Лиsка
главное воспитать хороших достойных людей !!!
вопрос на засыпку: почему в одной семье, у одних и тех же родителей вырастают порой совсем разные люди? воспитывали ведь одинаково!
что значит воспитать достойных людей? и всегда ли достойно воспитываемые дети становятся достойными людьми?
violka
засыпка то при чем ?? О_О

это большая отдельная тема
и даже не одна ))

а если по теме топика...
я думаю. что родители наркоманов, преступников.... и тд ну никак не считают себя успешными и состоявшимися, а ищут причину, почему так случилось, где они накосячили...
или может и не они... но не уберегли и все такое прочее (
Лиsка
- различать жисть личную и жисть семейную

а я понимаю тех, для кого это одно и то же )
вы в школе Чехова проходили?
для Ольги Семеновны как раз это было единым целым - ваш кумир?
Alippa
нет. мой кумир Дракула !!! )))))))
а. и еще Синяя борода ! )))))))))))))))))))))))))

а Ольга Семеновна между прочим прожила счастливую жизнь )
и сколько мужей осчастливила )
и знаете, если 1 чел в семье очень много и тяжело работает, то второй должен быть хотя бы на 50% душечкой... а иначе ничего не выйдет !
Лиsка
счастливую? :umnik: ну если в сравнении с женами Синей бороды.....)))), то очччччччень может быть вы правы
хорошо Антон Палыч не читает этот форум
Alippa
Ну в принципе ощущение счастья не всегда рационально, так что вполне верю, что и бытие душечки аккурат вписывалось в ее представление о нем, другое дело, что глядя на это стороны, тоже в том усмотреть счастие... Да, Антону Палычу явно виделось оно не так радужно)) Тем не менее, наверняка и та героиня ощущала себя реализованной, хоть и автор был с ней не согласен)
RougeM
ощущение счастья, соглашусь, индивидуально ибо субъективно
а вот смысл жизни разумной тушки должен быть универсальным если конечно он (смысл) есть

хотя конечно тоже есть вопросы, так например смысл жизни газели в саванне с точки зрения льва - элемент его пищевой цепочки, а смысл жизни льва с точки зрения пищи?
Alippa
почему это ему надо быть универсальным? люди ж не настолько унифицированные, чтоб подвести всех под одинаковые критерии.
а вообще умозрительно это все и не особенно полезно - за смысл жизни задумыватся: не нашего оно просто уровня как бы.
Лиsка
я думаю. что родители наркоманов, преступников.... и тд ну никак не считают себя успешными и состоявшимися, а ищут причину, почему так случилось, где они накосячили...
или может и не они... но не уберегли и все такое прочее (
Вот живут такие люди, работают, дети у них растут. Считают себя вполне успешными и состоявшимися. А тут дитё вырастает и становится наркоманом, а потом и вовсе погибает, не дожив и до 20 (у меня были такие знакомые). Вот о чем я хотела сказать: сегодня ты считаешь себя успешным, а завтра все может кардинально измениться, все жизнь рухнуть. Вся эта успешность так относительна и непостоянна.
NatalyB
само понятие успешности относительно
если при определении этого понятия вы ориентируетесь на мнение других, то да, кардинальные измненеия в жизни могут превратить вас в неуспешного человека.
Но не меня. Даже если мой дом сгорит или меня обворуют, даже если я заболею неизлечимой болезнью, мои достижения останутся со мной, потому что свою успешность я измеряю другими показателями
Cosa_in_se
да какими бы ни были критерии, в любом случае нет ничего незыблемого в принципе.
Сегодня пан, завтра пропал. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. И вообще - все течет все меняется, кто был никем, тот станет всем)))
Cosa_in_se
Ну я конкретный пример привела. Думаю, ни один человек не будет себя считать успешным, если его ребенок (или другой близкий человек) погиб. Это я к тому, что не все зависит от нас. Бывает, что внешние причины раз и навсегда вычеркивают всю эту успешность из жизни. И мнение других тут тоже ни при чем.
NatalyB
И мнение других тут тоже ни при чем.
а мне показалось, что для вас как раз важно мнение других отсюда и отсюда
Cosa_in_se
А причем здесь я? Я вообще рассуждаю. Многие ориентируются на мнение окружающих, на стандарты, принятые в обществе. Кто-то сам себе задает какие-то параметры успешности. У кого-то эти признаки успешности совпадают с общепринятыми. У кого-то они в течение жизни меняются. Но как бы то ни было, все это относительно и непостоянно. Нельзя "проснуться знаменитым" раз и навсегда.
NatalyB
Я вот тоже не поняла, почему именно с вами стали связывать некие внешние факторы, ясно же, что так живет большинство, и в той или иной мере вообще мы все себя соотносим в социуме - просто потому что мы не живем в отрыве от других людей, и какой смысл отгораживаться от этого? понятно, что мало кто отдает себе отчет в том, что он ведет себя так и рассуждает этак не сам по себе, по той простой причине, что так вот принято в некой социальной прослойке, важной для этого человека. И разделить на самом деле, что твое исконное, а что - приобретенное - почти невозможно. Меняется окружение. меняется восприятие, меняются и привычки, и установки. Но думать, что ты вот такой самодостаточный и на меня ничо не влияет - как-то странно.
sforzando
работаете, работаете над собой, над своей жизнью, над обстоятельствами - а удается ли в себе отследить, ощутить тот момент, когда количество переходит в качество и вы начинаете себя ощущать успешнее, чем были вчера? Вообще, бывает четко видна и ощутима грань, тот критерий, достигнув которого вы можете уверенно сказать о себе - все, я успешный, я состоялся?
это ("просыпание знаменитым") скорее всего может отследить любой человек, у которого более или менее развито самоосознание

ведь когда ты меняешься качественно, то в твоей жизни начинают происходить события, которые никогда бы с тобой в прежнем качестве не случились

не заметить такие события, а особенно вереницу таких событий, имхо, трудно
sforzando
Вообще, бывает четко видна и ощутима грань, тот критерий, достигнув которого вы можете уверенно сказать о себе - все, я успешный, я состоялся?
Себе то наговорить можно всякого и эти глупости современные психологи любят использовать. Между тем современная навука выделяет два критерия успешности, и один из них рыночный, т. е. когда тебя по достоинства оценивают тебе подобные. Тут Вам не количество, не качество а реальная, объективная на текущий момент оценка.
sforzando
меня волнует именно грань перехода. Как она достигается, как осознается, ощущается. и вообще - есть ли она, поэтому знак вопроса.
Если Вы чисто о психофизиологии то название этой грани климакс. Во всем остальном это просто большое социально-сценическое действие.
ильич
полагаю, что люди - не мясо на базаре, чтоб всерьез считать рыночный способ оценки адекватным.
Более того, в моей картине мира любые оценки человека человеком - явление, от которого стоит избавляться.
ильич
я чисто об умозрительном ощущении успешности у особей любого пола и любого возраста. В ракурсе этой темы климакс крайне малоинтересен, как единичная частность.
sforzando
По поводу людей на базаре совершенно с Вами согласен, но Вот обществоведы к сожалению несколько иного мнения. По поводу оценки и то правильно, пусть компьютеры оценивают (ЕГЭ вот уже и ввели)...
sforzando
я чисто об умозрительном ощущении успешности у особей любого пола и любого возраста. В ракурсе этой темы климакс крайне малоинтересен, как единичная частность.
В чисто умозрительном восприятии безусловно малоинтересен, а вот по поводу ощущений жалобы к сожалению предъявляют, да и в чисто психологическом аспекте весьма порой неспокойный жизненный этап (порой с мощной переоценкой ценностей).
NatalyB
Ну я конкретный пример привела. Думаю, ни один человек не будет себя считать успешным, если его ребенок (или другой близкий человек) погиб. Это я к тому, что не все зависит от нас. Бывает, что внешние причины раз и навсегда вычеркивают всю эту успешность из жизни. И мнение других тут тоже ни при чем.
а причем здесь близкий человек? :umnik:
sforzando
Более того, в моей картине мира любые оценки человека человеком - явление, от которого стоит избавляться.
А кто же тогда может оценивать? Бог?
Anomander
Ну это кому как повезет - каждому по вере его.
Anomander
Более того, в моей картине мира любые оценки человека человеком - явление, от которого стоит избавляться.
А кто же тогда может оценивать? Бог?
Бог нас всех, и каждого, создал. и он не собирается оценивать. все - его дети. он всех, и каждого, любит. и вам хорошо бы этого достичь.
Cosa_in_se
само понятие успешности относительно
если при определении этого понятия вы ориентируетесь на мнение других, то да, кардинальные измненеия в жизни могут превратить вас в неуспешного человека.
Но не меня. Даже если мой дом сгорит или меня обворуют, даже если я заболею неизлечимой болезнью, мои достижения останутся со мной, потому что свою успешность я измеряю другими показателями
да ну?) вы хоть что-нибудь из этого пережили, чтобы измерить?
violka
Бог нас всех, и каждого, создал. и он не собирается оценивать. все - его дети. он всех, и каждого, любит. и вам хорошо бы этого достичь.
А как же тогда Страшный Суд?
Anomander
Страшный суд с последующей "показательной поркой" - для непослушных детей
Cosa_in_se
Страшный суд с последующей "показательной поркой" - для непослушных детей
Если после порки дети могут осознать свои ошибки и исправиться - это одно. А если больше никогда не увидят отчего дома - уже другое.
sforzando
Вообще, бывает четко видна и ощутима грань, тот критерий, достигнув которого вы можете уверенно сказать о себе - все, я успешный, я состоялся?
Для меня не существует такого понятия, как "быть успешным" или "состояться". Есть путь жизни и я всегда в пути.
Ну и по пути иду не сама, а мне еще и всячески помогают... о какой собственной успешности может идти речь в такой картине мира, когда все, что у тебя есть, тебе не принадлежит?

Ну а если говорить не глобально мировоззренчески, а о каких-то частных ситуациях и ощущении "I've done it", то я помню, как я 3 года худела, а потом как-то резко одним махом, когда я спустила вес ниже 58 кило - я стала получать мощный фидбэк от окружающих на тему изменений внешнего вида. И это опьяняло.
Но я вижу сейчас все отрицательные последствия подсаживания на такой допинг, как восторженное сторонее мнение. Говорят, что лесть - яд даже для мудрецов.
В общем, успех - это испытание, которое не просто пережить.