Надоела нелюбимая работа, как изменить жизнь.
7300
30
Здравствуйте! У меня такая проблема. Работаю инженером в престижном учреждении, устроили родители. Меня взяли туда без опыта работы, ноя хорошо себя показала, выполнила большую работу за год. Зарплата стала высокой и коллектив хорошо относится. Но не нравится мне работа (очень рутинная, бумажная), такое ощущение, что мои цели уже достигнуты. Что делать? Может это вообще не мое, страшно уходить с хорошей, но скучной работы. Посоветуйте, что делать?
Казинака
лучше наоборот: в начале в декрет, а затем - замуж.
так надежнее:улыб:
Yliana1991
Найдите для начала хорошее занятие и кампанию единомышленников после работы.
Для начала и компенсации.
Обычно депрессия на работеначинается вследствие недостаточной коммуникации в жизни. Тем более, если работа не по душе. На неё переносится весь эмоциональный негатив, так как это постоянно и ритмично действующий фактор. В принципе, работа не виновата. К ней можно относиться как к фону, и постепенно подискивать другую работу.

Какое-то хорошее занятие. Ну, разумеется НЕ распитие пива и тому подобное!

:улыб:
Spirit
Для начала и компенсации.
Какое-то хорошее занятие. Ну, разумеется НЕ распитие пива и тому подобное!
Ну вот пришел дядя Спирит и запретил 23-летней девушке пить пиво и вино:улыб:
Но по сути рекомендация верная - меняйся сам, если не в силах изменить окружение. В частности подойдет и компенсаторное занятие.
Насчет новой работы так что б она нравилась сложнее. Тут надо чтобы ваши желания совпали с вашими возможностями заниматься этой новой деятельностью. В смысле, например, если захотите стать пианисткой, но не будете иметь музыкального слуха, все ваши усилия по овладению новой профессией пропадут даром.
Yliana1991
Как?! Как может в 22-23 года надоесть работа? Вы ведь, если инженер, учебу только год назад окончили.
Скорее, вы просто осознали, что вот ЭТО - утром на работу, вечером с работы, и так 5 дней в неделю - будет изо дня в день и 30 с лишним лет. Да, учиться веселее было и разнообразнее.
Так смиритесь :улыб:. Да, так оно и будет.
Ну да, как вариант - замуж, декрет, еще раз декрет... Так ведь тоже надоест. Тот же самый день сурка.
Yliana1991
Вам всего 22 года, а у вас почему-то страх перемен. У вас нет семьи, вас ничего и нигде не держит, вся жизнь впереди. Сейчас у вас есть образование и самый главный и бесценный ресурс - время. Время, которые вы можете потратить на поиски себя и своего призвания, время, которого уже гораздо меньше у тридцатилетних и почти нет у тех кому за сорок.
Вы можете завтра уехать автостопом по Европе или отправится волонтером в Африку, у вас есть возможность поработать хоть на Аляске, хоть в Израиле, вы вольны поехать в столицу или на Дальний Восток. Если у вас есть мечта - делайте прямо сейчас. Если пока не чувствуете что хотите, потому что ваши желания задавлены родительскими установками, то посвятите свободное время поискам своего призвания. Может начнете вечерами кружева плести или все отпуска в пещерах проводить, а там станет понятно кто вы и что вы.
карлица
Да, такой страх есть. Сейчас все таки стабильность какая-то, а если я уволюсь ее не будет. И родительские установки в стиле: "а чего ты вообще хочешь", "а зачем тогда училась по этой специальности", "инженер-это очень хорошая работа" очень мешают
Yliana1991
Зачем вам в 22 года стабильность? Стабильность нужна вашим немолодым родителям. А вам наоборот нужна жизнь, полная новых впечатлений. Вам сейчас нужно искать себя. А эта программа: стабильная работа, квартира в ипотеку в Н-ке, семья, дети - это программа родителей. Живите своей жизнью. В тридцать пять с двумя детьми и ипотекой вы точно не сможете себе позволить самореализацию.
Carrie
Как?! Как может в 22-23 года надоесть работа?
а где автор рассказала что ей 22-23?:улыб:что-то поискала и не нашла.. интересно просто. А то вдруг ей не 22.

А если 22, то Yliana1991, ответов на ваш вопрос про "что делать?" прям целая куча:
1. понять что вам больше нравится делать и уйти в ту сферу, попутно обучаясь на выбранную специальность
2. затеять свое дело
3. получить второе высшее
4. просто поменять работу пусть и по той же специальности (в разных фирмах одна и та же работа может ощущаться сильно по разному)
5. поставить себе новые еще не достигнутые цели на текущей работе
6. уехать жить в другой город
7. увлечься чем-нибудь интересным по жизни
8. влюбиться и забить на карьеру
9. выйти замуж и больше париться про семью и детей, а не про работу
10. стать начальником таких специалистов, которым вы сейчас являетесь
11. превратиться в коучера/тренера в той области в которой вы уже сейчас якобы достигли неимоверных высот

что-то прям куча вариантов приходит в голову, что можно делать 22 летней девушке :)) а всё почему? да потому что в 22 все дороги открыты и ты только начинаешь жить:улыб:
Pepper
не, ну я чисто логически... :улыб:
1. в нике 1991 - мне кажется, это год выпуска
2. "выполнила большую работу за год" - я предположила, что это и есть весь стаж работы. Т.е. в 21-22 закончила вуз, годик поработала...
У меня сын примерно того же возраста примерно, на пару лет старше. У знакомой дочь того же возраста... Так вот, их, спустя полгода работы по графику "от 9 и до 18" начало ломать именно так же.
Только они это конкретно выразили: это ужасно, что в таком режиме придется жить до пенсии.
Можно, конечно, сказать, что работа скучная, коллектив мерзкий и т.д. Но на самом деле - это просто началась взрослая жизнь. И пока они не осознают, что работать в жизни придется - на себя ли, на дядю, но придется, так и будет "работа нелюбимая".
Ну кормят мама с папой - пусть "ищет себя". Только у некоторых эти поиски затягиваются до состояния тунеядства.
Carrie
работы по графику "от 9 и до 18" начало ломать именно так же...
это ужасно, что в таком режиме придется жить до пенсии.
кстати, если ломает именно график с 9 до 18, а такое может быть же не только от психологической незрелости, но и из-за биоритмов "совы", то можно решить конкретно эту проблему поиском работы со свободным графиком (если специальность позволяет).
Yliana1991
Идите к нам работать..Скукоту как рукой снимет! :biggrin:
Pepper
надо просто привыкнуть к графику втянуться. По-моему до 18:00 это лучший вариант. Так и вечер свободный получается.
Yliana1991
такое ощущение, что мои цели уже достигнуты
А какие цели у вас были?
Yliana1991
Женщина на работе не должна работать.
Предназначение женщины - создавать на работе условия такие, чтобы мужики хотели горы свернуть.

Всё.
хмм
а в организациях, где 80-100% процентов женщин в силу специфики производства?

вы сами то где горы ворочаете если не секрет?
СЕ ЛЯ ВИ
в моём окружении женщины не работают.

А что за организации, если не секрет? Может расформировать давно пора?
А вообще, я же не против: нравится - работайте, мужикам меньше останется.
хмм
а в обычных коллективах так однозначно. А женщина-синий чулок вообще страшнее атомной войны. У мужика-то вся мотивация к жизни только через женщину и приходит. Иначе-то и смысла ничего делать нет.
хмм
могут быть организации - ткацкая фабрика, например,
могут быть отделы - бухгалтерия, без которой не обходится ни одно предприятие

вам куда из предложенного больше хочется горы сворачивать?
хмм
У мужика-то вся мотивация к жизни только через женщину и приходит. Иначе-то и смысла ничего делать нет.
мотивация к деятельности формируется в детстве на основе интересов ребенка

половая мотивация возникает у человека гораздо позже, а именно в период полового созревания и имеет отношение не к трудовой деятельности, а исключительно к размножению
Carrie
спустя полгода работы по графику "от 9 и до 18" начало ломать именно так же.
Вот мне тоже такая версия ближе. Если не сам график, так осознание того что "работа" это вовсе не креатив с утра до вечера, как в фильмах про искромётных адвокатов и менеджеров, а рутина, бумажки и идиотские правила в 90% случаев. И какую бы область деятельности не выбрал, через год заметишь то же самое. В общем суровая правда жизни вдруг открылась во всей красе..
Я помню у себя такие же откровения в первые годы работы, постоянный вопрос - и ЭТОГО я ждала? Очень помогают живые примеры людей влюблённых в это самое дело на протяжении 10-20 лет, которые приходят каждое утро весело потирая руки и являются настоящими профи. Хочешь быть похожим на них и .. начинаешь стараться, втягиваться и просекать в процессе секрет бытия :-).
Yliana1991
Работаю инженером в престижном учреждении
работа (очень рутинная, бумажная)
Я тоже инженер, но бумажек у меня почти нет. В основном комп и "железки".. :dnknow: Насколько я знаю, инженеры (если прямо по специальности) с бумагами не очень дружат, они как то ближе к "ручному" труду :-). Или бумажки это некие схемы и проекты? В общем немного не понятно.
OlgaKuk
в крупных компаниях инженер это цели, мотивации, планы, отчеты и т.п. И только потом схемы и железки. Даже в эксплуатации.
kaysi
Ну это не от крупности компании зависит, а от функционала этого самого инженера. И в крупных компаниях есть те кто по железу, и те кто по бумажкам (правда они уже иминуются "специалист", а не инженер). Кстати цели, мотивации и планы портят жизнь и тем кто с железом и тем кто с бумажками в "управах" мается :-)).
Что сначала и что потом - можно поспорить.. но это уже не тема топика.
OlgaKuk
".. и просекать в процессе секрет бытия"

просекла?
Yliana1991
Но не нравится мне работа (очень рутинная, бумажная), такое ощущение, что мои цели уже достигнуты.
Что делать? Может это вообще не мое, страшно уходить с хорошей, но скучной работы. Посоветуйте, что делать?
Большинсво граждан по жизни, так и мается, особенно после окончания образовательного заведения с утренней зари и до вечернего заката на скушной и не вызывающей интерес работе,происходит это из года в год, из десятилетия в десятилетие, вплоть до ухода на пенсию, стимул один материальное вознаграждение.
Определитесь с тем, что вам интересно и нравиться, исходя из этого штурмуйте вторую вышку,
пока вы молоды и свободны.
ГражданинМира
м.. да, странный совет. Учитывая, что "большинство так и мается"

Соответственно, и шанс повторно попасть в это большинство - какой?
хмм
Каждый человек хозяин своей судьбы.