CAELIN: ......Давайте сравним два одинаковых дома - в первом одни бабки, да чайлд-фри живут, в другом молодые семьи......

А давайте сравним два разных дома, первый это новостройка в прекрасном месте, в доме живут молодые здоровые и успешные семейные пары, не желающие заводить детей по убеждениям, а второй это старая вонючая хрущевка с валяющимися везде шприцами и с живущими там алкоголиками и таскающимися без присмотра детьми, играющие в коробке из под песочницы, песок из которой вытаскал себе дядя Вася из первой квартиры когда ремонт замутил. Ну что там, какой дом лучше?
Нет, Маш, включают, причем мне подруга сказала, что если бы они сына сразу поставили, то уже в 3 года были бы в садике, а они через год очнулись, поэтому пойдут в платный в этом году.

Это же виртуальное общение, ты же сказала. Я навожу на мысль, что можно не только на попе сидеть да читать дневники зажиточных форумчанок, но и подумать, что от девушки самой зависит, что ей надо и охота, а не как "у тети Глаши". Ведь исходить надо из возможностей, потребности они штука такая, всегда не удовлетворены.

Еще в самом начале семейной жизни, когда тоже считала, что муж должен обеспечивать (а как на зло кризис случился и по 2 месяца зп ему вообще не платили, вот я истерила-то), прочитала такую вещь: если хочешь, чтобы что-то было сделано, сделай сам. И знаешь, стало проще и легче.
Ramilla
Понимаешь, люди не все могут заработать 100 тр, как бы они ни били лапками. Ну нет у них некоторых свойств характера, личности - так что порог их 30 тр. Да, они и сами грустят по поводу своих неспособностей, но вот как уж получилось. Что выросло, то выросло. Кто-то на пяти языках шпарит, кто-то вагонами снег на север продает. И как бы кто из них не поносил другого за неспособность к своей стезе - от этого личность другого менее яркой не становится. Хотя и визави то сияние будет, мягко говоря, неприметным))
И вот, ты "тоже когда-то считала, что муж должен")) согласись, это просто привычный стереотип мышления, а жизнь потом все эти стереотипы сильно шлифует. И не факт, что в сторону нивелирования, некоторые и у кого-то - как раз в сторону углубления)
И по поводу "сделай сам" у меня тоже есть мнение)) когда все сам-сам - тоже мало хорошего. Рано или поздно волочь все на себе любого притомит. Гораздо полезнее делегировать и планировать, учитывая, что выше головы никто еще не скакнул, ну или с риском для жизни оно.
RougeM
Понимаешь, люди не все могут заработать 100 тр, как бы они ни били лапками.
Я об этом 20 страниц талдычу вообще-то. И по ходу без толку.
Не могут, значит, 2 раза в загранку в год - не для них. И это НОРМАЛЬНО. И не повод для того, чтобы не иметь детей.

Делегировать - на шее сидеть? Да, полезно. Но не каждая шея на это согласна.


Какой-то бред непонимания вообще :безум: Пишу одно и то же 5й раз, а в итоге мне то же самое пишут, типа, войди в положение. Так я и пишу человеку, чтоб вошла в положение СВОЕ.

ЗЫ. Истерики длились месяца 2, потом поумнела.
Ramilla
Ты чо нервничаешь?)) Меня тут тоже, видно, не могут понять)
Я и говорю - у нас вообще здесь нет отличий в позициях. В таком случае - что именно без толку-то?
Про загранку дважды в год я вот даже не помню, от кого в первый раз прозвучало и в каком смысле - очень сомневаюсь, что это был такой критерий прям. Ибо тут даже и в бездетности не все видят смысл в двухразовых выездах - так-то есть и другие направления трат, не менее актуальные.
Ну вот к чему это передергивание про делегирование как перекладывание на чужую шею? Это даже при самых лучших раскладах редко кому удается)) и уж точно не в наших реалиях.
Полезно не складывать все себе на шею. Я таких примеров в жизни навидалась. Воют что те волки. Ибо все вокруг к этому привыкают махом. Со всеми вытекающими.
Ramilla
И не повод для того, чтобы не иметь детей.
Сто пудов! :agree: Таких поводов вообще в природе нет.
RougeM
я не нервничаю, просто надоело по кругу одно и то же писать.

Шеи в семье две - у мужа и у жены и ни тот, ни другой не обрадуются, если второй супружец там будет восседать. Поэтому предлагала вариант ВМЕСТЕ. Девушка не прокомментировала это. Равно и как сумму среднего дохода, мной озвученную.

Про 2 раза в год за границу, не работать и заниматься детьми, ни в чем себе не отказывать - это опять же девушка описала картину мира идеальную, если не так, то НИКАК.
RougeM
Таких поводов вообще в природе нет.
Медицинские противопоказания не повод?
Ну что там, какой дом лучше?
Предлагаете асоциальные условия, которые у вас ассоциируются с детьми- вот это все: наркотики, шприцы, бутылки, дядя Вася тырящий песок, прохожий человек, зачем-то нюхающий стену хрущевки - включить в условия?

Позвольте, а для чего "в картинке" дети вообще? Вроде и так колоритно получается - бедные против богатых. Нищее быдло против современных и успешных. :ухмылка:
Ramilla
Ну, так а что комментировать - хорошо, когда получается вместе. Она ж в основном акцентировалась на периоде своей беспомощности, вот на тот, в котором ты сейчас как раз.
Никак - это пока. Но так-то перед ней пока и не стоит вообще выбор - рожать или нет.
А мечтать вообще не вредно)) Ты б отказалась, что ли, от такой "картины мира"? Чтоб ездить отдыхать, не работать, заниматься детьми и при том не чувствовать себя ущемленной?
Кому-то предел мечтаний пиво с компьютерными развлекаловками - ну так никого ж оно не возмущает)))
RougeM
Надеюсь, действительно все дело в мечтах.
А то, честно, выковерки типа, "нет 15 тыс. на частный садик = рожать в сарае", "не хочу объяснять ребенку, почему не куплю мыльные пузыри" наводят на мысль, что она ждет прынца с неограниченными финансами, который все это обеспечит, а к созданию нормальной семьи, где вместе все, не готова.

Картина мира хорошая, конечно, я даже видела такую, но там, повторюсь, тоже свои погремушки, причем не факт, что я б на такие согласилась.
Caelin
Позвольте, а для чего "в картинке" дети вообще? Вроде и так колоритно получается.
Ну вот Чайлдфри так и считают что надо быть здоровыми и богатыми и тогда все тип-топ и дети в картинке лишние. Чайлдфри это одна из форм проявления эгоизма.
Ramilla
включают, причем мне подруга сказала, что если бы они сына сразу поставили, то уже в 3 года были бы в садике, а они через год очнулись, поэтому пойдут в платный в этом году.
Мне, когда младшенькую в 2010-м на очередь ставил тоже пытались отказать - типа, приходи когда год стукнет. А я им статейку в местной газете показал. В которой сказано, что наша прокуратура признала такие отказы незаконными. Поставили без проблем. А кто без возражений проглотил отказ - в очереди мест на сто-полтораста дальше оказался, я потом узнал, когда приходил отмечаться. А нам садик выделили уже к 2,5 годам.
Ведь исходить надо из возможностей, потребности они штука такая, всегда не удовлетворены.
Вот именно. Причем, несоответствие хотелок возможностям (вернее, нежелание их согласовывать) часто становится и причиной, по которой браку наступает кирдык.
И да, когда кто-то мечтает о материальных благах, но не прикладывает к достижению серьезных усилий - это тоже зачастую кончается ни чем иным, как обычным разочарованием.
Пишу одно и то же 5й раз, а в итоге мне то же самое пишут, типа, войди в положение. Так я и пишу человеку, чтоб вошла в положение СВОЕ.
Я тоже заметил, что вы который раз говорите про Фому, а оппоненты настырно отвечают про Ерему. Типа "да, снег белый, но сажа-то черная" ;") Надо быть совсем наивным, чтобы не увидеть надуманность мотивации "нет средств для упаковывания ребенка по высшему разряду - не будет и ребенка". Возьмем простейшую ситуацию: ну вот, допустим, упадет завтра на обсуждаемую особу "любоф" в виде симпатичного, умного, образованного, понимающего (почти всё как заказывали) парня, но с весьма небольшим доходом. Причем, парень, поскольку он весь такой правильный и хороший будет любить детей и хотеть своих. И что - она откажется заводить ребенка только потому, что общий доход точно не позволит обеспечить этот пресловутый "высший разряд" ни сейчас, ни в ближайшем будущем? Ну-ну.
Но некторые Чайлфри могут видеть свои задачи и в другом. В смысле - не в детях. И может в той модели, которая позволяет эффективно реализовывать некую задачу, дети как раз создадут излишние эманации и станут помехой для реализации этой самой задачи. Скажем, творческие люди. Может, кому-то и эта творческая реализация сродни эгоизму видится, но где тогда грань?
Эгоизм не зависит от наличия детей. Некоторые папы вполне так эгоистично предаются самым разнообразным удовольствиям и дети тому как-о не сильно препятствуют. Ну это в качестве иллюстрации)
Tran
И что - она откажется заводить ребенка только потому, что общий доход точно не позволит обеспечить этот пресловутый "высший разряд" ни сейчас, ни в ближайшем будущем? Ну-ну.
Так об этом тоже сто тыщ раз написано. Причем девушка о таком своем отказе ни слова не писала.
Ramilla
Картина мира хорошая, конечно, я даже видела такую, но там, повторюсь, тоже свои погремушки, причем не факт, что я б на такие согласилась.
у меня ощущение что вы на всех этих 500 страницах пытаетесь прежде всего самой себе что-то доказать, оправдать....

Вместе...у вас какой-то идеал или установка "все добиваться ВМЕСТЕ , хоть и небогато"...Так у "моих знакомых Сибмам" - все тоже ВМЕСТЕ) у них тоже есть и любовь, и совместные проекты . Или вот с нуля, с низов - "это хорошо и правильно и по-честному", а кто ждет принца - те халтурщицы? Ну это же кому что хочется.

Для меня ОДНОЙ годится и моя сегодняшняя жизнь, в общих чертах. Как в нее "вместить" ребенка - не представляю, потому что тогда мне придется отказать себе просто вот ВО ВСЕМ.... декрет то будут мизерный. Это если опять про деньги....

У меня много знакомых. Я смотрю на тех мам, которые "сама-сама", которые вместе со мной пропадают на работе....и которые нЕ работают , сидят со своими детьми, занимаются с ними..... МНЕ второй вариант нравится больше. Но да, такой вариант возможен только при "сильном" папе, муже.... Жена при этом на ваш взгляд видимо выглядит "сидящей на шее"...Но такая модель семьи МНЕ лично нравится больше, потому что ребенок там не заброшен по всяким бабушкам.... Я про себя просто знаю, что я скорее всего не тот человек, который припираясь с работы в 9 вечера, будет еще 2 часа радостно общаться с ребенком и чувствовать себя прекрасно, да он уже спать будет в это время... А модель семьи типа "ребенка воспитывает бабушка!" мне не нравится. Нет ну есть люди котрые спят по три часа, при этом мама 3х детей, работают, в общем как в кино с говорящим названием "Я не знаю как ей это удается!" с Сарой Дж.Паркер..... но таких тоже 1% на сотню.

ну считайте что я пассивная мечтательница. Ну и что? Пойти оторвать жопу как вы все выражаетесь и откуда-то начать зарабатывать 100 тыщ с возможностью допустим свободного графика - я не могу. да и покажите мне вообще таких людей в большом количестве? Все вокруг , если уж так рассуждать, на ком то сидят и на кого-то надеятся, просто масштабы разные.

Даже из дет-дома не дают усыновлять , если у тебя нет каких-то там положенных метров в квартире, крупных собак не рекомедуют заводить если не сможешь ей обеспечить положенное мясо и простор в квартире ...Зато своего ребенка типа можно хоть как и хоть где, исходя из тут настроений, бог подаст. А потому что демография....

Ну а наезды про личную жизнь...Ну это каждому свое , опять же. Я вот даже с этого форума знаю женщину которая вышла замуж после 30, хотя уж она-то вроде во всех смыслах нормальная. Ну вот не всем попадается "тот самый" в 20 лет.....
vanderVudsen2
У меня нет установки "все добиваться ВМЕСТЕ , хоть и небогато", просто так получается, такова жизнь. И знаете, мне то, что получается, очень даже нравится. Хотя там нет псевдообязательных атрибутов современной жизни.

А пишу вам, по ходу бесполезно, ваше сообщение это подтверждает целиком, чтобы объяснить, что ждать с моря погоды - не самая лучшая стратегия. Как и юношеский максимализм, который сквозит через каждое слово у вас. Вы мыслите крайностями - или все, или ничего. А в жизни ничего нет ни белого, ни черного. И там, где вы видите идеальную по вашим меркам семью, вполне могут быть подробности после которых вы бы подумали, что уж лучше самой-самой, чем так. Не факт, конечно, но пару раз любовалась картиной жизни, потом видела ее поближе и становилось противно.
Tran
И что - она откажется заводить ребенка только потому, что общий доход точно не позволит обеспечить этот пресловутый "высший разряд" ни сейчас, ни в ближайшем будущем? Ну-ну.
Будет придумывать весомые отмазки т.е. манипулировать.
RougeM
Не стоит опять идти по тому же кругу - я видел что она писала. Вот например:
Но вот я НЕ ХОЧУ чтоб было "финансово тяжело". И я хочу чтоб ребенки ходили не в этот ваш государственный садик, а например в такой как у меня знакомая отдала сына, 15 тыщ в месяц, зато сын в лютом восторге, частный конечно....
Примечательны тут даже не хотелки, а совсем другое. Человек берется судить о вопросе даже не удосужившись с ним мало-мальски ознакомиться. А зачем знакомиться, когда не интересно, когда настоящая причина - именно "не хочу ответственности". И жертвовать ничем не готова. Вполне себе обычная причина. Ну не готова и всё.
Тот, кто интересовался вопросом знает, что "этот ваш государственный садик" бывает иногда на голову выше "этих ваших частных". Кстати, с последствиями того, что иногда творится в частных садиках ко мне иногда приходят на консультацию, поэтому я знаю сие из первых рук. Высокая плата не гарантирует высокого уровня предоставляемых услуг. Скорее служит для относительного душевного спокойствия родителей - вот я заплатил, а значит сделал для ребенка что мог. Нередко это всего лишь иллюзия.
Tran
Я уже писала, что знаю очень обеспеченную семью, у них старший ходит в государственный садик, младший будет туда же. Все устраивает.
А вот частный нормальный садик подобрать - сложно. У нас возле дома деток из частного садика "выгуливают", на гаражах, рядом с собаками :безум: А воспитательницы сидят на лавочках да и куда им за детьми бегать, они ж на шпильках. Но все как заказывали - частный.

У большинства детки, первые год-два ходившие в частный садик, безболезненно в государственный переходят и никаких нареканий. А в частный ходят из-за безысходности - взятки в государственный высокие, а ребенка оставить не с кем.
Ramilla
Я уже писала, что знаю очень обеспеченную семью, у них старший ходит в государственный садик, младший будет туда же. Все устраивает.
А вот частный нормальный садик подобрать - сложно.
ну разумеется ;-) эх, зелен виноград.....
Tran
Ну так ее пока вопрос настолько не интересует, чтоб в детали вникать.
Так-то все ж хотят, чтоб не было финансово тяжело, разве нет?
Про частный садик и все из этого ряда я лично поняла как описание некого уровня безбедност, который пока вот ей так представляется. Само собой это не пункты реального "райдера")))
И, может, станет счастливой мамой малыша через пару лет, и все сегодняшние представления уйдут как с блых яблонь дым) Вот тогда она будет совсем иначе оценивать нужность того или иного для ребенка и для себя. Потому что тогда логика будет совсем другой.
ПС. Топик надо было иначе обзывать))
RougeM
Так-то все ж хотят, чтоб не было финансово тяжело, разве нет?
Опять 25. Неужто так сложна для понимания мысль, что да, все не жаждут финансовых трудностей, но редко кого это останавливает при наличии реального желания завести ребенка? А дальше всё еще интересней. Вот например:
Мы все свободные люди. Я сразу уйду. И ЧО? ))))))
И это на вопрос о том, чего бы она сделала, если бы попался всё тот же принц, только с пустым кошельком. Сразу становятся яснее ориентиры. И нет желания выяснять иные подробности.
И, кстати, я бы при таком наборе не стал удивляться тому, что на даму клюют с "призывами свободной любви" исключительно какие-то полу-гопники.

В общем, обсуждать тут особо нечего. Тему можно тянуть и дальше, но в этом ключе она себя исчерпала.
Tran
Неужто так сложна для понимания мысль, что да, все не жаждут финансовых трудностей, но редко кого это останавливает при наличии реального желания завести ребенка?
Нет, не сложна вовсе. А что вас натолкнуло на такое продолжение ремарки про финансовые трудности? Я вроде ту же самую мысль выше писала))
Caelin
Типично мужская точка зрения...
Давайте сравним два одинаковых дома - в первом одни бабки, да чайлд-фри живут, в другом молодые семьи - и на площадке возле дома всегда малышня галдит, на асфальте мелком рисует, в песке возится, куличики лепит, стеклышки закапывает...

Какой больше нравится?.
Ерунда какая. Моя женская точка зрения - я бы в дом с детьми не поехала даже за большую сумму денег. Ты не обижайся, но чо-то ты совсем уже:улыб:Ну с чего ты взял и откуда, что окружающим приятны чужие дети? И я уже не говорю о том, что они счастливы становятся от их присутствия :шок: Я вот их терпеть не могу, и не выношу, когда горластый дерганный ребенок подходит близко ко мне, начинает проявлять интерес, агрессивно трогает мои вещи, пытается отобрать - "моё!", а его мамаша тем временем делает вид, что как будто так и надо. И уж извини, но судя по твоему выражению лица в обещпитах, стоит только прийти вот такой компании, ты тоже осенен счастьем лишь на словах, а на деле чужие дети, вторгающиеся в твое пространство, тебе так же точно неприятны, как и практически всем людям.
Hoda
Я вот их терпеть не могу, и не выношу, когда горластый дерганный ребенок подходит близко ко мне, начинает проявлять интерес, агрессивно трогает мои вещи
Так это проблема воспитания, а не возраста.
Ты бы чувствовала себя как-то иначе, столкнувшись с его родителями-хамами? :appl: Мол, слава богу, что это не ребенок?
Ramilla
Шеи в семье две - у мужа и у жены и ни тот, ни другой не обрадуются, если второй супружец там будет восседать.
Все-таки не стоит мужчин всего мира под одну гребенку. Я знаю энное их количество, считающих подобное положение единственной нормой здорового брака и семьи.
Tran
Вот полностью согласна с вами. Самая правильная причина рожать ребенка - это большая любовь к конкретному мужчине. Когда она накрывает, становится вообще все равно - да хоть в сарае. Лишь бы у ребенка были такие же глаза:улыб:

А когда такой любви нет - все, та огромная воля ослабевает, человек начинает замечать препятствия, он перестает верить в себя, а самое плохое - он начинает испытывать страх. А страх - это такая вещь... Единожды допустив его в сознание, потом не избавиться, и он начинает отравлять тебя день за днем, все сильнее и сильнее. И единственное противоядие - это любовь. Вот она - да, способна защитить от любых невзгод (почти) и сделать то, что человеку в обычной жизни недоступно. Она делает нас героями, и постоянно вливает в нас свежие силы, благодаря чему даже самые страшные раны затягиваются за одну ночь. Как в сказке. Потому мне и смешно было, когда в соседнем топике рассуждали о возможности вырастить такую любовь в пробирке на заказ. Не вырастить это чудо, и не купить ни за какие деньги:улыб:
Ramilla
И там, где вы видите идеальную по вашим меркам семью, вполне могут быть подробности после которых вы бы подумали, что уж лучше самой-самой, чем так.
А вот я сколько вижу семей, где все сами-сами и вместе-вместе, так каждый раз крещусь и думаю: "Господи, спасибо, что это не у меня, уж лучше по моей модели".
Caelin
Так это проблема воспитания, а не возраста.
Какая разница? Мне не нравятся посторонние дети, большинство из которых (по моим ощущениям) - именно такие, и я ни в коем случае не стала бы жить в таком доме, какой ты описал.
Самое ведь вот что в этой теме интересное - если девушка пишет вот так - она явно недоделанная какая-то, а если б мужчина какой написал - вот его б тоже так "учили" тыща пятьсот постов?..
И еще. Алгол вон молодец - народил детей в глубокой юности не приходя в сознание, теперь "чист перед законом", можно гордиться своей "сознательностью" и бить себя в грудь - даром, что жена не посмотрела на 2 детей - выставила такого вот "лысого страшного" (с) за ворота. Так-то он своими речами навевает идею, отчего так приключилось, но зато дети растут - а куда им терь деться-то. Ну и повод для собственной значимости растет с ними... И вот себя-то "лечить" не позволит.
И вот так ведь по каждому пройтись можно - что, все такие благополучные-удачливые, все одно к одному по писаному складывается? И рожденный ребенок прям как печать адекватности. Ну да, ну да.
RougeM
И рожденный ребенок прям как печать адекватности. Ну да, ну да.
<Предупреждение по п.п.6, 7 Правил>
Пышка
А если по существу? Вы не согласны, что есть эмм... инфантильные или меркантильные или еще как там обозначили тут героиню Второго уже топа - встречаются и среди детных?
RougeM
Встречаются и что? И явные сволочи встречаются. Как это соотносится с обсуждаемым вопросом? И пошто вам продолжает мерещиться всё одно и то же - что кто-то (знать бы еще кто) распределяет святость и непогрешимость в зависимости от наличия детей?
Давайте обсуждать тему, если у кого вдруг осталось ещё что сказать нового. Оставим в покое конкретных персонажей, выбор мужей и т.п. к теме не относящееся.
Hoda
А страх - это такая вещь... Единожды допустив его в сознание, потом не избавиться, и он начинает отравлять тебя день за днем, все сильнее и сильнее. И единственное противоядие - это любовь. Вот она - да, способна защитить от любых невзгод (почти) и сделать то, что человеку в обычной жизни недоступно. Она делает нас героями, и постоянно вливает в нас свежие силы, благодаря чему даже самые страшные раны затягиваются за одну ночь. Как в сказке.
красиво сказано!

именно так и получается, но когда любовь к мужчине, от которого ты родила, вдруг (или не вдруг) испаряется, влить новые силы может любовь к ребенку (об этом я писала). Главное в этой любви, как оказалось, вовремя остановится (((.
пани Анна
Согласна. Или к ребенку.
Мне видится, что все наши желания и отрицания возникают ради заполнения пустоты вокруг себя. И каждый для этого выбирает, что ему по душе - карьера, мужчины, дети, путешествия, шоппинг.
Вот Хода, например, умиляется ежиком на пряжке своего ремня (уж извините, Инга, не удержалась, заглянула в ваш ЖЖ). И что, имеет право. И чем она хуже мамочек на ЖФ, которые пищат в восторге от фоток детей своего окружения?!
кристалл
Вот Хода, например, умиляется ежиком на пряжке своего ремня
И чем она хуже мамочек на ЖФ, которые пищат в восторге от фоток детей своего окружения?!
А что хуже - лыжи или коньки? Или мамочки на ЖэФэ (еще бы я знал, что это такое) не способны радоваться ежикам на ремне и прочим шмоткам? Несравнимые вещи.

Каждый выбирает для себя - это без вопросов. Здесь обсуждали именно критерии выбора. И даже почти пришли к общему мнению о важности некоторых.
Tran
Я просто представила себе ситуацию, что многие матери из тех же бабок на лавочке вполне могут подумать и сказать вслух: "Вот человеку заняться нечем, родила бы давно уже и не одного к своим-то 48ми, была бы при деле как все."
кристалл
Чой-та к 48? :biggrin: мне еще столько нет.
кристалл
Могут. А я могу подумать и сказать вслух, что нашему президенту давно пора освободить трон. Ни у Ходы, ни у Путина от обоих высказываний ничего не изменится.

Говорю же - несравнимые вещи. Еще и потому, что ремней с пряжками можно накупить в любом возрасте. А вот завести ребенка - нет.

Право выбора есть у каждого. Показатель правильности выбора - это когда потом не коришь себя за глупость. Если так оно и есть - значит всё замечательно.
Tran
Показатель правильности выбора - это когда потом не коришь себя за глупость.
кстати говоря...
"не корить себя за глупость" можно не только потому что выбор был правильный, а еще и потому что человек в принципе не знает что такое вообще "корить себя":улыб:и незнакомы вообще прочие самокопания. Если например живет человек как одуванчик... все что его искренне может расстраивать и волновать это когда его одуванчиковому образу жизни что-то мешает...
Pepper
А еще не корить себя возможно и по той простой причине, что сам себя уважаешь, и уважаешь те принципы, которыми ты руководствовался некогда. И вообще - корить себя не очень-то конструктивно. Если б было надо - сделал бы, раз не сделал, значит не надо было. С самокопанием тоже надо соблюдать вагон мер предосторожности, ибо можно и закопаться. Так-то конечно, желательно осознавать себя и свои задачи по жизни. Но вобщем, если и живет некий гражданин одуванчиком, ни о чем не заморачиваясь - ну, значит, вот так ему и заведено было. Кому его одуванчиковый образ жизни способен создать жизненные трудности? Если его в какой-то момент начнет тяготить оно... ну вот даже если и настигнет разочарование в смысле "бездарно потраченных лет" - но можно и нужно себе такую оплошность простить и создавать возможное, исходя уже из имеющихся условий, а не горюя об утраченных когда-то возможностях - какой в том смысл?
Так-то наверное, кому-то будет приятно наблюдать, как проведя полжизни одуванчиком и к пенсии прозрев, этот некто остаток жизни посвятит "корению себя"))) А ему оно - зачем?
RougeM
ну вот даже если и настигнет разочарование в смысле "бездарно потраченных лет"
кого настигнет? одуванчика? не, не настигнет:улыб:это вообще другой типаж
Pepper
Так именно поэтому выбор и был правильный. Правильный для него.
Pepper
Ну большинство одуванчиков может и останутся таковыми (ну никому же не мешают - пусть), а так-то все одно шанс остается, что хоть кто-то из них нежданно прозреет) Ну, любовь там случится или еще чего такое существенное)