Ваша_Т
Ищете смысл жизни? наполните жизнь смыслом.
:agree:
Собственно, вот там - чуть выше, я совершенно о том же.
Я, правда не столь альтруистически развитая личность, что бы кормить собак и со стариками чужими заниматься, но всегда можно придумать любые другие цели.
На мой взгляд, поиски единственного смысла жизни, кроме биологического - это от лени и ничегониделания. Стоит наполнить свою жизнь делами, которые хотя бы нам самим кажутся важными и значимыми и все метания и сомнения отходят на задний план - некогда просто прочей ерундой голову забивать :-)
Ваша_Т
И много людей таких. не то чтобы я такая великая и самоотверженная. Нет. Обычный человек, который время и силы тратит немножко иначе.
-----------
Таким как вы хочется сказать, СПАСИБО! Благодаря Вам в мире становится теплее, кто-то становится счастливее - бабушка, ребенок, животное, и это здорово!
Ваша_Т
я вас только просил не упоминать в суе наименование совершенно конкретного заболевания
как вы обретаете смысл жизни это интересно, но мой удаленный пост был про другое
не верите мне, поговорите с дохтурами, погуглите например
Показать спойлер
Существует распространенное мнение о том, что депрессия – пустяки, дело житейское и со всеми иногда случается. Или даже кому-то делать нечего, вот он и выпендривается. Это не болезнь вовсе, просто человек сам дает волю своему плохому настроению. А раз не болезнь, а баловство какое-то, то и лекарства от депрессии никакие не нужны.

Придется разочаровать оптимистов. Депрессия – самое настоящее заболевание. И заболевание серьезное, даже с возможным смертельным исходом. Не даром основную массу суицидов приписывают именно расстройствам настроения. Конечно, с легкой формой депрессии человек может справиться сам, но в тяжелых случаях без лечения депрессия может длиться годами, усиливаться и перерастать во что-нибудь еще более тяжелое, например в маниакально-депрессивный психоз.

Здесь все как с любой другой болезнью, например, с гриппом: можно «перележать», можно даже «переходить» по принципу «само пройдет», но всегда есть риск, что без профессиональной помощи дело закончится серьезными осложнениями и больницей. В общем, лучше сразу показаться доктору, и пусть уж он решает, что сейчас необходимо – попить чайку с медом или сразу приниматься за антимикробные лекарства.

Точно так же и с депрессией. Человек самостоятельно не может оценить свое состояние. В отличие от гриппа, опыт лечении которого имеется буквально у всех, с депрессией даже друзья и родственники не помогут. Надо обращаться к специалисту. Тут-то и вылезает другой злокачественный миф.
Показать спойлер

поймите форум читают разные люди и не все фильтруют прочитанное особенно если уже заболели а у нас и так рак лечат у бабушек из пригорода хотя конечно и "птенцы Ефремова" не всегда лучше, но хоть документы оформляют и можно попытаться успеть разобраться
Alippa
несомненно, я не доктор. может и болезнь...
мне кажется, что многие депрессивные состояния возникают из-за отсутствия целей, ценностей и правил по которым живет человек.
Надеюсь у докторов скоро появятся таблетки, которые помогают обрести смысл жизни))

Целую всех. ни с кем не ссорюсь. Всем добра и сил.
Ваша_Т
Надеюсь у докторов скоро появятся таблетки, которые помогают обрести смысл жизни))
--------------------------
Пошутить сразу хочется - Это коммунизм, у всех есть правильные партийные цели, и четкое понимание что и когда делать, вот они таблетки. А при демократии непонятно что куда бежать и что делать, а многие привыкли, чтобы им говорили куда и зачем бежать.
Ваша_Т
Надеюсь у докторов скоро появятся таблетки, которые помогают обрести смысл жизни))
они давно уже есть, они не просто помогают а просто заменяют и сами становятся смыслом жизни - жизни короткой и с картинками
Alippa
И жизнь укорачивается от таких таблеток.. :death:
Ваша_Т
Согласна с Вами. Тоже бывало жаловалась, что все не так в жизни, что я какая-то обделенная. Друг хороший мне сказал на это, что я счастливая, т.к. жива, здорова, есть любящие и любимые родители, друзья, есть любимое дело. Счастье в нас самих.
Midsummer
Самый главный смысл жизни - в самой жизни!
Чужой9
т.е. смысл жизни чела от смысла жизни таракана ничем не отличается?
Чужой9
Затертый штамп, масло масленое.
Alippa
т.е. смысл жизни чела от смысла жизни таракана ничем не отличается?
Конечно! Биологический смысл у всех один.
Только в силу наличия разума человек волен себе любой дополнительный смысл выдумать, а таракан - нет.
Alexus
биологический смысл есть в том случае если ты либо хищник-санитар либо входишь в пищевую цепочку этого самого санитара
челу в этом плане не повезло - бессмысленное мы создание один вред от нас мамочке- природе
Midsummer
Всё не читал . на первый .ну как бы вот видео по теме .
ну если хватит терпения всё видео досмотреть .
Как известно в каждой шутке только маленькая часть шутки ... а всё остальное правда.
Alippa
челу в этом плане не повезло - бессмысленное мы создание один вред от нас мамочке- природе
Саша, ты правда смысла не нашел, аль придуриваешься :tease: ?)))
Мариман
нашел, но мне не по зубам таким образом победить смерть
а ты?
Alippa
нашла, и поняла, что смерть побеждать не надо. Там не страшно, там дом, там любят. Вольна уйти туда в любое время.
но пока здесь еще поиграть хочется... есть еще неизведанные игрушки))) :улыб:
Мариман
Зачем бороться и побеждать стараться над тем, что невозможно. Лучше действительно принять как данность, она будет, но у каждого в свое время. А тем временем наслаждаться всеми прелестями жизни. :спок:
Oli
зачем наслаждаться?
Мариман
Там не страшно, там дом, там любят.
Это вы про рай что ли? А если человек атеист?
NatalyB
От того, что люди не знали об атомах и ДНК, течение метафизических процессов не менялось. Все текло и течет как есть испокон веков.
От того, что атеист не хочет вспомнить откуда он пришел, течение не изменится. Он вернется обратно домой, хочет он того, или нет
Только жить на земле в ожидании "конца" ему будет сложнее. Он так и не найдет в этой жизни смысла
Мариман
ну настоящему просветленному гностику ничуть не легче идти к финишу чем рефлексирующему агностику

проще тем кто пришел в этот мир потреблять и наслаждаться
Мариман
А вы помните откуда вы пришли? Странно, но я не помню. :biggrin:
Alippa
ну настоящему просветленному гностику ничуть не легче идти к финишу чем рефлексирующему агностику
Это так. И меня часто печалит от сострадания к людям. Жить трудно. Очень трудно. Всем.
У ангелов, вычитала, есть мнение, что мы слишком черьезно отномимся к игре, под названием жизнь, к которой сами же и стремились. И, иногда, думаем "Зачем я на это подписался?"
Типа, проще надо ко всему относиться... :улыб:
Мариман
о том, что "проще надо..." понимаешь уже в тот момент когда сам воспользоваться этим советом не сможешь ибо уже стал челом-рефлексирующим

поэтому приходиться думать об этом когда детей рОстишь

отдать в секцию бокса или за книжки умные усадить :dnknow:
Alippa
нашел, но мне не по зубам таким образом победить смерть
а ты?
победить смерть тела невозможно, душа бессмертна. можно лишь вырваться из цикла перерождений. но таких единицы.
violka
это для гностика душа и прочие бла-бла-бла
Alippa
когда умрете, все про бла-бла и узнаете.
violka
Вот здесь так много говорится о загробной жизни, но никто так и не конкретизировал. Так что происходит с нашим сознанием после смерти? Каким образом оно может существовать отдельно от мозга?
NatalyB
Каким образом существует программа без компьютера? Никаким. Информация на носителе есть - деятельности нет.
Задавал вопрос на эзотерическом, слов много сказали, но то, с чем бы мог согласиться - сомневаюсь...
Что психологический скажет? Мы тут типа что бы учится или искупать косяки содеянные. Тогда внимание - вопрос!
Какого фига нам память трут при каждом новом воплощении? Как можно искупить косяк, если ты о нем даже не знаешь? Как можно научится тому, о чем не помнишь?:улыб:
Alippa
биологический смысл есть в том случае если ты либо хищник-санитар либо входишь в пищевую цепочку этого самого санитара
челу в этом плане не повезло - бессмысленное мы создание один вред от нас мамочке- природе
А как же выбор? Побыл хищником-санитаром, потом сменил направление развития...
Alexus
сознание\мышление - это нейро-динамический код, проявления фиксируются, но это проявления и фиг поймешь что это - температура от греющегося провода, по которому идет перенос кода или сам код, когда поймут - тогда смогут нам ответить на вопрос как стать бессмертным разумом, а до этого уход из этого мира - "последний выдох" как в известном фильме
Alexus
Какого фига нам память трут при каждом новом воплощении? Как можно искупить косяк, если ты о нем даже не знаешь? Как можно научится тому, о чем не помнишь?:улыб:
Конечно, люди могут часто задают такой очень логичный вопрос: «А почему вот мы все не помним эти наши прошлый жизни?» На самом деле, ответ не такой-то уж сложный. Если нам сейчас дать еще память о нашей прошлой жизни, у нас может просто шизофрения начаться, раздвоение личности. Кто я такой? Порой память даже одной жизни и то отягощает человека, что уж говорить о памяти еще предыдущей жизни, а если еще предпредыдущей и еще несколько жизней до этого, мы просто сойдем с ума от всех этих голосов, от всех этих напластований. Кем мы там были. Мы могли быть другого пола, другой национальности, из другой культуры. И это все создало бы в нашей голове такой зоопарк, такие проблемы. Поэтому нам дается столько памяти, сколько необходимо для того, чтобы функционировать в этом теле. (с)
2992421
Ок, перефразируем вопрос, посмотрим на него с другой стороны - если нет возможности помнить грехи, которые следует искупить и косяки, которые нужно исправить - тогда зачем вообще весь этот квест?
Какое право может быть на наказание, если виновный не знает, в чем он виноват!? Нечего тогда и ждать от нас грешных - не можешь обеспечить технически возможность обучения - прощай всех подряд! :1:
Alexus
Нечего тогда и ждать от нас грешных - не можешь обеспечить технически возможность обучения - прощай всех подряд! :1:
даже если нельзя помнить, то всегда можно понять. сюжет квеста в любом случае выбран лично вами, и выдвигать комуто какието требования в этом контексте как минимум странно))
"помнить" не является необходимым условием при наличии разума. в этом и есть отличие сознания от инстинктов/заранее прописанных и неизменных алгоритмов действий/
2992421
Представьте - я установлю некие правила, вы их не знаете. Нарушаете их, я вас избиваю, но так и не поясняю, что это за правила и чем именно вы их нарушили. :biggrin:
Аналогию улавливаете или все еще считаете, что все - ок?
Alexus
так какие проблемы узнать эти правила? они в открытом доступе примерно 2000 лет уже)
можно конечно огребаться постоянно, и сожалеть о том что "правила мне никто не сказал"
ну и в тему аналогий - чтоб ездить на машине вы изначально учите правила, и считаете это разумным. так почему в другом ждете что "научат"?
2992421
Вы меня троллите просто или правда не врубаетесь в то, о чем я?:улыб:
Прочтите пару сообщений выше еще раз. Откуда вы знаете, нарушали ли вы правила, а если нарушали, то какие, а если какие-то нарушали, то как это исправить, если не помните ничего?
А если у нас нет возможности это узнать, то соответственно и нет возможности ничего исправить.
А если у нас нет возможности, то почему от нас ждут, что мы это сделаем?
Alexus
если я правильно понял, то вы щас про знание конкретных косяков прошлых жизней?
так а какой в этом смысл? помнить сколько раз и где именно на ногу бабушке наступил, если можно сейчас понять о том, что разумно старых уважать?
Alexus
Вообще хочется верить в новые воплощения в человеческом теле. Это как-то греет, придает смысл жизни и дает надежду на будущее. Хочется еще много жизней прожить на этой прекрасной планете. :улыб:
NatalyB
:смущ:
В Высоцкий . Песенка о переселении душ

Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем...
Хорошую религию придумали индусы —
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.

Пусть косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне,
Досадно — что ж, родишься вновь на колкости горазд,
И если видел смерть врага ещё при этой жизни —
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько —
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?!

Да кто есть кто, да кто был кем? — мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы —
Удобную религию
Придумали индусы!

1969
NatalyB
Вообще хочется верить в новые воплощения в человеческом теле. Это как-то греет, придает смысл жизни и дает надежду на будущее. Хочется еще много жизней прожить на этой прекрасной планете. :улыб:
а с чего вы взяли, что вам достанется человеческое?) ну а вдрук воплотитесь в теле курицы и вас зажарят на гриле, а деток ваших (то бишь, яйца), порубят в салате? :злорадство:
violka
а с чего вы взяли, что вам достанется человеческое?) ну а вдрук воплотитесь в теле курицы и вас зажарят на гриле, а деток ваших (то бишь, яйца), порубят в салате? :злорадство:
Вот она и пишет - "хочется верить":улыб:
Anomander
то есть уже понимает, что возможен и другой вариант? хорошо!))
violka
Почему "хорошо"? Хочется же верить во что-то приятное. Крайне неприятно жить с мыслью, что после нас только кучка костей останется и ничего больше.
NatalyB
напротив подобная трезвая мысль помогает не расслабляться и успевать жить сегодня, а не через 1000 лет в инкарнации брахмана
ИМХО
Alippa
напротив подобная трезвая мысль помогает не расслабляться и успевать жить сегодня, а не через 1000 лет в инкарнации брахмана
ИМХО
С другой стороны, такая трезвая жизнь может сделать бессмысленными поиски смысла жизни.
NatalyB
Почему "хорошо"? Хочется же верить во что-то приятное. Крайне неприятно жить с мыслью, что после нас только кучка костей останется и ничего больше.
вы - не тело, вы - душа! поймите это наконец! живите с душой, тогда и останется не кучка, и не костей, а много доброго, хорошего и продолжающего жизнь) скромно и со вкусом)
violka
Ну так я о душе и говорила, о ее переселении после смерти тела. Вы сами себе противоречите, похоже. Что сказать-то хотите конкретно?
NatalyB
ничего не хочу сказать. просто сегодня очередное испытание смертью и ее приближением. проблемы со свекровью. поддерживаю мужа.