bondy
вы живы и живете...и желаете жить...что для вас: желание жить?
bondy
я боюсь не летать, я боюсь падать!
В таком случае я смогу вас немного успокоить. Самолеты очень редко падают с эшелонов (высоты основной части полета). Обычные крушения - во время взлета и посадки, а тогда даже экипаж не успевает осознать, что сейчас будет ой. Если самолет начинает падать из-за сильной турбулентности (воздушной ямы), как бы страшно в этот момент ни было, ситуация не опаснее "американских горок" - самолет уверенно выровняется и продолжит полет.
SniperKitten
)) или ' пока есть я, смерти нет. когда пришла смерть, меня уже нет'
сон тоже маленькая смерть, но спать мы жеж не боимся
на самом деле если вдуматься, то пугает смерть (ттт) близких, а в отношении себя любимого пугает не смерть, а возможные страдания ей сопутствующие
смерть в самолете ваапче с этой точки зрения представляется удачной - мгновенно и в приличном коллективе...., а на мирУ как говорил классик - даже пошутить не возбраняется в таком раскладе
SniperKitten
что для вас: желание жить?
я зверь и это мой инстинкт :dnknow:
Anomander
хорошо, таки согласна умереть, если не буду этого осознавать :agree: :biggrin:
Alippa
ну смерть близких может пугать чисто из эгоистичных целей...которых не осознаем))...
...
ну и страх смерти...это настольно естественный и нормальный страх особенно в периоды кризисов...особенно в кризисы от 30 и далее...
что психотерапевтическая работа с запросом я боюсь смерти...сложная)..хотя есть даже танатотерапия)....при этом чаще всего страх смерти завуалирован другими запросами...
Alippa
сон тоже маленькая смерть, но спать мы жеж не боимся
хм. интересная штука. можт я поэтому тяну день до последнего, прям через силу отпускаю его и вообще стараюсь пореже спать..
смерть в самолете ваапче с этой точки зрения представляется удачной - мгновенно и в приличном коллективе...., а на мирУ как говорил классик - даже пошутить не возбраняется в таком раскладе
представила...в самолетах на самом деле очень уютно. слегка гасят свет и мне становится даже романтично...приятная обстановка для смерти) и не одиноко, дружно как-то)))
bondy
и в чем заключается инстинкт желания жить?
SniperKitten
что психотерапевтическая работа с запросом я боюсь смерти...сложная)..
один известный гештальттерапевт мне выдал, что когда я говорю о смерти, я выгляжу особо живой. типа вам это полезно, продолжайте в том же духе :biggrin: вот и вся терапия :biggrin:
SniperKitten
и в чем заключается инстинкт желания жить?
блин. не хочу каламбурить. но в желании жить, черт возьми! ))))
bondy
что есть желание жить? расскажите о последнем разе когда возникло желание жить? в чем оно проявилось?
bondy
на первый ...
тема кстати мне очень близка ... но обсуждать и советовать ничего не буду . уж как говориться извини .
SniperKitten
ну смерть близких может пугать чисто из эгоистичных целей...которых не осознаем))...
да почему жеж не осознаем, конечно эгоизм и желание длить это щастье общения бесконечно здесь присутствует в максимальной степени, но своими рискам выйти из круга ты часто манкируешь, а вот от визави требуешь чтобы были максимально аккуратными и осторожными и ...ездили поездом))))
Alippa
дааа) и ходили в больницы, когда что заболит и тепло одевались и питались правильно (жизненные примеры)....
...
Ялом в своих книжкал ( а он много писал о страхе смерти) говорил, что нас так пугает смерть близких, потому что она заставляет нас думать о своей смерти
SniperKitten
ИМХО он ошибается скорее об одиночестве - это хуже чем смерть
Alippa
ну как любой 'кто о чем, а вшивый о бане'....так и он писал о то, что его беспокоило)...сия житейская мудрость не минула ни одного именитого психолога. ни фрейда с его эдиповым комплексом, ни юнга с его коллективным бессознательным, ни маслоу с его пирамидой потребностей..ну и так далее))
SniperKitten
Ялом в своих книжкал ( а он много писал о страхе смерти) говорил, что нас так пугает смерть близких, потому что она заставляет нас думать о своей смерти
лично меня в детстве поразила непоправимость момента - только что был человек, разговаривал, смеялся - приступ, несколько минут и уже нет человека, и вот он лежит в каком-то странном ящике совершенно безучастный ко всему вокруг
Alippa
в отношении себя любимого пугает не смерть, а возможные страдания ей сопутствующие
смерть в самолете ваапче с этой точки зрения представляется удачной - мгновенно и в приличном коллективе...., а на мирУ как говорил классик - даже пошутить не возбраняется в таком раскладе
интересно...а я всегда считала, что в собственной смерти пугают незаконченные дела. типа, на кого я всё это оставлю?.. про страдания даже как-то никогда не думала...

ПС а помирать в толпе, да ещё в самолёте, имхо, не вариант: все мечутся от страха, орут и паникуют...итак условия для ухода в мир иной не фонтан: самолёт колбасит, пожар мож, дышать нечем, так ещё мечущиеся по салону товарищи по несчатью усугубляют неприятность момента. Ни тебе к богу обратиться с последней покаянной молитвой, ни анализ прожитых лет провести - дебет с кредитом, так сказать, не свести
Cosa_in_se
разные люди по-разному считают и не только перед лицом смерти у кого-то дела в приоритете, у кого-то собственная шкурка
СЕ ЛЯ ВИ
а дела не относятся к собственной шкурке?) точнее к покою этой шкурки?
bondy
нет, дело требует самоотдачи
bondy
а дела не относятся к собственной шкурке?) точнее к покою этой шкурки?
нет, дела к шкурке отношения не имеют. Шкурка - это собственная безопасность, дела - ответственность, которую мы несём перед другими
bondy
бонди (имени, простите, не знаю), как поживает ваш страх?
SniperKitten
что есть желание жить? расскажите о последнем разе когда возникло желание жить? в чем оно проявилось?
последний раз...да каждый день риски, за тем же рулем, проявляется в их нивелировании, предотвращении опасных ситуаций
SniperKitten
я уже смирилась с тем, что полечу...хотя сегодня услышала новость, что еще один самолет разбился...Включила в како-то степени момент азартности. разобьюсь или нет
bondy
) а более конкретно описать сможете последний раз, когда возникла такая ярость?
...
смирение со смертью...что мы смертны...и это естественно..это здоровая реакция...
SniperKitten
мне как то весьма сомнительно на счёт здоровой реакции ... а может наоборот ,больная?
ааааа ...догадался . здоровая ---это подразумевается наверное большая ?.
remixx
не знаю что вы имеете ввиду под 'большая'..
здоровая реакция это реакция, которая помогает идвиду выжить и максимально оптимально приспособиться к окружающей действительности, сохраняя при этом свою идентичность