Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
Не знаю, по адресу ли я. Но я устала от своей проблемы. Сейчас я понимаю, что это уже стало проблемой. Все дело в том, что у меня есть муж. Я его очень люблю. Мы вместе уже 11 лет. Но примерно последний год может полтора, я поняла, что стала избегать секса. Стала придумывать какие-то причины: то голова болит, то спина, то устала, всякую фигню....и все для того чтобы избежать близости....Сейчас секс у нас в лучшем случае раз в неделю....и то, мне конечно страшно признаваться даже самой себе, но я ЭТО делаю просто потому что надо...не получая никакое удовольствие...Муж начал замечать что-то...говорит- ты совсем не хочешь меня...но я сама не понимаю, что со мной. Ведь я люблю его...раньше я могла заниматься этим ночи напролет...А теперь вот так....Знаю, что некоторые мужчины начинают искать на стороне и боюсь, что доведу сама до этого...Сейчас такого точно нет...но с моим отсутствием желания...даже не знаю насколько его хватит....Мне даже жалко его....он здоровый мужик...и хочет законного секса с женой...а я вот такая стала...
Помогите! Боюсь своим поведением развалить наш брак....
виктория888
А чем помочь-то? Захотеть за вас никто не сможет, притворяться только чтобы удержать - какой смысл? даже если обведете вокруг пальца мужа, себя-то не обманешь...
Разве что сказать, что это ваше состояние может быть обусловлено проблемами гормонального характера или просто усталостью: физической, эмоциональной. Усталость, в свою очередь, может быть следствием переутомляемости или напротив - безделья.
Работаете много в последнее время? С детьми проблем не случилось?
виктория888
Муж начал замечать что-то...говорит- ты совсем не хочешь меня...
И это все его действия, направленные на то, что вернуть свою сексуальную привлекательность для вас?
к врачу не пробовали гормональный фон проверить?
Hoda
Да он привлекательный..даже очень...он старается всячески меня завести, но меня ничего не заводит...мне кажется, я даже раздражаюсь...у нас в постели всегда было разнообразие и взаимопонимание...а сейчас- не понимаю, что случилось(((
Hoda
Так дело-то не в нем... Тяжко, наверное, конем скакать под равнодушным взглядом...
Не пробовала(((( а к какому врачу и какие гормоны измерять?
...Детей у нас нет...
Блин...мне самой ужасно тяжко ...чувствую себя каким-то уродом..но ведь я не была всегда такой...а что случилось- не пойму....
Работаю как обычно...5 дней в неделю...иногда устаю, впрочем как и все...
виктория888
Рекомендую для начала посетить эндокринолога и проверить сбалансированность гормонального фона (в соответствии с возрастом). Вполне возможно, проблема на этом этапе и решится.
А работают и устают все по-разному. Можно устать так, что с ног валишься... а ведь вагоны не разгружала.
Признаков эмоционального выгорания не наблюдаете у себя в профессиональном плане?
Вы знаете, в профессиональном плане не наблюдаю...Но вообще выгорание есть...не знаю как это относится к данной теме...но у меня постоянное внутреннее напряжение...
Есть недопонимание с мужем, но наверное у многих такое бывает...мы же разные все...
Ой вот пишу и эмоции переполняют...я ведь действительно стала относиться к нему как к хорошему другу или любимому брату- жуть...
виктория888
Но вообще выгорание есть...не знаю как это относится к данной теме...но у меня постоянное внутреннее напряжение...
Полагаете, этого не достаточно для объяснения причины происходящего?
Разбирайтесь, по какой причине возникло и копится эмоциональное напряжение.
По моим ощущениям, вы очень закрытый человек... с двойным, а то и тройным дном... и если бы я не опасалась вас задеть, сказала бы даже, что неискренний. Заранее приношу извинения, если это вас обидит.
виктория888
А вообще, хотите? Обращаете внимание на мужчин? Мастурбируете? Фантазии? Сны?
Я недовольна некоторыми обстоятельствами, некоторыми чертами характера мужа(которых раньше не видела), где-то я недовольна своими неудачами и может все это вместе выливается в ком недовольств. Но повторюсь, мужа я люблю, нет идеальных людей. А дно у меня действительно есть второе, и , может, третье((((
Есть некоторые вещи внутри меня, которые я не могу сказать никому....А еще есть обиды, которые вроде я отпустила и простила, но на поверку, оказывается не могу это сделать- они где-то в бессознательном...
А вообще, хотите? Обращаете внимание на мужчин? Мастурбируете? Фантазии? Сны?
Вообще хочу....на мужчин внимание обращаю...все как у нормальных людей...
Но в реальности- изменять я не буду, и еще..ловлю себя на мысли, что преспокойно смогла бы жить на необитаемом острове...совершенно без мужчин
виктория888
Есть некоторые вещи внутри меня, которые я не могу сказать никому....А еще есть обиды, которые вроде я отпустила и простила, но на поверку, оказывается не могу это сделать- они где-то в бессознательном...
На самом деле вот это все бесследно не остается. Отпустить и простить вполне достаточно и возможно сознательно. К чему себя этими обидками прессовать? Не знаю уж насколько критичны там ваши "скелеты в шкафу", но если чувствуете, что и они вам создают некоторые препятствия - лучше уж найти того, с кем поделиться. Есть же универсальные "слушатели" - случайные попутчики или священники.
Лишние донышки все усложняют, думается. Особенно если там уж все быльем поросло...
RougeM
<п.9>
Так вот речь о том, что сознательно я все простила, честно-честно, прошли года и я живу дальше...Но как-то обратилась к психосоматике, и поняла, что многие мои болезни именно от обид, которые скрыты внутри меня. Они как-то приросли там, как их выдрать я не знаю...Я вообще не думаю об этих обидах, а они наверное живут во мне своей жизнью..как-то так....Только связано ли это все с моим нежеланием секса?...
сознательно я все простила
Что простила? Муж поимел лучшую подругу?
виктория888
Секс явно относиться к тому, что ваш муж вам стал "братом". Так бывает. Правда, как обратно тут что можно возродить - не представляю. Хотя в соседнем топе предлагалось "оживлять" старасти совместными приключениями, попробуйте, можт и сработает. Во всяком случае, постараться стоит - вы ж не рветесь на свободу. А если вот так и сидеть на попе ровно - уж точно с чего б оно "оживилось"? Скорее так все и будет - приятное соместное существование, сколько там лет можно просуществовать в таких отношениях относительно стабильно? Кому-то и до конца дней хватает, кто-то уже через год-два начинает "ерзать". Индивидуально ж все. А муж что говорит? К сексологу не обращались? Говорят, помогают в подобных обстоятельствах.
А про обидки - это ж в целом гложет и мешает жить... Раз осталось там что - значит "простили" вы не в том смысле)
Что простила? Муж поимел лучшую подругу?
<п.9>
О.Нет!!!! Никогда...он верен мне...у нас не было измен...обиды совсем другого плана....например, чтобы не уточнять...мне кажется, что я делаю все для него и всегда, а он не ценит это...
RougeM
Муж ничего не говорит...да и я не знаю, как я смогу признаться в этом...он подумает, что в нем что-то не так...начнет проверять на стороне....я боюсь его напугать(((
Мне страшно думать, но я бы действительно и жила бы с ним без секса до конца дней...может что-то изменилось в темпераменте...я с осторожностью интересуюсь у знакомых и подруг, все ровесники любят секс, нам всем слегка за тридцать...а что случилось со мной не пойму....
Я даже думаю, что если, у меня был бы муж импотент , то у нас был бы идеальный брак((((
виктория888
например, чтобы не уточнять...мне кажется, что я делаю все для него и всегда, а он не ценит это...
оооо... это ж как можно в себе это раз и навсегда "простить"? А дальше - уже спокойненько "везти воз" и как бы ни в чем не бывало? или после того решительно ситуация расссолась?
виктория888
Проблема очень распространенная. Вероятно из вашей жизни ушла страсть, ушла игра отношений. Быт который съел вашу чувственность парализует ваше желание. Я могу ошибиться но вероятнее всего вы не знаете что такое ощущение удовлетворенности в постели. Вам с мужем не плохо но и не хорошо. Банальное однообразие и короткий половой акт превратился в что-то похожее на ежедневные бытовые обязанности. Конечно же нужно обратится к сексопотологу, желательно вместе с мужем, поскольку в сложившейся ситуации виноваты не только вы. Вы писали что чувствуете себя "уродом", - надо менять ситуацию начиная с себя. Вы должны почувствовать себя красивой, желанной. Измените привычные для вас условия, то есть сделайте то чем обычно вы с мужем не занимались. Поговорите с мужем о своей проблеме, он должен понять вас. И наверное самое главное нужно найти причину вашего нежелания, подумайте что вам не нравиться в вашей отношениях с мужем. Может быть он вас обидел чем то? Может быть он эгоистичен в постели?
виктория888
Ну найдите такие слова, вы же близкие люди .тем более он же вас спрашивал, все равно же видит, что происходит. Не делайте акцента на поиск "виноватых" - в принципе даже тут на форуме у вас именно такой стиль изложения. Просто иногда вот так вместе надо пройти исптыания - и тогда семья станет ближе и сплоченнее. А если трудность настолько вас разводит - ну вот это и есть "проверка".
Ну начните с обследований себя самой. А если все в норме - значит к сексологу. Но там всяко от совместного процесса эффект будет выраженнее.
..обиды совсем другого плана....например, чтобы не уточнять...мне кажется, что я делаю все для него и всегда, а он не ценит это...
По-вашему мнению вы больше вкладываетесь в отношения чем ваш муж, поэтому у вас вполне закономерно возникают негативные эмоции, которые вы по каким-то внутренним причинам не можете ни выплеснуть ни обсудить с мужем, вероятнее всего боитесь стать для него не такой хорошей женой или даже плохой женой. Таким образом, негативные эмоции копятся у вас внутри, доходят до предела, и никуда не выходя, отравляют ваше существование психосоматикой и следующим этапом пропало влечение т.к. с тем кто вызывает негативные эмоции вполне естественно не хочется близости.
СЕ ЛЯ ВИ
Плюсану за то, что аккумуляция негатива - страшная вещь...
виктория888
...
Есть некоторые вещи внутри меня, которые я не могу сказать никому....
Так было всегда в отношениях с мужем?
mokh11
В постели он неэгоистичен, он очень нежен и ласков, всегда был и есть такой. Обидел...существенно ничем не обидел...а как ему сказать? я боюсь обидеть его...и еще этот врач-сексоптолог..я боюсь, что вдруг он скажет, что проще найти нормальную, или что просто я его разлюбила(((
Мужа то зачем к сексопатологу, если проблемы у вас? Полагаете его следует полечить? От чего?
виктория888
а как ему сказать?
Хороший вопрос от человека, прожившего с ним (мужем) 11 лет.:улыб:
и еще этот врач-сексоптолог..я боюсь, что вдруг он скажет, что проще найти нормальную
Ну это уж вообще... Про наших врачей конечно много веселого говорят, но мне трудно представить такого "финансового самоубийцу" (а насколько я понимаю, такие врачи наравне с психологами, в основном работают за "живые деньги от клиентов", а не сидят на окладе?), что он может такое сказануть.
Так было всегда в отношениях с мужем?
<п.9>
да...так было всегда...
Хочется взять и вытряхнуть из себя все, как из мешка...только как это сделать...
виктория888
...а как ему сказать? ...
А Вы сходите к психоаналитику вместе... Ну или сами попробуйте уже начать говорить с ним... Ну... Ртом...
Я, в свое время, практиковал "алкогольную" методу (типо вечер, мы одни, распиваем что-нить и общаемся... А там уж слово за слово и выйдите на интересующую Вас тематику... Главное не "стартовать" заходом "ты меня много раз мелочно обижал"... Просто прояснять отношения и все..)... Далее, когда ситуация в некотором роде усугубилась - перешел в письменную форму... Очень удобно в плане возможности подобрать нужные слова таким образом, чтоб и человека не обидеть (а у нас же нет цели разводиться?) и донести до него соответствующие сведения... Сейчас, вроде как, и до устной формы добрались... На все про все 8 лет с "первого Привет"...
Правда... первые года 3 все всех устраивало, потом сперва недомолвки, потом, как у Вас - а как сказать... Так что, думаю, активная фаза "приобретения навыка" была года 3...
Опять же, от чего, все же, возможно, стоило бы привлечь специалиста - видимо, не только Вы "замалчиваете"... Отношения - штука двусторонняя и взаимная... Очень может статься, что он также имеет что Вам сказать нелицеприятного....
Баристер
А Вы сходите к психоаналитику вместе... Ну или сами попробуйте уже начать говорить с ним... Ну... Ртом...
Поход к психоаналитику, это ж не мимо-проходили-зашли-посидеть.
Так что поговорить для начала все равно прийдется.
"Ну... Ртом...":улыб:
Tegraman
Ну... так иных способов-то, вроде и нет...
Не - слышал еще про практику - написать все что накопилось и сжечь... Но, ИМХО, это не выход...
Опять же - аналитик, как мне кажется, сможет лишь ускорить процесс... Придаст ему некий системный вид... Говорить постоянно хорошо в том смысле, что именно тогда навык и закрепляется... В противоположность тому, разговоры самостоятельные начинают проявляться ближе к кризисному состоянию... Ну... ибо не могу больше или около того... Посему, данный подход и ущербен - не нужно доводить до предела, тогда и проблемы решаются проще...
Tegraman
Ну а в целом - сам с психологами никогда не работал и потому, все мною изрекаемое - лишь идеалистические представления о специалистах данной области и не более... Практики-то нема... И специалисты, как и везде, разные... И я, как представитель "услуговой направленности деятельности", могу с уверенностью сказать, что объективный выбор неквалифицированному потребителю очень не просто... А в ситуации с психологами - не уверен, что даже на рекомендации стоит полагаться - не факт, что если человек удачно подобрал "ключ" к одной паре и помог им - он же настолько же успешно поможет и другой...
Баристер
не нужно доводить до предела, тогда и проблемы решаются проще...
разве это кому-то изначально не очевидно? :eek:
Баристер
И это... психолог - это социальная деятельность, а сексопатолог или психотерапевт врачи же вроде. Так что и подход категорически иной.
виктория888
я бы действительно и жила бы с ним без секса до конца дней...
Так а в чем тогда проблема? Пусть муж имеет секс с другими женщинами, а с вами будет жить, если вы не против? Или вы хотите его сделать импотентом, чтобы и ему не нужно было?
RougeM
Дык сначала всем очевидно, а потом народ сервизы бьет... Или это не предел? :biggrin:
RougeM
Ну... тык я не сексопатолог не сексолог не психотерапевт и не психолог... Общая суть различий, на сколь мне видится, в том, с чем именно специалист работает и в праве на медикаментозное лечение... То есть психолог, вообще говоря, рецепты не выписывает ибо не врач... В то же время, я не способен к диагностики ТС в силу отсутствия квалификации... В силу чего и не могу судить о том, какой из спецов ей ближе... По сути, ИМХО, лучше бы к терапевту... Но ето просто в силу того, что мне думается, что в системе здравоохранения порядку больше... И если психотерапевт скажет, что это не его профиль - дуть к психологам...
Баристер
Дык сначала всем очевидно, а потом народ сервизы бьет... Или это не предел? :biggrin:
так и про сервизы мне тенденция категорически неясна)) мне в такие моменты имущество жаль:смущ:
Баристер
я не способен к диагностики ТС в силу отсутствия квалификации...
Так-то ни один человек, обладающий квалификацией, сроду по инету никого диагностировать не возьмется)
Тут уж кого больше сам себе в качестве помощника ближе находишь. В конце концов, не помогли тут, что ж мешает пойти к другому? Чай, не саперская деятельность)
виктория888
а я вот такая стала...
Просто так даже мухи не родятся.
Настоятельно рекомендую сперва к гинекологу-эндокринологу. Пожалуетесь на усталось и отсутствие либидо.
Затем к психологу.
troya
Настоятельно рекомендую сперва к гинекологу-эндокринологу. Пожалуетесь на усталось и отсутствие либидо.
Затем к психологу.
Так мадам вроде призналась, что других то "хочет".
Так что, имхо - сразу к психологу, выводиться на чисту воду.
Tegraman
Другие мужские образы могут просто будить остатки гормонов, со своим страсти поулеглись(все же 11 лет) и базальный уровень уже не обеспечивает стойкого регулярного либидо...
А вообще то она ещё написала, что может на необитаемом острове вообще без мужчин жить, это вы из виду выпустили?
У женщин больше половины проблем с психикой из-за гормонального фона, так что лучше сперва к эндокринологу.
RougeM
та же фигня... ну и темперамент не тот... и физические габариты таковы, что темперамент нужно на строгом поводке выгуливать, ибо в тюрьму не хочется... Да и вообще - совестно людей, тем более близких, калечить да убивать нафик...
А вообще, мне ведомы примеры жуткого уничтожения имущества... Вот не понимаю я тоже этого... Уничтожить одежду, бытовую технику, эликтронику... Свежий ремонт изгадить...
Глупости какие-то... Как будто оно виновато...
виктория888
Хочется взять и вытряхнуть из себя все, как из мешка...только как это сделать...
Этому невозможно научить... но можно научиться.
Опасность в этом процессе примерно та же, что и в прощении... Я это называю "простить навсегда".
Бывает, что прощая и отпуская ситуацию, прощают настолько от души, что прощенный как-бы перестает существовать в реальности простившего... он прощен, но совершенно безразличен и не вызывает вообще никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных... круглый эмоциональный 0.
Так вот и вытряхивая из себя, можно вытряхнуться самой.
Поэтому для начала "потренируйтесь на кошках" - научитесь прощать навсегда : )... чтобы почувствовать ту грань, за которую не следует переходить по отношению к себе.
Спасибо всем за советы! От души! Наверное стоит действительно сходить к эндокринологу....Психологи- я как-то не доверяю им...хочется найти волшебника который поможет исправить все проблемы )))) Но понимаю- самый главный волшебник- Я САМА...
Еще раз убеждаюсь в том, что голова напрямую связана со здоровьем...и все эмоции отражаются на разных "частях" тела...Очень тяжело работать над собой...
виктория888
Правильное решение (я об эндокринологах, психологах и волшебниках : ).
Удачи вам.