Курочка ряба
4987
26
Как-то никогда не задумывалась, а тут уже год читаю ребенку и не могу понять: почему дед бил - не разбил, баба била - не разбила, мышка разбила и дед и баба плачут. Почему они плачут, ведь они сами хотели разбить его, цель достигнута, чего плачут-то?
ulibka
Квест не выполнен дедом и бабкой. Экспу и переход на другой уровень получает мышка!:улыб:
ulibka
они ж не на пол хотели, а в сковородку - у меня в детстве вопросов не было :biggrin:
ulibka
дед и баба хотели яйцо в тарелку разбить наверное, ну типа омлет сделать, а после мышки "начинка" яйца упала на пол, не будут же с пола они есть вот и плачут соответснно
ДжэйнЭйр
А в детских книжках обычно иллюстрации в стиле как они скалкой по лежащему на столе яйцу лупят... Меня тоже в ступор вводит - как они в случае удачи результат собирались использовать?
Михаил_1
> в детских книжках обычно иллюстрации в стиле как они скалкой по лежащему на столе яйцу лупят

а вот это странно, дааа :biggrin:
ulibka
Может от осознания того, что не всем яйца дано бить.
ulibka
Я эти сказки по-своему рассказываю детям, у меня даже файл есть на раб. столе, чтоб не забыть "версии", ну вот например:

Сказка про РЕПКУ


Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала жучка кошку. Кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвали мышку. Мышка увидела кошку, как запищит, да как схватит внучку. Внучка как заорет, да как схватит бабку, бабка как заорет, да как схватит дедку. Дедка как заорет, да как схватит репку. Так и вытянули репку.
А мышку потом так и не нашли…

Сказка про МЫШОНКА.

Жил-был маленький мышонок. Жил себе не тужил, где зернышко найдет, где сыра кусочек, где репку погрызет. Вот проснулся однажды утром. И слышит, охает кто-то, да ахает. Пошел мышонок посмотреть кто это. Искал-искал, нет никого. И за печкой посмотрел, и под лавкой, и за дверью – нет никого. Залез мышонок на лавку, с лавки на стол. Глядь, а за столом бабка с дедкой сидят, охают да ахают. Любопытно стало мышонку, побежал он поближе, да не заметил яичка золотого, махнул хвостиком, яичко упало и разбилось. Заплакали дед с бабой. Испугался мышонок, побежал к курочке:
«Курочка-курочка, подскажи как мне бабу с дедой развеселить»
Задумалась курочка. – «А поди – ка, ты говорит, да попляши. Дед с бабой увидят, засмеются да и перестанут плакать». Так мышонок и сделал. Залез на стол и ну выплясывать. А дед с бабой и не смотрят на него, плачут пуще прежнего. Побежал мышонок опять к курочке.
- «Курочка-курочка, все равно плачут баба с дедой, на меня и смотреть не хотят».
А курочка и говорит:
- А ты расскажи сказку забавную, баба с дедой заулыбаются, да и плакать перестанут.
Так и сделал мышонок. Рассказал сказку забавную, а дед с бабой и не слышат его. Плачут. Закрыли глаза ладошками, мышонка и не видят вовсе. Совсем мышонок расстроился, побежал опять к курочке совета просить. Подумала курочка-подумала, и говорит: Ладно, пойду сама, сделаю что смогу. Пошла курочка да и снесла яичко. Тут баба с дедой и плакать перестали, стали смеяться, да в ладошки захлопали. Так и стали все вместе жить-поживать, да добра наживать, пока кота не купили.
ulibka
и правда, почему плачут то :))
а в детстве все понятно было, почему плачут

вы спросите своего ребенка, может он интересную версию того, почему плачут, сам предложит
Pepper
так, сейчас будет немного похоже на бред сумашедшего), но попробую кратенько:

я когда-то увлекалась русской мифологией, так вот для русских сказок очень характерен "символизм". Иными словами, каждая самая простенькая сказка может нести в себе целую концепцию о сотворении мира - хаосе и т.д.
Яйцо часто символизировало "упорядоченное пространство", т.е. мир. Ну, если поразмыслить, золотое яйцо можно рассматривать как совершенный, "высший" мир, например - РАЙ. Змей-искуситель - видимо мышь (?)). Далее люди (мужчина и женщина) горько плачут (и есть над чем), и получают "простое" яичко.

ну как-то так, позабыла уже все))
IdemNaVostok
На каком-то сайте с аудиосказками Т.Пельцер рассказывает другой вариант этой сказки, более длинный. Там весть о разбитом золотом яичке передают по цепочке и людям и животным, и все плачут. Чем закончилось - не дослушала))
У нас в книжке на картинке все плачут, кроме курочки, включая даже злосчастную мышку.
IdemNaVostok
Змей-искуситель - видимо мышь (?)).
Вот недаром же в Италии говорят, что мышь - это персонаж из фильма ужасов:улыб:
ulibka
Сказка в первоначальном варианте выглядит немного иначе. В ее основе космогонический миф. Поэтому вариант доставшийся нам от Ушинского выглядит парадоксально.
ulibka
А мне кажется, что бабка с дедом просто относятся к тем людям, которые получают удовольствие от процесса больше чем от результата.
Поскольку при разбиении мышкой яйца, процесс бития по нему стал невозможен, удовольствие стало быть тоже уже не достижимо.... вот и плааачут)))
карлица
Сказка в первоначальном варианте выглядит немного иначе. В ее основе космогонический миф.
так я об чем :agree: а все: яишница-яишница... да че плакать...
ulibka
Когда-то тоже недоумевала по этому вопросу, в инете нарыла несколько версий, примерно такого содержания:
Версия 1:
Показать спойлер
«Курочка Ряба» - это иносказательная и поучительная притча.
Жили были Дед и Баба (мужчина и женщина), была у них Курочка Ряба (Мать-Природа). Снесла она им яичко не простое, а золотое (Мать-Природа подарила людям Любовь). Но люди - странные существа, они ищут добра от добра, им не живется спокойно, и стали они свой дар бить и проверять на прочность. Но не так-то просто убить Любовь - не разбили. И только мышка (рутина, скука, серые будни) своим хвостиком смогла все уничтожить. опомнились люди, поняли, что потеряли - плачут. А курочка кудахчет - глупые люди, но все-таки жалко их Матери-Природе, да и надо как-то род людской продолжать. Поэтому вместо золотого яичка любви она дала им простое яичко - привычку....
Показать спойлер

Версия 2:
Показать спойлер
На первый взгляд непонятно, почему дед с бабой плачут, когда они еще недавно безуспешно пытались разбить яичко. Мышка им в этом помогла. Но при более пристальном рассмотрении можно выявить несколько возможных причин для горя деда и бабы.
Первые две причины прямо вытекают из тех целей, с которыми они хотели разбить яичко.
Во-первых, если они били яичко с целью его попробовать, то, естественно, когда яичко упало на пол, растеклось по полу, они лишились такой возможности.
Во-вторых, если они били яичко, чтобы узнать, не из золота ли скорлупа, то причиной для плача могло быть осознание ими того, что скорлупа незолотая (только казалась золотой по цвету, а, в остальном, обыкновенная). Возможно сочетание этих двух причин: если они хотели и попробовать яичко, и исследовать подробнее его скорлупу, то их, скорее всего, постигло двойное разочарование.
Наконец, хотелось бы остановиться на последней, очень важной, причине для плача деда с бабой. Когда они не смогли разбить яичко, они, безусловно, решили, что яичко чрезвычайно крепкое. Но вдруг какая-то мышка хвостиком уронила яичко, и оно разбилось. Дед с бабой получили ясное и наглядное представление, насколько у них мало сил, они остро прочувствовали свою дряхлость и немощь. Это могло быть серьезной причиной для их плача.
Показать спойлер


Потом спросила у ребёнка (ему было 3 года), он мне ответил: «А что тут непонятного, это было их яичко, они его сами хотели разбить, аккуратненько (!), а тут какая-то мышь незваная прибежала – и прямо всмятку…»
Ilora
Потом спросила у ребёнка (ему было 3 года), он мне ответил: «А что тут непонятного, это было их яичко, они его сами хотели разбить, аккуратненько (!), а тут какая-то мышь незваная прибежала – и прямо всмятку…»
Как все просто оказывается!!! :live:
Я все время удивляюсь насколько гибкий ум у детей, а взрослые с годами теряют эту гибкость и легкость.
ulibka
Мне тоже всегда казалось, что причина расстройства деда и бабки в том, что они рассчитывали на содержимое яичка, чтобы сделать из него яишницу. Мышка же уронила яичко на пол, лишив тем самым стариков надежды на ужин. Кроме того, возможно, старики рассчитывали, что уж в золотом-то яйце будет что-то экслюзивное, ну там свиной окорок, например. А оказался пшик. А кушать-то хочется.
В иносказательном смысле вижу в этой скажке, что все мы, как правило, стремимся удовлетворить свои простые желания типа пожрать-поспать. И даже если нам в руки попадает "нечто" необычное, все равно пытаемся из него вытрясти на покушать.
blackhorse
Мне тоже всегда казалось, что причина расстройства деда и бабки в том, что они рассчитывали на содержимое яичка, чтобы сделать из него яишницу. Мышка же уронила яичко на пол, лишив тем самым стариков надежды на ужин.
:yes.gif:Старики явно били не на пол и не выкинуть, а использовать содержимое. Расплачешься тут - одно яйцо двоим на ужин и то мышь на пол разбила.
Hoda
Вот недаром же в Италии говорят, что мышь - это персонаж из фильма ужасов:улыб:
фильма ужасов для женщин :biggrin:
IdemNaVostok
м.. какие-то версии у вас из разряда "девочка просит у мамы конфетку.. "
хмм
я их лет 15-20 наверно назад написала, я уже не помню что меня "вдохновляло" на такие версии, кочуют на компе от винчестера к винчестеру при обновлении комп-ров, просто счас заговорили о Рябе, вспомнила что есть такое)
ulibka
Никогда не задавалась мыслью - отчего плачут дед и баба))) столько нового сейчас узнала)))
единственный вопрос, который волновал после прочтения "Колобка" - это "сусеки" у бабки)))
ulibka
Что-то вам все сложно ужасно написали... :безум: :безум: Неужели в детстве этого никто не понимал?

Все просто. Дед с бабкой - суть взрослые, далекие от ребенка, слушающего сказку, из другого мира.
Но это еще не все. Они не просто из другого мира, этот другой мир - в нём есть только материальное, в то время как в мире детей мир волшебен и полон любви ко всему живому.
Дед с бабкой разбивают ЯЙЦО, обычное яйцо из под наседки, чтобы сделать из него 100500-ую по счету яешню, они банальны и деревянны в своем действе. Они как бы из другого мира, чем явилось это яйцо. У них не хватает сил и умении разбить видимым невидимое.

А мышка - это помощник ребенка, это воплощение Волшебного Мира. Она творит чудеса без проблем, ведь она не занята бытом на 99,5%, как бабка с дедом. Она совершает чудо одним движением, потому что она сама является частью мира чудес, и в итоге ребенок должен понять, что:

- Есть мир материальный и есть мир чудес, причем ему сейчас доступны оба, но для взрослого этот мир закрывается...
ulibka
Я не читала, возможно такой довод уже приводили ?... Яйцо- то было золотое, и бабка с дедом хотели бы сдать его в скупку, но не как изделие, а как лом, так как реализация могла бы затянуться, а деньги были нужны сейчас !
Но мысль о том, что яйцо, возможно, полое, и там что-то лежит, не давала им покоя. Они хотели узнать, так как всё-равно сдавать на лом.

И когда мышка, разбив в итоге яйцо, обнаружила тем самым неприглядную начинку яйца, старики опечалились, так как ждали от золотого яйца более существенного содержимого.
Случился крах иллюзий.
ulibka
Как все просто оказывается!!!
Я все время удивляюсь насколько гибкий ум у детей, а взрослые с годами теряют эту гибкость и легкость.
Мой тоже запросто ответил, почему они плачут
"Потому, что яйцо разбилось, а они его хотели съесть!" Усё :а\?: