Нужен совет.
У старшего сына, курсанта военного училища есть девушка, на которую он имеет далеко идущие планы. Девушке 22 года, образования никакого нет, но позиционирует себя творческим человеком, собралась получать высшее образование в области дизайна. С осени ходила на какие-то подготовительные курсы. Вот недавно сын попросил организовать для неё занятия по математике и русскому языку. Математик у нас бабушка с огромным педагогическим стажем, на занятия по русскому я организовала подругу (тоже бывший педагог). Девушка сходила на одно занятие по математике и показала знания на « 0- ». На занятия по русскому даже не пошла. В знаниях, конечно, пробел, но за два месяца натаскать можно по любому предмету. Но у девушки опустились руки, самооценка упала ниже плинтуса, сказала, что она поступать никуда не будет.
Я поговорила с сыном, он вначале сказал, что «пусть не учится, будет сидеть дома, детей воспитывать». Ну, сына-то в течение получасовой беседы я сумела убедить в том, что девушке учиться просто необходимо, долго и нудно объясняла, что человек, который не хочет учиться деградирует и т.д. Сын не обладает моей силой убеждения, девушке своей необходимость учиться объяснить не смог.
А теперь внимание, вопрос: стоит ли мне самой разговаривать с девушкой (время-то поджимает), или плюнуть на всё, не лезть в их дела, пусть сами решают?
Ilora
Ваше беспокойство понимаю.
Думаю можно поддержать девушку, сказав, что на Ваш взгляд за два месяца реально подготовиться. (Если это, конечно, так).
При этом не давая оценок и ни в коем случае не давая понять, что Вы разочарованы ее уровнем.
Предполагаю, что руки у нее могли опуститься в т.ч. и потому, что она сама себя осуждает и боится, что Вы (значимый для нее человек) ее осуждаете!
Только не стоит давить ни на девушку ни на сына. Может получиться обратный эффект.
Нет ничего лучше доверительных отношений, искреннего понимания и уважения границ другого человека.
Ilora
А я вот не понимаю смысла во всех этих сюсюканиях со взрослой и тупой девушкой, если б было желание учиться, давно бы уже грызла тот гранит)) а так - ну зачем тащить ее за уши в щастье? Какое ей образование "в области дизайна"? правильно сын говорит - пусть дома сидит с детьми, а как притомят друг друга, разойдутся, как и многие, делов-то)
sheva
Подготовиться за два месяца конечно нельзя, но натаскать по нескольким темам можно вполне, на "3" хватит, а больше ей не нужно. Никого разочарования по поводу её знаний я не получила, в школах учат как попало, у тут ещё и три года прошло, я, собственно, и предполагала, что так будет, сыну начала намекать ещё с нового года, что неплохо бы подтянуть общеобразовательные предметы.
От чего у неё руки опустились не понимаю, наша бабушка ей конкретно сказала, что на "тройку" она её натаскает.
Давить я на неё не собираюсь, поэтому и раздумываю, стоит ли начинать вообще с ней разговор, кто его знает, как она к этому отнесётся, вдруг решит, что я на неё давлю. Моя свекровь говорит, что я очень "властная". Я себя так не воспринимаю, но кто его знает, как это выглядит со стороны. Мои домашние научились противостоять моему давлению, если оно становится избыточным, а девушка - человек со стороны, не навредить бы.
Ilora
Зачем вы к ней лезете? Она готовится войти в вашу семью, стать полноценным членом семьи на равных с вами и бабушкой. А вы ее искусственно принижаете. Ставите в состояние нашкодившей школьницы. Зачем????
RougeM
Ну зачем Вы так. Девушка не тупая, ум и знания - это несколько разные понятия. А с учебой у неё как-то не сложилось. Есть такие семьи, где обучение незамотивировано, вот она из такой семьи, как сказал сын "её маме фиолетово, будет она учиться или нет".
Она конечно может сидеть дома с детьми, но образование не помешает, всякое в жизни случается. К разводам мы все (в нашей семье) относимся резко отрицательно, особенно, если будут дети. Поэтому я и переживаю из-за её образования, ведь когда у сына гормоны успокоятся, начнет ей претензии предъявлять, запросы-то у него ого-го какие...
Wert55
Как мы её искусственно принизили? Поясните?
Мы пока вообще ничего не сделали. По сути, только нашли ей репетиторов для подготовки к ЕГЭ. С ней никто даже не разговаривал, я только думаю и размышляю, как наиболее тактично это сделать.
Ilora
Как мы её искусственно принизили? Поясните?
Вы не понимаете?
Вв не нашли ей НЕЗАВИСИМЫХ репетиторов, которые далеки от вашей семьи. Вы подрядили бабушку и свою подругу. Явно, чтобы контролировать девушку и держать руку на пульсе ее учебы. Если ДО реппетиторства, бабушка была просто будущей родственицей, то теперь бабушка - родственица, которая стоит выше, смотреть на которую нужно с позиции "от плинтуса"
Ilora
Вы ее удочерять собрались?))
Конечно, будет претензии предъявлять, но даже если б образование у нее было - не стал бы? :biggrin: Смсыл в том, что в ней нет ни малейшего желания пробиваться, никакой целеустремленности - ни к чему. И вот именно таая девушка вашему сыну глянулась, может именно это в ней и привлекает.
А так... привычка жить неученой - уже есть. Может ей оно и не нравится, оттого и мечтает про "область дизайна", но это для нее НЕ ПОВОД идти и учиться. Как вы планируете извне ее замотивировать?
Школьников-то иногда не могут заставить учиться их собственные родители((
Ilora
К разводам мы все (в нашей семье) относимся резко отрицательно, особенно, если будут дети. Поэтому я и переживаю из-за её образования, ведь когда у сына гормоны успокоятся, начнет ей претензии предъявлять, запросы-то у него ого-го какие...
если у него ТАКИЕ запросы пусть будет мужиком и обеспечивает семью так, чтобы девушка "не переживала" из-за своего образования
неприятная ситуация, со стороны выглядит как-будто вы отправляете ее учится, чтобы она вашего сына содержала
Ilora
От чего у неё руки опустились не понимаю, наша бабушка ей конкретно сказала, что на "тройку" она её натаскает.
Вы правда не понимаете?
Моя свекровь говорит, что я очень "властная". Я себя так не воспринимаю, но кто его знает, как это выглядит со стороны. Мои домашние научились противостоять моему давлению, если оно становится избыточным, а девушка - человек со стороны, не навредить бы.
вот в чем собака и порылась на самом деле)
Отпустите ситуацию. Все вправе делать собственные ошибки и быть неидеальными)
Wert55
Отпустите ситуацию. Пусть она будет просто женой, пусть вашему сыну обеспечивает надежный тыл для подвигов
Ilora
Не лезть. Их жизнь, их планы.
Не воспитали сына так как удобно - теперь только все испортите.
Ilora
Я бы не вмешивалась, благими намерениями... ну вы знаете.
Если девушка решила не учится это ее дело, если беспокоитесь за сына расскажите ему о своем беспокойстве, но решение принимать ему и будущее его, если необразованная жена это то что ему нужно.
Wert55
неприятная ситуация, со стороны выглядит как-будто вы отправляете ее учится, чтобы она вашего сына содержала
Где это я такое написала? У сына в планах, чтобы жена сидела дома и не работала. Но человек, который не учится, деградирует. Она станет ему не интересна. Я о ней же и беспокоюсь, надоест она ему, кому будет лучше?
RougeM
Отпустите ситуацию. Все вправе делать собственные ошибки и быть неидеальными)
Да есть у меня желание сделать всех счастливыми, даже против их воли. Я знаю за собой такую слабость, борюсь как могу.
Ещё пару лет назад я бы даже не раздумывала, сказала бы: "Так, ноги в руки и по репетиторам..."
Ilora
Но человек, который не учится, деградирует. Она станет ему не интересна. Я о ней же и беспокоюсь, надоест она ему, кому будет лучше?
вы беспокоитесь не о ней,а о том, что она сядет сыну на шею и будет выполнять орнаментальную функцию

Сын планирует учится всю жизнь? Закончит и забудет про книжки. Но не факт что перестанет ей быть интересным. Почему вы допускаете обратную ситуацию?
Ilora
Где это я такое написала?
я, как невестка с 10-ти летним опытом, могу уже между строк читать :миг:
Ilora
Я бы не стала вмешиваться.
И правильно тут сказали, что, если бы хотела действительно учиться, сама бы и занималась, и репетиторов нашла, и руки бы не опускала. А когда кто-то для нее суетится... Не будет она учиться, найдет 10 причин, даже если поступит, то на 1-2 курсе бросит. Зачем эти танцы с бубном?
А еще я не верю в счастливое продолжение сказки про принца и золушку. Если мужчина и женщина настолько разные, он образованный, она - нет; в его семье одни ценности с детства прививались, в ее - совершенно другие - не могут такие люди быть вместе. Может, и не дойдет до этих далекоидущих планов, а себе и девице нервы попортите.
ЛЕленка
Я бы не вмешивалась, благими намерениями... ну вы знаете.
Если девушка решила не учится это ее дело, если беспокоитесь за сына расскажите ему о своем беспокойстве, но решение принимать ему и будущее его, если необразованная жена это то что ему нужно.
Знаю всё по благие намерения, но вмешаться очень хочется. Ведь пропустит год, потом жалеть будет. А если поженятся, да ещё и ребёнок родится, всё, прощай образование...
Я боюсь, что когда у сына пройдет это чувство "безумной любви", ему понадобится ещё и общение, вот тут то и начнется...
Carrie
Если мужчина и женщина настолько разные, он образованный, она - нет; в его семье одни ценности с детства прививались, в ее - совершенно другие - не могут такие люди быть вместе.
кроме ценностей еще ожидания от партнера должны реальности соответствовать, тут вроде с этим все нормально.
Может не хочет мальчик видеть по вечерам дома уставшую, после работы, жену
Carrie
А еще я не верю в счастливое продолжение сказки про принца и золушку. Если мужчина и женщина настолько разные, он образованный, она - нет; в его семье одни ценности с детства прививались, в ее - совершенно другие - не могут такие люди быть вместе. Может, и не дойдет до этих далекоидущих планов, а себе и девице нервы попортите.
Прямо мои тщательно скрываемые от сына мысли озвучили. Всё осложняется тем, что он учится в военном училище, увольнительные очень редкие, видятся они не чаще, чем пару раз в месяц, конфетно-букетный период длится уже давно, у меня сын уже прямым текстом спрашивает, когда у меня будет время, чтобы помочь ему с организацией торжества (т.к. он ограничен в передвижениях)...
Ilora
...ему понадобится ещё и общение, вот тут то и начнется... ...
какие-то у вас странные представления об общении в браке

у вас муж есть?
Wert55
Может не хочет мальчик видеть по вечерам дома уставшую, после работы, жену
Свеженькая, не уставшая после работы жена, радует глаз первые лет 10, наверное... Потом у женщины начинается снос крышы от безделья. К какому-то времени она станет теткой в возрасте, уже не будет былой привлекательности - и что будет радовать ее мужа, если с ней даже поговорить не о чем?
Да и вообще - женщина, конечно же, может не работать. Но она должна уметь это делать, должна уметь заработать хотя бы на жизнь себе и ребенку. Ведь жизнь длинная и непредсказуемая, кто его знает, как сложится. А пока девушка умеет только "руки опускать". Безрукая то есть.
Ilora
Растяните фактор времени. Пусть она готовится не к поступлению этим летом, а обучается вообще - ну может, на следующий год. Чтобы "цель" не висела над ней дамокловым мечом. Ей так будет легче войти в новую колею.
Wert55
какие-то у вас странные представления об общении в браке

у вас муж есть?
А Вы с мужем не общаетесь?
У меня, например, масса поводов для общения помимо чисто бытовых.
Да и для общения на бытовом уровне кое-какие знания нужно иметь, хотя бы для того, чтобы разобраться со счетами, рассчитать количество материалов для ремонта - это по поводу знания математики. Умная жена и мужу закиснуть не даст, кто бы из мужчин по доброй воле пошёл в театр или в музей, а ведь потом довольны остаются, да и друзьям между делом хвастаются: "Вот выводил свою вчера в театр..." А книжку умную (чушь полная на мой взгляд, но я об этом молчу) обсудить? А помочь мужу рассчитать нагрузки на фундамент? А windows снести, установить заново (который мать-перемать не хочет грузиться), обсудить антивирусные программы? У Вас муж как с этим управляется?
algol
Растяните фактор времени. Пусть она готовится не к поступлению этим летом, а обучается вообще - ну может, на следующий год. Чтобы "цель" не висела над ней дамокловым мечом. Ей так будет легче войти в новую колею.
Да я то бы не против. Но боюсь, они ребёнка сообразят, раз уж сын намекает, что она "будет сидеть дома с детьми".
Поговорю с сыном ещё раз, у нас общение-то в основном по телефону, мне чтобы понять его настрой, нужно видеть его мимику, жесты. Разузнаю всё про его планы, если в ближаейшее будущее он детей не планирует, то за лето (хочу её пригласить к нам за город пожить) я её сама по математике поднатаскаю, чтобы страх прошёл. Да заодно и пойму, хочет она учиться или нет.
Ilora
Блин, да вы уже определитесь... она учиться будет или рожать? :безум:
Ilora
Расчет материалов, включая нагрузки на фундамент, программное обеспечение, антивирусные программы, как ездит моя машина, лампочки, гвозди и прочие тех. моменты обеспечения быта МЕНЯ НЕ КАСАЮТСЯ. Я не буду тратить свою энергию добровольно на решение МУЖСКИХ вопросов.
Попросит помочь - помогу.
Школьного курса математики хватит.

Выход в театр, музей и кино обсуждаем. Муж не телок, чтобы его на поводке выводить.

Умные книжки обсуждаем.
Ilora
то за лето (хочу её пригласить к нам за город пожить) я её сама по математике поднатаскаю,
не поверите! Я знаю счастливые семьи, где жена в математике полный даун. Ничего... живут...
algol
Блин, да вы уже определитесь... она учиться будет или рожать? :безум:
Планировалось, что будет учиться, но теперь даже и не знаю. С работы она уволилась, чтобы подготовиться к поступлению, сын вообще против того, чтобы жена работала. Мне то хотелось бы, чтобы они повременили с ребёнком. Пусть сын хотя бы учебу закончит. Но если учиться не будет, то кто его знает, что они надумают.
Поэтому я тут вся с головной болью и сижу, на работе всем мозги вынесла, вот сюда залезла.
Ilora
совет (хотя, вы не прислушаетесь) после свадьбы пусть живут отдельно, а не с вами под одной крышей
Ilora
Мне то хотелось бы, чтобы они повременили с ребёнком. Пусть сын хотя бы учебу закончит.
Попробуйте его уговорить, что ребенка рановато заводить... давите на то, что его девушке тяжело будет, пока он учится. (или жене? что-то подзабыл уже) То, что ему самому тоже тяжело будет, он как аргумент не воспримет.)

А там уже, когда планы определятся, продвигайте тему постепенного обучения... дорогу осилит идущий.
Wert55
Расчет материалов, включая нагрузки на фундамент, программное обеспечение, антивирусные программы, как ездит моя машина, лампочки, гвозди и прочие тех. моменты обеспечения быта МЕНЯ НЕ КАСАЮТСЯ. Я не буду тратить свою энергию добровольно на решение МУЖСКИХ вопросов.
Попросит помочь - помогу.
Школьного курса математики хватит.

Выход в театр, музей и кино обсуждаем. Муж не телок, чтобы его на поводке выводить.

Умные книжки обсуждаем.
Школьного курса хватит, но у неё нет вообще никаких знаний, она как чистый лист по школьным предметам.
Как это Вам не интересно, как ездит машина? А лампочка в фаре перегорела? А масло долить? Если надо, я могу и запаску поставить. Муж может быть внезапно занят, а на дядю на дороге я не привыкла рассчитывать.
Муж конечно не телок, но чтобы оторвать от дивана, надо применить недюжинную смекалку. Он потом будет доволен, что сходил вместе с нами, но вначале "волшебный пендель"
Wert55
совет (хотя, вы не прислушаетесь) после свадьбы пусть живут отдельно, а не с вами под одной крышей
Что это не прислушаюсь. У сына давно своя квартира. Я своё жизненное пространство ни с кем делить не желаю. Я, видите ли, эгоист.
У меня даже муж живет отдельно, у нас с некоторых пор гостевой брак.
Ilora
Ой какая вы надоеливая женщина, осспади :безум:
Отстаньте вы от сына уже, вот действительно властная женщина, лишь бы всеми поуправлять, да покамандовать.
Вы действительно полагаете, что знание математики и русского языка может сохранить семью и уберечь от развода?

Ну откуда вы знаете как у них жизнь сложится? Вы тут пуп надрываете, стараетесь типа как лучше, а они может разбегутся из-за чего то другого, совершенно не связанного со знаниями.

Вы бы своей жизнью занимались.:улыб:
Ilora
Как это Вам не интересно, как ездит машина? А лампочка в фаре перегорела? А масло долить? Если надо, я могу и запаску поставить. Муж может быть внезапно занят, а на дядю на дороге я не привыкла рассчитывать.
Я тоже много чего могу, но если есть МУЖ, то для меня личное оскорбление заниматься мужской работой
Brida
Отстаньте вы от сына уже, вот действительно властная женщина, лишь бы всеми поуправлять, да покамандовать.
Да я к ним не лезла и не вмешивалась. Сын сам попросил помочь с репетиторами. Просто целый год были разговоры о том, что она будет поступать, ходила на курсы по спецпредметам, я не понимаю, как пожно на полпути всё бросить, ведь масса усилий была затрачена, что всё в пустую? Зачем было начинать? У нас в семье принято любое дело доводить до конца. Поэтому я и в непонятках, что делать...
Ilora
Согласна, что очень хочется вмешаться, научить, рассказать. Сколько лет потенциальной снохе?
Ilora
ваши опасения справедливы
женой офицера подобная курицы быть НЕ сможет
не дай Бог загремят в гарнизон - сопьется с тоски и детей затюкает
когда был в армии понасмотрелся я на этих "жён" без извилин

подберите сыну медичку или училку, лучше из семьи военных, классика не подведет
и вмешиваться на этом этапе в жизнь детей это нормально, на то и родители дадены, чтобы потомство уму разуму училось не только на своих ошибках
жисть коротка - можно пару десятков попытаться и не совершать - самых простых
Wert55
Я тоже много чего могу, но если есть МУЖ, то для меня личное оскорбление заниматься мужской работой
Я об этом вообще не думаю, какое ещё там оскорбление. Муж на месте - сделает, нет и попросить некого - делаю сама. Так же и муж, мне некогда - постирал, поесть приготовил (не фонтан, но есть можно).
Ilora
А у вас один ребенок?

Вот ещё вопрос возник. Откуда у сына такие мысли в голове, что жена должна сидеть дома с детьми и всё, вот вся её функция. Кто ему эти понятия заложил?
alladin
ваши опасения справедливы
женой офицера подобная курицы быть НЕ сможет
не дай Бог загремят в гарнизон - сопьется с тоски и детей затюкает
когда был в армии понасмотрелся я на этих "жён" без извилин
я вас умоляю! Какой гарнизон! С такой мамой он будет в городе служить.
Ilora
...долго и нудно объясняла, что человек, который не хочет учиться деградирует и т.д. Сын не обладает моей силой убеждения, девушке своей необходимость учиться объяснить не смог.
А теперь внимание, вопрос: стоит ли мне самой разговаривать с девушкой (время-то поджимает), или плюнуть на всё, не лезть в их дела, пусть сами решают?
Мне кажется поговорить безусловно надо, если вы боитесь своей властности, то попросите кого-нибудь другого, с кем у вашей невестки хороший контакт, кто для нее авторитет. Только не юлить, рассказать все как есть, конечно, окончательный выбор будет за ней, но попытка не пытка. Расскажите про то что жизнь долгая, что не стоит ограничивать себя ближайшей перспективой замужества и материнства ради самой же себя, чтобы не кусать локотки опосля. Она просто скорее всего такой человек, который разворачивается при первых трудностях, это тоже можно постараться до нее донести и заверить в том, что когда рядом любящие и небезразличные люди, любая ноша становится легче, чем когда ты один.
alladin
У сына в глазах (как в мультике) одни сердечки. Я с ним вообще очень осторожно разговариваю. Девочка очень хорошая, она мне нравится. И потенциал есть, голова умная. А главное сына любит как кошка. Ей с родителями не повезло, им всё пофигу: сыта, обута и ладно. У меня видимо инстинкт срабатывает, дочек своих нету, хочется эту удочерить и обучить.
Вмешиваться в их отношения стараюсь очень тактично, ну насколько я сама это понимаю, обычно я привыкла говорить всё сразу, не особо задумываясь, понравится это собеседнику или нет. А здесь, что называется, фильтрую базар. У меня сын хоть и не один, но отношения я с ним испортить не хочу. Пока он нуждается в моих советах я должна быть рядом.
Wert55
Зачем вы к ней лезете? Она готовится войти в вашу семью, стать полноценным членом семьи на равных с вами и бабушкой. А вы ее искусственно принижаете. Ставите в состояние нашкодившей школьницы. Зачем????
полноценным не получится по определению - по-любому она им не кровный родственник
дети - другое дело

ну и авторитет и уважение в микросоциуме со свидетельством о браке не выдается
его по-любому придется приобретать ... ну если захочется конечно
Wert55
я вас умоляю! Какой гарнизон! С такой мамой он будет в городе служить.
может сын в маму
вон у вас тоже характер видать не слабый)))
что делать masculinus - примета эпохи
Brida
А у вас один ребенок?

Вот ещё вопрос возник. Откуда у сына такие мысли в голове, что жена должна сидеть дома с детьми и всё, вот вся её функция. Кто ему эти понятия заложил?
Не поверите, у меня трое, и все мальчики.
А понятия эти ему жизнь заложила, я кручусь как белка на двух-трех работах, он и решил, что его жена должна дома сидеть. Я то ему объясняю, что женщина должна реализовать себя не только как мать, но и как личность. Это добытчицей она не должна быть, но на люди-то выходить надо, хотя бы для того, чтобы новую шубку выгулять. Он вроде проникся, они ведь совместно решили, что она будет поступать в институт, видимо предполагалось, что и работать. А теперь не знаю. Все в раздумьях.
Ilora
Не поверите, у меня трое, и все мальчики.
:respect: :respect: :respect:
Wert55
я вас умоляю! Какой гарнизон! С такой мамой он будет в городе служить.
Ну нет, там характер посильнее. Я была категорически против военного училища, отправила его учиться в СибГУТИ (учился на бюджете, чтобы не написали, что сидел на шее у мамы). Он отучился ровно два года, пока не исполнилось 18 лет (школу закончил в 16). Потом сказал, что он совершеннолетний и сам принимает решения, где ему учиться. Чтобы я убедилась, что это не блажь, отслужил срочную, и только потом поступил в училище. Ну что ж, он доказал своё право принимать самостоятельные решения.