Доброго дня, уважаемые форумчане. Интересно ваше мнение по такой вот ситуации.
Решила бабушка (в силу причин, до конца известных только ей одной) подарить свою квартиру своим внукам. Мол, и ей налог платить не надо, и квартиру они после ее смерти поделят. Только вот внуков трое, а поделила она между двумя. Для ясности дела поясню, у бабушки было две дочери; у старшей - дочка и сыночек, у младшей - один сынок (несовершеннолетний). Отношения были сложные, особенно со старшей дочерью. Так вот квартиру свою бабушка подарила внучке (девочке какая-то помощь) и младшему внуку (еще мальчик, мало ли), а старший внук уже мужик, себя обеспечил, семью свою содержит. В итоге по документам собственниками были внучка и младшая дочь как опекун несовершеннолетнего. Прошло несколько лет, бабушки не стало. Собственники квартиры решили ее продать. Решено, сделано, деньги от продажи поделены пополам.
Собственно интересует ваше мнение, должна ли внучка поделиться этими деньгами с мамой и братом, которые вроде как остались не удел, без наследства?
Муля
Слать всех в сад, пускай уважают бабушкино решение. Как сказано в Завещании так и пилить, остальным если хорошо жить хотят то подьем в 5 утра и на работу.
Муля
ну с мамой никогда не вредно деньгами делиться, все жеж мама
Alippa
Тут скорее двоюродный братец возник, которого бабушка обделила в завещании...Хотя конечно есть и такие кто с мамой по суду ложечки делят.
вот почему я против завещать родне что бы то ни было - это только их ссорит между собой
выбираешь церкву или фонд имени себя и вперед, а родственнички вполне могут и сами заработать
Alippa
Сейчас время такое, не своим отдашь чтобы пилили так чужие растащат по кускам.
Как не крути драчка будет. Даже вот если завещать раскидать все налом с вертолета над площадью Ленина то все равно кто-нить да подерется.
Что вот никто не прикололся? Завещать чтобы все было распродано, собрать все в единую кучу 10-ти рублевок и развеять. Зрелищное шоу. Сотни людей будут мутузить друг друга выхватывая купюры, а потом их всех будет нагибать налоговая за незаконнное обогащение.
ну если верить желтушной прессе, то Паша Дуров попробовал пошвырять дензнаками в народ с балкона, но не сильно преуспел
Муля
Бабушка создала ситуацию, в которой все довольными не будут. Так что отдай-не отдай, осадок останется.

Долг - понятие индивидуальное , личное . Каждый разные обязательства на себя берет
можно уважить решение бабушки. можно поделиться с родней. деньги ж твои личные ,тебе и решать.
скорее всего у получившей наследство внучки есть муж, мб свои дети. и полученная сумма , оставшаяся в семье - в их интересах.

мое ИМХО тут скорее не о долге стоит говорить, а о любви. что сердце скажет.
если отношения с братом и мамой прекрасные, и у них есть некие нужды и жизнь им станет проще - что б и не отдать. а если отношения плохие - любви за эту (и любую ) сумму не купить. при плохих отношениях это вложение бесполезно. сама потеряешь, отношения не улучшишь

а с прагматичной т.з. .. половина квартиры = почти целая другая квартира. пусть студия , но зато своя. 1/3 от половины - сумма, которая моментально разбежится (нужд много у всех). мб купить квартиру, сдать ее, а деньгами помогать маме (потому что старенькая). а брат реально сам разберется.
Alippa
А почему бы своим детям не завещать имущество? Только строго поровну.
Смысл отдавать всё нажитое непосильным трудом чужим людям?
llassta
чтобы дети прожили интересную и вкусную жисть полноценного примата ибо банан лично добытый намного вкуснее лениво взятого в кормушке заповедника
хватит с них достойного образования, хорошо развитой здоровой тушки и небольшого стартового капитала, а дальше сами-сами-сами

а помогать нужно тем кто в этом нуждается или вкладывать в свое бессмертие
дети не являются твоим бессмертием - у них своя отдельная жизнь и нельзя грузить их своими проблемами ибо тогда они станут не людьми со своей судьбой а твоим эхом

ну и обещание наследства родне это часто плата за ошибки в воспитании, типа раз не в состоянии любить так, купля ка я себе любовь и заботу за филки
Alippa
Ну а если часть имущества родителям досталась от старшего поколения? Его тоже отдать на благотворительность? Бабушки и дедушки в гробах попереворачиваются.
llassta
что значит досталось?
наследство обычно либо принимают, либо уклоняются от объятий
тут уж нужно быть принципиальным в обе стороны
Alippa
Что-то не знаю ни одного случая, чтобы кто-то не принял наследства.
llassta
а я знаю:улыб:принять наследство = принять завещанное усопшим имущество и его долги , если наделал. все это - наследство . так что если долгов больше чем суммы имущества или с имуществом больше мороки чем пользы = проще не принимать наследство
llassta
...если завещатель отписАл бездомному крышу над головой или филки на ее покупку, то никто не бросит в этих двоих камень, а только порадуемся

...а если вы, счастливая обладательница трех квартир и одного коттеджа - получите еще и убитый хрущь в спальнике.
И?
Вам только хлопоты)))) и никаких плюсов в карму завещателя
Так завещания-то нет. Формально во всяком случае. Квартира подарена много лет назад, продана только после смерти (не выселять же бабулю).
По закону это даже не наследство получается...
Муля
половина квартиры = почти целая другая квартира. пусть студия , но зато своя. 1/3 от половины - сумма, которая моментально разбежится (нужд много у всех). мб купить квартиру, сдать ее, а деньгами помогать маме (потому что старенькая). а брат реально сам разберется.
Поддерживаю эту идею. Покупать хоть студию, деньги разойдутся быстро. И не все деньги от аренды отдавать маме, а часть. О себе подумайте.

P.S. Мне родители заявили: их квартиру я не наследую. Судиться с братом впоследствии не намерена. Что, у ТС старший (вполне самостоятельный) брат рот раззявил на имущество, которое несколько лет уже в собственности сестры? Аплодисменты ему.
Муля
Ага, не наследство. Просто вопрос Вашей совести (какой раздел Вы считаете справедливым, т.е что Вам даст ощущение "Муля-хорошая") и Ваших семейных отношений (как принято в Вашей семье).

Причем кажется иногда что "Мулю хорошую" можно заработать только жертвуя (если Вас воспитывали что "Муля обязана семье") . На самом деле человек-ресурс (которого растили чтоб он работал на кого-то ) "хорошим" не будет никогда. Он вообще не человек как бы, а инструмент для добычи чего-то... Так что может быть полезным инструментом, а мб негодным. Негодный выбрасывают, полезный юзают.

Мое ИМХО - обязательств делить у Вас нет. Ни по закону, ни по совести. То что у Вас оказалось имущество - результат действий третьих сил (бабушка), а не того что Вы у кого-то что-то забрали. Так что если Вам доставит радость осыпать кого-то деньгами - чтоб и не поделиться:улыб:А если радости не будет , но есть некто кто пытается давить на Вашу совесть и влиять на Ваше решение, или у Вас или детей какие-то нужды - лучше вложить в себя и детей
istra
Что, у ТС старший (вполне самостоятельный) брат рот раззявил на имущество, которое несколько лет уже в собственности сестры? Аплодисменты ему.
У меня такая ж версия. Родня решила провести "игру в честность". За счет передела того что им не принадлежит.

Причем, кстати, Муля, если Вы в браке и соберетесь брать жилье, то оформлять его так, чтоб оно не было совместным, а было только Вашим (соглашение с мужем заключить). Иначе при разводе (вдруг) придется делить. Встряло так несколько женщин знакомых. Вкладывавших наследное и дареное в покупку общего совместного. Развод и .. вуаля - куплено в браке, 50 на 50 бывшему мужу и жене.

Мое ИМХО - лучшее что можно сделать с наследным жильем бабушек и дедушек - сохранить его как жилье , преумножить и передать детям своим (их внукам) или своим внукам (правнукам) . Чтоб вклад наследодателя помогал длиться роду, жить родным кровинкам и детей дальше рожать, т.е не обесценивал жизнь наследодателя.
Муля
Так завещания-то нет. Формально во всяком случае.....
По закону это даже не наследство получается...
если вы пытаетесь формальной логикой победить эмоцию, "караул нас обокрали!!!!", то сразу скажу, что нарветесь только на агрессию

тут либо,

если для вас в приоритете связи с родными, все делить "пАсправедливости" и надеяться, что отношения постепенно нормализуются

если вы вполне самостоятельный и самодостаточный чел, живущий в парадигме, что никто никому ничего не должен, кроме как по присяге и по контракту, то смело игнорируйте все вопли сопли и даже не вступайте минимально в объяснения и отсылайте к своему адвокату, пусть его даже и никогда у вас не было, пусть ищут))

это теперь ваши деньги и ваша головная боль, я бы толь ко не советовал тревожить душу старушки - она предложила - вы согласились, вопрос закрыт, теперь это ваш гештальт
Муля
А с чего вдруг этот вопрос возник? Кто-то из членов семьи требует передела?
Пончита
если Вы в браке и соберетесь брать жилье, то оформлять его так, чтоб оно не было совместным, а было только Вашим
А если жилье оформить на ребенка? Будет оно делиться при разводе?
istra
Если жилье оформлено на ребенка (ребенок собственник в свидетельстве о праве на квартиру) , то очевидно оно не может делиться при разводе - разделу подлежит совместная собственность МУЖА И ЖЕНЫ (а с какой стати имущество третьего лица делить-то)?

Но вот по поводу ребенка ,имеющего некую собственность (особенно дико дорогую и доходную), может возникнуть спор у родителей разводящихся - с кем дите жить будет (сиречь кто влияет на ребенка, кто от имени ребенка имуществом управляет и у кого будет шанс промыть детке мозги так, чтоб в 18 лет деточка на любимого родителя кусочек благ переписала)
llassta
Не то чтобы требуют, но "не ожидали такого! Вот я бы на троих поделил(а)!" Короче, оказалась дочь эгоисткой, хапнула все бабло себе.
Муля
бабуля умерла, но дело ее живет - семье брошено яблоко раздора (нового витка сложных семейных отношений)
Муля
должна ли внучка поделиться этими деньгами с мамой и братом
волю умершего принято уважать, бабушка могла завещать свою квартиру даже соседским кошкам ибо это ЕЕ квартира, кто хотел ее получить - нужно было обращаться с просьбами к ЖИВОМУ человеку
elle08
воля не нарушена, наследство принято, а дольше уже воля чела, которому еще немного жить и общаться с родней и поэтому прятаться за старушкой бесполезно
Муля
От того что Вы поделите сейчас (после толстых намеков) вы не перестанете быть для них хапугой и эгоисткой. Разве что добавите им поводов для гордости - хапугу застыдили.
Отношения УЖЕ ( и мбб даже гораздо раньше) испорчены.
Так что.. ИМХО лучше быть эгоисткой с деньгами. Чем без денег
Муля
Если отношения хорошие в семье, то поделитьсястоит, а если не очень, есть негатив, то остаетесь при своем. Родственники же не бездомные. Знаю ситуацию, когда брат поделился с сестрой деньгами от наследства матери. Дочь свою мать не видела более 40 лет и все равно претендовала. Так вот брат поделился с сестрой ну может %15 наследства по просьбе матери, но у нее аппетиты только увеличились. Была послана.
Alippa
Это как подарок передаривать :dry: не красиво по-отношению к дарителю :спок:
СЕ ЛЯ ВИ
Да уж, что-что, а это она всегда умела)))
Говорю без злости, для меня она была очень близким человеком. Но вот дочери ее после смерти окончательно разоср... разругались.
Alippa
Не, логикой эмоции - это глупо как минимум. Что сделано, то сделано. Причем без умыслов и прочее. Наверное, немного незрелое решение было, но что уже говорить. Как говорится, "не жалей, что было".

К чести родственников, конфликт развития не получил. Во всяком случае пока.
Муля
Вот поэтому у меня мнение, что наследство надо делить строго поровну между детьми. Так скажем, по праву рождения. Ну а дети пусть уже решают, что с наследством делать - себе оставить, внукам отдать, на благотворительность или ещё куда...
elle08
Это как подарок передаривать :dry: не красиво по-отношению к дарителю :спок:
тогда и продавать подарок некрасиво, но продали жеж
теперь есть только филки на руках, а это уже ресурс обезличенный
Alippa
Я что-то не пойму, ты предлагаешь на всех попилить чтоль?
По мне так дело сделано, пускай хоть изнамекаются. Если чего то ждут то это их право, заведут разговор если так объявите что все останется как есть без вариантов. Обидятся-ну это тоже их право, на обиженных воду возят. Ну или ложат....что-нить... :ха-ха!: Тема с волей бабушки кстати вполне нормально звучит. Возведите это в ранг Вашей принципиальной позиции, мол не я агрессор и жмот и все себе захапала, я уважаю позицию бабушки, а вы вот гады такие агрессоры, как только язык у вас поворачивается против воли усопшего человека. Надуваете губки и всем видом показываете что это Вы на них обиделись за такую бестактность.
я предлагаю не бежать за двумя зайцами и выбрать:
- либо филки+послать,
- либо родню+поделить

выбрать и забыть\забить
Alippa
особая поганость таких ситуаций в том что "поделить" не равно + родню:хммм:
Alippa
мне было бы более неприятно если бы мой подарок передарили тому, кому я его дарить не хотела, чем просто продали:улыб:
elle08
ну так его и продали)))
Муля
не понятен принцип дележки, похоже наследство поделено как бы на двоих детей, а отдано 2-м из 3-х внуков т.е. не дам детям - дам внукам; дам внукам - но не всем, а только некоторым из них (двое - внуки, а один - как бы уже не внук потому, что уже вырос)
elle08
ибо это ЕЕ квартира, кто хотел ее получить - нужно было обращаться с просьбами к ЖИВОМУ человеку
если бабушка с дедушкой получили квартиру еще при СССР, то значит получили они ее от государства на ВСЮ семью, т.к. в СССР давали квартиры по количеству членов семьи (в 70х годах нормой было 7 кв. метров на человека, а в 80х- 9 кв. метров на человека), поэтому квартира была не ЕЕ, а ОБЩАЯ в т.ч. ее детей, на них давали те дополнительные метры из которых и получались квартиры, а не комнаты в коммуналке, поэтому и делить ОБЩЕЕ, если конечно рассуждать по справедливости, то надо было на ВСЕХ, на кого оно собственно давалось
получили они ее от государства на ВСЮ семью
:agree:
Муля
Если наследников мучает совесть, пусть подарят обездоленному какой-нибудь хороший подарок: телефон навороченный или коньяк ...:улыб: :present: :bottle: :friends:
кристалл
каковы признаки обездоленного? и как улучшает долю навороченный телефон и коньяк?
кристалл
спиртное лучше не дарить по такому случаю, а то не дай Боже выкушает напиток и ейной бутылочкой по головушке и отоварит

да и совесть, заразу, этим не проймешь)))
СЕ ЛЯ ВИ
Ключевое слово - "если". Квартира могла быть кооперативной, т.е. бабушка с дедушкой оплачивали ее сами. Квартира могла быть уже поделена между родителями и детьми (предлагаете второй передел?). Квартира могла быть получена на мужа и жену. Моя фантазия иссякла...
istra
ключевое слово "если" возникло на утверждение про "ее квартиру", что утверждать довольно странно, не имея подробностей о данной конкретной ситуации, которую при отсутствии важных деталей может каждый дорисовывать по своему усмотрению в количестве от 1 до N вариантов, что вы и продемонстрировали
и как улучшает долю навороченный телефон и коньяк?
А зачем ее улучшать. Автора это не заботит.
кристалл
непонятен ваш логический ряд, где коньяк и телефон представлены как способы избавления от мук совести?
СЕ ЛЯ ВИ
если конечно рассуждать по справедливости, то надо было на ВСЕХ, на кого оно собственно давалось
квартиру получал ответственный квартиросъемщик, раз его уже нет " по справедливости" ее нужно вернуть обратно государству :1: