а как вы относитесь к смерти?
15610
58
вообще, как я смотрю чем заняты люди - чаще всего то что они делают не имеет значения.

Действительно, с собой в могилу отсюда ничего не возьмёшь. А то, что останется после нас, так же когда-то уйдёт в небытиё. Разговоры про "любовь", "бога", "служение", "вечность" - эфемерные, - пока себя убеждаешь - вроде есть, а трезвым взглядом глянешь - самообман всё.

Вот и думаю я, нафиг тогда это всё.. Конец будет у всех, а то что есть сейчас - всё равно что его и нет..
хмм
Так вас интересует отношение к смерти или к жизни?
хмм
Да шевелятся пока живы кто как может, чтобы не хуже других быть.
А как же что-то после себя оставить, тем более, если есть кому?
А смерть... Что смерть? Придет - помрем.
хмм
а трезвым взглядом глянешь - самообман всё
Что за чушь? Чем трезвый взгляд лучше всякого другого?
И то, и другое субъективно, поскольку реальных доказательств отсутствия бессмертия души нет, и все ваши "прозрения" - лишь ощущения, показатель текущего психологического состояния. Которое иногда бывает руководимо обыкновенным несварением желудка, а результатов-то - Бога нет! :help.gif:
хмм
ИМХО лучше всего все по теме "жизнь и ее смысел, а также неотвратимость смерти " выражено в "Экклезиаст'е"
Сложно добавить что-то новое на эту тему. актуальности за несколько тысяч лет книга не потеряла.

Отношение к смерти примерно такое
Пока я жива - я про нее особо не думаю тк она не имеет ко мне особого отношения. Она будет. Она неизбежна. Но пока живем - надо жить.
Когда я умру - уже жизнь не будет иметь отношения ко мне:улыб:
Смерть как таковая не пугает. Она как-то всегда очень рядом была... И по личному опыту - умереть - не страшно. Это ничто. А вот сам возможный процесс умирания , да еще сопровождаемый бессилием, угасанием разума - пугает. Искренне надеюсь что повезет умереть быстро.
хмм
Вот и думаю я, нафиг тогда это всё.. Конец будет у всех, а то что есть сейчас - всё равно что его и нет..
Для того, чтоб задать вопрос "нафиг" надо определить границы вопроса.

Если границы в рамках одной жизни и одной личности", и нет смысла за ее пределами, то очевидно что тогда ответ "реализовать эту жизнь и эту личность по максимуму". Максимально выражена эта мысль в концепции прав личности, концепциях саморазвития, идеалах общества потребления и тп.

Все остальные ответы подразумевают смысл за границами одной жизни и одной личности. А дальше уже в зависимости от убеждений человека и его возможности.
За границами 1 личности могут жить что-то, чем был человек с момента рождения (элемент рода и нации), то чем стал в процессе жизни (адепт веры например, гражданин страны), и что сделал в процессе жизни (материальные объекты (дом , дерево , произведение искусства) , идеи (изобретения, конструкции), мемы какие-то - песни,книги, стихи , мысли, дети (родные , усыновленные, духовные) , дела (фирма,бизнес. анонимные поступки на какое-то дело )в конце концов:улыб:).

ИМХО чтоб не впасть в середине жизни в пресловутый кризис, а на почве кризиса не поддасться мортидо (привет тов.Фрейду), или "не питать тело боли" (привет Э.Толле если не путаю) и тп, человеку надо определиться что вне границ своей личности он оставит после себя. Тк путь саморазвития без продолжения себя хоть в чем-то очевидно ущербен (тк самость кончится) , а бесконечное потребление - это попытка стать кадавром, удовлетворенным желудочно (привет Стругацким)
Пончита
Все приветы дошли, адресаты просили передать, что смерть - это фигня. Главное - чтобы помнили.
хмм
Лично я отношусь к смерти так, как будто ее нет. Но с другой стороны я перехожу дорогу на зеленый, не курю, посещаю маммолога раз в год, то есть я ее вроде бы и не приближаю.
Пышка
Главное - чтобы помнили.
Тогда адресаты встряли.

Тк память живет не больше 2 поколений в среднем.Достаточно задать вопрос среднему новосибирцу средних лет - был ли он на могиле родителей (если умерли)? а на могилах всех 4 бабушек с дедушками (если они умерли)? а на могилах прабабушек-прадедушек?

Сейчас разорваны связи и между родителями и детьми у русских и европейцев. У женщин связь 1 поколения скорее жива (женщины чаще и звонят родителям старым и опекают стариков и могилы смотрят). у мужчин и связь 1го поколения иногда провисла . Опять же женщины чаще общаются и с родней 2 поколения от себя и могилки 2 поколения от себя навещают (бабушки-дедушки, тети-дяди, двоюродные и тп). Но связи уже провисли сильнее и у теток. 3-е поколение и память о нем жива еще реже. 4 и больше поколений от себя - скорее в аристократических семьях или когда предок какой-то известный есть. .. Генеалогические деревья мало у кого.
Как и крепкие дружные семьи не-нуклеарные. ..

Я столько брошенных кладбищ и могил перевидала... Что склоняюсь к идее крематория для себя . Чтоб своей бренной тушкой не создавать проблем потомкам. А то идея бульдозера по костям неприятна. Понятно что ощущать ни фига не будешь но как-то неприятно все равно. ИМХО могила имеет психотерапевтический эффект для 1 после тебя следующего поколения (если оно есть) . а потом (в основном) нафик не нужна
Пончита
мало кто понимает значение слов "вечная память"...
Это не просто помнить...это продолжать все то хорошее, что было в человеке...творить добро его именем...
Eka26
мало кто понимает значение слов "вечная память"...
Это не просто помнить...это продолжать все то хорошее, что было в человеке...творить добро его именем...
"вечная память" в этой трактовке скорее анонимна. тк память об имени не живет долго (для простых людей). 1 поколение вероятно, 3 - мб, 4 - если сильно повезет.
ИМХО жить будут скорее последствия дел. каждое слово и дело, и доброе и дурное, запускает цепочку последствий, взаимосвязей... так что имя мб уже и не помнят десятилетия и столетия, а последствия какого-то поступка или слова живут тысячелетиями . анонимно так...

даже наше тело в каком-то смысле память таких поступков - жило множество людей, они были достаточно хороши чтоб кому-то понравиться так чтоб дети были, достаточно заботливы, чтоб их дети от голода не померли, достаточно мудры чтоб воспитать своих потомков так, чтоб те не самоубились от невыносимого детства и сами захотели детей иметь .
Пончита
С адресатами всё в порядке. Дедушка Фрейд, к примеру, просил передать, что вы зря за него беспокоитесь - его будут вспоминать к месту и нет еще очень и очень долго. Как минимум до конца Интернета. И того, что придумают после этого.

А что касается крематория - мне эта мысль тоже симпатична.
хмм
а как вы относитесь к смерти?
к возможной смерти близких (ттт) с паникой и ужасом
к своей личной (ттт), особенно если скоропостижной, с безразличием ибо мы каждый день умираем на сон - не думаю, что есть принципиальное отличие

а так смерть - это единственный закон , который пока еще работает демократично, всеобъемлюще и беспристрастно
хмм
Получается есть субъект материи и сознания и вдруг его не станет. Это как? Аннигиляция?
algol
поскольку реальных доказательств отсутствия бессмертия души нет
зато есть доказательства обратного
Shаманка
К смерти люди относятся сообразно своему психологическому складу. Одни в глубине души верят, что их жизнь - не самое главное, главное - что-то другое (душа, идея, дети и т.д.) Такие боятся прожить неправильно и что-то не успеть, но смерти особо не боятся. Другие любят получать удовольствие от жизни. Смерть для них не так страшна, как старость, болезнь и угасание. Третьи же сфокусированы на собственном существовании, и при мысли о смерти им кусок в горло не лезет.
хмм
Да зачем мыться, все-равно же потом загрязняешься :biggrin:
Anomander
Другие любят получать удовольствие от жизни. Смерть для них не так страшна, как старость, болезнь и угасание.
В моем случае страх угасания мало связан с получением удовольствия от жизни. Скорее просто не люблю боли и беспомощности. Сосед от рака умирал год. Стандартные обезбаливающие не помогали, хосписов не было, наркотические его бедная жена оформить не смогла .. Человек кричал непрерывно... Иногда забывался на некоторое время. Некоторые с ума от боли сходят.
Да и инвалидом в нашей стране быть ужасно.
В моем случае страх угасания мало связан с получением удовольствия от жизни. Скорее просто не люблю боли и беспомощности... Да и инвалидом в нашей стране быть ужасно.
Иногда смерть это такое избавление... И 100 раз ДА, что в нашей стране быть инвалидом и умирать от болезни не просто ужасно... это не описать словами, это хуже смерти.
По теме: жизнь она здесь и сейчас! Она полна и многогранна. Если думать, что зачем это все, все равно умирать, то не увидишь ничего и ничего не почувствуешь - ты уже мертв. Одна из моих бабушек (ее не стало задолго до моего рождения) любила вышивать и ее альбом с огромным количеством вышивок это такая память! Какая-то непередаваемая радость и теплота, когда открываешь этот альбом и любуешься вышивкой. Хочется сохранить какие-то такие вещи и передавать из поколения в поколение частичку своей жизни.
хмм
У меня странное отношение к смерти
Как-будто ее нет. Она никаким образом меня не касается
То, что близкие должны уйти, понимаю только в теории. Как переживу, пока не знаю
К уходам отдаленных родственников отношусь спокойно. Они именно ушли, смерти нет, увидимся на небесах.
Мой уход тоже не пугает. По-мне так, там лучше, жизнь на земле - испытание.
Опасения вызывает только возможная боль. Поэтому уйти во сне - наилудшее окончание земной жизни.
В любом случае, смерть - часть жизни (с), это то, что случиться в свое время
Пока живем, будем жить так, чтобы успеть по-максимуму.
СветикА
СветикА "Если думать, что зачем это все,... то не увидишь ничего и ничего не почувствуешь"

так это имеет значение только пока вы всё видите и чувствуете.. Кончится - и следа не сыскать.. Чувства кончатся - и всё перестанет иметь значение. А они кончатся когда-нибудь. А как иначе?.. Достаточно память потерять.. Таблеток напиться.. Эго смертно.

Хотя и то, о чём вы говорите, понятно. Но это.. конечно. Когда-то нужно добровольно отказаться, чтобы хотя бы оставить след в душе..

Собственно, на вопрос уже все практически ответили единогласно: ни за чем. Просто так выходит. Тогда и стремиться особо ни к чему смысла нет. "отсидеть" - да и свалить. Специально стремиться, я имею в виду. Кроме как если само тянет..
ильич
ильич: "Получается есть субъект материи и сознания и вдруг его не станет"

ильич, на противоречиях ловите?

а чего такого? Ну и не станет. Испарится. Почему нет? Образуется облачко эфира и смешается с остальным.. Вы же когда "delete" нажимаете - уверены ведь, что программа удаляется с диска?
А ведь тоже - сущность.. Что-то наверное думала, стремилась к чему-то.. А вы ей раз! - и delete..

А может и нет этого субъекта "материи и сознания".. Кто вам сказал, что вы есть?
хмм
Тогда что вас-то тут держит? Прыг и конец, делу абзац. Или боитесь наказания в загробной жизни? :спок: Смысл в любви? Смысл в детях? Смысл в красивом? Смысла нет, надеваем рубище, едим гречку, ждем терпеливо конца. Образование не нужно, семья только для добывания пропитания, мир смотреть тоже глупость...

Сижу, ем мороженое, дочка угостила. Тааак хорошо! Смысла в этом конечно нет, но так приятно наслаждаться и вкусным мороженым, и тем, что дочка есть, и тем, что за окном ливень, а в доме моем тепло и светло:улыб:
хмм
Тогда и стремиться особо ни к чему смысла нет. "отсидеть" - да и свалить. Специально стремиться, я имею в виду. Кроме как если само тянет..
жизнь разумного существа если признать факт существования смерти разума вместе с тушкой
смысла не имеет и дата финиша тогда не принципиальна

если не переходить на позиции гностицизма, то смысл может появиться только если потратить жисть на, то чтобы победить смерть - обессмертить великим поступком свое имя в веках, ну или не тратить жисть на то чтобы создать что-нить великое, а просто сжечь что-нибудь великое, созданное другим бессмертным
тут полярность особого значения не имеет

ну или уверовать, что вместе с тушкой - разум не умрет, тогда можно клеить ласты совершенно спокойно и неоднократно (ттт)
хмм
Тады вопрос, как не станет по Вашему, если например остатки материи или святые мощи реально существуют.
ильич
и совсем никто не сказал, что жизнь...это подготовка к самому важному экзамену...Суду Божьему. Тогда и смысл появляется)
кто верит, тот и так уверен
а кто не верит, тот подобным голову не забивает
хмм
К смерти отношусь по разному - в зависимости от настроения))
Но хотел бы относится так, как советует Ошо.. Логически понимаю что это правильно, а эмоционально не всегда получается...
Eka26
..это подготовка к самому важному экзамену...Суду Божьему.
вот знаете, это как-то ближе всего. Много раз уже замечал, что, как тут советуют "прыг - и всё" совсем не панацея.

При этом теряет смысл любое, что увеличивает наше присутствие в этом мире: желания, намерения.. Переход, вероятно, должен осуществиться ненасильственно, иначе мы оставим в этом мире какую-то часть себя..

Но.. и сокращение присутствия, судя по всему, должно быть ненасильственным.. Потому что любые попытки намеренного ускорения этого процесса не затрагивают тонкие слои.. Я замечал, что "привязаться" можно в два счёта, но "дессипация" связи с этим миром происходит по каким-то своим законам..
хмм
.....

Вот и думаю я, нафиг тогда это всё.. Конец будет у всех, а то что есть сейчас - всё равно что его и нет..
Модераторам: Еслиф оно якой пункт нарушает, так ето - я чо? Я ничо... Какой вопрос-такой ответ...
Афтору: Жизнь - процесс, смерть - "точка"... Еслиф жизнь не в кайф - завсегда можна точку бахнуть без зазрений совести...
Баристер
Ну зачем же бахать сразу-то? Может не всем кайф-то актуален? Были адепты и у таких учений.
RougeM
Все фигня - значит им мука в кайф (ну или, если не мука, то цель ради которой... и, соответственно, в кайф мисия там какая или чего еще.... Нет религии или учения достаточно жестокого для того, чтобы лишить младенца всех органов коммуникации и далее обеспечить его внутривенным поддержанием жизни...)... Убежден в том, что любого можно довести до Н-ного состояния, когда ему ужо пофиг будет на любое учение, к чему бы он себя не причислял...
Баристер
значит им мука в кайф
но наслаждение не включается в программу, тока портит удовольствие)
И зачем кому-то до чего-то доводить? Каждый сам себе режиссер, нет разве?
RougeM
Так а как не крути - Сам себе режисируя либо кайфуешь либо стремишься к кайфу (во многом живешь кайфовым иллюзорным светлым завтром, отсутствие которого и даже объективная недостежимость никак не мешает тащиться в мечтах).... Те кто жить не хотят - умирают... Те же кто жить продолжает - так или иначе предполагает задачи подлежащие достижению (либо, как вариант, отсрочка постоновки задач... Типо ща ниче не могу не хочу, но дипресуха отступит и все наладитсо...Т.е крайне абстрактное желание позитивного развития жизни в наличии все же есть....
RougeM
Про доводить - я имел в виду лишь то, что человеческая жизнь может физическим вмешательством быть превращена в абсолютно бессмыссленное существование...
Я во многом и пользую слово кайф, что слово, лично для меня, имеет весьма размытое значение... Я не считаю, что человек может жить без подобного "кайфа"... Это не обязательной какой-то уровень комфорта или высокие достижения... Можете попробовать не есть пару дней - тот же хлебушек покажется большим кайфом...
Может быть и иначе - как на войне, к примеру... В условиях той же ВОВ... Либо желание причинить максимальный ущерб даже понимая всю бесперспективность в плане прорыва/победы... Либо, вера в спасение, мечты о "позитиве" у блокадников...
В этом смысле, "им там" было несколько проще чем людям, у которых, внешне, все много лучше чем было у тех людей и тогда... Вроде и родню "не покрошили", вроде и не голодают и не ззамерзшие, вроде и сиюминутная обстановка значительно лучше... Ан нет - то-се и в футлярчик деревяннай...
хмм
Смерть - часть жизни.

Клетки в живом организме постоянно рождаются и умирают. Как вы к этому относитесь?
хмм
как минимум останется какой-то след в чьих-то воспоминаниях
как максимум - можешь попытаться сохранить сознание после смерти тела
хмм
а как вы относитесь к смерти?
==============================
Положительно.


А к чьей?
Сэймэй
как максимум - можешь попытаться сохранить сознание после смерти тела
можете доказать этот тезис на конкретных примерах? :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Пара Далай-Лама и Панчен-лама - процентов 40 сохраняет
Ояви - уже наше, тоже получается.
Главное начать заниматься этим вопросом - там глядишь и пути найдутся
Сэймэй
как проверить, что сознание сохранилось после смерти тела?
СЕ ЛЯ ВИ
по воспоминаниям реальным ) по опыту
в любом случае если нашел путь и сделал все что надо - узнаешь в итоге )
ну или уже ничего не узнаешь если ошибся
Сэймэй
вас посещали чужие воспоминания?
СЕ ЛЯ ВИ
нет:улыб:яж не сохранялся ) значит - мое сознание новенькое ) нулевенькое )
Сэймэй
то есть утверждаете о сохранении сознания с чужих слов, принятых на веру
СЕ ЛЯ ВИ
с позиции собственного опыта, я же нащупал пути, делаю практические вещи
и пока они не противоречат тому что я вижу и слышу от других кто движется в этом направлении
Сэймэй
какие, например, практические вещи?

куда ведут нащупанные вами пути?
СЕ ЛЯ ВИ
различные практики по работе с сознанием
ведут именно туда - в сохранение сознания после смерти тела
пока открыт вопрос как сделать обратную загрузку в новое тельце - у далай-ламы с этим проще в разы - у него есть панчен-лама и целый монастырь сотрудников что делают поиск на указанном заранее месте, весьма ограниченном, плюс наработанные практики восстановления, хоть и с большими потерями, в новом теле
Сэймэй
т.е. жизнь ради сохранения сознания после смерти?

а что такое стерильное сознание знает о самой жизни?