elle08
Если квартира не приватизирована, то именно так и делается - государство ее забирает.
elle08
если получал на ВСЕХ, а не на себя одного любимого положенных по закону на одного 7-9 метров,
то вот этими своими 7-9 метрами можно распорядиться как угодно: дарить-не дарить-завещать-не завещать и это будет по-честному
СЕ ЛЯ ВИ
Опять ошибаетесь, при сокращении состава семьи лишнюю площадь государство тоже могло изьять по заявлению соседей, вообще не знаю чего это родня к бабуле непосредственно с претензией не обратилась? Может боялись, что она тогда сама эту квартиру реализует? А деньги промотает дабы не достались тем, кто ей не мил?
elle08
ключевое слово "могло"

"изъять по заявлению соседей" и много вы таких случаев знаете из жизни?
СЕ ЛЯ ВИ
Прилично, это ж не вчера было, а в СССР законы соблюдали
elle08
бабуля явно была не из таких, у кого можно было что-то отобрать силой
если дети не стали с ней связываться, то и соседи не станут
СЕ ЛЯ ВИ
А соседям достаточно было написать жалобу в горисполком, далее приходила комиссия для обследования, а комиссии плевать на всех и вся

у меня мама так бабушку к нам прописывала для получения 2-шки, потому бабуля навещала нас строго раз в неделю :biggrin:
Муля
У меня похожая чем-то на вас ситуация (разница в том, что бабушка, к частью жива и надеюсь еще долгие годы нас будет радовать). Две сестры, у одной сын, у другой сын и дочь (я). Бабушка свою квартиру завещала мне, аргументируя это тем, что дочери ее в жизни устроены, жилье и имущество имеется, братья старшие также преуспели на хлеб с икоркой хватает, да и жилье у обоих имеется.

Так вот братьям моим хватило ума и уважения не оспаривать волю бабушки и не пытаться у младшей денег попросить. А вот обе дочери мало того, что между собой переругались (они и до этого не сильно дружили), так еще и бабушке мозг вынесли и мне досталось от одной из них, что это все мгои интриги и козни. И это все при живом человеке, заметьте.

Так вот мое мнение в такой ситуации - одариваемый никому кроме дарителя ничего не должен. Захочет поделиться или нет, тут воля и право каждого решать. Другой вопрос, что взрослый мужик, требующий денег от младших сестры и брата заведомо уважения не вызывает, если только у него там не трагедия какая, когда срочно деньги нужны.

И помните, деньгами вы любовь, уважение и доврие в семье не купите, если их изначально нет, то неоткуда и взяться. А вот сесть на шею и свесить ножки, радостно манипулируя чувством долга - это пожалуйста.
Barceloneta
Если отношения хорошие в семье, то поделиться стоит
а по-моему если б отношения были бы хорошие то в рот бы никто никому не заглядывал, а наоборот только радовался успехам другого

бабуля то наверное неспроста "обделила" одного внука, видимо он уже итак жизнью необделенный, а внукам помладше видимо просто дорогу в жизнь еще только пробивать предстоит, вот бабуля и подсобила. Брату бы порадоваться за сестрицу (маме так и подавно - доча теперь не гол-как-сокол), а они ей так многозначно заявляют "а мы б поделили..."
Так что ТС, имхо, не стоит чувствовать себя какой-то плохой. Пользуйтесь тем что бабушка оставила (вы ничего ни у кого не крали). Правильно советуют - купите себе недвижимость. Особенно если у вас сейчас нет никакой. Родня, если вас любят, то только порадуются за вас. А если любовь-любовью, а денежки никто не отменял... ну тогда вы и поделившись никакой такой искренней и светлой любви себе не добудете. Такова суровая реальность жизни.

Единственное - мы ж не знаем какое положение сейчас у членов семьи. Если у тех, с кем вы планируете делиться, дела плохи - жить негде и не на что, а вы такая барыня с наследством, то естественно, поступить по-родственному - это поделиться, помочь. А если у всех жизнь налажена и все хорошо, то геройства бессмысленны..
Pepper
Положение других членов семьи вполне себе стабильное. Есть работа, жилье - дом взяли, старенький, ремонтят. Энная сумма была подарена на ремонт. Но, видимо, оказалось маловато.

Спасибо всем за высказанное мнение. Мой ход мыслей был в этом же направлении. Но получилось "Брату бы порадоваться за сестрицу (маме так и подавно - доча теперь не гол-как-сокол), а они ей так многозначно заявляют "а мы б поделили..." Причем весьма настойчиво. Начала сомневаться в себе, может, и правда жадюга, о ближнем не думаю и тд... Поддержали, спасибо.