролюбку вспоминала, но не на этом месте, а еще вчера.
sforzando
Интересно, я одна в этом месте почему-то вспомнила Миролюбку?
не одна:улыб:
algol
:agree:
Предлагаю загнобить ТМП_Юзер, чтобы она хоть раз поняла, как она невыносима для окружающих. :help.gif:
Начинайте, я вам в этом даже сама помогу ))))))

Спасибо! ))))) :роза: :роза: :роза: , от вашего коммента я впервые в голос хохотала, читая этот топ! ))))))

Нарушение п.9 правил форума. Вложенное цитирование категорически запрещено.
Pepper
Собственно, вы переформулировали то, что я сама здесь написала.
НЕ все люди "нищие", как очень правильно идентифицировала ситуацию Wert55, и они просто не вступают в такие отношения.
Именно с ними можно аккуратно шаг за шагом сближаясь стать друзьями. Такой опыт у меня тоже есть, но нет смысла его в этой теме описывать.

Просто ведя себя так, как веду себя я, похоже провоцируешь нормальных людей на "стеклянную стену", а тянуться начинают именно те, кто готов юзать без зазрения совести. САбджект топа именно об этом выводе.

Надо менять шаблоны.
И глупо пытаться "заслужить любовь".
TMP USER
Просто ведя себя так, как веду себя я, похоже провоцируешь нормальных людей на "стеклянную стену", а тянуться начинают именно те, кто готов юзать без зазрения совести. САбджект топа именно об этом выводе.
вот! вот! Про человека из моего окружения: я не могу ему помочь, потому что у меня кишка тонка разрулить его реальные проблемы. Поэтому я дистанцируюсь от его мне помощи. Мне нечего ему дать взамен.
А есть люди, которые пользуются его возможностями, но при "смене направления" с легкостью его бросают.
TMP USER
Собственно, проблему осознать удалось и понять, что изменить - тоже.

Отдельное спасибо:
Varune - за исключительное понимание и очень добрые наставления
Инге, за то, что рядом во всех трудностях и никогда не бросает
Алладину - за его логику и четкое бизнес мышление, которые выводит ситуацию за рамки эмоций
Evalia - за вытаскивание на поверхность проблемы насильственной постановки человека в таких отношениях в приниженное состояние
Мариман и Ri_na - за искреннюю попытку помочь
Яне - за искренность и идентификацию того, куда ведет этот путь
Алголу - за чувство юмора и каплю смеха
Wert55 - за взгляд адекватного человека с нормальной непотребительской психологией на мою модель поведения
Pepper - за столь подробный анализ всего написанного и стройную формулировку всего этого в одном посте.

Перечислила я поимено не всех, а только тех, чьи слова запомнились.
Но всем-всем, спасибо за мнения, я благодарна, что люди потратили свое время на осознание моих заморочек и на попытку мне помочь.
TMP USER
Просто ведя себя так, как веду себя я, похоже провоцируешь нормальных людей на "стеклянную стену", а тянуться начинают именно те, кто готов юзать без зазрения совести. САбджект топа именно об этом выводе
по разному может быть, бывает, что и "нормальный" человек примет непрошеную помощь по неосторожности, или будучи по-настоящему слабым в какой-то конкретный момент. Но то, что независимому взрослому (то есть зрелому) человеку трудно причинить добро, потому что его свобода в любых отношениях есть его богатство, а "подсаживаются" на помощь извне "те, кто готов юзать" - что-то в этом есть, вы, видимо умеете их выбирать... а вот зачем?- это серьезный вопрос к себе.
Ждать благодарности - это , имхо, некрасиво, и уж лучше сдержаться в своих порывах помочь, если такая слабость имеется, об этом выше уже говорили. А вот я невольно вспомнила недавний топик о детях и их долге родителям. Если я не ошибаюсь, то вроде бы ваша позиция заключалась в том, что дети свободны должны быть от тяжкого бремени долженствования, а почему с друзьями, лжедрузьями и партнерами иначе?
TMP USER
Ой, как некрасиво. Я тут старалась, sforzando тоже усилия прилагала, а вы нас в завещании упонмянуть забыли :cray-1: Вот и верь после этого людям... :rofl: