Как бороться с ненавистью?
34159
181
Лейка
это грех
ээээ...тут не Православный форум, а Психологический
Izraya
а что делать с памятью и выводами?
хорошо лечится гильотиной :зло:
ИМХО заведомо без релокации или коллективной лоботомии задачка решения не имеет
Alippa
не, я серьезно спрашиваю :biggrin: ...хочу механизм прощения понять, но что с памятью и выводами делать, ума не приложу)))
эмоций, обид, жажды мести нет, а все оскорбления настолько хорошо помнятся, что вновь наладить даже никчемунеобязывающее общение с парой-тройкой людей не представляется возможным)
вы то, я смотрю, в курсе...может поможете?)

по теме
а вы какую задачку то решаете?
давайте уж коллективно и дружненько поможем ТС остаться белой и пушистой жертвой в своем использовании и выкачивании ресурсов у родителей мужа
поможем и рыбку съесть и сковородку не помыть
видны же мучения совести, выраженной в борьбе с ненавистью))) что у родителей прям надо-надо пожить, поиспользовать их ресурс,
но вот с принятием правил проживания бяда...
а ведь она право имеет, жена сына!!! да ребенок ещё является смягчающим обстоятельством
просто обязывающим родителей жить интересами семьи сына :dry:
как заставить родителей жить по правилам ТС? об этом же топ :umnik:
Izraya
ТАКИХ у меня слава Зевсу не было задачек
а по-мелочи иногда удавалось перековать неприятие на приверженность, но тут случай такой зоологической биохимической ненависти - что нужно стать матерью Терезой
Alippa
то есть прощение, искреннее прощение и прочие подобные советы навряд ли помогут? стать матерью Терезой
ясно
Izraya
для меня это теория, которую я вряд ли сам сумею реализовать, но от этого она (теория) менее справедливой не становится
вдруг ТС удастся
мне было бы проще съехать - это не тот случай когда родителей бросить нельзя какие бы они не были - эти еще дееспособные
Izraya
Ну он 10.03.14 15:06 всё сказал, имхо.:улыб:А память и выводы - в сторону убрать.:улыб:
Дудкина
Материально родители помогают (заочно, если так можно сказать. то есть мы денег не берем, они откладывают для нас)
_______________________
Берите эти деньги. С возвратом в последующем. И берите хоть студию в 20 квадратов в ипотеку, но валите оттуда. Взятые у своих родителей деньги оформите документально, чтоб долю жилья зафиксировать за собой.

В коммуналке тоже всякое бывает: моей (замужней!) подруге, сидящей с годовалым ребёнком дома, соседка та-акие сцены ревности устраивала... Почему-то решила, что подруге нужен ейный муж.
СЕ ЛЯ ВИ
Свекровь лезет в вашу жизнь? ну так впустите ее туда! или что с вами случится ?
Ну да, сыну психику поправили так, что он не может выстроить границы с "заботливыми и любящими" родителями, которые лезут в жизнь взрослого дяди с женой и ребенком, о чем их совсем не просят, теперь внук на очереди стать членом этого коммунального дурдома.
давайте о сыне не будем, границы сына и матери в прИнципе вещь нестабильная. родители с рождения ребенка делают то,о чем он их не просит
говорим о ТС-е
впустить - это значит быть искренним, говорить прямо, что приятно, неприятно, чего хочешь или не хочешь, уделить внимание, прямо задать вопрос чего от тебя лично хотят, проявить интерес, но делать все это спокойно, твердо и по-доброму. Границы, вы правильно говорите, нужно выстраивать, а не замалчивать, как это ТС сделала вначале, как я поняла, и по лбу ими бить, как сделала далее, просто отгородившись стенами и игнором.
Алексий
да как выяснилось после 10.03.14 15:06 советы о всепрощении в данном конкретном случае мимо
да и механизм "убрать" известен лишь в теории...да в религии...а религиозная пропаганда здесь не к месту:улыб:
bondy
какие границы? вы о чём? вы правда верите в эту сказку про белого бычка, то есть о несчастной ТС и родителях - кровопийцах?
вы допускаете хоть намек на то, что родители уже устали кричать всякими разными способами о том, что они хотят пожить одни?
без жен и детей, в собственной квартире
у меня такая картинка вырисовывается...родители хотят покоя и гостевого общения с семьёй сына
слов дети не понимают, ни трезвых, ни пьяных
живут и все, и наплевать
а ТС щаз ещё границы начнет выстраивать с нашей помощью, читай, устраиваться поудобнее в лубяной избушке
взрослые дети должны жить отдельно от родителей. особенно когда заводят семью и детей. точка.
Izraya
такие границы, когда люди честно говорят друг другу, что им надо, а с чем они не смирятся никогда
и чем мои слова о том, что необходимо прямо задавать вопросы чего хотят родители, проявить к ним интерес противоречат вашим словам?
и я не считаю ТС несчастной, а родителей кровопийцами. Я считаю их взрослыми людьми, которые друг друга не поняли
Вы много сочинили в посте выше, хотя обычно Вы объективны

есть родители и дети, которые уживаются вместе прекрасно, просто умеют и все.
bondy
иногда слова бывают лишними, пусть даже прямыми и честными
эмоции уже пройдут, ситуация разрешится, а со словами придется бороться гильотиной по Алиппе, чтобы убрать их из памяти
да и вообще, если нужно объяснять, то не нужно объяснять (с)
тем более взрослым и близким людям, которым пора бы знать аксиомы совместного существования
и не доводить до скандалов и обоюдной ненависти
понятно же, что ТС не к месту в этом доме, не раз уже донесли до неё
нет, она задается вопросом избавления от ненависти...и так "невинно", что тошнит, честно
что и как ей ещё нужно сказать? как ещё родители должны изгибнуться) и донести информацию?
сколько ещё погреть голову, подбирая слова и методы, на установление границ со стороны ТС?
а она их устанавливает, я не сомневаюсь...только они не совпадают с границами родителей, в этом тоже не сомневаюсь,
может остановиться уже, перестать прогибать родителей под свои правила проживания, с которыми они борются, как умеют, и съехать?

:biggrin: ну и обо мне, раз вы мою объективность затронули
обычно я всегда на стороне женщин с детьми
но в ситуациях совместного проживания взрослых семейных детей с родителями я на стороне родителей
считаю, что родителям необходим покой, а не навешивание проблем проживания детей, родители заслужили право на жизнь, как они её видят
Izraya
а в этом случае не надо принимать чью-либо сторону.
здесь обе стороны в равной мере хороши и они решают одинаковые, в принципе, задачи
"иногда слова бывают лишними, пусть даже прямыми и честными
эмоции уже пройдут, ситуация разрешится а со словами придется бороться гильотиной" - не правы тут. еще раз. если говорить спокойно, твердо и по-доброму, а не пороть горячку на эмоциях, то и не придется взбираться на гильотину
bondy
давайте о сыне не будем, границы сына и матери в прИнципе вещь нестабильная. родители с рождения ребенка делают то,о чем он их не просит
С рождения ребенка и до возраста его совершеннолетия формально имеют право, НО если родители применяют только такую схему "воспитания", то это больше похоже на насилие.

Надо учиться прислушиваться к своим детям, они с 3-х лет просят что бы им не мешали осваивать мир, прямо заявляя: "Я сам". Поэтому задача родителей скорее не в том, что бы делать то, о чем их не просят, а в том, что бы помогать и поддерживать ребенка на пути к его самостоятельности.
Izraya
да и вообще, если нужно объяснять, то не нужно объяснять (с)
т.е. прямо объяснить словами гораздо сложнее, чем разыгрывать пошлые представления?
СЕ ЛЯ ВИ
надо, я с вами более чем согласна
но практика -то и реальность в большинстве своем иная..
СЕ ЛЯ ВИ
нет, не "т.е."
но смысл мне с вами объясняться по поводу этой фразы, если понимания уже не произошло?
если есть понимание и эмпатия, то и объяснять ничего не надо, а если нет, то и объяснять бессмысленно.
bondy
знаете есть тут персонаж Лисичка, так по моему читаетеся, в свое время она привезла свекровь сидеть с ее близнецами, и кааакая свекровь была плохая(((( как только свекровь съехала отношения сразу улучшились. Времени правда мало прошло что бы совсем хорошие были отношения.
bondy
но практика -то и реальность в большинстве своем иная..
меняешь практику - меняется реальность
kaysi
знаете есть тут персонаж Лисичка, так по моему читаетеся, в свое время она привезла свекровь сидеть с ее близнецами, и кааакая свекровь была плохая(((( как только свекровь съехала отношения сразу улучшились. Времени правда мало прошло что бы совсем хорошие были отношения.
угу
развите сюжета
надеюсь не эпилог
СЕ ЛЯ ВИ
меняешь практику - меняется реальность
я в курсе. не понимаю,о чем вы мне хотите сказать. вроде не в нашей власти менять реальность отношений между мужем ТСа и его родителями
bondy
это какие одинаковые задачи? я считаю, что задачи противоположные
у родителей - жить в квартире без семьи сына
у семьи сына - жить в квартире с родителями
так что вы не правы с одинаковыми задачами

естественно, спокойно, твердо и по-доброму
сколько раз? один? пять? десять?
сколько раз лично вы сможете спокойно, твёрдо и по-доброму просить покинуть ваше жилище доставляющую вам неудобство семью сына?
я думаю, спокойно, твердо и по-доброму уже было, теперь не спокойно и не по доброму выгоняют
но суть от этого разве меняется?
разве считается "выгоняю спокойно" - значит, действительно выгоняю, надо съезжать,
а "выгоняю эмоционально" - шутю), можно внимания не обращать и жить дальше?
ключевое слово - выгоняю, а как - это уже второй вопрос
а что высиживают ТС с семьей?
ждут приемлемой для них формы изложения слов в предложении с определенным эмоциональным содержанием?
родители должны правильно сформулировать просьбу? спокойно, твердо и по-доброму)))) вы об этом?

и про слова, прямые и честные, которые помнишь долго, как не стараешься их забыть
людям с плохой памятью не страшны никакие слова, они всё забывают
людям, не делающим выводы на основании слов, тоже не страшно сказать прямо и честно
им слова, свои и чужие, что шли, что ехали...так...сотрясение воздуха
а людям с хорошей памятью, и тем, для которых слова - способ выражения мыслей, а не сотрясение воздуха, будет сложно убрать их из памяти
я из вторых, и по отношению к другим тоже осторожничаю в бросании прямых и честных слов, вдруг они такие же, как я
а вы из каких?
Izraya
автор ясно написала, что сначала их пригласили жить в эту квартиру, но как вы изволили заметить понимание оно или есть или его нет, так вот понимания видимо в этот раз не случилось, уточнить и переспросить приглашение ли это на самом деле или совсем наоборот никто не догадался, поскольку глухих среди участников этого разговора не наблюдалось, вот они возьми да и согласись, не поняли глупые, что их оказывается туда совсем даже не приглашали и вообще-то не ждали эти самые родители, так и не научившиеся говорить прямо чего же они хотят на самом деле
СЕ ЛЯ ВИ
а ещё автор ясно написала, что их выгоняют, и не раз уже выгоняли
передумали, бывает, сначала пригласили, а, пожив, передумали и пожалели о приглашении
не трудно же уточнить и переспросить родителей передумали или просто так воздух сотрясают
тем более, если видят, что люди не научились прямо говорить, в чем проблема самим прямо спросить?
сделать выводы и съехать
а лучше не спрашивать, а съехать...всё же понятно
зачем заставлять родителей, глядя в глаза собственному ребенку, выгонять его на улицу, прекрасно понимая, что тому некуда идти?
они и так чувство вины испытывают, что ужиться не могут, его в скандалах и выражают
зачем добивать родителей прямым и честных признанием?
немногие родители смогут такие мысли прямо выразить...будут говорить о самостоятельности, охать, вздыхать, нарочито тяготиться
дети моложе, крепче и сильнее, а родителей нужно поддерживать и учиться их ахи/вздохи с полунамека понимать, оберегая их...
а не как с подружками прямо и честно отношения выяснять))))
Izraya
зачем заставлять родителей, глядя в глаза собственному ребенку, выгонять его на улицу, прекрасно понимая, что тому некуда идти?
вот именно, понимая, что с маленьким ребенком и бюджетом в 1 зарплату не разбежишься с выбором альтернатив, "великодушные" родители нашли себе ведро для слива негатива

дети конечно тоже виноваты, что позволили вытирать об себя ноги, сразу надо расставлять точки над и

в крайнем случае если квартиру давали на всех, то ее можно делить на всех по суду и тогда 1/3 сына
или можно предложить соблюдать худой мир в обмен на целостность квартиры
СЕ ЛЯ ВИ
с чего вдруг проблемы детей стали важнее спокойствия родителей?
почему дети, создавая семью, считают родителей обязанными им помогать?
родители могут, но не должны помогать взрослым самостоятельным детям
это уже дети должны помогать состарившимся родителям, или, как минимум,
не нарушать равновесие их мира, выраженного в целостности той же квартиры
может там делить то нечего, может двушка в хрущёвке(((

а у нас же тянут и тянут с родителей, и 1/3 квартиры, и по суду, у меня права! у меня ребенок,
я тут буду жить! мне трудно на 1 ЗП, моя жена - яжемать! ей все должны!
для меня дико подобное отношение к родителям
дико проживание с ними в одной квартире, пусть и с самыми прекрасными отношениями
дико решение своих проблем за счет родителей в возрасте, когда уже сам родитель

сын же не спрашивал у родителей разрешения в постель ложиться, жениться и ребенка рожать
самостоятельно решил, ибо взрослый
и проблемы с жильем пусть самостоятельно решает, он же взрослый
тем более, добавлять для съемного жилья им немного, судя по подсчетам в топике
я насчитала около 5-7 тысяч
именно столько стоит мир...разве это высокая цена для целостности мира двух семей? пусть хрупкого и иллюзорного, но мира

я не понимаю, чего тут вопрошать про борьбу с ненавистью? надо вопрошать про борьбу с наглостью и с непочтительным отношением к родителям
Izraya
Возможно, они копят на первоначальный взнос или ждут окончания стройки. ТС написала, что в планах через 1-1.5 года решить квартирный вопрос.
Izraya
я считаю обе стороны пассивные и обе виноваты. заперли друг друга в клетку, найти общий язык не могут, принять решение не в состоянии. Детям необходимо заработать на квартиру и с 1 зп на семью каждая тыща на счету, ни о какой аренде тут и не помыслишь. Родители ляпнули и поначалу распростерли объятия, а как произошел конфликт интересов - слились.

одинаковые задачи - научится понимать друг друга без запоев с одной стороны и ненависти с другой стороны
или вы хотите сказать, что дети предпочитают жить сознательно назло родителям? их в дверь, они в окно?

в ваших словах есть доля истины, которая мне бросилась в первом посте ТС-ра в словах "почему мы должны куда-то идти? Мой муж - их сын, он имеет право жить в этой квартире." Но и родители позволили в первую очередь САМИ поселиться семье сына, так как это ИХ территория, соответственно и ответственность на них


по поводу слов. я не понимаю, вы чего мне доказать-то хотите?
что все должны лицемерить и в фантик заворачивать говно?
и прямые и честные слова в вашем понимании это как?
я с отцом наладила отношения только после того, как мы прямо сказали о чем у нас на душе наболело и чего мы хотим друг от дурга
сложно убрать из памяти? так у вас цель какая? тупо хранить или что-то изменить в вашей жизни в лучшую сторону?
вы, видимо, о чем-то конкретном из своей жизни с гадким осадком или совсем ни о чем, абстрактно
Cindy
возможно...и что? и с этой причиной остается пункт про решение своих проблем за счет родителей
и 1-1,5 года совместного ада
кстати, ТС написала, что её не принимают родители, а почему? пролистала топик - пусто)
пишет, что моет-убирает-готовит...разговоры со свекровью сочувствующие ведет, когда та трезвая
мужа поддерживает...но не может же быть только в родителях дело, всегда две стороны в конфликте
может она крикливо-визгливая правдолюбка))) со своим уставом? :biggrin:
bondy
ну я так и поняла ваши одинаковые задачи))
только с чего вы решили, что они у второй стороны аналогичные первой?
просто предположили, как и я про противоположные
я не считаю, что их в дверь, а они в окно, я это читаю, их выгоняют
какой общий язык нужно найти? убедить родителей потерпеть и пододвинуться?
вот и говорю, сколько можно то родителям свою жизнь на алтарь жизни детей класть и проникаться их проблемами?
почему бы детям не проникнуться проблемами родителей?
ааааххх, им же надо пожить, у них каждая тыща на счету...а у родителей каждая минута жизни на счету

про слова)))
нет, не лицемерить, и не врать, но и не обижать человека прямыми честными словами типа: вы - говно))), идите вон отсюда, мы вас видеть больше не хотим, ты нам не сын, а жену твою мы искренне ненавидим)))
и сказать это нужно прямо, твердо и максимально добро, можно даже ласковым проникновенным тоном)))
так понятнее про слова?) именно такие прямые и честные слова я стараюсь не произносить
пусть это и правда, и именно так и думаешь в тот момент, но это в только в тот момент, и не факт, что в следующий будешь именно так думать и считать это правдой
промолчать подобные слова - это лицемерие, по вашему?

поздравляю вас с налаженными отношениями!

нет, я не о конкретном гадком, я о хорошей памяти говорю)))
да, сложно убрать, специально не помню и не мусолю постоянно в голове, но и не забываю, как и многое из своей памяти...
механизм "легко убрать из памяти" не подскажете? я тут уже спрашивала, гильотину посоветовали)))
Izraya
какой общий язык нужно найти? убедить родителей потерпеть и пододвинуться?
а это зависит от результата. можт и дети наконец осознают, что ну ниче хорошего из их затеи не получается. а мож родители, вспомня зачем все начали, заднего хода не дадут

почему бы детям не проникнуться проблемами родителей?
да я только "За". Но пока такой негатив, как ненависть, никто ничем не проникнется. В семье конкретный конфликт и война, каждый будет стоять на своем и тянуть одеяло на себя.

нет, не лицемерить, и не врать, но и не обижать человека прямыми честными словами типа: вы - говно))), идите вон отсюда, мы вас видеть больше не хотим, ты нам не сын, а жену твою мы искренне ненавидим)))
классический эмоциональный выпад. я же написала, что нужно еще башкой думать что говорить: тупо выпалить эмоции или по-доброму (это значит без негатива, а не гадливо елейно) обсудить сложившуюся ситуацию. А если то, что вы написали и есть едиснтвенная правда и без эмоций, то тут и жалеть не о чем и обдумывать нечего

да, сложно убрать, специально не помню и не мусолю постоянно в голове, но и не забываю, как и многое из своей памяти...
механизм "легко убрать из памяти" не подскажете? я тут уже спрашивала, гильотину посоветовали)))
так вы да, запоминаете эмоциональный мусор, который действительно не стоит говорить
я ничего так и не смогла убрать из памяти, я постепенно меняю прошлое на настоящее
Izraya
сын же не спрашивал у родителей разрешения в постель ложиться, жениться и ребенка рожать
самостоятельно решил, ибо взрослый
и проблемы с жильем пусть самостоятельно решает, он же взрослый
в каждом человеке, достигшем половозрелого возраста, сработает инстинкт размножения и это заложено природой и потому естественно

об этом следует помнить, рожая детей, как и о том, что не каждый из них к возрасту размножения сможет обзавестись лично заработанной квартирой

а что бы дети уважали себя, родителей, других людей нужно что бы родители на протяжении процесса воспитания детей показывали им личный пример уважения друг друга, детей, родителей, других людей

уважать за хамство как-то не получается, максимум можно терпеть да и то очень трудно, а что бы простить душам заблудшим мерзость их поступков - для этого нужно быть хоть немного богом:улыб:или человеком, который видел нечто более страшное и при этом не озлобился
Дудкина
Очень печально, что люди разучились жить большими семьями. Уж очень независимой стала нынешняя молодежь. Не думаю, что это плохо, если ты способен сам себя содержать, прекрасно – флаг тебе в руки, барабан на шею и маршируй во взрослую жизнь. Но если ты вынужден просить помощи у родителей (а проживание в родительской квартире – это тоже помощь, т.к. позволяет экономить на съёмном жилье), то тогда стоит умерить свою гордыню и жить по правилам, которые устанавливают хозяева дома. Не думаю, что родители мужа конченые алкоголики, в такой дом с маленьким ребёнком разумная семья вряд ли бы переехала. Ну выпивают по выходным, ну расслабляются люди таким образом, у нас половина населения так расслабляется. Нисколько не оправдываю бытовое пьянство, но такова наша реальность… Поставьте себя на место свекрови: мимо Вас (по вашей квартире) дефилирует некая особа, демонстрируя абсолютный игнор – Вам бы понравилось? Вот и ей не нравится. На месте Вашей свекрови я бы установила правила совместного проживания, в первую очередь, порядок пользования кухней и ванной комнатой, чтобы сталкиваться там по минимуму, также очень важно определить максимальный срок, в течение которого вы будете проживать в родительской квартире. Если Ваша свекровь не выступила инициатором создания подобных правил, то может быть Вам стоит предложить ей это сделать, но ни в коем случае не пытаться устанавливать такие правила самой, т.к. Вы на её территории и любая попытка изменить что-то в существующем жизненном укладе только усугубит ситуацию.
СЕ ЛЯ ВИ
в каждом человеке, достигшем половозрелого возраста, сработает инстинкт размножения и это заложено природой и потому естественно
угу мы теперь совсем уже животными стали - инстинктами будем руководствоваться, тогда давайте брачные бои самцов возвращать, чтобы породу улучшить


ну и обзавестись СВОИМ жильем вряд ли возможно не отпахав лет 20
даже в сытой Европе - раньше не получится
Alippa
человек это сочетание биологического и духовного,
отрицать это значит отказаться от своих природных и культурных корней
Izraya
Ну так, потерпят немного, зато хатой обзаведутся. А всю жизнь по съемным мыкаться - тоже ад. Если бы родители не выпивали, жили бы нормально. Возможно, надо больше подмазываться к родителям. Хотя у пьющих всегда негативное отношение к трезвенникам. Как-то приехали в гости в питер к знакомой, давно не виделись, только переписывались. Она оказалась любительницей выпить и очень ее раздражало, что мы не пьем, бутылочку ей не подносим. Хотя ей заплатили за проживание, она тоже докапывалась и мозг клевала. Но мы пересекались с ней вечером и то пару недель. И сынок у нее алкаш был. Потому представляю примерно о чем речь
СЕ ЛЯ ВИ
человек это сочетание биологического и духовного,
отрицать это значит отказаться от своих природных и культурных корней
сочетание, но даже в природе размножаются доминантные особи, а остальные стоят по сторонам и тихо облизываются терпеливо помогая воспитывать чужое потомство

так что про зов природы и инстинкты - это стандартные отмазы родителям инфантильных особей после принятия на груТь трех литров пива где-нить на родительской даче фанерной в пригороде
СЕ ЛЯ ВИ
Надо чтоб духовное преобладало над биологическим и тогда инстинкты будут в норме
mikhail83
не надо что бы преобладало, надо что бы гармонировало (когда что-то в избытке, то значит что другое в недостатке)

по Чехову "в человеке все должно быть прекрасно", следовательно и биологическое и духовное в нём должны быть прекрасно
Alippa
--жена она ведь ЗА мужем, понимаете ЗА и поэтому либо муж идет договаривается со СВОИМИ родителями, раз уж такое фиаско с финансами, либо берет жену за ручку и ведет в новую реальность.

--вы написАли про ненависть - это серьезно, это разрушает человека, причем в бОльшей степени того кто ненавидит, особенно если его\ее позиции заведомо слабые



--поэтому я вам настоятельно советую найти 8 тыр в бюджете на аренду комнаты.
Уважаю! :роза:

Ненависть здОрово разрушиет человека изнутри, во всех планах.

Выход только один - 8 тр из бюджета на аренду.
Дудкина
:biggrin:
мы с мужем и так уже смеемся, что я развила в себе вокальные данные, как слышу крик и ор - начинаю напевать песенку :biggrin: не помогает, перекрикивают меня :ха-ха!:
бежать бегоооом, без оглядки.. ребенка хоть пожалейте, ну снимите комнату в общаге, за 5 - 6 можно найти на окраине.
Дудкина
по сути родители помогают вам экономить 8 т.р. в месяц, так что будьте благодарны за эту сумму :secret:
elle08
будьте благодарны за эту сумму
будьте благодарны НА эту сумму

Мамо, что я могу сделать для вас на 8 т.р.? Унижаться? Нет, мамо, это не могу потому, что это стоит дороже.
Дудкина
И все же я бы к своим родителям на годик уехала. И у ребенка психика нормально сформируется, и свои нервы целее будут, и муж быстрее на свое жилье деньжат соберет, и отношения с родственниками сохранятся на приемлемом уровне.
А вообще удивительное представление о финансовой независимости. Прям как самостийная и нэзалэжная:улыб:в наши дела не лезьте, но денег, кредитов, газа, жилплощади дайте. А мы будем и дальше презрительно носом фыркать и о своей самостоятельности рассуждать.
elvalia
У молодой семьи есть финансовая независимость (живут на свою з\п, за 1\2 квартиры платят, были вложения в ремонт, молодая женщина убирает квартиру), нет жилищной независимости, но такая проблема у многих молодых семей.

Родители вроде старше, но довольно нечестно играют, как некий арендодатель, повышающий плату за жильё после того как квартиросъемщик сделал ремонт (отремонтированную квартиру же можно сдать дороже). Ремонт сделали, а теперь можно куролесить, никуда не денутся, тем более с дитём.

Ошибка молодых в том, что они не спрогнозировали ситуацию заранее т.е. во что реально (материально и психологически) им обойдется такая квартирка Воланда, а приняв решение жить не договорились о деталях на берегу т.е. о том, что от них потребуют за предоставленные метры (нужен четкий ответ на четкий вопрос: что мы должны дать за эту услугу). По процессу переговоров можно понять с кем реально имеешь дело и следовательно как будут соблюдаться договоренности в дальнейшем.
Дудкина
История, наверное, банальна. Я и свекры.
реально, история банальна

и выход из нее банальнее некуда - молодой семье жить нужно от-дель-но
Pepper
ННП

Если бы мне на конкретный вопрос: «Как справиться с негативом?», включили хоровое пение с рефреном «Сама виновата, смываешь чужую воду в унитазе, да еще хочешь чтоб к тебе относились...», я бы тоже смылась из темы, как автор топика :спок:

Но если вы еще здесь, то вот что я думаю. Вы сами в себе этот негатив пестуете, когда пишете «Мне абсолютно все равно кто они и как живут», «включаю игнор», и т.д. В принципе, игнор – это тот же негатив, это далеко не нейтралитет.

(Да и вообще, ну не может между живыми людьми быть полного нейтралитета, но это если глубоко вдуматься. Это всегда – либо уважение, или неуважение, или соперничество, или что-то. С посторонними, случайными людьми отношения не отслеживаются, но пустоты имеют свойства заполняться, и заполняются чаще негативом.)

Отключайте игнор, вступайте в отношения, интересуйтесь ими, они - родители вашего любимого человека.

Это работа, да.
Дудкина
отключайте игнор, вступайте в отношения и бегите, бегите от них ТС
ИРУСЯ
абсолютно согласна с всеми, кто за отдельно и бежать в это отдельно быстро быстро (опыт богатейший)

не тяните квартиру - снимите комнату, не тянете комнату в квартире - снимите комнату в частном доме (я снимала с малым ребенком).

но каждый раз когда идешь домой ненавидеть это место и ждать скандала - прямой путь к болезням, увы.

скажите "спасибо Господи, что взял деньгами и оплатите себе свободу". Оно того стоит, ИМХо