Самоутверждение через стервозность, энерговампиризм
49405
222
NaТалия
Критерии, по которым определяется уровень мастерства?
для предмета

функциональность
удобство
красота
долговечность .
в некотором смысле красота - высшая функциональность . Иван Ефремов на эту тему много писал.

для произведения искусства - способность вызывать некие чувства в наблюдателе, провоцировать катарсис

когда какая-то обыденная вроде бы работа или обыденный предмет вызывает положительные эмоции, да еще и в большом количестве - можно сказать, что это произведение искусства :). для примера - как-то к знакомым в гости после ремонта заходила, им народный умелец из простого вроде бы кафеля и простых труб такую красу наваял, что настроение у всех поднималось. однозначно, мастер:улыб:
Миролюбка
Да, действительно. Справедливо. Но я оспаривала официальное признание, о котором было заявлено. Награды, мнения экспертов.
Ну надо же, дошло наконец-то: справедливо. Я не знаю, с чего вы взялись оспаривать то, что не утверждалось, когда изначально было акцентировано, что признание носит как материальный, так и нематериальный характер:
"признанием профессионального сообщества наконец, весомостью экспертной оценки именно этого специалиста и т.п. "нематериальными" вещами."
Вы бы хотя бы из уважения к людям читали, прежде чем спорить.
Миролюбка
Над ней кто-то рыдает?
Это единственная реакция на шедевр, по-вашему? А если над ней хохочут? Это шедеврально? Или на потребу?
Миролюбка
А разве непритязательность - признак ограниченности?
Кто-то говорил об ограниченности? Или вы снова взялись спорить сама с собой?
Ундинa
Вы бы хотя бы из уважения к людям читали, прежде чем спорить.
Не беспокойтесь так, я вас прочла:улыб:
В ваших "вещах" я не заметила признания соседа, простого гражданина) И того, что этого признания вполне достаточно) Вот с этим - не поспоришь)
Ундинa
качественная классика или самодеятельность, а то и пошлость, и балаган... и культурному человеку объяснять это излишне. А вот вам почему-то приходится.
Не все пинетки с чебурашками - искусство, понимаете?
Я культурный человек, но мне такие рассуждения не близки. А, может, именно поэтому - не близки:миг:

Вы противопоставляете самодеятельности - качественную классику, но вы же не можете не знать, что самодеятельность может быть и часто бывает гениальной, высоким творчеством. Слышали ли вы песни, которые поют люди, участвующие в самодеятельности? Смотрели ли вы любительские спектакли? Там бывают таланты!... И зря вы так про пинетки - это тоже может быть талантливо. Талант может проявить себя везде.

А вот снобизм - не признак культуры, позволю вам намекнуть:улыб:И смотреть на вещи нужно шире)
Миролюбка
Смотрели ли вы любительские спектакли? Там бывают таланты!... И зря вы так про пинетки - это тоже может быть талантливо. Талант может проявить себя везде.
Проявлять может. Но далеко не всегда порождает произведение искусства. Странно этого не понимать.
Вы знакомы хотя бы с одним искусствоведом? Хотя бы раз говорили с ним на подобную тему?
Миролюбка
Правильно!:yes.gif: "к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" (с)
Вы мои вопросы игнорируете? Вам тут помогли, конечно, но интересно было бы услышать ваше видение.
Ундинa
Но далеко не всегда порождает произведение искусства. Странно этого не понимать.
Вы знакомы хотя бы с одним искусствоведом? Хотя бы раз говорили с ним на подобную тему?
Порождает, уверяю вас! Пинетки могут быть произведением искусства) Не нужно так смотреть на все свысока) Не нужно быть искусствоведом, чтобы понимать искусство. Достаточно иметь чутье и чувство прекрасного)
Миролюбка
Порождает, уверяю вас! Пинетки могут быть произведением искусства)... Не нужно быть искусствоведом, чтобы понимать искусство. Достаточно иметь чутье и чувство прекрасного)
Прекращайте меня уверять. Чтобы видеть и чувствовать прекрасное - не нужно. Но чтобы отнести ваши пинетки к произведению искусства (а не к поделке, например, пусть и самобытной) - просто обязательно :biggrin:
Пинетки могут быть произведением искусства
в теории что угодно может быть произведением искусства.
вопрос в вероятности наступления подобного события. это раз .
во-вторых, вопрос в банальной необходимости произведения искусства в данной области.

пинеткам достаточно быть не идеальными . а просто хорошими и удобными . и тогда они будут функциональны и хороши.:улыб:
в общем есть аспекты бытия, в которых претензия на гениальность и вычурность скорее все испортит.
Миролюбка
Звучит как тема для диссертации - Пинетки как произведение искусства. :спок:
Пинетки, на мой взгляд, имеют сугубо утилитарное назначение и к произведениям искусства как таковым никакого отношения не имеют. Ну разве что как часть какой-либо инсталляции, что ли...
Миролюбка
но вы же не можете не знать, что самодеятельность может быть и часто бывает гениальной, высоким творчеством.
самодеятельность не может быть гениальной ибо гений он ваапче вне рамок и размеров. это вершина человеческого духа

да в самодеятельном спектакле может принять участие гений актер или режиссер. но от этого самодеятельность гениальной не станет
alladin
но от этого самодеятельность гениальной не станет
теоретически что-то гениальное может родиться и случайно. но шансы малы...
alladin
карьера и деньги это скорее только внешние признаки самореализации
Ну, что бы не говорили, а жизнь говорит об обратном) Карьера и деньги в нашем обществе как-то очень часто принадлежат и являются довольно частыми характеристиками довольно наглых, высокомерных, излише уверенных и много позволяющих себе людей)

А это далеко не самые духовно и культурно богатые люди, о которых можно сказать, что они достигли в жизни чего-то действително настоящего)
Миролюбка
Ну дак вы приведите нам уже, наконец, реальные примеры вот этого самого действительно настоящего? Жуть как интересно посмотреть. Про Мишаню не надо...:смущ:
Миролюбка
А это далеко не самые духовно и культурно богатые люди, о которых можно сказать, что они достигли в жизни чего-то действително настоящего)
это обычное самооправдание для диванного гения, которому лениво делать карьеру и добиваться самореализации
и поэтому "зелен виноград"
Карьера и деньги в нашем обществе как-то очень часто принадлежат и являются довольно частыми характеристиками довольно наглых, высокомерных, излише уверенных и много позволяющих себе людей)
а весьма часто являются характеристиками людей профессиональных и умных , серьезных но с чутким и добрым сердцем. не факт что для всех и вся открытым, тем не менее не злым далеко.

вообще противопоставление добру именно богатства весьма отдает завистью.
Пончита
вообще противопоставление добру именно богатства весьма отдает завистью.
Почему вы считаете, что человек не может презрительно относиться к стремлению к наживе и богатству без зависти?:улыб:
Почему вы считаете, что человек не может презрительно относиться к стремлению к наживе и богатству без зависти?:улыб:
потому что тот, кто знает как достается богатство и что оно дает , не будет его презирать:улыб:как и иную любую силу. просто будет игнорировать. как юный Сиддратха Гаутама, покинувший дворец, только когда его жена родила наследника для княжества, и ушедший в джунгли отшельничать:улыб:

а негатив ИМХО говорит о каком-то сильном вытесняемом чувстве. если у человека богатства не было никогда - скорее всего это зависть. если богатство было - то какая-то потеря мб.

а искренне счастливым и независтливым людям презрение ИМХО вообще не свойственно:улыб:им нет нужды ничего вытеснять, из них наоборот счастье плещет на всех человеков, кто рядом случайно оказался :улыб:

В общем мое мнение что с полным правом презирать миллионы может тот, кто их заработал и может спокойно потратить куда захочет. Да и то, у разумных людей презрения не наблюдается. Билл Гейтс с супругой массу исследований на благо человечества ведут и кучу фондов основали, Водянова для детишек строит детские площадки и инвалидов реабилитирует. Молодые Цукерберг с супругой тоже в сторону благоденствия для человечества стали поглядывать :).

Показное презрение к миллионам у бомжа Васи или какой-нибудь зачуханной офисной планктонины или уборщицы выглядит скорее забавно. Человек может быть вполне счастлив, не ставя себе целей заработать те самые миллионы. Но чтоб идти своим личным путем, не обязательно презирать альтернативные жизненные пути.
Пончита
В общем мое мнение что с полным правом презирать миллионы может тот, кто их заработал
Вы отказываете мне в праве презирать миллионы?:улыб:К вашему сожалению и удивлению я их презираю)
Пончита
какой-нибудь зачуханной офисной планктонины .
Но почему вы офисного работника называете зачуханным?:улыб:Ведь это - множество наших знакомых, да и мы сами, и, думаю, среди них множество прекрасных, умных, каждый по-своему интересных личностей)
Вы отказываете мне в праве презирать миллионы?:улыб:К вашему сожалению и удивлению я их презираю)
Я ни в коей мере не посягаю на Ваше право презирать что угодно.:улыб:
Ваше презрение к чему угодно меня не удивляет совершенно. Презрение к тому чего нет и не имел - настолько распространенное вытеснение, что удивляться ему столь же глупо, как поражаться наличию у людей селезенки.

Но, надеюсь, Вы оставите мне право иметь собственное мнение по поводу подобного презирания. А каково оно - я доходчиво (с моей т.з) выше описала.

Вы вообще достаточно неудачно маскируетесь под силы добра и света. Так что и презирание в эту псевдодоброту вписываться на ура
Но почему вы офисного работника называете зачуханным?:улыб:Ведь это - множество наших знакомых, да и мы сами, и, думаю, среди них множество прекрасных, умных, каждый по-своему интересных личностей)
просто так. как захотела так и назвала. для пущей образности. тем более что сама - типичнейшая офисная планктонина, а если не высплюсь - то еще и на зачуханную похожа:улыб:

а Вы снова попадаете в ту же яму - сравниваете теплое с мягким и еще мне то же самое приписываете.
я лично не противопоставляю начилие некой суммы на счету неким личным качествам.
а Вы - противопоставляете.
для меня - богатый - одна из характеристик , с интересностью и моральностью личности не связанные .и богатство антонмм бедности. а не добра, света и интересности. как и бедность далеко не синоним доброты и святости. бывают и бедные и богатые интересные и неинтересные, глупые и умные, прекрасные и уродливые:улыб:
Пончита
Человек может быть вполне счастлив, не ставя себе целей заработать те самые миллионы. Но чтоб идти своим личным путем, не обязательно презирать альтернативные жизненные пути.
Согласна абсолютно! :live:
Миролюбка
>Я логику не совсем поняла)
Почему вы пишете о рациональности, когда речь идет о попытке унизить?)
---------------------
Как в фильме "Жестокий романс", когда Карандышев посмеялся над тем, что бурлаков можно расмматривать как учителей русского языка например... Как его Паратов потом гнобил? Да и мамаша эта тоже "Извинитесь немедленно!"... Вот и получается, что хотя формально , с точки зрения рациональности, Карандышев ничего такого и не сказал, за что бы его можно было подвергнуть остракизму, но более сильный эмоционально Паратов, чтобы показать свое превосходство перед Ларисой да и просто потому что ему так захотелось, буквально размазал его по земле... Как-то так... :dnknow:
IgorOK
Вам жаль Карандышева в той ситуации? Или преобладают другие эмоции?
Пончита
В данном случае именно типичная стерва, конкуренции тот сотрудник ей не представлял (как и вообще никто на её месте конкуренции не представляет из тех с кем она пересекается на работе). Шовинизма нет, такого типа стервы (в качестве лозунга стерв приводят фразу Стрейзанд вроде типа "все не правы, ты всегда права") это г..но, и мужики с такой чертой для меня ничуть не лучше. Просто люди живут во власти порока. Но придумали для этого красивое оправдание что это называется стерва и это модно. Насчёт вампиризма также очевидна провакация конфликта, хотя может не вампиризм а просто садизм, склонность к сражениям.

А мне к счастью не приходилось бывать в таких змеиных коллективах тк я сразу смотрю что представляет собой новая работа и елси отстой - ухожу в первй же "испытательный" день. Например раз видел как две конкретные стервы унижали парня на место которого меня брали, всё как бы было сразу понятно.
Ундинa
Если честно да - очень жалко.
Вообще очень не люблю ситуацию, которая там показана... (чуть не написал "не люблю этот фильм"). Совсем несправедливо по отношению к Карандышеву, с точки зрения формальности ... Понятно что щас набегут и скажут "он сам виноват", "он жалок", "он не заслуживает Ларисы" и т.д. и т.п. Но мне кажется что люди это делают из чувства страха - чтобы самим не оказаться на месте этого Карандышева, они превентивно "показывают зубы"...
А эти слова Карандышева "Почему вы, женщины, предпочитаете людей порочных..." Мне кажется, что замысел автора может быть глубже в этом плане и он хотел показать (может быть даже это относится больше и к режиссеру фильма, хотя общее впечатление о нем как о человеке не дает особо такой возможности... но впечатление может быть обманчиво...) эту несправедливость жизни... Но как бы это не казалось несправедливо, это суть жизни - лучшее достается более сильному и он этим пользуется, а слабый погибает... :dnknow:
IgorOK
А мне всегда было стыдно смотреть и читать эту сцену... просто ужасно... и возникала злость не только в отношении П. и компании, но и в отношении К. И в отношении К. эта злость с развитием сцены всегда возрастала. Ну как?! Как можно такое позволить?! :зло: и как итог - отвращение.
Клара_Цапкина
Да, вот кстати чтобы развеять предположение о шовинизме, соглашусь. В отличие от большинства мужчин всегда видел что на женщин у нас больше взвалено, помимо работы на работе ещё и работа по дому и с детьми, а мужики ложатся на диван и ещё думают что женщинам легче. Единственное где женщинам легче - в вопросе налаживания личной жизни тк принято что инициалива должна идти от мужчины плюс ещё и угостить её вне зависимости от продолжения, девушке достаточно анкету на сайте повесить и выбирать, а мужики должны крутиться, угождать капризам. Такой вот фон в этой сфере. Не у всех, но есть.
Ri_na
Новая категория людей- "офисное быдло"??
Именно. И именно этому учат книги из серии "как быть стервой". Настолько далеко зашло что даже обслуга бывает так себя ведёт уже в Москве.
evgeny71
В данном случае именно типичная стерва...
, и мужики с такой чертой для меня ничуть не лучше. "
если качество присуще и М и Ж, термин "стерва "не совсем корректный тк окрашен гендерно:улыб:
как мужика-то назовете? стервец? стервятник?

конкуренции тот сотрудник ей не представлял
это Ваше мнение. ее может отличаться. к тому ж ситуация меняется, конкурент и как потенциальный может оцениваться

в качестве лозунга стерв приводят фразу Стрейзанд вроде типа "все не правы, ты всегда права"
да не факт что эта тетка знает кто такая стерва. а дурацких лозунгов в мире миллионы

придумали для этого красивое оправдание что это называется стерва и это модно.
мне кажется, Вы приписываете погоню за модой этой особе. т.е приписываете мотив. а он далеко не единственный.

Насчёт вампиризма также очевидна провакация конфликта, хотя может не вампиризм а просто садизм, склонность к сражениям.
у Вас с наименованием сложности. конфликтность не равна вампиризму и уж тем более агрессия не равна садизму, а нападение на слабейшего не означает склонности к сражениям

А мне к счастью не приходилось бывать в таких змеиных коллективах
с чего Вы взяли? просто мб змеячесть Вас не коснулась:улыб:

тк я сразу смотрю что представляет собой новая работа и елси отстой - ухожу в первй же "испытательный" день.
здраво.
Пончита
Не вам судить, не зная ситуации. Специфика конторы вообще такая что никто никому не конкурент, у каждого своё направление.

Гендерность в том, что под такое поведение сформировали субкультуру стерв и продаются книги на эту тему.
evgeny71
Гендерность в том, что под такое поведение сформировали субкультуру стерв и продаются книги на эту тему.
книги про какую только пакость не продаются. от стервологии до мошенничеств и реабилитации фашизма.
но повторюсь - тетка себя может так вести не в силу моды. а уж дядьки в таком поведении вряд ли книгами по бабской стервологии зачитываются
evgeny71
Почему вы допускаете только профессиональную конкуренцию? Есть еще конкуренция за определенную позицию внутри коллектива.
Пончита
Презрение к тому чего нет и не имел - настолько распространенное вытеснениеВы вообще достаточно неудачно маскируетесь под силы добра и света. Так что и презирание в эту псевдодоброту вписываться на ура

Спасибо за ответ:улыб:Мне действительно все более и более интересно человеческое мнение)

Но вы говорите о презрение как о вытеснении. Любопытная мысль! Но разве презрение к деньгам не является тем показателем, что человек духовно перерос поклонение деньгам?:улыб:Перенес исключительно в онтологическом смысле, в рамках человечества? Презрение к золотому тельцу! Разве это не достижение духа, не так уж многие в современном мире на на это способны...
Пончита
а Вы снова попадаете в ту же яму
Отнюдь) Вы ошибаетесь:улыб:

Богатый человек это не то же, что человек, стремящийся к богатству. Вы же не можете не знать, что достижение богатства в нашем мире так или иначе сопровождается ущемлением других людей. Чьи-то права неизбежно будут ущемлены. Страсть к наживе... Грустно. Рано или поздно человечество это переосмыслит:улыб:
Миролюбка
Отнюдь)
Человек может быть превосходнейшим художником, талантливейшим писателем, прекрасным, обладающими множеством техник актером где-нибудь в глубинке, и - ни одной награды, ни одного диплома, никакого общества:улыб:Но какой уровень мастерства, какие личные достижения!
Хороший пример - Земфира. Одной повезло, а сотни ничуть не худших в безвестности. А шоу-бизнес состояит из детей олигархов или случайных людей в значительной степени в то же время.
evgeny71
Хороший пример - Земфира. Одной повезло, а сотни ничуть не худших в безвестности. А шоу-бизнес состояит из детей олигархов или случайных людей в значительной степени в то же время.
Нет, совсем не хороший. Хотя я и люблю ее некоторые старые альбомы. Речь не о творчестве вообще и уж, тем более, не о шоубизе.
Еще раз для понимания: талант может быть проявлен в любой сфере деятельности, но далеко не каждое произведение талантливого человека - произведение искусства, а тем более - шедевр... он может и за всю жизнь не создать ни одного... Но условных пинеток при этом понавяжет :biggrin:
Вы же не можете не знать, что достижение богатства в нашем мире так или иначе сопровождается ущемлением других людей. Чьи-то права неизбежно будут ущемлены. Страсть к наживе... Грустно.
Страсть к наживе является не единственной движущей силой обогащения. И не противопоставляйте, пожалуйста, духовность и богатство, не смотрите так узко.
Миролюбка
Я тут писала о творчестве - разве в творчестве могут быть критерии?:миг: Но если они все же нужны, то я бы сказала - человеческий восторг! Когда своими произведениями автор трогает души, вызывает слезы, волнение и смех у людей - это значит автор состоялся. А дали ли ему награду, нет - не так важно:улыб:
Кстати да, тоже в своё время было вдохновение в разных сферах. В принципе вообще хватало одного зрителя - самого себя. Или увидишь когда кто-то уже сделал произведение в моём стиле и вкусе - такое же удовлетворение как если и сам это сделал. Хотя это счастье частичное, намного лучше если твой трек стал популярным, это греет, и самому приятно и приятно что людям радость принёс - основная задача художника. Разбавил отстой которым заполнена сфера скажем электронной музыки где основная масса композиций полное фуфло от возомнивших себя композиторами.
evgeny71
картинку видел. На работе сотрудница говорит другому сотруднику....
А мне к счастью не приходилось бывать в таких змеиных коллективах
???
NaТалия
Ну дак вы приведите нам уже, наконец, реальные примеры вот этого самого действительно настоящего? Жуть как интересно посмотреть. Про Мишаню не надо...:смущ:
Сальвадор Дали. Единственный сюрреалист известный по сути. Родивший новую безумную философию.:улыб:Показавший что можно плюнуть обществу и его устоям в лицо и остаться признанным.:улыб:
evgeny71
Сальвадор Дали.
Что Сальвадор Дали? Приведите пример, когда обычные люди, ваши современники достигли настоящих жизненных ценностей, исключая карьеру и деньги. В чем они их нашли и как реализовали?
NaТалия
Почему вы допускаете только профессиональную конкуренцию? Есть еще конкуренция за определенную позицию внутри коллектива.
С работой это никак не связано. Она также и вне работы себя ведёт. Вот почему стерва.
Анжелина12
Любопытный аспект про ущемление в процессе наживы. Я вот одно время хотел спекулировать на финансовых рынках. И сразу думал что надо будет при этом какой-нить благотворительностью отмаливать это бесполезное и частично вредное (выигрываешь за счёт чужого проигрыша) зарабатывание.
Анжелина12
Я в этом офисе бываю очень редко и мало.
Ундинa
Что Сальвадор Дали? Приведите пример, когда обычные люди, ваши современники достигли настоящих жизненных ценностей, исключая карьеру и деньги. В чем они их нашли и как реализовали?
Да вот даже я:улыб:Разве любовь к ближнему, помощь окружающим, мир, понимание в семье, создание чудесного круга родни - не есть жизненные ценности? :миг: