как чудесное становится привычным
3254
18
как чудесное становится привычным.
-------------------


Вы замечали такую закономерность, когда, скажем, вам дают лакомство - какой-то просто неземной вкус, - и вдруг его оказалось много и вы можете есть сколько захотите.
Типичный результат - вы налопаетесь так, что потом смотреть не захотите. Ну или, в лучшем случае, вы уже не испытаете такого же удовольствия как в первый раз, когда вы его только что попробовали.

Скажете - естественная реакция, иначе не бывает?
Бывает.
Мне кажется, я уловил "общую формулу", в ней ключевое слово "сколько захотите". Я замечаю, что потребление до полного удовлетворения желания (любого) развеивает ореол чуда над объектом, который поначалу кажется нам чем-то запредельным
хмм
А есть такая мудрость ...\\\ вчерашний ужин живот не греет .\\\
вот как бы не налопался и казалось бы и смотреть то даже тошно ,а через какое-то время снова хочется .
хмм
Мне кажется, я уловил "общую формулу", в ней ключевое слово "сколько захотите". Я замечаю, что потребление до полного удовлетворения желания (любого) развеивает ореол чуда над объектом, который поначалу кажется нам чем-то запредельным
Ключевое слово здесь: потребление.
СЕ ЛЯ ВИ
Смаковать, а не жрать
Чего бы это не касалось.
СЕ ЛЯ ВИ
Ключевое слово здесь: потребление.
А чем вам не угодило потребление? Что вас так задело? Вы не потребитель? Не член этого потребительского общества?
Sarsippius
В потреблении как таковом нет ничего предосудительного.
Но у адептов ценностей общества потребления есть общий для них дефект: при гиперразвитом понятии "необходимости" у них начисто отсутствует понятие "достаточности".
А придерживайся они баланса "необходимо и достаточно", были бы нормальными людьми.
Sarsippius
Странный "смысл": потребление чуда делает чудо привычным.
Даже и не знаю как можно потреблять чудеса.
Например, для меня шишки в лесу или поле в цветах это чудо.
Как потребить шишки или поле до привычного, если я их вижу с детства N количество лет? :biggrin:
Ундинa
А придерживайся они баланса "необходимо и достаточно", были бы нормальными людьми.
Так человек потребляющий и есть нормальный средневзвешенный член общества. Рассматривайте потребление, как способ выражения благодарности обществу через энергозатратный эквивалент (деньги). И все встает на свои места.

Гиперразвитое понятие "необходимости" в этом случае сродни кричалке "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". Вброс индивида-анонима в развитие консолидации только совершается не на порыве эмоций, а совершенно конкретными наличными деньгами.
СЕ ЛЯ ВИ
Не, ну кому-то достаточно шишек, а у кого-то мечта покормить с руки живого жирафа (чудо природы, вопщем-та) шоколадкой где-нибудь в Кении. В первом случае мечта достигается минимальными энергозатратами. Во втором - через накопление потенциала (денег). Деньги в потребительском обществе - это мера потребления.
хмм
думаю мне больше нечего сказать по теме. Благодарю за комментарии.
Sarsippius
и что? как только накопите денег и покОрмите жирафа в Кении, он автоматически становится для вас привычным? :biggrin:
и что? как только накопите денег и покОрмите жирафа в Кении, он автоматически становится для вас привычным? :biggrin:
отож:улыб:если человеку выдать вагон шоколада и стадо жирафов + вменить кормление в обязанность , то ореол чуда пропадет весьма быстро (за исключением случая, когда человек обретет свою жизненную миссию в кормлении жирафов шоколадом ):улыб:. в этом исключительном случае эффект чуда будет только усиливаться от каждой потребленной жирафом шоколадной калории :ха-ха!:

p.s вопрос о пользе шоколада для желудка бедных скотинок опустим , пожалуй
Пончита
ну, если потреблять и жирафов тоже в стиле "философии" потребления тогда да,
но некоторые (видимо особо-одаренные) умудряются даже жирафов полюбить навсегда и бесконечное количество лет не переставать восхищаться их красотой - исключительные пропорции, божественная шея, прекрасные глаза и чудные рожки и пятнышки
но некоторые (видимо особо-одаренные) умудряются даже жирафов полюбить навсегда и бесконечное количество лет не переставать восхищаться их красотой - исключительные пропорции, божественная шея, прекрасные глаза и чудные рожки и пятнышки
Ну так для этого вообще не обязательно в Кению ехать и кормить. Достаточно даже 1 изображения жирафа. Причем жираф мб вообще иллюзорным. Типа единорога. Абстрактный любимый совершенный зверь.

ИМХО к философии потребления вообще мало отноешния имеет тема.
В том смысле что человеку свойственно меняться. Сначала видел совершенство в жирафе. А потом открыл для себя бабочек. И пропал...
Пончита
вот и я о том же, что для восхищения жирафом уровень накопления денег вообще ни при чем, и без Кении образ жирафа доступен практически любому карапузу с детства в виде картинок и мультиков, но только извращенное сознание будет намекать на то, что для насыщения жирафом требуется поездка в Кению с шоколадом, фото-виде-отчетом и подписью на жирафе "здесьбылвася"
для насыщения жирафом требуется поездка в Кению с шоколадом, фото-виде-отчетом и подписью на жирафе "здесьбылвася"
Про надпись на жирафе - классный образ:улыб:
Для насыщения жирафом надо оного сожрать. в одного.:улыб:

Ну а насчет поездки... Не уверена вообще что возможна любовь к иллюзии.
Иллюзорный жираф (без возможности потрогать шкурку) сродни единорогу или дракону. и любовь к нему такая ж. и получается, что человек живет не в материальном , здесь и сейчас,а в иллюзорном (с НЛО, Стартреками, магией, волшебным зверьем и тп).
Т.е поездка все ж нужна чтоб приблизиться к идеалу или понять что он не идеал (а просто пятнистая длинношеяя коровка , не особо разумная, слегка смешная и думать о ней больше чем 1 взгляд на фото и не стоило).

Не могу мысль сформулировать точно , но мечта как бы побуждает к действию в реальном мире. Иначе это пустая фантазия, греза. А если человек проводит в грезе дни.. Чем он от наркомана отличается?
Пончита
ну какие иллюзии? красота жирафа или красота живописи может впечатлять и будить воображение даже на расстоянии, может человек и поедет в Кению, но не фоткаться с обкормленным шоколадом жирафом, а изучать жирафов, лечить, разводить и т.п.
может человек и поедет в Кению, но не фоткаться с обкормленным шоколадом жирафом, а изучать жирафов, лечить, разводить и т.п.
да, это тот случай, где мечта побудила жизнь изменить

ну а путешествия (с фото на фоне жирафа слона моря пирамиды)- просто интересны. отпуск. все такое.